BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Азиатский футбол.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 04.06.10, 10:57 +0000     Азиатский футбол. Ответить с цитатой

Считанные дни остались до начала Кубка мира. Азию в надежде добиться успеха будут представлять четыре сборных – Австралия, Южная Корея, КНДР и Япония.

Вот 10 наиболее памятных фактов из истории участия азиатских команд в главном мировом соревновании четырехлетия и расположил их в хронологическом порядке.

1938. Дебют Голландской Индии (Индонезии) на Кубке мира

Дата 5 июня тридцать восьмого года навсегда вошла в историю азиатского футбола. В этот день сборная Голландской Восточной Индии (ныне – Индонезия) дебютировала в финальном турнире мирового первенства. На стадии 1/8 финала она уступила во французском Реймсе венграм – 0:6.

Главным тренером той команды предсказуемо был голландский специалист – Йоханнес Ван Мастербрук. Несмотря на поражение, колесо истории завертелось!

1966. КНДР – Чили 1:1. Первый "азиатский" гол

Ни одна азиатская команда не могла поразить ворота своих соперников на Кубке мира, пока Пак Сун Зин не проложил путь мячу в ворота сборной Чили. Северные корейцы на старте чемпионата проиграли с "сухим" счетом 0:3 сборной СССР, однако уже в следующем матче группы D сумели уйти от поражения за две минуты до финального свистка.

1966. КНДР – Италия 1:0

Данный результат помог сборной Корейской Народно-Демократической Республики выйти из группы, а также оставил за бортом соревнований мощных итальянцев. Первую "азиатскую" победу Кубка мира выковал точный удар Пак Ду Ика на 42 минуте встречи, состоявшейся в английском Мидлсбро.

Следом был четвертьфинал Португалия – КНДР, вошедший во все анналы истории. Ведя 3:0, корейцы не устояли перед натиском Эйсебио сотоварищи, уступив 3:5.

1978. Шотландия – Иран 1:1

Сегодня афиша такого противостояния предвосхищает, скорее, равную борьбу, но в те годы шотландцы все еще считались законодателями мод. Тем примечательней были два иранских гола. Сначала Андраник Эскандарян поразил собственные ворота, а затем Ирадж Данайфар обеспечил сенсационную ничью.

1986. Гол Ахмеда Ради за сборную Ирака

Единственное участие сборной Ирака в финальном турнире Кубка мира не принесло ей побед или набранных очков. Однако престиж в глазах болельщиков был спасен великолепным голом Ахмеда Ради, забитым в ворота бельгийцев могучим ударом из-за пределов штрафной площади.

1994. Саудовская Аравия – Бельгия 1:0

Дебют Саудовской Аравии в финальном турнире Кубка мира оказался просто выдающимся, даже несмотря на поражение в первом матче от Голландии 1:2 (гол на счету Амина Фуада). Последовавшие за ним успехи в играх с Марокко 2:1 (отличились тот же Фуад и молодой тогда Сами Аль-Джабер) и Бельгией 1:0 (никто еще не забыл уникальный проход Саида Овайрана через все поле?) поставили саудитов на второе место в подгруппе и вывели в 1/8 финала на будущих бронзовых призеров шведов. Поражение от Швеции 1:3 (гол престижа на счету Фахда Аль-Гешеяна) ограничило притязания "сыновей пустыни" в первом их розыгрыше.

По итогам года Саид Овайран был удостоен права называться сильнейшим футболистом континента. Он уже в дебюте поединка с бельгийцами смог обыграть семь игроков соперника и точно пробить, что принесло Саудовской Аравии историческую победу.

1998. Иран – США 2:1

Иран снова попал в финальную часть Кубка мира лишь 20 лет спустя, но предстал совершенно в ином свете. Проигрыш Югославии 0:1 был быстро забыт благодаря легендарному триумфу в матче со сборной США – 2:1. Голы Мехди Махдавикии и Хамида Эстили навсегда вписаны золотыми буквами в историю иранского футбола. Махдавикия провел мяч через все поле, чтобы забить второй гол в ворота США.

И хотя такой результат оказал небольшое влияние на итоговое распределение команд по итогам группового турнира, матч вызвал значительный мировой интерес из-за политических отношений между двумя странами. Победа Ирана дала хороший толчок развитию футбола в Азии и помогла начаться европейской карьере Махдавикии.

2002. Япония – Россия 1:0

Лишь выступая в родных стенах, сборная Японии сумела одержать свою первую победу на чемпионате мира. Свидетелями запоминающегося гола Джуничи Инамото в ворота Руслана Нигматуллина стали 66 тысяч зрителей. Если для японцев результат не стал сенсацией, то этого никак не скажешь про московскую публику.

2002. Южная Корея выходит в полуфинал!

Главное событие в мире футбола впервые принимал азиатский континент. Кубок ФИФА-2002 проводился совместно Кореей и Японией с участием команд из 32 стран.

Азиатские команды добились своих лучших результатов. Корея достигла полуфинала, обыграв на своем поле Польшу, Португалию, Италию и Испанию. Япония пока единственный раз в своей истории вышла из группы.

2002. Матч за 3-е место. Южная Корея – Турция 2:3

Непосредственная борьба за третью позицию – наивысшее достижение азиатских команд на Кубке мира. Сюжет поединка во многом предопределил быстрейший гол в истории мундиаля, который Хакан Шюкюр забил в ворота выступающего и поныне Ли Вун Джэ по истечению 10,8 секунды после начала.

***

ФИФА удовлетворила запросы Футбольных ассоциаций Катара и Иордании по включению их команд в число участников олимпийской квалификации.

Таким образом, дозаявлена мужская сборная Иордании, а также женские сборные обеих стран.

В общей сложности за три путевки в Лондон-2012 поборются 35 мужских сборных. В женском разряде на два места будут претендовать 18 команд.

Участники азиатского отборочного турнира Олимпийских игр 2012 года:

МУЖЧИНЫ
Австралия
Бахрейн
Бангладеш
Китай
Китайский Тайбэй
Гонконг
Индия
Индонезия
Иордания
Иран
Ирак
Япония
Корейская Народно-Демократическая Республика
Республика Корея
Кувейт
Кыргызстан
Ливан
Малайзия
Мальдивские острова
Мьянма
Оман
Пакистан
Палестина
Катар
Саудовская Аравия
Сингапур
Шри-Ланка
Сирия
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Объединенные Арабские Эмираты
Узбекистан
Вьетнам
Йемен

ЖЕНЩИНЫ
Австралия
Бахрейн
Бангладеш
Китай
Китайский Тайбэй
Гонконг
Индия
Иордания
Иран
Катар
Япония
Корейская Народно-Демократическая Республика
Республика Корея
Мьянма
Палестина
Таиланд
Узбекистан
Вьетнам

***

Пропустив гол от Хесуса Наваса за пять минут до финального свистка, сборная Южной Кореи уступила испанцам 0:1 в заключительном контрольном поединке перед вылетом в ЮАР на чемпионат мира.

Капитан команды Пак Чжи Сун пропустил матч из-за небольшого повреждения. Полузащитник "Манчестер Юнайтед" получил травму в ходе игры с Белоруссией (также 0:1). Тренерский штаб принял решение не рисковать здоровьем лидера. Нет сомнений, что Пак восстановится к первому матчу на чемпионате мира – 12 июня с Грецией.

Наставник проигравших Ху Чжун Му, тем не менее, заявил о полной готовности выступить успешно на футбольных полях Южной Африки. "Мы готовы к Кубку мира. Отправляемся туда, рассчитывая на успех".

"Мы сыграли с Испанией от обороны, так как соперник был сильней. Это стало хорошим уроком. Во втором тайме провели ряд замен, дав шанс ряду других футболистов и проверив их кондиции".

***

Главный тренер сборной Австралии голландец Пим Вербек объявил накануне имена 23 игроков, вошедших в заявочный лист на предстоящий ЧМ-2010.

Единственным представителем австралийских клубов стал хавбек "Голд-Кост Юнайтед" Джейсон Кулина. Вскоре компанию ему составит также Майкл Бушам, переходящий из "Аль-Джазиры" (ОАЭ) в стан новичка А-лиги "Мельбурн Харт".

СОСТАВ СБОРНОЙ АВСТРАЛИИ:
Вратари – Шварцер ("Фулхэм" Англия), Федеричи ("Рединг" Англия), Джоунс ("Мидлсбро" Англия);
Защитники – Чипперфилд ("Базель" Швейцария), Карни ("Твенте" Голландия), Нилл ("Галатасарай" Турция), Бушам ("Мельбурн Харт"), Мур (без клуба), Уилкшир ("Динамо" Москва, Россия), Миллиган ("Джеф Юнайтед" Япония);
Полузащитники – Эмертон, Грелла (оба – "Блэкберн" Англия), Валери ("Сассуоло" Италия), Кулина ("Голд-Кост Юнайтед"), Единак ("Антальяспор" Турция), Кэйхилл ("Эвертон" Англия), Холман (АЗ Голландия), Видосич ("Нюрнберг" Германия), Брешиано ("Палермо" Италия), Гарсия ("Халл Сити" Англия);
Нападающие – Кьюэлл ("Галатасарай" Турция), Кеннеди ("Нагоя Грампус" Япония), Рукавица ("Твенте" Голландия).

***

Миллиарды людей по всему миру будут наблюдать за телетрансляциями ЧМ-2010, и азиатский вклад здесь более чем значителен. Добавим сюда Интернет, интерактивные игры и мобильные телефоны.

Впервые в истории некоторые матчи Кубка мира будут показаны в 3D-формате. В частности, данное ноу-хау вводит корейский канал SBS.

Велик вклад телевидения в доход, традиционно получаемый ФИФА от первенства планеты. Из 3,5 миллиардов долларов примерно два с половиной принадлежат "голубому экрану".

60 процентов мирового населения приживает в Азии. И китайский CCTV можно считать наиболее крупным ретранслятором всех 64 матчей ЧМ-2010. Его сигнал доступен 97 процентам жителей этой миллиардной страны.

Китайская пресса сообщает о 292 миллионах долларов, выплаченных CCTV за право показа игр. В 2006 году футбольная аудитория в Поднебесной составила 900 миллионов человек.

Огромным рынком телевизионной продукции можно считать Индию. Чемпионат мира здесь покажет ESPN-Star, заплативший за это право порядка 40 миллионов долларов. Предполагаемая аудитория – 125 миллионов человек.

Такие затраты с лихвой окупают доходы от рекламы. В частности, в Австралии бюджет этого рынка составит 16 миллионов долларов. А китайская производитель алкогольных напитков Langjiu Group расстанется с 4,88 миллионами долларов за право быть эксклюзивным спонсором трансляций.

Японский вещатель NHK заплатил 190 миллионов долларов за право показа чемпионата мира в Стране восходящего солнца. При этом поиском рекламодателей занимается влиятельная Dentsu, the-afc.com.

Источник - UzReport
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 04.06.10, 12:24 +0000     Re: Азиатский футбол. Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
1994. Саудовская Аравия – Бельгия 1:0
никто еще не забыл уникальный проход Саида Овайрана через все поле?

этот проход и гол помню четко - действительно запало в память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru