BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мусульмане. Как с ними общаться?!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 01.10.04, 21:50 +0000     Ответить с цитатой

Kyrgyz писал(а):
Ну и ну ребята, вы даете. :D Великого полководца Джелал- Ед-Дина походу вписали в дервиши. :shock: Читаю тут ваши постинги и от их содержания диву даюсь на степень вашей осведомленности о вещах .


Теперь послушай ты. Джелал-Ад-Дин один из основателей мистического движения Суфи Ислама, родился в Афганистане в XII веке, но из-за угрозы монгольского нашествия в начале XIII века как и некоторый другие афганцы иммигрировал в Малую Азию, где прославился под именем Мевлана. Его до сих многие почитают там чуть ли равным пророку. Он представлял силу в веры в исскустве: музыке, танцах. После него остались многочисленные медрессы в срединной Анатолии, а выходцы из города Конья (Турция) себя называют детьми Мевланы. Танец белых дервишей под турецкую флейту обязан своему рождению именно Мевлана - Джелал-Ад-Дину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 01.10.04, 22:02 +0000     Ответить с цитатой

Дальним родственникам кыргызам пожелаю удачи в деле строительства полноценного государства. У кыргызов еще многое впереди. Конечно надо радоваться успехам отдельных сородичей, но это не отражает всей картины. Говорят все познается в сравнении, так значит нужно познавать и другие народы и страны, и затем делать выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kyrgyz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2004
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 03.10.04, 17:52 +0000     Ответить с цитатой

Оозунгарга май ! ( кырг. букв. "жир в ваши уста" ) уважаемые AltaiHangai1 и Sharaldai.
Так говорят у нас, у кыргызов тем, из чьих уст льются пожелания добра и успеха.
Чувствуется теплота братьев одного рода, представителей тюрко- монгольского мира.
Пусть исполнятся ваши пожелания!
_________________
Жаркырап ос, Эгемендуу Кыргызстан!
Биз сени сенин келечегингди кенейтебиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.10.04, 00:01 +0000     Ответить с цитатой

Лучше заходите на www.kyrgyz.ru
Кстати, у меня дв. сестра замужем за киргизом, живут у меня, нормально вроде общаемся, вчера вот с киргизами пиво пили :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 04.10.04, 01:21 +0000     Ответить с цитатой

А вообше, сколько мне приходилось общаться с узбеками, казахами они недолюбливают киргизов... Почему бы это?...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 04.10.04, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
А вообше, сколько мне приходилось общаться с узбеками, казахами они недолюбливают киргизов... Почему бы это?...


Казахи и киргизы - практически один народ. Отношения между ними нормальные. Вот узбеки очень не любят киргизов.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kyrgyz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2004
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 10:08 +0000     Ответить с цитатой

Согласен, казахи близки нам по своим обычаям, быту, языку и даже по внешнему антропологическому типу - как кыргызы так и казахи относятся к южносибирскому типу монголоидной расы. Нам самим не отличить казаха до тех пор, пока тот не признается, что казах. Наши языки отличаются некоторыми звуками да и только.
Узбеки же выглядят иначе, близки к таджикам, по антропологическому типу у внешне них преобладают черты европеоидной расы. В узбекской культуре относительно больше сказывается влияние исламской культуры.
Что касается отношения и тех других к кыргызам и наоборот, то в личной практике общения сложился следующий стереотип:
Узбеки более просты в общении и дипломатичны. Также они более трудолюбивы в сравнении с северными кыргызами ( кыргызы Иссыккульской, Таласской долины, внутреннего Тянь- Шаня). Южные кыргызы же ( кыргызы западного Тянь-Шаня, Чаткальского хребта, Кетментюбинской, Ферганской долины, Памира, большого и малого Алая) принимают казахов за лентяев и за надменных людей.
Это только стереотип, на самом же деле встречаются надежные товарищи как среди казахов так среди и узбеков.
_________________
Жаркырап ос, Эгемендуу Кыргызстан!
Биз сени сенин келечегингди кенейтебиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

Салам Киргиз, вы кое-чего не договариваете. Но я не хочу говорить ничего плохого, портить настроение. Лучше приглашай к нам девушек киргизок, будет интересно пообщаться с ними. А нашим, я думаю с вами тоже будет интересно пообщаться. Короче, добро пожаловать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kyrgyz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2004
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

Салам.
Да вроде, я изложил мысль полностью. В городе где я учусь, проживают около 30 узбекских студентов. Классные ребята. Понятия у них примерно такие же. На прошлой неделе пригласили на самаркандский плов. Так мы взяли с собой японских студентов. Язык общения был кыргызско- узбекский.
Позднее выяснилось- со стороны кажется буд- то мы - один народ. Здорово!
Что касается казахов, встречаются иногда, знаю тут нескольких, общение с ними- только салам- пополам.
_________________
Жаркырап ос, Эгемендуу Кыргызстан!
Биз сени сенин келечегингди кенейтебиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 11:10 +0000     Ответить с цитатой

Kyrgyz писал(а):
Салам.
Да вроде, я изложил мысль полностью. В городе где я учусь, проживают около 30 узбекских студентов. Классные ребята. Понятия у них примерно такие же. На прошлой неделе пригласили на самаркандский плов. Так мы взяли с собой японских студентов. Язык общения был кыргызско- узбекский.
Позднее выяснилось- со стороны кажется буд- то мы - один народ. Здорово!
Что касается казахов, встречаются иногда, знаю тут нескольких, общение с ними- только салам- пополам.


Позитивный настрой на общение это хорошо. Я тут тему загонял про Ислам можешь почитать.

http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1556
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kyrgyz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2004
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 11:30 +0000     Ответить с цитатой

Рахмат (кырг. "спасибо") , будет время- прочту.
У меня также есть друзья - арабы. Из Египта, Иордании, Палестины, Марокко- самые простодушные и гостеприимные люди. Сначала они нас принимали за китайцев, японцев, корейцев. Узнав, что мы тоже мусульмане они конечно радуются и говорят, что мы братья. Много можно почерпнуть в ходе беседы о священном исламе, поскольку это является основной темой их разговора с нами. Они знают, что мы про-советские и мало осведомлены в этом отношении.
Я раньше не знал арабов, думал, что они террористы и всякое такое там, как показывают по телеку и говорят по радио. Теперь я понял, это ровные ребята и пропагандируют они уважение к человеку. Не то что там англичане, французы , короче европецы. Araby
_________________
Жаркырап ос, Эгемендуу Кыргызстан!
Биз сени сенин келечегингди кенейтебиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Kyrgyz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2004
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 11:31 +0000     Ответить с цитатой

Я хотел сказать арабы- красавчики!
_________________
Жаркырап ос, Эгемендуу Кыргызстан!
Биз сени сенин келечегингди кенейтебиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 05.10.04, 16:54 +0000     Ответить с цитатой

Nu ya znal kak to odnogo egiptyanina, tak on s momenta kogda uznal chto ya mongol stal kakim to obrazom "vrajdebno" otnosit'sa. Bylo dovolno taki zabavno podtalkivat' parnya tuda syuda :D Slovom i pravda prostodushnyi byl.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kyrgyz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2004
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

Его реакция вполне понятна.
Откровенно говоря, я раньше даже гордился, что имею какое- то отношение к монголам. Причиной тому служит то, что начитался кучу всякой литературы о знаменитом полководце Темучине- Чингисхане. Даже в совместном с итальянцами фильме снялся в роли меркитского, а затем монгольского подростка.
Но побывав в странах Европы и отдельных азиатских развитых странах, куда вообще никогда на ступало копыто монгольского коня, я понял, чем обязаны Чингисхану эти страны.
Не буду писать о судьбах миллионов людей в ходе захватнических действий монголов, а лишь укажу, что были сожжены массы учебных и научных изданий, тысячами бежали сломя голову ученые на еще отсталый относительно тогда Запад, уничтожены величайшие построения средних веков, редчайшие памятники архитектуры.
А ведь до нашествия монголов в Средней Азии была развита офтальмология, медицина, алгебра, политически- правовая мысль.
Но это еще не все. Был перекрыт Великий Шелковый путь в Европу и обратно, способствовавший обмену информации, что послужило причиной для Запада искать другие пути к Индии. В результате был открыт новый континент небезизвестным Колумбом, что оказалось большим событием в ходе истории Европы и человечества. Иначе говоря, Европа сделала огромнейший скачок в экономическом развитии. Тем временем, страны Центральной Азии и Восточной Европы переживали гнет монгольской плети и тяжелого налогового бремени, что замедлило процесс экономического развития в этих странах на несколько сотен лет. Таким образом, Темучин- Чингис -хан и сам того не подозревая, внес огромный вклад в процесс становления европейской мощи и господства на планете, что даже сегодня сказывается на зависимой от Москвы той же самой Бурятии.
Чингис-хан , и его девиз : " Баштадынгбы коркпо, коркосунгбу баштаба" (кырг. букв. "Начал- не бойся, боишься - не начинай.") конечно уважаем.
Только вот жаль , что его последователи не реализовали идеологию сына Есугей- Баатыра и не дошли до последнего моря.
Тогда бы тюрко- монголы господствовали бы над всем миром и диктовали свои законы.
Не пошел бы Чингис- хан на Азию вообще, то сейчас исламский мир был бы на одном уровне развития с eвропейским. Говорили бы тогда на арабском не только арабы, но с гордостью все остальные мусульмане. Был бы он как английский. К стати, до нашествия монгoлов, арабский признавался международным языком.
Что касаeтся Желаль- Ед -Дина, то мне известна совсем иная история. Звучит она так:
Султан Желаль- Ед- Дин Магнуберди - сын Махмуд- Шаха Хорезмийсокого, знаменитый полководец, искуссный стратег. Разбил 50 десяти тысячное войско Шиги- Хутуху близ реки Перван. Его храбрость отмечена самим Чингис- ханом- перед сыновьями он поставил его как образец смелости. Однако жестоко казнил попавшего в плен семилетнего сына Желаль - Ед- Дина, вырвав у него сердце. Чингис- хан обьясняет это тем, что нужно якобы вырывать с корнем семя дерзких мусульман. K.S..
В свои 21 лет Желаль -Ед-дин прославился на всю Центральную и западную Азию, а также Индию как меч и щит ислама против иноверцев. Нацинальный герой Узбекистана. Недавно в Республике Узбекистан была выпущена в его честь юбилейная монета.
_________________
Жаркырап ос, Эгемендуу Кыргызстан!
Биз сени сенин келечегингди кенейтебиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Кыргыз бала, йаксы:

Ну короче, арабы тюркам (ивв. не туркам) не подражение, не ангелы а просто богачие с нефтяными долларами.

Ты должен признать что являешься частью монголов, потому что кыргызы не имели над собой монгольских ноёонов в отличие от остальных западных турков.
Там везде чингизиды господствовали и поныне в почёте, но все они вправде или в легенде берут начало из одного только Джучиевского потомка, хана ихнего и первего господина.

Вот ойраты были сами на равне с монголами как союзники и поэтому у ойратов не были знаменитых предводителей или ноёонов чингизидов (я имел ввиду что не обязаны были быть), и также у кыргызов, одного из делении ойратов, то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru