BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Снайпер Номоконов - почему не герой?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 17.05.10, 01:59 +0000     Ответить с цитатой

http://militera.lib.ru/bio/zarubin_sm_nomokonov/index.html

Книга про Номоконова.

Баян хүбаа, архиин эзэн, улаантанай ударидагша гээшэднай нэгэл мангасай долоон толгой гээшэ гү? Үнэхээр лэ таһа сабшаад байхада, ургажа ерээд лэ байдаг гээшэмнай энэ хэбэртэй. Тоонгүйхэнөөр бэшэһэн юумыень усадхаад, хубиин зурбас бэшэжэ анхаруулжа байгаа һаамнай дээрэ бэшэ гү. Гурба анхаруулаад болёогүй һаань хориглоходошье болоно бэзэ.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
балданбрейбун
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 17, 2010
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 22.05.10, 13:39 +0000     Ответить с цитатой

скажите пожалуйста Номоконов из какой деревни ,района ? Кто он по национальности ? Один мужик из Токчина Дульдургинского района утверждал что Номоконов мой земляк хамниган т. е. монгол угсаатан. А от другого слышал что он не монгол угсаатан а представитель северных народностей ( евенк или тунгус ). Так кто он по национальности ,на каком языке он разговаривал ? На эвенкийском или на бурятском (хамниганском) ?? Пожалуйста ответьте. Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 22.05.10, 18:03 +0000     Ответить с цитатой

Призывался из села Нижний Стан (к северу от Шилки и Нерчинска). Закончил жизнь в Зугалае Могойтуского района Агинского округа. Назвался тунгусом из рода хамниган. Говорил по-бурятски и, вроде бы, на эвенкийском тоже. Так что не понятно, то ли бурят хамниган (близкий ононским), то ли эвенк. Впрочем, по-большому счету, это неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 23.05.10, 21:04 +0000     Ответить с цитатой

в основном говорил на бурятском с традиционным для хамниган "прицокиванием". даже в книге "Трубка снайпера" он объявил немцам "Дайн тулугуй".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 24.05.10, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

Народ умудряется в данной теме обсудить преимущества различных полит. строев, формаций так сказать. Импонирует искренность в антивзглядах. Любопытно, а все кто несогласен с СССР, Сталиным, вобщето Союз застали, или родились уже несколько позже? Нигилизм канешна канкретный, но вероятно есть и то с чем согласны, идеалы так называемые, Горбачев например в потенциале. Ну типа положил конец ненавистным Советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlabod
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 20, 2010
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 24.05.10, 11:46 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Заткни хайло,

Цитата:
по делу есть чо сказать, пьянь?

Цитата:
кривляешься как юродивый. мерзостное поведение.

Интересный способ вести дискуссию :oops:

По теме:
В детстве читал про него книгу. Поражался, что стрелял без оптики и гордился земляком :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 24.05.10, 12:19 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):


а почему ему Героя не дали - так это обыкновенный шовинизм мудацкий, царивший в том числе и в Советской Армии.
Кульбертинову тоже не дали Героя, хотя поразил гитлеровцев в разы больше некоторых снайперов, которым Героя таки дали.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кульбертинов,_Иван_Николаевич


Про Кульбертинова рассказали на днях в Якутске.

Его представление на Героя было подписано после войны. Должны были в Москве вручать. На каком то мероприятии предшествовавшему вручению, один из гостей выразился не лицеприятно об азиатском происхождении Кульбертинова.
Шовинист высказался тихо в беседе в одном конце большого зала. Он не учёл, что у снайпера не только меткий глаз, но и чуткий слух. Иван Николаевич услышав фразу об обезьяне, вытащил свой наградной ТТ и точным выстрелом в лоб, убил обидчика.
Кульбертинову за данный поступок ничего не было, но и Героя не дали.




Также в Якутии есть мнение что, Кульбертинов не получил Героя из-за нерусской фамилии, большинство же якутов имеют русские фамилии и их представления утверждались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 24.05.10, 23:00 +0000     Ответить с цитатой

Кульбертинов - хладнокровный убийца. Надо же так?
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

солдат это всегда убийца. в отличие от контракт киллер-ов солдаты - узаконенные убийцы на службе у государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

Это понятно, но во время мероприятия в мирное время хладнокровно убивать выстрелом в голову живого человека, моё личное мнение, есть признак психического отклонения. Ведь существует масса менее кровавых способов заткнуть глотку шовинистам. Убийство есть самый тупой и мерзопакостный вариант.

"Во время войны в бою солдат должен быть яростен подобно льву, а в мирное время солдат должен быть кроток как ягнёнок сосущий вымя матери" - не дословно, но общий смысл слов Чингисхаана. (вроде Чингисхаана?), в общем не так важно чьи это слова, но я полностью согласен с этими словами.

Санж писал(а):
солдат это всегда убийца.


Не всегда Санж, ой как не всегда. Я знаю очень много тех кто были солдатами но не стали убийцами.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

в мирное время солдат имеет шанс не стать убийцей, но в военное такой шанс почти исчезает.

если человек уже убивал, да еще и снайпер, то он привык к смерти, и разница что в поле что на мероприятии для него несущественна. а тут его еще и оскорбили, в общем понимаю я этого кульбертинова.

а то что солдат должен быть бурей на войне и ягненком в мирное время понятно. это точка зрения работодателя. максимальная эффективность в бою и безопасность дома, но ведь психика убивавшего человека меняется и он не всегда может быть безопасным в мирное время. в общем это огромная тема для психологов социологов и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 25.05.10, 23:28 +0000     Ответить с цитатой

Мой друг полтора года в первую чеченскую был снайпером, учавствовал в мясорубке в Грозном, он рассказывал что был уверен в том что погибнет и поэтому стал обезбашенным, типо если умирать то с музыкой и не просто так умрёт, а заберёт с собой как можно больше боевиков. Он рассказывал что взяв в прицел человека, перед тем как нажать на спусковой крючок обяз необходимо закрыть глаза, т.е. тот момент когда пуля попадает в человека надо пропустить иначе рискуешь привыкнуть к тому чтобы смотреть как забираешь жизнь живого человека.

К чему я это всё пишу? К тому что мой друг не стал таким хладнокровным убийцей как этот псих Кульбертинов.

Санж понимает Кульбертинова, понимает хладнокровное убийство выстрелом в голову, а я не понимаю.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

ну а что ж тут такого.. люди то все разные. я этого человека психом не считаю и думаю, что он все правильно сделал.
другие присутствовавшие на банкете наверняка после этого думали перед тем как что-то брякать на тему национальностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

Думаю, что все это сказки. Вручение наград проходило в Кремле, с оружием туда не пускали и фуршет, обычно, проходит после церемонии награждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 26.05.10, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
ну а что ж тут такого.. люди то все разные. я этого человека психом не считаю и думаю, что он все правильно сделал.
другие присутствовавшие на банкете наверняка после этого думали перед тем как что-то брякать на тему национальностей.


мне непонятно одностороннее понимание убийств. Поясню почему: если убили бурята, калмыка, тувинца или чернокожего студента, то начинается шум, битьё по клавиатурам типо, что за фигня!!! Это недопустимо!!!
а когда убивают русского шовиниста, пусть даже за то что он там говорил нелицеприятное, то как бы и понимаем что это правильно, что красавчик парень, что мочканул шовиниста выстрелом в голову.
Это очень скользкая позиция, которая ставит нас на одну ступеньку с теми кто поддерживает скинхедов и я более чем уверен в том, что с такой позицией никакого спокойствия и безмятежности в нашем сознании мы не достигнем.

Я понимаю разницу между этими убийствами, но в конечном итоге это ведь убийство основанное на национальной неприязни, что не есть гуд. Более того, в конечном итоге этот псих Кульбертинов ничем в сущности не отличается от отморозка-скинхеда бьющего ножом в спину буряту, калмыку, тувинцу или чернокожему студенту, потому что у него есть ненависть к шовинисту(считаю что именно ненависть есть причина по которой человек решается на убийство), которая в корне своём ничем не отличается от ненависти скинхеда к людям другого цвета кожи.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru