BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Найдан Гомбоев – тридцать лет в Китае.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 27.01.09, 09:07 +0000     Найдан Гомбоев – тридцать лет в Китае. Ответить с цитатой

Найдан (Николай) Гомбоев, брат Хамбо Ламы Дампила Гомбоева. Во второй половине XIX века много лет возглавлял почтовое ведомство российского посольства в Пекине, говорят даже поставил своеобразный рекорд по продолжительности своей работы. Был женат на дочери декабриста Н.Бестужева от его жены бурятки. Его потомки, числом несколько сотен, живут по всему свету. Старший сын умер (погиб?) во время гражданской войны в Новоселенгинске (весной 1918 г. Николай Николаевич Гомбоев был членом Селенгинского аймачного комитета общественной безопасности), где, по косвенным сведениям, еще была жива(!) жена Бестужева. Младший сын учился в Санкт-Петербурге, где и умер (погиб?) в 1917 г. Одна дочь вышла за немца в Шанхае, потом переехали в Швейцарию, где живут их потомки (пару лет назад Ариг Ус показывал, как в Бурятию приезжал один из потомков). Еще одна дочь вышла замуж за морского офицера Зайончковского – их многочисленные потомки в Канаде и др. странах (доктор химии Зайончковский из Канады бывает в Бурятии). Где-то на Ньюфаунленде (Канада) проживает Арлина Ватс (1969 г.р.), она очень интересуется своей родословной, даже из архива Мин. иностр. дел России сумела получить документы на Найдана Гомбоева. В Австралии живут потомки старшего и среднего сына Найдана, и также в Новой Зеландии, Бразилии и России.
Кстати, глава общины австралийских русских, крупный бизнесмен А.Савицкий (есть фото его встречи в Сиднее с Путиным в сентябре 2007 г.) также утверждает, что он потомок декабриста Черкасова и бурятки, писал в Новоселенгинск (очевидно с подачи потомков Гомбоева) и собирается приехать в Бурятию. Хотя Черкасов (член Южного общества) только год был в Петровск-Забайкальском, потом его отправили на Кавказ.
Потомки третьего из братьев Гомбоевых (Дампила и Найдана) - Чоймпола, живут в Бурятии.
Очень интересна судьба сына Бестужева – Бадмажапа (Алексея). Но это предмет отдельного разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 31.01.09, 16:27 +0000     Ответить с цитатой

та давайье отдельно поговорим.
вернее вы говорите, я с интересом послушаю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 31.01.09, 16:45 +0000     Ответить с цитатой

Мой преподаватель китайского О.П.Фролова - тоже потомок ветви Бестужева и его жены-бурятки. Родилась и выросла в Харбине (отец был белым инженером на КВЖД), в 50-е годы приехала с волной репатриантов, жила и живет в Новосибирске. Состоит в дворянском собрании, которое собирается в Омске. Это то, что я знаю с ее слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 01.02.09, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

ptashka, очень интересно про вашего преподавателя, т.к. исследователи никогда об этом не упоминали. Потомков Бестужева изучали в советское время и сейчас (Бараев, Даревская, Петров и т.д.), составлены родословные и напечатаны статьи и книги. Но о Фроловой О.П. ни слова. В Новосибирске живет Наталья Владимирована Гомбоева - родилась в Маньчжурии, потом после 1945 г. отца, Владимира Николаевича (внук Найдана Гомбоева), наши "органы" арестовали, вывезли в СССР и посадили. Семья была вынуждена выехать за ним (потом некоторые дети уехали в Австралию), жили в Бийске (там живет еще одна дочь Владимира - Людмила). Наталья сейчас на пенсии, дочь ее, Татьяна, работает в школе в Новосибирске. Все они почти ежегодно бывают в Улан-Удэ и Новоселенгинске. Возможно, Фролова потомок еще одной дочери Найдана - Екатерины, которая в конце XIX века вышла замуж за то ли за чиновника, то ли за инженера с фамилией Усатый - вот об их потомках нигде не слышал. Если у Вас есть ее (Фроловой) электронный и прочие контакты, я могу передать Петрову В.И. ,который изучает потомков Н. Бестужева и многих хорошо знает лично. Потомки Бестужева регулярно встречаются в Новоселенгинске.
А может она потомок по линии сына Бестужева, Бадмажапа (Алексея Дмириевича) Старцева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 01.02.09, 04:38 +0000     Бадмажап (Алексей) Старцев. Ответить с цитатой

Бадмажап (Алексей) Старцев.
У декабриста Николая Бестужева от бурятки было двое детей – сын Бадмажап и дочь Екатерина. Их мать звали Дулма(?) (Бестужев называл ее Душа – ударение на первом слоге), ее отца звали Ирдыней (некоторые исследователи писали что ее фамилия Сабилаева – но это не подтверждается). По некоторым сведениям она утонула в Селенге в 1851 году. Как дети государственного преступника они должны были бы сильно ограничены в своих правах (точнее - бесправны), поэтому официально они не числились детьми Бестужева.
В архиве есть документы о том, как по достижении 18 лет Бадмажап – «ясачный бумалсутайского рода» - крещен и назван Алексеем. «Воспреемниками», очевидно, крестным отцом и матерью, записаны селенгинский купец Дмитрий Старцев и его жена. Так Бадмажап стал Алексеем Дмитриевичем Старцевым. Он служил приказчиком у приемного отца. После русско-китайского договоров о расширении торговых связей (1858-1860), группа кяхтинской молодежи (в т.ч. Старцев и Токмаков) выехали в Китай. Со временем Алексей Дмитриевич, начав с нуля, разбогател и обосновался в Тяньцзине, где имел около сорока каменных домов.
Он собрал коллекцию буддийских раритетов и библиотеку восточных рукописей и книг, которые современники считали самыми большими в мире – в свое время Лувр предложил за его коллекцию огромную по тем временам сумму – три миллиона франков, но Старцев отказал, считая, что все это должно принадлежать его родине. Он, как благотворитель не забывал малую родину – оказывал помощь школам и больницам в Новоселенгинске и Кяхте, передал создаваемому музею в Кяхте каменное здание, пополнял восточные коллекции Иркутского музея. Оказывал помощь востоковедам в издании их трудов, особенно тем, кто изучал Бурят-Монголию, писал им, чтобы они не стеснялись просить у него средства, подчеркивая, что он «сам из бурят».
В Китае он пользовался популярностью, оказывал помощь населению при стихийных бедствиях и т.д. Получил прозвище «Бао ши» - драгоценный камень. Он дружил с Ли Хунчжаном – премьер-министром императрицы Цыси, пользовался авторитетом в дипломатических кругах – хорошо знал, кроме бурятского и русского, монгольский, китайский, маньчжурский и ряд европейских языков (им, очевидно, его учили сестры Н.Бестужева). За помощь европейским государствам в ведении переговоров с китайским правительством ему была предложена должность почетного консула Голландии, Франция наградила его орденом Почетного легиона, Россия присвоила звание коммерции советника. Он построил в Китае первую железную дорогу и первый телеграф, инициировал создание Русско-китайского банка.
В конце XIX он купил остров Путятин недалеко от Владивостока, где построил кирпичный и фарфоровый заводы, организовал показательную животноводческую ферму, развивал садоводство, пчеловодство, шелководство и др. Из его кирпича в начале прошлого века была построена половина Владивостока. Он создал на Сахалине нефтеразведочную компанию, начал угледобычу в Приморье.
В 1900 году, получив известие о гибели библиотеки и коллекции от арт. обстрела во время блокады Тяньцзиня ихэтуанями, Алексей Дмитриевич неожиданно умер (в возрасте около 60 лет). На его могиле на острове Путятин установлен памятник, в Приморском краеведческом музее есть зал, посвященный ему. На центральной улице Владивостока, Светланской, сохранился его дом.
У него было двое дочерей и три сына. Дети учились в России – Иркутске и Петербурге. После смерти отца один из сыновей уехал в Сербию, двое продолжили его дело в Приморье, оба расстреляны в 1937 году. Одна дочь, Евдокия (отец называл ее Душа, в честь матери, кстати, на Путятине есть озеро, которое до сих пор зовут Душа, там растет и цветет лотос), вышла замуж за полковника Воронова (впоследствии генерал), российского военного советника в Китае. (В книге Янчевецкого Д.Г. (брат известного писателя Яна) «У стен недвижного Китая» (1903) она с мужем фигурирует), другая, Елизвета, вышла замуж за сына Токмакова, занимавшегося виноделием в Крыму, но оба брака, очевидно, были бездетны и несчастливы, потому как после революции обе были одиноки и бедны (в Шанхае(?)).
Во Владивостоке еще живы два внука Алексея Дмитриевича, у них дети и внуки, часто бывают в Бурятии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 01.02.09, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

вы профессионально этим занимаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 01.02.09, 09:17 +0000     Ответить с цитатой

Нет, у меня другая профессия.

Последний раз редактировалось: Тунген (04.02.09, 08:25 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 01.02.09, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

вы, возможно, даже не гуманитарий. в люьои случае, спасибо за интересное сообщение! расскажите что-нибудь еще))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 03.02.09, 09:46 +0000     Ответить с цитатой

Фотографию Бадмажапа (Алексея) Старцева можно посмотреть в Фотогалерее СБН. Сегодня разместил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 04.02.09, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

спасибо, симпатичный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 04.02.09, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

Сенсационная новость: найдена часть уникальной библиотеки Алексея Дмитриевича Старцева, считавшаяся до недавнего времени безвозвратно утраченной.
Как сообщили редакции "Тихоокеанской газеты" часть старцевской библиотеки в количестве 775 единиц, из которых 191 книга на русском языке, 584 - на иностранных языках, хранятся в фондах редких книг Дальневосточной государственной научной библиотеки г. Хабаровска. Самая редкая и древняя из книг - инкунабула 1499 г. - "Комментарии" Юлия Цезаря на латинском языке, есть также довольно редкий фолиант - "Предсказания" Мишеля Нострадамуса, выпущенная в 1568 году в Лионе (на французском языке). Большинство книг из коллекции посвящены востоковедению и имеют автограф "А.Д.Старцев", часть книг принадлежала его сыну, Николаю. («Тихоокеанская газета», июнь 2007 г.)

…Учитель гимназии № 259, Н.В. Новикова отметила начало учебного года со своими учениками увлекательной поездкой на остров Путятина, в гости к Старцеву, в бывшее имение «Родное». Остров, утопающий в зелени, чуть прикрытый легкой завесой утреннего тумана, встретил путешественников гостеприимно. Знакомство с островом Путятина, а подавляющее большинство ребят, были здесь впервые, началось с исторического центра поселка Путятин. На площади, кроме магазинов, находится здание, которое сохранилось со старцевских времен, и построено оно из кирпича, изготовленного здесь же, на острове. Это своего рода переходное здание между кирпичным и фарфоровым заводами. Хорошо видна замысловатая кирпичная кладка, а, если заглянуть вовнутрь, можно увидеть витражные окна, выполненные в буддийском стиле…
Неподалеку от площади находится еще одно строение, некогда украшавшее старцевскую усадьбу, истинное предназначение его доподлинно неизвестно, бытует мнение, что в нем в конце 19 века была молочная ферма. Здание разрушается, «любители» старины выкрошили уже достаточно большое количество фирменных кирпичей с клеймами кирпичного завода Старцева.
Ребята осмотрели место, где когда-то была печь для обжига фарфоровых изделий. Недавно здесь вели раскопки иркутские следопыты, и на поверхности можно отыскать фрагменты чашек из так называемой коронационной фарфоровой партии, выпущенной в честь коронации последнего российского императора… Кобальтовый рисунок на черепках - расплывчатый, не четкий – это выбракованные изделия, отправленные в отвал.
Знакомство с островом продолжалось несколько часов. Ребята узнали историю рождения Алексея Дмитриевича Старцева, историю жизни его отца – декабриста Николая Бестужева. Юные путешественники с интересом слушали рассказ об имении Родном, о многоотраслевом хозяйстве, которое всего за девять лет организовал на необитаемом острове рачительный хозяин. Ребята поднялись на сопку Старцева, к могиле А.Д.Старцева, поклонились его праху, положили на надгробие полевые цветы…
С высоты сопки особенно красивы окрестности острова в обрамлении морской синевы. Восхитительной красоты природа, разнотравье, множество редких деревьев и растений, лотос, который с каждым годом розовым ковром покрывает все большую площадь озера Гусиного, грибы и ягоды, чистые, живописные бухты и пляжи – все это привлекает сотни туристов изо всех уголков Дальнего Востока.
В сентябре 2008 года исполняется 170 лет со дня рождения одного из самых знаменитых людей Дальнего Востока, советника коммерции, купца 1 гильдии, предпринимателя, общественного деятеля Алексея Дмитриевича Старцева. К сожалению, точная дата рождения А.Д.Старцева не установлена. Мы открываем раздел на сайте, посвященный жизни и деятельности этого уникального человека.
А.Д.Старцев был и остается пионером в предпринимательской среде Приморья, его жизнь - яркий пример патриотизма, истинного служения своему народу, трудолюбия и стремления добиться процветания края, в котором он жил.
Татьяна Моторина, Приморский край.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 04.02.09, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

а есть ссылка на эту статью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 04.02.09, 11:44 +0000     Ответить с цитатой

Эти материалы я получил в свое время от краеведов. Попробуйте просто в поисковике набрать «Алексей Дмитриевич Старцев», там много публикаций про него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shama_nka
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 22, 2007
Сообщения: 173
Откуда: BJ
СообщениеДобавлено: 04.02.09, 23:37 +0000     Ответить с цитатой

познавательно! какими же одаренными они были!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.02.09, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

У меня все как-то не укладывается в голове. Найдан Гомбоев - брат главного буддистского ламы того времени Хамбо-ламы Гомбоева, а при этом решился на крещение. Как он после этого с братом-то?
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru