BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сбор подписей против отмены выборов мэра: старт движения
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 04.08.10, 00:42 +0000     Сбор подписей против отмены выборов мэра: старт движения Ответить с цитатой

2 августа 2010 г. в Улан-Удэ официально объявила о своем создании гражданская коалиция "За свободные выборы мэра", созданная демократической общественностью. В нее вошли члены коалиции "Солидарность" (ОГФ, Демсоюза и др.), представители инициативных групп памяти Баира Самбуева (антифашисты) и в защиту Байкала (экологи), фракции "Зеленая Россия" (ОДДП "Яблоко"), республиканские деятели культуры. Новое движение ставит своей задачей организацию местного референдума против отмены данного положения устава.

Гражданское противодействие отмене прямых выборов мэра вышло на открытую платформу.
Сегодя начиная с 13:00 до 18:00 на Арбате будет проходить сбор подписей в защиту избирательных прав населения Улан-Удэ.

Вчера, при проведении неофициального старта подписного сбора, активисты коалиции столкнулись с провокациями в отношении себя и с обманом горожан со стороны сторонников "Молодой гвардии", собиравших подписи ЗА ОТМЕНУ выбров под флагом "сохранения выборов всенародно избранными депутатами Горсовета".

Будьте внимательны!
Призываем каждого, несогласного с отъемом права выбирать главу города, не поддаваться на обман "Единой России", подписывая обращения от лиц, отказывающихся называть свое движение или партпринадлежность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 04.08.10, 02:20 +0000     Ответить с цитатой

да все уже решено. какие подписи? я вас умоляю)
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 04.08.10, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

ну и где ваш сбор подписей?
наш корр грит, никого там нет (
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.08.10, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

Сбор подписей был, токо начался на час позже.
Низовкину и Стецуру забрали в ментовку 15 минут назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.08.10, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

http://burinfo.org/vlast/coalition_members_arrested/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 04.08.10, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

за что забрали-то?
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.08.10, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
http://burinfo.org/vlast/coalition_members_arrested/


интересно как то,
фотка такая на удивление позитивная по ссылке -
все улыбаются, что задерживаемые, что задерживающие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.08.10, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Гыук писал(а):
http://burinfo.org/vlast/coalition_members_arrested/


интересно как то,
фотка такая на удивление позитивная по ссылке -
все улыбаются, что задерживаемые, что задерживающие.


This is Buryatiaaaaaa!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 06.08.10, 20:30 +0000     Ответить с цитатой

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧАТСЯ

В день проведения общественных слушаний по отмене выборов мэра мы были принудительно забраны в суд, разве что переночевав дома. Прочие участники нашего демдвижения за выборы не были допущены на слушания и подверглись предупреждениям.
Никто особо не сомневался, но придется оправдываться за сорванную цель… Коалиция «За свободные выборы мэра», или «Коалиция за свободные выборы», как ее стали называть, обещала меры неповиновения на 5 августа, но наше второе задержание спутало планы. Подкравшаяся сзади белая машина и злорадные клыки А.Телешева подтвердила тщетность бытия.

Суд как похищение

Мы были освобождены в 10 вечера, а наутро он и его помощник взяли за локти, приговаривая: «Куда? Вам надо на суд!» Надо заметить, знаменитый центрэшник прежде не прикасался пальцем, но после вчерашнего расслабился или напрягся. Во всяком случае, поспешил сообщить: «Все равно я сильнее вас».
Рывковая езда по городу была занята выяснением того, в чем сила. Спрашиваю его:
– Что вы вчера наговорили нашим товарищам? Если не ошибаюсь, возле Дома печати…
– Нет у вас никаких товарищей. Ваши товарищи в Москве. – Телешев отвернулся. Говорить о своих вчерашних угрозах парням с Коалиции ему не хотелось.
Второй врубил песню о том, какой драйв от битья дубинками. Разговор прервался, но Татьяна в ответ потянулась за телефоном и включила «Гномы, гномы, каннибалы». Состязание утихало только во время звонков: Телешев отчитывался, мол едем.
Затем подобрали Наталью Соловьеву, дознавателя по вчерашнему задержанию. Мрачный помощник спохватился: «Леха, куда сворачиваем?» По крайней мере стало ясно, что подъезжаем действительно к Советскому мировому суду.
Здесь мы провели под охраной шесть часов – столько же, сколько накануне в ГУВД. Мы могли вставать, садиться, менять скамейки, возмущенно расхаживать по проходу. Они могли еще выходить, отдыхать в машине, а их передвижение в помещении суда разнообразилось визитами в судейские кабинеты. Несмотря на эти привилегии, их злорадность отчего-то угасла и сменилась на холодное ожесточение.
Татьяна сфотала второго на телефон (он нас интересовал еще с прошлого налета на квартиру, где отказался представиться). Он вырвал телефон, прошвырнулся по нему и удалил свое фото, после чего пожаловался Телешеву. Тот выслушал с жесткой решимостью. Я повторила ее попытку из чистого принципа. Второй не только вырвал телефон, но и слегка пристукнул им по стене.
– Прекратите фотосессию! – вступился дежурный мент-охранник.
– Выведите, пожалуйста, этих чекистов! – отвечаю. Жертва фотосессии щиплет меня за руку, больно реагируя на слово «чекисты».
Дежурный:
– Оштрафовать надо!
Я:
– Пошли бы вы! И так вчера несколько раз оштрафовали.
Дежурный мент еще не раз их спасал. Когда у них шел разговор с судьей, я примкнула к двери и стала подслушивать.
– Да, вчера они собирали подписи, а сегодня… – негромко объяснял Телешев. Здесь он совсем понизил голос: видимо, о слушаниях в администрации, и почему нужен суд сегодня, и зачем нас держать шесть часов с утра.
– Но у вас ошибка в протоколе. Здесь часть вторая, а здесь почему-то часть первая.
– Ну пусть будет первая, – снисходил он. – Что за это?
– Ну штраф.
– А пожестче?
– Как вам пожестче? Штраф, больше никак…
Дежурный поднялся:
– Отойдите от двери! – недобро прошел по коридору, приоткрыл и захлопнул без того запертую дверь. – Это от вашего воспитания зависит – подслушивать или нет!
Центрэшники вылезли из кабинета.
– Как вы себя чувствуете? – произнес Телешев.
– Великолепно!
– Ведь вы сами виноваты, что сидите здесь. Теперь поздно.
Прошло еще около часа. Больше он не отлучался ни на минуту.
– Закончилось то, ради чего мы тут сидим?
– Оно давно закончилось.
– Тогда зачем?
– У судьи много дел.
– Так вы надеялись, что она разгребется с ними за ночь? Сказали бы ей, пусть все бросит и проштампует.
– Кто я такой, – надменно выпрямился Телешев, – чтобы указывать судье?
На суде присутствовала только побледневшая Соловьева. Судья, Инна Григорьева, любезно предложила нам подвинуться к столу и заслушала стороны.
Из показаний Татьяны:
– Единственный плакат только условно можно назвать пикетом, так как он носил скорее информационную роль – оповещал о сборе подписей. У остальных участников не было средств наглядной агитации…
Из моих:
– Формулировка «пикетирование по сбору подписей» антиюридична, пикетирование и сбор подписей – разные действия. Планшеты с подписными листами – не агитматериалы…
Из показаний Соловьевой:
– Они держали плакат, все время находясь вместе, только они! Им было предложено разойтись на положенное расстояние. Это подтверждается данными видеомониторов…
Судья вернула дело на исправление в ГУВД, поскольку в одном из протоколов ошибочно соединялись диспозиции двух статей: «организация» и «проведение» пикетирования. Как раз то, что они обсуждали с Телешевым.
– А девушкам обязательно будет присутствовать? – взволнованно спросила Соловьева.
– Обеспечьте явку, – сухо ответила судья.

Мертвые души и отнятые списки

Что на самом деле происходило накануне, 4 августа, многие видели сами. Но эту реальность органы пытаются игнорировать как видение. Ваших товарищей не существует… Это были только они, только эти девушки… И это подтверждается данными видеомониторов!!!
«Несуществующие товарищи», сборщики подписей, сразу после нашего освобождения рассказали, как им грозил Телешев Алексей Викторович. А еще днем ранее – как на том же Арбате, по молодогвардейскому доносу, на них наезжал майор Михаил Корнильцев, известный своей непреклонностью к местной несогласнине. («А вот с этими молодыми людьми я нашел общий язык», – подловато намекал он в отделе).
М.Корнильцев был главнокомандующим 4-го августа. Первые два часа с нами беседовал только один второстепенный мент (инспектор Дашинимаев), которого, казалось, мы смогли убедить в законности одиночного пикета и сбора подписей. Правда, он подходил не раз, и все это время сбоку грудились другие менты и оперсъемщики. Правда, по рации ему говорили: «В отдел. Когда подъедет машина?» – и тишина. Но было отлично известно, что к вечеру сюда придут сторонники назначения мэра, и так просто все не разрешится.
И вот в полчетвертого подходит Корнильцев. Мы его крепость рук хорошо помним, но тут он был ровен:
– В четыре часа здесь начнется другой пикет с противоположными лозунгами, – начал он прагматично. – Гарантируете ли вы, что не будет никаких эксцессов и столкновений?
– За себя гарантируем. А насчет «Молодой гвардии» ничего гарантировать не можем.
– Хорошо, я вас предупредил.
Он отошел. Сторонники сити-менеджера подтягиваются и садятся на скамеечки вокруг фонтана. И почему-то не начитают свой сбор. Складывалось впечатление, что они ждут зачистки территории.
Четыре часа – час икс. Подходит Корнильцев, но уже в компании ментов.
– Я даю вам две минуты на то, чтобы прекратить вашу акцию, – заявил он, не меняя голоса.
Минуты начали отсчитывать вслух. Потом, невзирая на риторические требования указать норму закона, выхватили нас и поволокли. Парни двинулись следом, но их пару раз отпихнули. Корнильцев тащил меня с возгласами: «Вы нанесете себе телесные повреждения! Я отлично знаю, что вы можете сделать!» У машины я, по обыкновению, вцепилась в дверь, в глазах все замелькало, как Татьяна оказалась уже в машине – не видела. Кто-то из ментов тяжело говорил: «Считаю до трех: раз! Считаю до трех: два!» Толкнули на пол машины, требуют сесть на сиденье. Отвечаю: «Мне и тут хорошо!» Это было последнее… «Да?!» – завопил Корнильцев и за ноги повалил меня в проход. Как только дверной проем был физически освобожден, машина сорвалась с места.
Из рапорта М.Корнильцева: «при доставлении физическая сила не применялась…»
В отделе он был изысканно вежлив. Когда одна женщина в гражданской одежде грубо заставила меня встать, он, узнав об этом, поспешно сказал мне: «Сейчас я вам найду стул». Пройдя мимо нее, он сбросил (частично на пол, частично на подоконник) чьи-то вещи со свободного стула в углу и со словом «пожалуйста» поставил этот стул передо мной. Женщине-менту он так же грубо, как она мне, сказал: «Пусть только попробуют сказать, что я куда-то их вещи переложил. Я им сам объясню, почему так надо и в чем тут дело».
Соловьеву, старательно писавшую протоколы, он попросил: «Аккуратно пиши, чтобы все без ошибок!» Говоря о наших документах, и делая копии паспортов по пятому кругу, в эйфории обронил: «Сейчас в Москву буду посылать».
В моем протоколе потребовал уточнить, что имеется в виду под физической силой. Я принялась диктовать. Весь кабинет гневно зашумел: четверо чинов хором требовали, чтобы в моих показаниях было «взяли за руки и усадили в машину». Это учитывая, что именно им самим потребовалось про силу расписывать. Говорю: «Делайте что хотите, а в таком виде не буду подписывать». В итоге записали и про ноги, и про на пол.
Подписные листы отнял, не дав никакой копии. Мы отказались их добровольно выдать: наутро общественные слушания, они должны были быть учтены. Тогда провели нам личный обыск – и забрали. Одна из понятых, пожилая женщина, забеспокоилась, поняв, что это за листы, и пообещала выступить свидетелем изъятия.
Рефрен задержания, протоколов, суда: никого больше на Арбате не было. Оппозиции муниципальной политике не существует. Коалиции нет. Протестуете вы одни. И даже камеры видеонаблюдения, как и оперативные съемки, вопреки законам физики подтвердят то, что приказано: ваших товарищей не существует.

Надежда Низовкина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гохай
муухайхан


Зарегистрирован: Jan 27, 2007
Сообщения: 264
СообщениеДобавлено: 06.08.10, 22:17 +0000     Ответить с цитатой

Да, существа в погонах активно создают пиар девочкам-демократочкам, прямо стараются их прославить как можно громче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 07.08.10, 02:42 +0000     Ответить с цитатой

Так зато замазывают все неугодное движение. Типа этих одиозных за дело, а остальных нет и в природе.

PS. Все же похвалю! http://burinfo.org/vlast/militia_tupnyak/#more-235 это журналистика как поступок :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 08.08.10, 21:06 +0000     Ответить с цитатой

С добрым утром, город ЭЭ!
Сегодня, 9 августа в 10:00, должен быть суд по "исправленным протоколам".
Что они там выдумали, но переписывать протоколы мы отказались, повестки - тоже. Им исправления - нам гол в свои ворота. Понятыми взамен подписей выступили, насколько известно, охранники ЧОА "Патриот".
Решение сообщено в субботу в полдевятого вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 11.08.10, 06:52 +0000     Ответить с цитатой

Мэрские опричники пошли на… принцип?

9 августа решением суда административное производство было прекращено за отсутствием состава.
Заседание происходило В ОТСУТСТВИЕ СТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ. Учитывая рьяность прошлого содержания нас в суде, это было странно. Но - объяснимо: ГБ кровно обиделась на судью и отмстила неявкой.

Однако сегодня выяснилось, что сторона обвинения подала на апелляцию в Советский районный суд по двум основаниям:
1) сторона обвинения НЕ БЫЛА ПРИГЛАШЕНА НА ЗАСЕДАНИЕ!!!
2) я и Т.Стецура таки находились на Арбате обе; причем Т.Стецура необоснованно заявляет, что пикетировала только она (??)
Последнее чистая фальсификация: Татьяна заявляла прямо противоположное - что пикетировала только я.
В доказательство вновь приводятся пресловутые данные видеомониторов.

Заметим, что 9 августа "оправдательное" заседание началось на 2 часа позже назначенного, причем судьи вообще не было в здании, вошла она запыхавшись. Очевидно, была на ковре у неприглашенных чекистов, которые делали ей последнее предупреждение :(
А подписные листы не возвращают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 04.09.10, 20:00 +0000     дорогая моя столица Ответить с цитатой

На Дне города, на площади Советов, населению была благополучно распространена листовка от коалиции. П(р)оиски органов закончились неудачей.

СДЕЛАЙ ВЫБОР – ВЕРНИ ВЫБОРЫ!

В день города мы, «Коалиция за свободные выборы» (КОЗАСВ), обращаемся к жителям Улан-Удэ с вопросом: что вы предпочитаете?
Право выбора или насилие над собой?
Разнообразие или отсутствие альтернативы?
Вашего представителя или назначенца Горсовета?
Гражданское противодействие отмене выборов мэра продолжает сопротивляться произволу правоохранительных органов.
Нами выявлены массовые ситуации обмана подписантов со стороны правительственного лагеря. Единоросские переписчики не стремились (а малосведущие молодогвардейцы и не были в состоянии) объяснять населению сущность своих контрреформ. Вопросов они боялись, а подписи за сити-менеджера вырывали у прохожих вслепую. Но мы поговорили с ними.
- Какое движение вы представляете?
- Мы молодогв… ой! студенты мы, из БГУ! - путались орлята.
Старшие же идеологи подчеркивали одно: УУ должен управляться «профессионалами», а выбирать его или ставить сверху, не поясняли.
- А все-таки вы за выборы или против?
- Мы ЗА прямые (!) выборы… - выдавливали из себя едросы, - …всенародно избранными депутатами Горсовета - добавляли они вполголоса.
Прямее некуда, не правда ли? Граждане, ставившие подпись за «эффективный менеджмент» и «светлое будущее города», уже потом узнавали, что именно они подписали! Удавку для последней артерии народовластия!
Они собирали подписи под прикрытием органов. А как поступают с нами?
4 августа во время сбора подписей в защиту выборов были силой задержаны двое из присутствовавших на Арбате членов КОЗАСВ, у них были изъяты подписные листы, которые так и не были возвращены. До сих пор подписи горожан продолжают удерживаться властными органами, как вещдоки по факту несанкционированной акции.
5 августа задержанные накануне были фактически похищены перед началом закрытых общественных слушаний - и весь день содержались в суде под охраной «Центра Э». 9 августа суд признал действия коалиции законными. Но теперь обвинение (попросту держиморды из МВД) подало на апелляцию, продолжая оберегать «право» силовиков пресекать законные действия, неугодные администрации города.
Мы добиваемся организации местного референдума за возврат муниципальных выборов. Воля населения перекроет нелегитимные изменения в Устав города. Они были внесены принудительно, путем недопуска оппозиции, прессы и горожан до «публичных слушаний», путем административного насилия и обмана.
Нет преследованиям кампании в защиту избирательных прав горожан!
Нет зажиманию права голоса!
Хочешь, чтобы хотели за тебя? Нет? Хоти сам!

Коалиция за свободные выборы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 04.09.10, 20:06 +0000     Ответить с цитатой

Эффективный менеджмент или референдум?

9 сентября в 15:00-18:00 в Улан-Удэ, гост. Байкал-Плаза, пройдет круглый стол по проблеме отмены выборов мэра города.
Организаторы намерены поставить вопрос о необходимости проведения местного референдума, который поможет выявить подлинную волю населения по поводу утраты им избирательных прав. Путем референдума сторонники выборов имеют легитимную возможность «перекрыть» волей народа решение Горсовета.

«Коалиция за свободные выборы», выступившая инициатором проведения круглого стола, утверждает, что общественные слушания, проведенные 5 августа, носили закрытый характер, поскольку они сопровождались неприкрытым отсевом защитников выборов и представителей СМИ. Гражданское движение рассматривает данный круглый стол как альтернативу официальным слушаниям и рассчитывает предоставить площадку для публичного диалога обеим сторонам.

Сторонники назначения сити-менеджера, такие как «Единая Россия», «Молодая гвардия», движение Молодежь города», его противники из партии КПРФ, а также партии «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», профсоюзные и трудовые движения приглашаются выступить на круглом столе в поддержку своих позиций. Круглый стол заявлен как свободная общедоступная дискуссия, поэтому к ней приглашаются все беспартийные представители населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru