BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Много ли сейчас шарлатанов-шаманов?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
domna87
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 13, 2008
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 18.11.10, 10:54 +0000     Много ли сейчас шарлатанов-шаманов? Ответить с цитатой

Много ли сейчас шарлатанов-шаманов в Бурятии? У меня никогда не сбывались предсказания шаманов. А как у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 26.11.10, 16:02 +0000     Ответить с цитатой

Лучше спросить: - как много у нас истинных шаманов? Тогда получив ответ, мы может спокойно сказать что остальные просто шарлатаны)) Но бывает что истину вам мало кто скажет, ведь она многогранна как хрустальная гора. Видимая лишь с одной стороны, одному человеку, она может оказаться совсем не такой как видит ее тот, кто находиться на противоположной стороне. Но по сути, это все та же гора. Лишь, исследовавший гору полностью, способен описать ее со всех сторон, так и видящий истину в различных альтернативах, может дать вам настоящую картину возможных событий будущего. Но мудрее не спрашивать о том что произойдет, а сделать так, как вам самим хотелось бы, чтобы было. Для этого и жизнь положить не жалко, если знаешь для чего живешь. Но в большинстве даже и такими вопросами не задаются))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 29.01.11, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

Короче, исследуй свою гору, прежде чем пробовать взобраться на чужую :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 29.01.11, 18:19 +0000     Ответить с цитатой

Какой Вы хотите получить ответ?
1) Все шаманы шарлатаны.
2) Все шаманы не шарлатаны? Встречаются и те, и другие. Как их посчитать? Если бегать по всем подряд 100% нарветесь на шарлатана (или не шарлатана?). Тут надо как-то определяться, моя бабушка говорила, что надо ходить одновременно к трем предсказателям, если, что-то из предсказаний совпадает, значит правда, а что не совпадает надо отметать. Многие сейчас после шамана идут к ламе (или наоборот). Я слышал, что иногда лама 100% подтверждает то, что сказал (или сделал) шаман, поэтому люди годами ходят к одним и тем же шаманам(ламам), даже начинают с ними дружить. Методом проб и ошибок, постоянно анализируя ситуацию можно найти приличных шаманов(лам).

Вообще ни один из предсказателей не может сказать 100% правды и 100% случаях, такого просто не бывает. У КАЖДОГО предсказателя есть % ошибки. Причин много, и не всегда это зависит от предсказателя. На мой взгляд "шарлатаны" делятся на две группы: 1) сознательно "дурящие" людей; 2) делающие это не специально. С первыми все просто, это чистой воды мошенники. Во второй группой дело сложнее, например это может быть больной человек- скажем шизофреник, бред которого ничего с реальным не имеет. Между тем он сам верит в свою "избранность". Или это может быть человек с большими амбициями, или большим желанием помочь людям, но не имеющий для этого способностей.
Одним из основных, но не гарантированных признаков шарлатана, является его отношение к "оплате услуг". Если шаман просит конкретную сумму за свою работу, да еще не маленькую, от него лучше уйти. Вероятность шарлатана очень велика. Если шаман довольствуется тем "что дают", вероятность шарлатана минимальна. Не нужно идти к шаману который Вам неприятен, или чем-то отталкивает, или к которому "нет дороги", возможно Ваша интуиция Вас предостерегает. Старайтесь следовать рекомендациям родственников, хороших знакомых или друзей, тем кому этот шаман реально помог. Желаю Вам удачи в этом не легком деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 30.01.11, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Если шаман довольствуется тем "что дают"


По моему, это и отличает настоящего шамана от псевды. Опять же, кто видел "Битву экстрасенсов" на ТНТ, при всем моем к этой передаче предубеждении, заметил, что как правило, побеждают те, кто пользуется минимальным набором инструментов, и делает это довольно легко, безо всяких шокирующих внешних проявлений. По сути, шаман - это тот же экстрасенс, он видит духов, читает мысли, может повлиять на будущее. Разница просто в том, через что и как человек приходит к этому. Одна шаманка и вовсе поняла, кто она, почитав книги Кастанеды, где-то в форуме я писал про это. Поэтому суть не в том, пойдете ли вы к шаману, ведуну или к бабке-знахарке. Главное, чтобы вам после этого стало лучше. А критерии Ган выше написал уже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 21.04.11, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

Встретил вот такую персону на одном шаманском фестивале в Москве, немного рассмешило
Цитата:
Гарма (Юмжапова Марина Доржиевна) – бурятская шаманка из рода Чингизидов. Признана Хоёр тээшэ ябадалтай – «способной служить на обе стороны», т.е. камлающей и в Верхний мир и в Нижний мир, обладающей как белыми, так и черными корнями.

Кто нибудь слышал такой род у бурят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 22.09.11, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

batorr писал(а):

Что то никогда не слышал про род Чингизидов у бурят.


Про Окина-тайджи слышал? Тимурыч. Щас походу тебя по Айпи забанят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татхагат
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 11, 2012
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: 12.03.12, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Гыук"]
Цитата:

По сути, шаман - это тот же экстрасенс, он видит духов, читает мысли, может повлиять на будущее. Разница просто в том, через что и как человек приходит к этому. Одна шаманка и вовсе поняла, кто она, почитав книги Кастанеды, где-то в форуме я писал про это. Поэтому суть не в том, пойдете ли вы к шаману, ведуну или к бабке-знахарке. Главное, чтобы вам после этого стало лучше. А критерии Ган выше написал уже :)

Вот это здорово пошел к человеку (шаману, экстрасенсу ведуну бабке и т.д.) ВОТ они сверхлюди - полубоги общются потусторонним миром (толи Богом толи Сатаной) и почувствовал себя "букашкой" или человеком второго сорта (куда нам до общения с этими самыыыыми) здесь главное чтом нам было ХОРОШО. Только не думаю что после такого самоунижения кому то нормальному станет ХОРОШО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru