BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


смысл жизни - он вообще есть или эт иллюзия?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
236hir
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2004
Сообщения: 189
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 16.08.10, 13:55 +0000     смысл жизни - он вообще есть или эт иллюзия? Ответить с цитатой

вот чет меня ночью прибило значит над оч и оч шекспировсо-достоевским вопросом "для чего живу? в чем смысл именно моей жизни?"
конечно понятна - что дети, дом и дерево = результат отсюда и смысл существования (типа хоть что-то останется после меня).

сейчас много читаю лукьяненко - у него четко прослеживается - что вообще в принципе чел-к по природе функционал (спец в в чем-либо) - лишь развитее способностей в той или иной области приносят удовлетворенность + это нада сдобрить привязанностью/любовью (ну если получится).

кто как считает - для чего он каждый день ест, дышит, страдает от дискомфота, терпит нужду, надеется, ждет... поделитесь пжл своими мыслями.
_________________
Кто скажет, что это девочка - пусть первый бросит в меня камень!!! (Остап Бендер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 18.08.10, 17:40 +0000     Ответить с цитатой

если вы человек, значит такая у вас вселенская судьба, и все что происходит, должно произойти. не нужно слишком углубляться, все прекрасное в вас, бог в вас тоже, внутри, в сердце или уме, просто живите самую лучшую жизнь, в силу своих талантов и возможностей, не имею в виду материальную сторону, если у вас хорошо на душе от хороших дел, творите их, и э то не означает ничего грандиозного, вселенского масштаба, а ежедневные хорошие поступки. Мы слишком много беспокоимся о прошлом и будушем, хотя имеем влияние только на сейчас, на данный момент жизни, сегодня, выбор что то сделать или не сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_тарбаган_
ахамад


Зарегистрирован: May 17, 2006
Сообщения: 503
СообщениеДобавлено: 18.08.10, 21:25 +0000     Ответить с цитатой

смысл жизни определенно не замыкается только на семье, доме, детях или работе.. это гораздо более широкое понятие. На мой взгляд, смысл в большей степени заключается в том, чтобы приносить счастье людям (или не людям..), по возможности, не причинять зла, если добра не получается сделать.

Просто в последнее время, приходят в голову мысли, что надо быть добрее к окружающим, потому что чего-то плохого всегда хватит, и без меня, а так может быть ему (человеку) будет проще, легче и счастливее жить..
_________________
Если надо объяснять, то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
айрин
ахамад


Зарегистрирован: Jun 13, 2006
Сообщения: 869
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 19.08.10, 05:17 +0000     Ответить с цитатой

Смысл жизни в смерти...
Только действительно поняв то, что ты не вечен, начинаешь ценить каждую секунду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensei
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 1254
Откуда: С околоземной орбиты
СообщениеДобавлено: 19.08.10, 18:35 +0000     Ответить с цитатой

Не согласен полностью, смысл жизни - в жизни, в каждом миге ее...
А то, что будет в следующей, это же будет иная жизнь, в зависимости, как эту прожили...
_________________
на орбите все спокойно...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana Rahman
ахамад


Зарегистрирован: Nov 3, 2003
Сообщения: 540
Откуда: uk
СообщениеДобавлено: 21.08.10, 02:04 +0000     Ответить с цитатой

очень хорошо ответил DD. По мне смысл жисни просто жить, как не глупо ето звучит. Но задавайась таким вопросом, то начинаешь углубляться и приходишь к цели, миссии. И распирает твое его от важности и значимости... Но ведь мы просто пеschинка великой вселенной... Добро и зло, белое и черное, день и ночь... А вы можете четко определить где и что? Мне кажется, главное жить в любви и гармонии с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ведь_были_крылья
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 22, 2010
Сообщения: 7
Откуда: Рай
СообщениеДобавлено: 21.08.10, 07:23 +0000     Ответить с цитатой

Дети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana Rahman
ахамад


Зарегистрирован: Nov 3, 2003
Сообщения: 540
Откуда: uk
СообщениеДобавлено: 23.08.10, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

дети? да вы что, они растут очень быстро и вылетают из родит гнезда. а если у нек-рых не получается с детками? тогда что нет смысла их сущ-нию???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bargut371
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 05, 2007
Сообщения: 327
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.08.10, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

В счастье. В поисках счастья. Каждый хочет быть счастливым в этой жизни, и избавится от страданий. И конечно, видеть счастливыми близких. И каждый прилагает усилия для того чтобы добится счастья. Так пусть каждый живущий найдет свое счастье, и наполнит смыслом свою жизнь!!!
_________________
Любая стена - это дверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
236hir
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 22, 2004
Сообщения: 189
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 23.08.10, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

понравилось высказывание тарбаган_
Цитата:
по возможности, не причинять зла, если добра не получается сделать.

Просто в последнее время, приходят в голову мысли, что надо быть добрее к окружающим, потому что чего-то плохого всегда хватит, и без меня, а так может быть ему (человеку) будет проще, легче и счастливее жить..


действительно - это как в старом советском мультике - про букет который каждый передаривает, а когда смушенно удивленная сторона спрашивают "это мне ? а за что? - просто так!!!"

редко - но хочется просто человеку сделать приятное - если время есть делаю ...но не гонюсь за мнимым "твори добро" - если искреннего желания не чувствую - ничего не творю, тк считаю тогда - это лишь отмазка для сглаживания чув-ва совести....но зато от искреннего сотворенного оч милипизерного дела -прям крылья вырастают ...
_________________
Кто скажет, что это девочка - пусть первый бросит в меня камень!!! (Остап Бендер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zhiza
ороошо


Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: 27.08.10, 02:42 +0000     Ответить с цитатой

-text-

Последний раз редактировалось: Zhiza (29.03.22, 05:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 27.08.10, 20:04 +0000     Ответить с цитатой

Каждый сам определяет свой смысл жизни. Поэтому это подобно иллюзии. Так как неопределенно - эфемерно и может менятся раз от разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 28.08.10, 15:44 +0000     Ответить с цитатой

Оксана Рахман писал(а):
дети? да вы что, они растут очень быстро и вылетают из родит гнезда. а если у нек-рых не получается с детками? тогда что нет смысла их сущ-нию???

каждый должен сам для себя решить. Спорить по этому поводу бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru