BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Вопрос к мужчинам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 06.11.10, 11:35 +0000     Вопрос к мужчинам Ответить с цитатой

Если ваша жена захочет крестить ваших детей, как вы к этому отнесетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
man
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: 06.11.10, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

не женат...
но если бы оказался в такой ситуации, то предложил бы все обсудить. Мне кажется, что не правильно принимать решения за детей в их судьбах, когда они даже ничего не понимают. Мне кажется, что человек в свое время должен сам прийти к тому, либо иному решению в вопросе вероисповедания. На мой субъективный скромный взгляд, детей нужно воспитывать в традициях плюрилализма и уважения ко всем религиям и филисофским течениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 06.11.10, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

man, спасибо Вам за ответ.
Ну, обсудить - это понятно. А все-таки, Вы согласились бы крестить детей, если для Вашей жены это важно?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 06.11.10, 16:40 +0000     Ответить с цитатой

Этот вопрос - одна из причин, почему не приемлю межконфессиональные браки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
man
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: 06.11.10, 17:54 +0000     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
man, спасибо Вам за ответ.
Ну, обсудить - это понятно. А все-таки, Вы согласились бы крестить детей, если для Вашей жены это важно?[/b]


да, так как ничего принципиально криминального и предосудительного в этом не вижу... если бы я согласился с кем прожить остаток своей жизни, то я должен соглашаться на компромисы этим человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 06.11.10, 19:41 +0000     Ответить с цитатой

Мои дети (две дочки) крещённые греко-католички. Вопрос о крещении даже не стоял на повестке и был иницирован именно мной, потому что ребёнок должен рости в той национальной и религиозной среде, где он непосредственно находится (в нашем случае это западная Украина и США), поскольку религия и религиозное воспитание - это гарантия твёрдости жизненного стрежня и дальнейшего жизненного ориентира.
Однако старшая дочь (несмотря на то, что крещена в США греко-католичкой), всё больше начинает проявлять интерес с к буддизму, который я исповедую с рождения, и всё больше идентифицирует себя с бурят-монголами (её внешность не оставляет никаких сомнений в том, что она принадлежит к бурят-монголам).
Это свидетельствует о том, какую роль играют родители в будущей религиозной самоидентификаци.
Поэтому мой совет - если вы соединяете свою судьбу с христианокй, хрстианином, или адептом другого учения, не противьтесь тому, что вашего ребёнка хотят обратить в одну либо другую религию. Крещение, либо другой обряд инициации - это всего лишь обряд. Главное, чтобы ваш ребёнок рос достойным имени своих родителей. И если вы хотите, чтобы ваш ребёнок воспринимал то учение, которое вам завещали ваши предки - учите. Это ведь не воспрещается!!! И это только ваше дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 07.11.10, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

Доржбатуу писал(а):
Это свидетельствует о том, какую роль играют родители в будущей религиозной самоидентификаци.

Конечно. В связи с этим еще вопрос: а как вы отнесетесь к религиозному христианскому воспитанию? То есть если будет не только крещение, но и хождение в церковь, молитвы и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 08.11.10, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая Marisha! Когда-то в одной ветке (здесь: http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=12125&postdays=0&postorder=asc&start=1245) я задавал такой вопрос:
Цитата:
Уважаемый Ригзен-лама! Я родился и вырос в Бурятии, и с детства воспитывался в буддизме. Сейчас живу в Западной Украине, и моя жена и дочка греко-католики. По местным обычаям, я, как глава семьи должен отвечать за обряды - водить семью в церковь, по большим праздникам, на Рождество выводить семью на всенощную, на Пасху - святить расписанные яйца (писанки) и паску (пасхальный кулич), святить вербу (шутку) на Вербное воскресенье, и так далее.

Но я буддист. Но ведь я и глава семьи. Я вывожу своих в церковь, но не молюсь с ними, а просто стою с умным видом )) Я, правда, отдаю дань уважения христианству традиционными бурятскими поклонами при входе в храм и в сторону алтаря. А про себя шепчу "Ум Маани Бадмэ Хум". Дома у меня есть свой алтарь, и я молюсь там.

Не нарушаю ли я каких-либо буддийских норм и правил?
(душой чувствую, что нет, но всё же хочется спросить у Учителя)

Спасибо! Пусть Хранят Вас Три Драгоценности - Будда, Дхарма и Сангха!

И вот, что ответил мне Уважаемый Ризген-лама:
Цитата:
Уважаемый Доржбатуу,

я думаю вы очень мудро и по человечески по доброму поступаете в отношении своей семьи, это и есть буддийская практика...уважение к святыням той земли где живешь, по моему является общечеловеческой нормой поведения действительно культурного человека.

Тем, кто ищет ответы на свои вопросы в религиозной практике, должны впервую очередь помнить, что религия является всего лишь инструментом для обретения своего счастья...а вовсе не является "опиумом", ограничителем свободы или неким табу, соблюдая которые можно затруднить и так нелегкую жизнь.

Самое главное помните и почитайте своих буддийских Учителей, которые учили вас нравственности и терпению...мама, папа, лама...

а дети со временем все равно начнут спрашивать вас о буддизме, тогда вы сможете уже с высоты своего духовного опыта, рассказать о буддизме, не из теории, а уже из собсвенной практики.

Удачи вам на чужбине))) и всех благ. Украина очень красивая страна))).
С уважением Ригзен

(Взято отсюда: http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=12125&postdays=0&postorder=asc&start=1260)

Я, собственно, нормально отношусь к религиозному воспитанию. Главное, чтобы дети были счастливы и почитали своих родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru