BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


матрос Алдар Цыденжапов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 09, 2012
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 09.04.12, 14:43 +0000     матрос Алдар Цыденжапов Ответить с цитатой

Прочитал на сайте http://vk.com/buryad_oron пост про Алдара Цыденжапова. Я так понимаю туда пост пришел с этого сайта. У меня вопрос к администраторам: кто автор?!
Парень совершил геройский поступок! Как об этом обычно рассказывают?! Описывают страшное событие, говорят, что все в ужасе отшатнулись, в глазах застыло отчаяние, все ринулись прочь, И ТОЛЬКО ОДИН СМОГ совладать с собой!!! Его пытались удержать, отговорить, но он отважно взглянув в лицо неминуемой смерти, ценною своей жизнь, спас корабль и всю команду! ВСЁ!!! И ни слово о национальности! За чем?! Какое это имеет отношение к поступку. Какой национальности герой ясно из его имени и фото. За чем же на этом акцентировать внимание?! Автор несколько раз повторяет, что герою было начхать на национальность, а вот самому автору явно нет! В этой истории у него есть герои и трусы! И он строго разделяет их по национальности! Добавляя, что самому-то герою на национальность наплевать. Почему именно сейчас появилась это заметка?! Ведь событие произошло полтора года назад?! Парню дали героя России, представляли на самом высоком уровне! Он стал героем для всего флота! Почему тогда не трубили об этом и не просили «перепостить»?! Наверное, потому что тогда, в эту историю, кое-кто еще не добавил этих мерзостей?!
С другой стороны, ну и что, что автор разделил на героев и трусов?! Я же сам сказал, что для того чтобы оттенить геройский поступок, других можно выставить трусоватыми, ни такими отважными что ли! Да, но это когда ты смотришь в лицо смерти и говоришь, нет , я не могу туда пойти. Тут ничего зазорного нет. Для таких дел всегда нужны были добровольцы. Совсем другое дело, когда ты уже в огне, перед лицом смерти, и ты уходишь, бросаешь своего товарища, который без твоей помощи один не справиться и уж точно погибнет. Это уже не трусость, но и предательство! Ну и что такого, что им мог оказаться русский? Действительно ничего такого. Такой трус и предатель может оказаться среди любого народа. Но автор говорит, что таким трусом и предателем оказался и один русский, и второй, и третий! все кто там были ! Даже более того они находились на большем расстоянии от горящего котла, чем герой, то есть им угрожала меньшая опасность, и они все равно убежали! Хочется спросить: а откуда у автора такая информация?! он что, там был? может ему кто-то рассказал?! откуда у него информация, что герой был единственным бурятом на корабле, а все остальные русские? это напечатала какая-то газета? такое ощущение, что он взял статью внес свои коррективы и пустил в пространство интернета. Кто будет проверять? И люди проглотят! Завороженные подвигом парня, будут распространять вместе с правдой и нужную кому-то ложь. Ведь чтобы знать состав экипажа корабля, нужно обладать доступом к военной информации! Откуда у блогера такая возможность?! скорей всего её нет! но кто будет это проверять?
В обсуждении этого поста несколько человек сказали, что они служили там же. Один из них сказал, что был на корабле во время пожара. Это Илья Козлов. Я спросил его о случившемся: ты говорил что был во время пожара. И что наши действительно бросили Алдара, как написано в статье?!
Илья: - Не кто его не бросал! Когда вспыхнуло дали команду покинуть отсек, а он находился в эпицентре пожара и выполнил свою задачи закрыть клапан подачи топлива в котел! И затем покинул отсек, я тоже закрывал клапан я нес вахту чуть дальше пожара и не пострадал! А ты тоже там служил?
То есть был приказ покинуть отсек! Он относился ко всем и к Алдару тоже! Если бы приказ звучал: все русские уходят, а Алдар остается, то это было бы другое дело! Но такого я думаю никто в здравом уме, кроме автора поста, наверное, представить себе не может! С моей точки зрения было вот что: Алдар не выполнил приказ, и ценой своей жизни спас и людей и корабль. Потому что он был ближе всего к эпицентру взрыва и мог более точно оценить возможность потушить пожар, чем командир находящейся дальше от котла. И командир не видя возможности потушить пожар отдаёт приказ покинуть отсек и правильно делает. Потому что он бережет людей. Но как это часто бывает, когда в обычном жизни, ты на самом острие дела и ты видишь того, что не видит твой руководитель. Он говорит: "Всё! слазь, вылазь, это невозможно сделать, это опасно", а ты говоришь: "да нет! Это можно сделать, я видел. У меня получиться!" И ты убеждаешь его, что ты сможешь сделать то, из-за чего работа встала и вся группа здесь "барахтается". Только вот здесь была необычная жизнь! И Алдар понял, что у него получится, что он сможет! Только вот цена за это будет целая жизнь! И что даже секунды у него нет, чтобы убедить командира что он справиться! Просто пошел в огонь и сделал, то что должен был сделать. И смею вас уверить из 100 людей которые бы оказались на его месте так поступили бы 99. Потому что когда мы понимаем, что от нашего поступка зависит жизни других людей, мы своей жертвуем не задумываясь. Это у нас в крови.
И еще один из парней на этом сайте сказал, что служил на этом корабле с Алдаром и бурятов там было много! Так за чем же врёт автор?! И кто он вообще такой ?! Почему он даже не подписался?!
Сейчас идет информационная война против России! Многие из "болотных оранжиристов", после истеричных своих митингов, теперь уселись за компьютеры и по заказу Госдепа США поливают страну. Нападки идут на российскую государственность, на православную религию, на русскую национальность. Их задача раздробить многонациональную страну, внушить что здесь все гиблое, продажное, пьяное, вымирающее. В их постах неприкрытая ненависть к России, к русским. Потому что это государственно образующая нации в нашей стране. Если получиться "выбить" её, внушить у других наций к ней ненависть, а в самой презрение к себе, неспособность защищаться, то страна развалиться. А потом по частям её можно будет прибрать. Получить все ее ресурсы и не дать ей конкурировать с Западом на мировой арене! Мы переходим в расчетах за свои ресурсы с соседями в рублях, отказываемся от доллара, выводим деньги из американских долговых обязательств, поэтому война будет только нарастать. Буряты, не поддавайтесь на про вакации!!! Мы едины и вместе мы сильны!!! Им нас не одолеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 09.04.12, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

1. Поменьше эмоций.
2. Научитесь правильно писать на русском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 09.04.12, 15:37 +0000     Ответить с цитатой

Вячеслав, какую цель в преследуете своим сообщением на сайте? Мне кажется что вы наоборот своим постом провоцируете и пытаетесь внести национальную рознь. Сообщение о геройском поступке выложено в бурятской группе и для бурят. И таким образом автор преследовал информационно-воспитательную цель, чтобы буряты знали о его геройском поступке, не забывали и гордились такими славными сынами своего народа. Пожалуйста не пытайтесь найти то, чего нет, выкладываю полный текст, на который вы ссылаетесь:
۩۞۩ BURYAD ORON | БУРЯАД ОРОН ۩۞۩




ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА НЕ ЗАВИСИМО ОТ СВОЕЙ НАЦИИ СДЕЛАТЬ ВСЕМ ПЕРЕПОСТ НА СВОЮ СТРАНИЦУ!О ТАКИХ ЛЮДЯХ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ!

Сейчас у многих есть в кумирах герои из кино,сериалов.Но в современном мире ещё остались и настоящие Герои,которые готовы положить собственную жизнь,чтобы сохранить жизнь других людей.
Алдар Баторович Цыденжапов родился 4 августа 1991 года в посёлке Агинское,Агинского Бурятского Автономного округа.Он окончил среднюю школу № 1 в родном посёлке. С детства Он был очень добрым,спокойным,рассудительным и уверенным в себе Человеком.
В ноябре 2009 года был призван на службу, получил определение в войсковую часть № 40074 Тихоокеанского флота, город Фокино Приморского края.Служил на эскадерном миноносце "Быстрый".К службе Он относился очень серьёздно,говорил: "Сначало армия,потом-учёба".
24 сентября 2010 года на коробле ,когда весь экипаж эсминца находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку,начался пожар.
Алдар Цыденжапов был к котлу ближе всех. Трое других матросов находились неподалеку. Они также начали тушить пожар, но когда поняли, что это бесполезно, поспешили к выходу. Алдар понимал,что если не перекрыть утечку,то остальные 299 человек которые находятся на коробле могут погибнуть,Он был единственным бурятом с экипажа,все остальные были русскими,но Ему было всё равно на нацию,Он не мог допустить смерти невинных людей,Он понимал,что рискует собственной жизнью,но всё равно бросился тушить огонь.Находясь 10 секунд в огне в пылающей одежде,испытывая страшную боль ему удалось потушить пожар.
Специалисты уже сейчас говорят: взорвись на эсминце котел, погибнуть мог весь экипаж. "Это грозило бы кораблю перерастанием в объемный пожар с наиболее сильными последствиями. Тяжело предсказать, как бы повел себя котел", - подтверждает командир дивизионного движения миноносца "Быстрый" Алексей Коноплёв.
После пожара Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за Его жизнь(все эти 4 дня о случившейся трагедии никто нигде не передавал,если бы удалось Алдару Баторовичу выжить,то,скорее всего, мы бы так и не узнали о Его подвиге),но ,к сожалению,28 сентября в возрасте 19 лет Его не стало. Алдару оставалось служить меньше месяца...
Указом Президента РФ №1431 от 16 ноября 2010 Алдару Цыденжапову посмертно присвоено звание Герой России.
Пусть светлая память об Алдаре и Его подвиге вечно живёт в наших сердцах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вячеслав
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 09, 2012
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 09.04.12, 16:20 +0000     Ответить с цитатой

Может быть я действительно был слишком эмоциональным, но это потому что первое впечатление отталкивающие от этого поста. нельзя воспитывать патриотизм одних принижая других. Поменяйте местами. Сделайте героя русским, а всех остальных бурятами и сразу все поймете. Это раз. А два, хочется знать автора и с какой целью он ввел в рассказ эти "нюансы" про национальности! Это вы?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 09.04.12, 16:47 +0000     Ответить с цитатой

Сразу скажу, что я не автор. Вячеслав у вас столько слов было в первом сообщении, а по сути не понятно в чем заключается ваше неудовльствие? Во всем сообщении про Алдара, только в одно месте упоминается его национальность:
Цитата:
Он был единственным бурятом с экипажа,все остальные были русскими,но Ему было всё равно на нацию,Он не мог допустить смерти невинных людей,Он понимал,что рискует собственной жизнью,но всё равно бросился тушить огонь.

Что здесь вас смутило? Дайте нам погордиться своим земляком. Тем более текст был размещен и адресован для бурятской аудитории. Вас еще можно было бы понять, если бы во всех русских изданиях, разместили бы этот текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 09.04.12, 18:42 +0000     Ответить с цитатой

на 300 человек один оказался героем, да еще и бурятом, и кому-то это не нравится.
а что делать? таковы факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 09.04.12, 23:14 +0000     Ответить с цитатой

а мне было немного-немного обидно, когда по всем каналам только и говорили о майоре Солнечникове.... наверное, выгодно говорить и показывать не обо всех... Солнечников безусловно герой, но и Алдар,-он ведь тоже... он тоже спас жизни. Вечная память этому Мужчине!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 10.04.12, 02:32 +0000     Ответить с цитатой

по-моему, уже пора законодательно закрепить слово "российский" и "русский" как 2 разные дефиниции.
потому как сделавший хорошее, он сразу становится "русским", а до этого он "чурка какой-то", "узкоглазый" и "киргиз наверно".
и как сильно возмущает некоторых представителей титульного нашего народа, что герой-то оказывается не желает быть "русским", потому что "русский" для него это принадлежность к этносу, а по этносу он, извините, никак не русский.
Алдар был российским моряком и бурятом по национальности. И мы, буряты, гордимся им, и весь российский народ во всем своей национальном многообразии тоже гордится им.
а эти инсинуации, по-моему, носят троллий характер.

п.с. а размещение такого рода информации, по поводу которой идет речь, нужна не только бурятам, но и русским нацикам, и тем, кого не учат в школе о многообразии этносов в нашей стране, что герои у России разные, что есть разные народы, и каждого народа есть люди, достойные памяти на века.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 09, 2012
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 10.04.12, 13:35 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, возвращаясь к истории комбата Солнечникова. А представте если бы после всего этого рассказа, о геройском его поступке, потом была бы небольшая, но мерзкая приписка: "Солдат, который бросил так неудачно гранату, был бурят. И вообще весь взвод, состоял из бурятов. И когда граната попала в окоп все они бросились в рассыпную. Никто из них не бросился закрыть собой гранату, чтобы спасти товарищей. И только русский майор Солнечников накрыл её своим телом." Ну и дальше вся эта мерзость про то что ему было наплевать про национальность, а он думал об невинных людях! Уверен, что любой бы сказал: "А за чем про это говорить?!" А потом бы еще и выяснилось что это ложь! Что когда майор бросился на гранату, он всем скомандовал: "Назад!".
Я думаю у всех бы после этого рассказа было ощущение, что к чему-то светлому, кто-то прикоснулся чем-то грязным! Я не могу ничего сказать про то, как подвиг Алдара рассказывали по ТВ, потому что не смотрю его уже лет 5. Но вот то, что в интернете про это не было ни слова, это точно. Конечно об этом надо рассказывать. Об этом надо трубить. Но дело в том что все почти СМИ они АНТИРОССИЙСКИЕ!!! Они будут рассказывать о том как все плохо, о ментах-оборотнях, о кондиционерах! но ничего, что поднимает дух народа они не выложат! Или выложат подобным образом. Чтобы рассорить, разъединить, разобщить. Потому что работают во всех этих правозащитных фондах, неправительственных организациях, созданных интернет блогах, в большинстве электронных СМИ, за зарплату, которая идет им с Запада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.04.12, 20:50 +0000     Ответить с цитатой

такую простыню написал... нашлось у кого-то время, желание...
я замечаю после выборов видимо стратегия что ли такая новая. всякую хреновину постят какие-то странноватые личности. пишут все как один простынями (видимо требование такое - не меньше нескольких тысяч знаков иначе задание не выполнено).
и все как на подбор ура-патриоты интернационалисты с явным антибурятским креном. с кремлевским душком. во всех постах обязательно фразы про оранжевых и происки американцев - врагов РФ. кстати стилистика письма у всех одинаковая. не исключаю того, что в реале пишет один и тот же человек.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 11.04.12, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

Альпин, и вправду))
казалось бы, при чем здесь оранжевый цвет)
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 09, 2012
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 11.04.12, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

про Запад, вот мнение специалистов "Ньюсология" Игорь Ашманов http://video.sibnet.ru/video563934/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.04.12, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

Чудо_Эхиритское писал(а):
Альпин, и вправду))
казалось бы, при чем здесь оранжевый цвет)
ей Богу, я даже гипотетически не представляю КТО из нормальных форумчан смог бы СТОЛЬКО написать. причем со столькими деепричастными и прочими оборотами и сложносочиненными предложениями.
и невольно обращают на себя внимание (сами убедитесь!) постоянные приставки про оранжевых и США.
в последнем как правило обзаце.
один стиль.
и пишут с одной и той же "рыбы".
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 12.04.12, 06:39 +0000     Ответить с цитатой

Слава Алдару!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 13.04.12, 01:39 +0000     Ответить с цитатой

бить таких товарищей по айпишнику навечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru