BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Составим лист монгольских имён
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elch
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 1, 2003
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 09.07.04, 22:31 +0000     Составим лист монгольских имён Ответить с цитатой

Дорогия друзья,

Давайте составим лист имён встречающихся среди всех нас - бурятов, калмыков и нынешных монгол. Позже составим словарь имён монголоязычных народов.

Просто каждый постарайтесь написать всевозможные варианты имён начиная с "Галсан", "Бат", "Эрдэнэ" и так далее. Не обрашайте внимания если имена повторяются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elch
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 1, 2003
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 09.07.04, 22:37 +0000     Ответить с цитатой

Начнём:

Алтан
Агар
Авралт
Баяр
Булган
Баатар
Балган
Болд
Бат
Дансран
Дамдин
Вандан
Одон
Чимэд
Гал
Дол
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 09.07.04, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Дансран
Дамдин
Вандан

Это монгольский имя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elch
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 1, 2003
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 10.07.04, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
Цитата:
Дансран
Дамдин
Вандан

Это монгольский имя?


Имею ввиду имена монгол. Позже выясним какого происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 27, 2004
Сообщения: 47
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: 11.07.04, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

Арюна,Аюна,Аяна,Адиса,Арьяна( надавно узнала что это бурятское имя), Сарана,Номина,Дари,Дарима, Саяна ит.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 12.07.04, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

Гвоздик писал(а):
можно взять фамилии и имена иркутских бурят, а у нынешних бурят и монгол в основном либо тибетские или же русские...вот


Тибетские есть, а вот русских не встречал :lol: всяких там ксюшек например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гвоздик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2003
Сообщения: 153
Откуда: iz strany 03
СообщениеДобавлено: 12.07.04, 00:44 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Тибетские есть, а вот русских не встречал всяких там ксюшек например.

русские - тебетские, вот для меня нет особой разницы.
Да есть у вас в монголии - всякие ксюши, мишки, саши (вот именно так). Встречал например Октябрь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Гвоздик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2003
Сообщения: 153
Откуда: iz strany 03
СообщениеДобавлено: 12.07.04, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

Elch писал(а):
Zorigoo писал(а):
Цитата:
Дансран
Дамдин
Вандан

Это монгольский имя?


Имею ввиду имена монгол. Позже выясним какого происхождения.

у меня греческое имя - вот тока зачем его тут указывать.
Есть и куча гражданин Монгло улс с разными именами. Вот в вашем понимании "монгол" это тоже не порядок перечислять.
Разнообразие монгольских имен вымерло - остались либо в древних рукописях, либо в наших родословных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Гвоздик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2003
Сообщения: 153
Откуда: iz strany 03
СообщениеДобавлено: 12.07.04, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

Еще раз: Разнообразие монгольских имен вымерло - остались либо в древних рукописях, либо в наших родословных.

В нынешней Монголии в принципе все также использование самых популярных имен и их перетасовка в имени. В конечном счете, все у них сводится все до Боги, Доги, Хоги.

С удовольствием назвал бы детей каким-нибудь древним бурятским именем. Ну, тут уже, думаю, больше буду полагаться на красоту имени, чем на полное его значение.

вопрос: где бы это имя взять?! - форум поможет. Тема хорошая - вот и давайте что-нибудь пооригинальнее - а так можете всем монгольский телефонный справочник выслать. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 12.07.04, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

заметила специфику бурятских имен. Женское имя происходит от мужского с добавленим "ма" примеры: Аяг- Аягма, Жаргал-Жаргалма, Даши-Дашима. примеров очень много. а правило распространяется.
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 12.07.04, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

Действительно, если есть лингвисты, поясните ситуацию с окончанием в женских именах - ма. Это тибетское влияние, там это как мать - кажется переводится.

Я встречала женское имя Баир - русифицированный вариант Баира. Мне оно кажется более логичным, чем Баирма. Баир можно перевсти, а как перевсти Баирма. Так же Жаргал и Жаргалма. Соел - Соелма.

И почему в 70 - е годы стало так модно называть дочерей Туянами. И меня так назвали, потому что было целое поветрие. Но правильнее оно звучит как Туяа. Откуда это окончание - на? Что оно означает? Или придает новый смысл? И бурятское ли это окончание - на?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olenka
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 38
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 12.07.04, 06:47 +0000     Ответить с цитатой

Баярма в переводе- радость, кажется. Хм :D , почтальоны Баярмы доставят Баярму куда угодно (шутка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 12.07.04, 22:41 +0000     Ответить с цитатой

у меня есть знакомые которые назвали сына тибетским именем Ятур, по моему красивое имя. и вообще раньше не обращала внимания, а сейчас кажется неестественным когда буряты дают детям русские имена, всякие Насти,Олеси, Кристины, мне кажется такие имена совершенно не подходят. хотя это дело каждого конечно
Вернуться к началу
Elchidai
Гость




СообщениеДобавлено: 13.07.04, 00:07 +0000     Ответить с цитатой

Гвоздик писал(а):
можно взять фамилии и имена иркутских бурят, а у нынешних бурят и монгол в основном либо тибетские или же русские...вот

можно из фамилий брать, имена красивые получаются, правда тюркские напоминают,
а может у монголов в доблестные времена, до прихода буддизма, были такие имена? :D
p.s. женские имена не очень получаются
Вернуться к началу
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.07.04, 01:36 +0000     Ответить с цитатой

Да, верно, в тибетском аффиксы - ма и -мо - определяют женский род, в то время, как -па и -по - "ответственны" за мужской. Этот принцип под влиянием тибетского перешел и на исконно монгольские имена (упоминавшийся пример с Баир и Баирма, кстати, првильнее Баяр и Баярма). Произошло это, на мой взгляд, по причине того, что в монгольских языках отсутствует грамматическая категория рода. То есть женское имя Баяр от мужской формы не отличается. Для придания "женственности" именам, на мой взгляд, и стали использовать тибетскую грамматическую категорию рода.
В случае же с именами Туяна, Саяна, Алтана и т.д. прослеживается та же тенденция. Особенно актуально это стало с рапространением русской грамотности. В славянских языках, как известно, женские имена, как правило, заканчиваются на букву -а. Буряты пошли тем же путем, добавив к своим именам несвойственные им гласные окончания. То есть изначально имена эти звучали как Туяа, Саян и Алтан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru