BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ДЕКАДА БУДДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ - Санкт-Петербург 12–22 июня 2010

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Информация
ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2008
Сообщения: 134
Откуда: Интернет
СообщениеДобавлено: 04.06.10, 09:17 +0000     ДЕКАДА БУДДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ - Санкт-Петербург 12–22 июня 2010 Ответить с цитатой

ДЕКАДА БУДДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Санкт-Петербург
12–22 июня 2010 г.


Организаторы: Буддийская традиционная Сангха России, Религиозное объединение буддистов «Дацан Гунзэчойнэй» г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд «Общество бурятской культуры Ая-Ганга».

При поддержке: Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Санкт-Петербурга, Посольства Королевства Таиланд в Москве, СПБ ГУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей», Представительства Главы Республики Калмыкия в СЗФО.

Спонсоры мероприятий Декады: ООО «Гранит», ЗАО «Креатор» (Санкт-Петербург); ООО «Байкалфарм» (Улан-Удэ).

Декада проводится в рамках Программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений (Программа «Толерантность»), утвержденной Правительством Санкт-Петербурга на 2006–2010 гг. Основная цель Декады — представить жителям и гостям Санкт-Петербурга такое многоплановое, сложное и яркое явление, как буддийская культура, которая на протяжении многих столетий была неотъемлемой частью жизни буддийских народов России (бурят, калмыков, тувинцев, алтайцев) и ныне составляет один из важных критериев их этнической идентичности. Декада познакомит общественность города с духовной традицией буддизма, главными принципами которой являются сострадание и любовь ко всем живым существам, осознание взаимообусловленного существования всех вещей и гармоничное взаимодействие человека и природы. Проведение Декады позволит показать буддийскую культуру в этническом субстрате бурят, калмыков, тувинцев и алтайцев как важный элемент их духовной жизни, а также ознакомить жителей города с культурно-просветительской деятельностью Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй». Мероприятия Декады направлены на преодоление религиозной нетерпимости и на достижение подлинного уважения ко всем конфессиям.

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ ПОД ЭГИДОЙ ДЕКАДЫ

1. Открытие выставки «Феномен Хамбо Ламы Итигэлова» (7 июня 2010 г., дацан «Гунзэчойнэй»)

По решению главы Буддийской традиционной Сангхи России специально для участия в Декаде в Санкт-Петербург приедет выставка «Феномен Хамбо Ламы Итигэлова». На выставке будут представлены различные информационные материалы, посвященные XII Пандито Хамбо Ламе Даша Доржо Итигэлову (род. 1852), возглавлявшему буддийское духовенство Восточной Сибири с 1911 по 1917 г. В 2002 г. ламы Иволгинского дацана подняли из захоронения его тело, оказавшееся абсолютно сохранным. Обретение «Драгоценного Нетленного Тела» (Эрдэни Мунхэ Бэе) Пандито Хамбо Ламы Итигэлова произвело сенсацию среди верующих-буддистов и привлекло к себе пристальное внимание ученых, которые не могут пока найти удовлетворительного объяснения этому феномену.
Выставка открывается в здании Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй», первую службу в котором в 1913 г. провел сам Хамбо Лама Итигэлов.

2. Построение мандалы, посвященной Будде медицины (10–19 июня 2010 г., дацан «Гунзэчойнэй»)

Мандала Будды медицины представляет собой символический дворец, в котором пребывает этот Будда со своими учениками и свитой. Считается, что ритуал построения мандалы является источником благословения как для его непосредственных участников, так и для зрителей, рождая в их сознании связь с соответствующей духовной практикой. Церемония разрушения мандалы, завершающая этот ритуал, направлена на благо всех живых существ.
Для построения мандалы приглашены ламы из Иволгинского дацана (Бурятия). В дацане «Гунзэчойнэй» в эти дни будут проведены специальные торжественные молебны. Разрушение мандалы состоится 19 июня.

3. Национальный культурно-спортивный праздник «Сурхарбан» (13 июня 2010 г., ЦПКиО им. С. М. Кирова)

В переводе с бурятского «сур» — «стрела», «харбан» — «стрелять». Исторически праздник проводился в начале лета. Это яркое зрелище, в котором сочетаются выступления спортсменов, соревнующихся в национальных видах спорта, и артистов, исполняющих народные песни и танцы. Особый колорит празднику придает проведение конных скачек, которые наряду со стрельбой из лука и борьбой составляют основу праздника, именуемого также «Эрын гурбан-наадан», что в переводе на русский язык означает «три игрища мужчин».
Сурхарбан этого года — одиннадцатый из числа организованных Санкт-Петербургским Обществом бурятской культуры «Ая-Ганга». Данное мероприятие впервые состоялось в Петербурге в 2000 г., и с тех пор оно стало традиционным праздником для представителей бурятской диаспоры и их друзей. На праздник приходят семьями, активное участие принимает молодежь — студенты и аспиранты петербургских вузов, специально для проверки своей силы и ловкости приезжают гости из Москвы. В этом году праздник пройдет под девизом «Сурхарбан приглашает друзей». Для участия в нем соберутся представители различных диаспор города.
В программу «Сурхарбана-2010» включены различные спортивные соревнования: национальная борьба «барилдан», перетягивание каната, соревнования по бегу и стрельба из лука. Культурно-развлекательную часть праздника составят концерт с участием танцоров, музыкантов и детского бурятского фольклорного коллектива «Ая-Ганга», а также различные конкурсы и беспроигрышная лотерея.
Сурхарбан — праздник красоты, молодости, музыки, гармонии и силы, праздник единения спортивного и театрализованного начал. Он нацелен на сохранение и развитие традиций и обычаев бурятского народа, знакомство петербуржцев с бурятской культурой, формирование здорового образа жизни у молодежи.
Праздник проходит при поддержке Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга.

4. Выступление театра традиционного тайского танца мэрии Бангкока (13 июня 2010 г., Красный зал Администрации Приморского района)

Театр традиционного тайского танца мэрии Бангкока запомнился петербуржцам по своему выступлению на первой Декаде буддийской культуры в 2009 г. Необычная музыка, красочные костюмы, нарядные украшения и головные уборы танцоров, их грациозные движения и чарующие улыбки, сливаясь в феерическую картину, произвели неизгладимое впечатление на аудиторию. Приезд тайских артистов в Санкт-Петербург организован при содействии Посольства Королевства Таиланд в Российской Федерации.

5, 6. Торжественный молебен и открытие Декады . Освящение мозаичных панно Будды медицины Бхайшаджьягуру и Бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары (14 июня 2010 г., дацан «Гунзэчойнэй»)

Официальное открытие Декады будет ознаменовано торжественной службой в Санкт-Петербургском дацане «Гунзэчойнэй» и освящением мозаичных панно двух божеств: Будды медицины Бхайшаджьягуру и Бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары.
Будда медицины Бхайшаджьягуру — ипостась Будды Шакьямуни, в которой он некогда разъяснил своим ученикам способы исцеления от болезней. Бхайшаджьягуру обычно изображается с телом синего цвета. Он держит в руках чашу, наполненную лекарствами.
Бодхисаттва Авалокитешвара олицетворяет собой бесконечную любовь и сострадание. Его изображают в 108 разных формах, что подчеркивает готовность этого Бодхисаттвы прийти на помощь всем живым существам. На мозаике он представлен в одной из наиболее известных форм — восьмирукой и одиннадцатиголовой.




3. Гала-концерт мастеров искусств Бурятии, Калмыкии, Алтая, Монголии и Королевства Таиланд «Сияние лотоса» (14 июня 2010 г., Большой зал Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова)

Лотос — широко известный символ буддизма, означающий способность всех живых существ очиститься от земных страстей и достичь полного просветления.
В гала-концерте «Сияние лотоса» примут участие творческие коллективы и артисты из буддийских регионов России: Бурятии, Калмыкии, Алтая, а также из Монгольской Народной Республики и Королевства Таиланд, выступающие в самых разных музыкальных жанрах. Древнее искусство горлового пения будет представлено выступлениями алтайского ламы Сарымая Урчимаева и бурятского артиста Виктора Жалсанова. Свои танцевальные программы покажут Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты», детский фольклорный ансамбль бурятского танца «Ая-Ганга», театр пластической драмы «ЧЕЛоВЕК», монгольские студенты Академии им. А. Я. Вагановой Энхбатор и Энхчимэг, а также театр традиционного тайского танца мэрии Бангкока, приехавший в Санкт-Петербург специально для участия в Декаде. В гала-концерте выступят солистка Бурятского государственного театра песни и танца «Байкал» Бадма-Ханда Аюшеева, эстрадный певец Чингис Раднаев, солистка Бурятского академического театра оперы и балета Билигма Ринчинова, лауреат международного конкурса «Ялта-Москва-транзит» Сэсэг Дашанамжилова и студент Санкт-Петербургской консерватории Михаил Пирогов.

8. Круглый стол «Буддизм и оздоровление общества на современном этапе» с участием практикующих врачей тибетской медицины и эмчи-лам (лам-врачевателей) (16 июня 2010 г., Государственный музей истории религии)

Согласно буддийским представлениям, живые существа страдают от двух видов болезней: физических и умственных. Болезни тела являются следствием болезней ума (гнева, привязанности и неведения), но и ум, в свою очередь, в значительной степени зависит от состояния тела. Физические болезни человека, их источники и основные симптомы подробно рассматриваются в четырех медицинских тантрах (Чжуд-ши), которые некогда преподал своим ученикам Будда Шакьямуни. Зародившись на индийской почве, буддийская традиция врачебной практики получила дальнейшее развитие в Тибете, а затем пришла в Монголию и Бурятию, где обогатилась опытом местной народной медицины. В настоящее время буддийское искусство врачевания вызывает большой интерес у представителей европейской медицинской науки.
В ходе круглого стола предполагается общение между эмчи-ламами, врачами восточной медицины, а также врачами, следующими европейским методам лечения.

9. Проведение Четвертых Доржиевских чтений «Буддизм и современный мир» (3–10 августа 2010 г., о. Ольхон — национальный парк «Алханай»)

Буддизм, как и другие традиционные религии, является одним из факторов консолидации здоровых сил общества. Ценностные установки буддизма могут способствовать защите основных прав человека, преодолению расовой и социальной дискриминации, решению экономических и этических проблем, стоящих перед современным миром.
Стержневыми темами конференции будут вопросы, поднятые на круглом столе, прошедшем в Санкт-Петербурге в мае 2009 г. в рамках первой Декады буддийской культуры:

1. Агван Доржиев (1854–1938) и исторические судьбы буддизма в России.
2. Буддизм, государство и общество в современном мире.
3. Модернизация и традиционализм буддизма в условиях процесса глобализации.
4. Буддизм как важный фактор общественной жизни стран Азии.
5. Проблемы возрождения буддийской традиции в России.
6. Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство.
7. Научные экспедиции в буддийские регионы.
8. Полевые исследования, хранение и изучение буддийского рукописного, книжного и архивного наследия.
9. Буддизм и буддийские монастыри в контексте общемирового взаимодействия.

10. Открытие выставки народного художника Бурятии Анатолия Цыденова (17 сентября 2010 г., Фонд художника Михаила Шемякина)

Выставка известного бурятского художника и скульптора Анатолия Цыденова «Пастушонок у юрты» будет включать живопись и графику в старобурятском стиле «буряад зураг».

11. Открытие постоянной буддийской экспозиции Государственного музея истории религии (сентябрь 2010 г., Государственный музей истории религии)

На выставке будут представлены произведения искусства и культовые предметы из собрания ГМИР, всесторонне демонстрирующие посетителям музея сложный и многогранный мир традиционной буддийской духовной культуры.

В программе Декады возможны дополнения и изменения.



Публикуется по просьбе Оргкомитета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru