BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Дорога

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bays
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 02.10.10, 04:36 +0000     Дорога Ответить с цитатой

Мы идем веселые, полные сил, надежд, красивые и сильные. У кого-то коса, грабли, а у кого ноутбук, а у кого вообще непонятно что. На небе, в таком поразительно синем, плывут безмятежные, пушистые, белоснежные облака.
Нам нужно пройти по дороге, дойти до места работы. И каждый займется делом. Дорога извилистая, то и дело делает повороты. Широкая, что позволяет нам идти человек по пять, шесть. Мы идем, громко и весело разговариваем, некоторые поют песни, а кто и танцует на ходу. Часто слышны взрывы смеха, гогота, кто-то дурачится, а кто и ссориться успевает, и даже драться на ходу.
Солнце на горизонте, светит нам в глаза. Деревья, высокие, очень красивые, из-за смешанного состава. Листочки только-только появляются, веточки молодые, гибкие. На легком ветру покачиваются гибко, словно приветствуют нас.
Далеко в поле зелень, также едва пробивается, а дорога, по которой идем, возвышается над травами почти на метр. Деревья растут по краям дороги, и создается ощущение, что идешь по парку.
Мы завернули за очередной поворот, и в просвете между деревьями, я заметил седовласого старика. Сидит на камне, в руке посох. Волосы убеленные временем почти касаются коленей. Брови густые, кустистые, такие же белые, словно инеем покрыты.
Я вгляделся, он сидел задумчиво смотря на нас, и мне показалось, что уголки его губ слегка приподнимаются в улыбке. Доброжелательной, и сопереживающей.
Пока смотрел, чуть не упал, споткнувшись о камень, а когда обернулся, деревья уже скрыли старца. Пока дошли до места работы, солнце уже поднялось, смеха стало заметно меньше. Стало больше споров, драк. Некоторые остались лежать на дороге, истекая кровью. А кто-то просто устал, и решил отдохнуть.
Я помогал, как мог, одному, заставлял идти, чтоб не ленился, не отставал, но в конце озлившись, оставил. Ведь надо идти.
Работал с совестью, обливаясь потом, успевая лечиться, драться, отдыхать. И когда солнце начало опускаться, был измотан донельзя. Но надо идти обратно.
Снова вышли на дорогу. И снова солнце светит нам в глаза. Но надо успевать пока светит.
На этот раз на дороге нас оказалось совсем мало. У всех, почти у всех одежды порваны, грязны. У некоторых нет ног, рук. Ходят с костылями, с тростью. А кто и ползет. Но есть, хоть и единицы, кто поет, смеется. Пусть и уставшим, но все же, веселым смехом. Есть и те, у которых вполне прилично сохранилась одежда.
Ветер дует холодный, заставляет ныть кости, а на деревьях облетает пожелтевшая листва. Трава вся желтая, желтая, до самого горизонта. В некоторых местах зияют черные пустыни. Это результат тех, кто был с косами.
Кто-то стонет, орет. Жалобно ноют, плачут от боли. Я иду, глядя вперед. Ведь надо успеть пока светит солнце. А оно уже близко к вершинам деревьев. Далеко впереди наверняка уже ползут черные тени. Прямо к нам.
Я невольно залюбовался золотой листвой, а лес оделся такой разноцветной одеждой, что рябит в уставших глазах.
Я любовался золотой листвой деревьев растущих вдоль дороги, почему то они все как на подбор одного сорта. Идти тяжело с каждым шагом, уже нет тех сил.
В одном из промежутков меж деревьев, я снова увидел старца. Он все так же сидел, и смотрел на нас. На этот раз волосы покрывают колени, а руки все так же твердо держат посох.
Лица не смог разобрать, так как солнце светит прямо в глаза, мешает. Но в один момент, тень от дерева, прикрыло меня. И я увидел, что старец уже не смеется, полон глубоких раздумий.
Я устало вздохнул, заморгал от вновь засветивших лучей, и продолжил идти, ведь надо успеть переплыть на лодке реку, пока еще светло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru