BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мусульмане. Как с ними общаться?!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

Айна писал(а):
КАК МНЕ УНИЧТОЖИТЬ ТЕМУ? КАК? КАК?


Как думают остальные? Нужна ли эта тема, если ее автор желает удалить? Мне кажется, что и в самом деле, все как-то неприятно стало было развиваться. Правда, последние несколько постингов были вполне спокойны.
А наперед предлагаю всем хорошо подумать над названием темы, прежде чем ее открывать, а также как можно точнее формулировать открывающий тему постинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kyrgyz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2004
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 29.11.04, 19:55 +0000     Ответить с цитатой

Салам Буряты!
Тут недавно в Универе, точнее в читальном зале библиотеки Университета подходит ко мне монголка и на немецком спрашивает являюсь ли я киргизом,ob ich ein Kirgise bin. Ну я ей и отвечаю: " Да мол, из Киргизии". Так она узнав об этом, начала спрашивать на русском языке о наличии источников правовых земельных реформ, имеющих место в Кыргызстане , вроде как тема работы у нее касается земельного законодательства в странах, некогда с кочевой культурой, если я ее правильно понял.
Уровень знания последней русского языка вызвало во мне чувство уважения и я решил помочь монголке - сообщил ей пару правовых источников по данной теме.
Да по-ходу не взначай возьми и скажи ей мысли о Чингисхане- Темучине, точь в точь как я писал здесь у вас на форуме. Так можете себе представить реакцию последней, чуть мягче не адекватной реакции некоего Дмитиря Гера, которого по форме изложения мысли и уровню культуры общения легко могли бы понять старшеклассники областной национальной школы, расположенной где- то на китайско- кыргызской границе. Не знаю сколько ему лет, но я как 27 летний магистрант позволю себе заметить, что данный форум по существу поставленного вопроса не может являться местом научного обсуждения, где необходимо аргументировать каждую в свободной форме выраженную мысль, а по сути своей преследует цели производства в некоторой степени культурного обмена, что должно приветствовать тенденцию к обмену мнений, взглядов на обывательском уровне.
Несомненно, нужно быть осторожным при изложении мысли об исторических личностях. все же мнение, исходящая не на базе профессионального исследования или же даже любительского интереса, а из сложившегося обывательского представления, которое для вас, бурятов думаю дожно быть весьма интересным и тем временем очень дорогим.
Одним словом, мне было интересно узнать мнение отдельных лиц по данному вопросу, и судя по их неадекватной реакции, можно прийти к выводу, что есть у вас с монголами че- то общее- агрессивное. Правда не известно и не ясно откуда оно в вас столько. K.S.
_________________
Жаркырап ос, Эгемендуу Кыргызстан!
Биз сени сенин келечегингди кенейтебиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 29.11.04, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
судя по их неадекватной реакции, можно прийти к выводу, что есть у вас с монголами че- то общее- агрессивное.

Мы жосткие ребята, и Чингисхана мы вам не отдадим!
Че, Тимура вам не хватает, так ещё и Чингисхана к тюркам приплетем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

Я не поняла, а че ты им Тимура отдаешь? :shock:
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

Kyrgyz писал(а):
Салам Буряты!
..есть у вас с монголами че- то общее- агрессивное. Правда не известно и не ясно откуда оно в вас столько. K.S.


как это неясно? :shock: Таким образом, я могу сделать вывод что 27-летний магистрант практически ничего не знает о монгольских народах.
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

Kyrgyz писал(а):
Да по-ходу не взначай возьми и скажи ей мысли о Чингисхане- Темучине, точь в точь как я писал здесь у вас на форуме.


Ty chto durak chto li? Esli takie veschi mongolu v litso skajesh ubit' smogut hehe, i pochemu za 27 let tak malo znaniya o rodstvennyh narodah sobrano to? Jal' chto hud. lit-ry pro kirgizov netu, ya toje hochu pro vas po sovetskoi lit-re sudit'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 09:11 +0000     Ответить с цитатой

Ну Тимур ещё туда-сюда, но Чингиса тюркам не отдадим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chino
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 156
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

Тимурленг - представитель монгольского рода "барлас", если я не ошибаюсь. ИМХО Отюреченный монгол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.11.04, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, Тимур происходил из "рода" барулас.

Цитата из § 46 "Тайной истории монголов": "Сына Хачиу звали Барулатай. Ростом он был велик и горазд до еды. Род его прозвали Барулас. Сыновья Хачулы также образовали род Барулас, и из-за жадности обоих братьев к еде пошли родовые прозвища Еке-Барула и Учуган-Барула, а отсюда пошли уже и родовые подразделения Баруласов: Эрдемту Барулас, Тодоен-Барулас и др. "

Хачиу был сыном Мэнэн-Тудуна, внуком Хабичи-батура. Насчет последнего "Тайная история" гласит (§ 42-43):
"Бодончар стал родоначальником поколения Борджигин.
Тот потомок Бодончара, который родился от первой, старшей жены, носил имя Барин-Ширату-Хабичи. Бодончар же еще имел наложницу, которая вошла в его дом вместе с приданым матери этого самого Хабичи-Баатура. "

Происхождние Бодончара (§ 17):
"После смерти Добун-Мергана, Алан-гоа, будучи безмужней, родила трех сыновей. То были: Бугу-Хадаги, Бухату-Салчжи и Бодончар-простак."

Происхождение Алан-гоа (§ 8 ):
"Баргучжин-гоа, дочь Бархудай-Мергана, владетеля Кол-баргучжин-догумского, была выдана замуж за Хорилартай-Мергана, нойона Хори-Туматского. Названная же Алан-гоа и была дочерью, которая родилась у Хорилартай-Мергана от Баргучжин-гоа в Хори-Туматской земле, в местности Арих-усун."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.12.04, 16:44 +0000     Ответить с цитатой

Эх, Удуит. Не лень вам столько ляпов городить? Моя работа в общем-то опровергать всякую чепуху, типа
Цитата:
Эти племена подпали под культурное влияние великих китайцев (империя Ляо) и грубое господство необычайно воинственных татар, пришедших с Амура, и начали постепенно принимать их господствующий язык.
но мне просто лень и времени жалко. То ли у вас юмор такой, то ли серьезно вы, не поймешь.
А ведь могли бы интересные вещи аргументированно и аккуратно писать, цены бы вам не было. Мы рады участникам форума, но все же... Правда, давайте как-то серьезнее относиться, у вас ведь есть потенциал (некоторые из затронутых вами вопросов не лишены интереса), и желание, и время, но зачем все так расходовать нелепо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 07.12.04, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

Uduit imel v vidu kidanei a ne kitaitsev. V takom svete to chto napisal vidimo imeet pchvu?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kyrgyz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2004
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 13.12.04, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

Должен поставить Вас в известность, что я не являюсь магистрантом исторических наук, а спезиализируюсь по направлению гражданского и публичного права, откуда следует мое поверхностное представление о монголах и корутаматах в историческом и культурном аспекте на обывательском уровне.
Все же позволю себе заметить, что упомянутые выше поверхностные знания в определенной мере превосходят Ваши знания о культуре и истории киргизов, за исключением конечно Удуита, классического тюрка .
Бар бол сака боордошум!
Художественную литературу о происхождении киргизов и историческом развитии народа представляют произведения Чингиза Айтматова " Мать - Олениха", " Буранный полустанок", выдающийся героический эпос- трилогия " Манас", "Семетей", "Сейтек".
Что касается Чингис-хана-Темучина, то следует обратить внимание, что я не сторонник его принадлежности к тюркской национальности, а отнюдь, далеко не приветствую процесс и цели его исторической миссии.
_________________
Жаркырап ос, Эгемендуу Кыргызстан!
Биз сени сенин келечегингди кенейтебиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 13.12.04, 14:31 +0000     Ответить с цитатой

Delo ne v tom chto ty ne znaesh nichego pro mongol, a v tom chto ty sudish po sovetskoi hud- literature. Eto chrezvychaino glupo dlya magistranta lyubyh nauk.

Istoricheskaya missiya Chinggis Khaan-a v ob'edinenii i sozdanii mongolskoi natsii, sozdaniya zakonov, novoi pismennosti, edinogo samosoznaniya. Kakie to pohody v drugie strany eto kak by hobby kotorym on zanimalsa, dlya nas oni bolshogo znacheniya vobsche ne predstavlyaut. Esli ty eto ne odobryaesh vynujden skazat' chto ty protiv nas vseh. I konechno mnojestva tyurkov chto pamyat' Chinggis Khaan-a chtut.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kyrgyz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2004
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 13.12.04, 21:50 +0000     Ответить с цитатой

Должен заметить, что выражение мнения, сложившегося на основе знакомства с любой литературой, независимо от того- имеет ли она по своему содержанию художественный или же научный характер, не может служить основой для определения степени способности мыслить конструктивно. Представление, вытекающее пусть даже из художественной литературы также способно формировать мнение, которое не менее ценно, чем аргументированное научное. Оно не может быть простодушным или гениальным.
Демонстративное игнорирование вышеупомянутого обстоятельства или же отсутствие представления о нем, наталкивает на мысль, что Вы вероятно не способны верно и содержательно выразиться или же вследствие отсутствия аналитического мышления Ваши мысли приобретают не корректную форму.K.S.
Я не против тюрков или монголов, ведь я сам кыргыз. При этом признаю факт вложения вклада со стороны Чингис- хана в развитие монгольских народов в культурном и социальном отношении, может даже некоторых тюркских народов: например, казахов или якутов.
У нас кыргызов нет понятий "чингисид", "торе" и все такое, что связано с Чингис -ханом и ханом его своим не считали и не считаем.
Удуиту же скажу, мысль ваша об объединении в один Улус конечно интересная, но более реальней будет, если Вы приедете к берегам Иссыкколя -жемчужины Тянь-Шаня в предгорьях Тенгир- Тоо. Внешностью киргизы и якуты почти одинаковы, с языком, если вы знаете якутский, вопросов не будет, через два месяца будете говорить как настоящий кыргыз. С родственными хакассами уже сложились тесные культурные отношения. Пусть лучше этнически близкие нам алтайцы , хакассы, якуты и тувинцы приезжают, чем китайцы и турки.
Есть прогноз, что в кыргызских паспортах перестанут указывать национальность, что может приумножить пятимиллионное население кыргызов. Приезжайте, никто на вас не посмотрит косо, вопроса о дискриминации и речи не будет, вы будете равными дотойными кыргызами.
У нас Зима снежная, Весна- это цветение урюка и свежий кымыс, Лето- сочные арбузы и сладкие дыни, Осень- богатый урожай. Через десять лет, когда цены на питьевую воду перерастут цены на нефть, Кыргызстан будет богатеишей страной мира. К этому мы идем уверенно.
_________________
Жаркырап ос, Эгемендуу Кыргызстан!
Биз сени сенин келечегингди кенейтебиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 14.12.04, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

Nesposobnost' razlichit' mejdu istoricheskoi naukoi i hudojestvennoi literaturoi - eto glupost' kotoruyu ty demonstriroval. Konstruktivnoe li u tebya myshlenie ili kakoe u tebya mnenie skladyvaetsa pri prochtenii hud. lit-ry ne relevantno. Byvai.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru