BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Воины Чингисхана
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tishka
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jul 09, 2004
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 15.07.04, 03:14 +0000     Воины Чингисхана Ответить с цитатой

http://www.mk.ru/numbers/1177/article34907.htm

Потомок полководца лег на мину, чтобы спасти своих солдат


“...и повелел он своим воинам скакать до самого захода солнца и во все остальные стороны земли и забирать новые страны под свою руку, чтобы создать великое царство, в котором бы никогда не опускалось солнце”.
Летопись “Сокровенное сказание”, 1240 год

— Я оттуда, где родился Чингисхан. Недалеко от нашей деревни на берегу реки Онон есть песчаный холм. Его веками наносили ветры. Там когда-то было стойбище, где родился великий воин — Тэмучжин.
Так неожиданно начался наш разговор с капитаном Владимиром Цыденжаповым в одном из московских госпиталей. Тихий мирный человек из бурятского села Кункур, совсем не похожий на героя. О том, что Володя воевал, напоминали только две жестяные пластинки, висящие на цепочке у изголовья больничной койки: жетон с личным номером и знак спецназа ГРУ. И еще — раны... Война забросила его из Сибири в Чечню, отняла здоровье. И не дала, как его далекому предку, ничего взамен: ни славы, ни богатства, ни почета…

“Суждено помереть — так помру, выжить — так выживу!” — и отправился один-одинешенек вниз по реке Онон.
Николай Лугинов “По велению Чингисхана”
…Впереди раздался щелчок. Он не был похож ни на один природный звук: ни на стук падающего камня, ни на трескотню кузнечика. Звук жесткий, чужой, металлический — так перед взрывом срабатывает мина.
— Всем стоять! — скомандовал Цыденжапов. Резко схватил за лодыжку остановившегося впереди Николая Быкова и осторожно прощупал землю под его ступней. Опасность исходила оттуда. Он узнал ее: ПМН-2 — мина нажимного действия эквивалентом примерно в 200 грамм тротила. Она ждала до тех пор, пока держала на себе человеческий вес. Но стоило Николаю шагнуть или хотя бы переступить с ноги на ногу, тут же раздался бы взрыв.
На решение — что делать — была минута. Больше у ребят могли просто не выдержать нервы. Владимир оглянулся: метрах в трех от него, сбившись кучкой, застыли восемь двадцатилетних пацанов — солдат из его отряда. Впившись глазами в командира, они ждали приказа.
— Всем пригнуться! Головы прикрыть “разгрузкой” (магазинами для автоматов, они должны были сыграть роль брони. — авт.)! Спиной не поворачиваться!
Командир знал: ранения в спину самые тяжелые — если осколок заденет позвоночник, на всю жизнь можно остаться парализованным. Дать команду, чтобы солдаты разбежались, тоже было нельзя. Здесь могла оказаться не одна мина, а целое минное поле, и тогда взрывы и осколки уложили бы всех.
Владимир, продолжая держать ногу Николая на мине, придвинулся к нему. В последний раз оглянулся: да, ребята все сделали правильно и были уже в относительной безопасности. Теперь оставался только Николай. Командир завел его свободную ногу за свое плечо и перекинул его через себя как можно дальше.
…Последнее, что он запомнил, — хлопок, а потом долгая-долгая темнота.

…Мстислав казнил посланцев. Монголы ответили на это такими словами: “Вы хотели войны, вы ее получите... Бог беспристрастен, он рассудит нас”.
Сергей Комолов “Всемирная история в лицах”
Володя не хотел этой войны. Она к нему пришла сама.
Он родился в 1966-м, когда мальчишки еще мечтали о погонах. Он тоже мечтал. Был спортивным, статным, хотел стать десантником. Пошел в Рязанское училище. Не поступил. Призвали в армию. Попросился в ВДВ. Попал в Ленинградский военный округ, где в то время была единственная в СССР учебка спецназа ГРУ.
“Тогда таких слов “спецназ ГРУ” не произносили, — рассказывает Володя, — все было засекречено. Говорили просто: десант. И форма у нас была десантная, и задачи похожие. Потому наши спецназовцы сейчас и отмечают: 2 августа — День ВДВ, 5 ноября — День военной разведки, и теперь вот уже третий год — 24 октября — День спецназа”.
Из ленинградской учебки он вышел сержантом и поехал служить в Забайкалье. Стал замкомвзвода. В бригаде ГРУ в Улан-Удэ его взвод был лучшим. Отслужив, вернулся домой. Работал, учился. Окончил заочно строительный техникум и пединститут.
После окончания института его вызвали в военкомат. В Улан-Удэ расширялась бригада спецназа, подбирали кандидатов. Суровый полковник ГРУ сказал: “Я по документам уже прошелся, про тебя кое-что знаю. Ты подходишь. Если согласен у нас служить, пиши рапорт”. И Володя сразу написал. Он всегда хотел быть военным, а тут такое предложение!
Полковник не обманул: ему действительно выдали все, что положено. Только “положенной” оказалась еще и война...
Сначала он служил в Улан-Удэ. Изучал минное дело. Потом офицеров бригады стали направлять в Чечню. Желания ни у кого особенно не спрашивали. Просто установили очередность: каждые полгода по 7—8 офицеров исключали из списков части и на два года переводили в СКВО.
В 2002-м подошел и его черед. “Я не мальчишкой попал в Чечню, — рассуждает Володя, — у меня к тому времени уже семья была: жена, дочь… Мне было что терять. Есть, конечно, такие, кто стремится подзаработать, сделать карьеру. Я ехал по приказу. Потому и цель была: отслужить, что положено, и вернуться не контуженым, не раненым. Для жены — мужем, для дочки — отцом”.
Служил в комендатуре на юге Чечни. “Чтобы знать планы боевиков, — рассказывает, — командир отряда ГРУ должен создать хорошую агентурную сеть. Но и у бандитов кругом своя агентура. Война, которая там идет, — это война разведок”.
Когда через агентов или радиоперехват становилось известно, где появятся боевики, разведгруппа встречала их первой. Устраивала засады. На боевые задания иногда приходилось выезжать по нескольку раз в день. Разведчики Цыденжапова действовали очень успешно, уничтожили даже одного известного полевого командира. Такое бандиты редко прощают. От командира, который приносит слишком много вреда, стараются избавиться.
“Тебя “заказали”, — сказал как-то на встрече один из его агентов. Володя вспоминает об этом спокойно: “Когда знаешь об опасности, все чувства обостряются, появляется какой-то животный инстинкт, который тебе помогает выжить. Но я боялся, что могут пострадать те, кто окажется в это момент рядом. Буду, например, с ребятами ехать на броне, а их вместе со мной положат. Не хотелось бы. Я же командир и должен вернуть их родителям живыми-здоровыми”.
И вернул. В тот день, когда сработала эта злосчастная мина, Володя вел отряд к цементному заводу. Была наводка: там работает радист, через которого боевики держат связь по всей Чечне. Его надо было убрать.
Это задание капитан Цыденжапов выполнить не смог. Смог только спасти восьмерых солдат.

На увещевания Тэмучжина вожди племен ответили: “Даже самые глубокие колодцы высыхают, самые твердые камни рассыпаются. Почему мы должны оставаться верными тебе?”
Джувейни “История покорителя Вселенной”
…Очнулся Владимир на восьмые сутки в ростовском госпитале. По госпиталям Ханкалы и Моздока путешествовал без сознания. За это время ему вытащили тридцать шесть осколков из обеих ног и семь — из головы. Увидев по всему телу рваные раны, он даже не поверил, что жив. Понял, что остался без левого глаза, без фаланг пальцев на правой руке, похоже, и без ноги.
Врачи долго боролись, пытаясь ее сохранить, но через девять месяцев началась гангрена. Ногу пришлось ампутировать. “Пожадничал ты, герой, — то ли подбадривали, то ли упрекали его доктора, — все осколки на себя собрал, никому не досталось”.
Никому из его солдат и вправду не досталось. Только прапорщику Николаю Быкову ногу выше щиколотки ампутировали. Он в ростовском госпитале заходил к командиру уже на костылях. Потом самолетом их переправили в Москву, разбросали по разным госпиталям, и друг друга они потеряли.
Володя дважды писал в часть, спрашивал, какие там перемены, рассказывал, где лежит. Ответа не получил. Сослуживцев оправдывает: “Текучка кадров там большая. И командир, наверное, весной сменился. В часть приеду — никого уже и знать не буду”.
…Из ребят, которых он закрыл собой от взрыва, в госпиталь к нему так никто и не приехал. Не написали, не поблагодарили и даже не поинтересовались, жив ли. Но он не в обиде, говорит: “За что меня благодарить? Это моя обязанность — в первую очередь о них думать”.
Потому, наверное, о семье подумать не успел. Успел только прокричать жене в телефонную трубку: “Не могу долго говорить! Я тут на одно мероприятие иду. Позвони через два дня”.
Через два дня он был уже в госпитале...
Володя и его жена Чимита выросли в одном селе. После школы она собиралась стать операционной сестрой, но училище пришлось бросить — падала в обморок, не переносила вида крови.
Кровь перестала ее пугать, когда в госпитале стала ухаживать за мужем. Здесь Чимита была и медсестрой, и сиделкой. Оставила родителям пятнадцатилетнюю дочь, поселилась у родственников и устроилась на работу — сутки через трое, чтобы все время быть рядом.

Мать Тэмучжина Есугэя растила сына как настоящего хана.
— Окружай себя только верными воинами, — поучала она.
— А как узнать, кто верный? — спрашивал мальчик.
— Слушай свое сердце.
“Оно тебе подскажет, — отвечала мать.
Джувейни “История покорителя Вселенной”
...Сердце ныло, голова после контузии плыла в тумане, раны не давали забыться. И все же, увидев перед собой знакомые глаза, Володя постарался улыбнуться. Рядом сидел Асланбек — прапорщик из чеченской стрелковой роты.
Асланбек не был его сослуживцем, и потому ему нелегко было найти Володю. И в Ханкале, и в Моздоке, а тем более в Ростове чеченец, который разыскивал капитана ГРУ, у многих вызывал подозрение. И все-таки Асланбек оказался единственным человеком, который не забыл про него, приехал и сказал: “Ничего. Выздоравливай. Буду тебя ждать. Вернешься — тогда обо всем поговорим...”
Познакомились они, когда им вместе пришлось патрулировать ночные улицы города. Сзади по обеим сторонам — группа из восьми человек: парами пулеметчики и снайперы. Впереди по центру: Асланбек и Володя. В случае чего первые пули — им, мины — тоже. В напряжении — вся ночь, с 21.00 до 6 утра — комендантский час. И времени для разговоров — хоть отбавляй.
Говорили о многом. Капитан рассуждал: “Такая богатая тут земля: горы, ручьи, скалы… Пейзажи как на картинке, фрукты, овощи — все есть. Здесь бы санатории открыть, чтобы люди отдыхали, а тут — война. А грязных денег сколько гуляет! И у наших военных, и у ментов, и у бандитов… Пока на войне можно зарабатывать, она не закончится”.
Асланбек соглашался. Сам рассказывал в основном о семье, о том, как раньше жил... Войну старался не трогать. Но она все равно появлялась сама, даже когда говорили о детях.
Володя часто рассказывал о дочке. Туяна была его любимицей. Гордилась отцом. Когда еще служил в Улан-Удэ, вечно за ним хвостом бегала: он с ротой — в тир, и она стрелять. Он — на прыжки, она — парашюты укладывать. После 10-го класса собралась даже в школу прапорщиков поступать.
Однажды, когда он уже приехал в отпуск из Чечни, Туяна, разглядывая его форму, вдруг спросила: “Пап, а почему у тебя медалей мало?”
Ну что ей было ответить? Всего не объяснишь... Не расскажешь ведь, как однажды перед праздником командир приказал составить списки на награждение. Володю тоже не забыли. Но когда он понес бумаги в штаб, то в коридоре, за одной из дверей, случайно услышал: “Ну зачем этому Цыденжапову медаль? В своей тундре перед оленями, что ли, хвастаться? Давай ее приватизируем…”
В тот раз медаль Володе все-таки вручили, но больше ни в каких наградных листах числиться он не желал.
Дочери об этом он не рассказывал, ей во многом пока трудно разобраться. А вот Асланбек понимал все. Он тоже не гнался за наградами. Служил потому, что устал от войны, хотел побыстрее ее закончить.

“Духом вечного синего моря Байкал защищена жизнь моя, подобная жизни великого озера”.
Летопись “Сокровенное сказание”, 1240 год
...Тишину в госпитальной палате нарушал только дождь и шепот мокрых листьев. Здесь ничто не напоминало о Чечне, если не выходить из палаты в коридор, где безногие мальчишки на каталках кокетничают с молоденькими медсестрами.
Володя взял сигареты и на одной ноге допрыгал до балкона:
— У нас в Сибири сейчас жара, мальчишки в Ононе купаются... От этой войны все устали, но вернуться туда я должен. Если мы уйдем из Чечни, там начнется междоусобица. Она обязательно перекинется на весь Кавказ, а потом и на Россию. Я хочу еще послужить. На штабной работе или в военкомате — все равно. Я многое знаю и смогу быть полезен. ...Вернусь — Асланбек, наверное, рад будет.

Московский Комсомолец
от 15.07.2004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 15.07.04, 03:36 +0000     Ответить с цитатой

Жалко парня, но хорошо, что выжил. Чечня не наша война, почему правительство отправляет наших ребят туда? :evil:
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peace
Гость




СообщениеДобавлено: 15.07.04, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

Molodets Volodya, nastoyashii voin Chingizhana :!: takimi buryatami tolko gorditsya :!:
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 15.07.04, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

уважение и почет этому Человеку-герою.
спасибо МК.
Вернуться к началу
Федя
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 02, 2004
Сообщения: 4
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 15.07.04, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

Владимиру не помешала бы какая-нибудь помощь. Земляки-москвичи, поможем кто чем может? Хоть навестить в госпитале, поддержать. Пытаюсь в МК узнать название госпиталя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 15.07.04, 14:31 +0000     Ответить с цитатой

Ne ponyal, teper' voina v Chechne vo imya Chingishana chto li?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 15.07.04, 15:57 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, если кому нужно знать, где он лежит, пишите в личку. я фсе-фсе-фсе знаю. единственно - он человек простой и гордый. к нему можно прийти в гости, но: не смотреть в глаза с жалостью, не нести подарки (хотя карточку МТС 5 он с удовольствием возьмет, я знаю), а просто поговорить, он очень душевный мужик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farstar
ороошо


Зарегистрирован: Apr 17, 2004
Сообщения: 93
Откуда: germany
СообщениеДобавлено: 15.07.04, 20:21 +0000     Ответить с цитатой

Moe pochtenie emu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peace
Гость




СообщениеДобавлено: 15.07.04, 20:25 +0000     Ответить с цитатой

Altanhangai, ti ne tak ponial. Ne vo imia Chingishana, a etot muzhik buryat kak nastoyashii tsirik velikogo hana.

Orange, peredavai emu plamennii privet ot Peace, esli poidesh eshe raz, i chto on moi geroi :)
Вернуться к началу
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 15.07.04, 22:12 +0000     Ответить с цитатой

хорошо так, по-доброму написали.

Оранжевая, мое уважение тоже передавай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 16.07.04, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

фсе, он уже выписался! на днях в Чечню поедет в свою часть, потом может домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.07.04, 22:39 +0000     Ответить с цитатой

был сейчас в тех местах, возле Кункура, красиво...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гвоздик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2003
Сообщения: 153
Откуда: iz strany 03
СообщениеДобавлено: 29.07.04, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

Солдат "неизвестной" войны, Или как буряты остановили американские танки
01.07.2003 09:30
Корейская война. Что мы знаем о ней? Почти ничего по той простой причине, что до недавнего времени эта “неизвестная” война была под большим секретом
О войне в Корее, кроме того, что писалось в официальных источниках: “Советский Союз и другие социалистические страны оказывали всестороннюю помощь КНДР военной техникой, специалистами, продовольствием и т.п.”, нам не положено было больше ничего знать. А между тем и в Забайкалье были и есть люди, воевавшие в Корее.

— 18 марта 1951 года нас, 13 парней, Агинский райвоенкомат призвал на военную службу и направил в воинскую часть, находившуюся в Песчанке, — рассказывал агинчанин Жимба-Доржи Балданов. — Там мы, 107 юношей — уроженцев Читинской области, все водители, прошли “карантин”, как сейчас говорят, курс молодого бойца. Через 20 дней приняли военную присягу. Затем нас распределили по воинским частям.

Я попал в Иркутскую артиллерийскую дивизию, которая формировалась для оказания военной помощи дружественной Корее. За всеми нами закрепили автомобили “Студебеккер”. К отправке готовились тщательно. 31 мая наш зенитный полк под командованием подполковника Кузнецова погрузился в воинский эшелон и через Китай направился в Корею. 6 июня мы прибыли на границу с Кореей, и нас определили для охраны Аньдунского железнодорожного и автомобильного мостов на реке Лаутзянь.

Немного позже наш полк вошел в состав 64-го авиакорпуса, которым командовал генерал-лейтенант Лобов. Нам была поставлена задача — охранять Аньдунский аэродром, на котором дислоцировались передовые части китайской объединенной воздушной армии и нашего корпуса. Также на нас возлагалась охрана складов бомб и боеприпасов. Эту задачу мы выполняли в течение 20 месяцев.

Факты истории свидетельствуют о том, что после окончания второй мировой войны освобожденная Советской Армией от многолетнего господства японских колонизаторов Корея оказалась искусственно разделенной на две части. Вопреки воле подавляющего большинства корейского народа реакционные круги США воспрепятствовали мирному объединению страны. Раскол Кореи усугубился после создания на юге в 1948 году марионеточного правительства во главе со ставленником американцев, ярым реакционером Ли Сын Маном. В условиях, когда клика Ли Сын Мана насаждала в Южной Корее реакционный режим, корейский народ под руководством Трудовой партии пошел по пути создания в северной части страны свободного, демократического государства.

К лету 1950 года южно-корейский марионеточный режим Ли Сын Мана с помощью США подготовил для агрессии на Северную Корею более чем 100-тысячную армию, оснащенную американским вооружением. Была создана наступательная группировка в составе восьми дивизий. Их готовы были поддержать четыре американские дивизии, свыше 800 самолетов, около 300 кораблей 7-го флота США, находившихся у берегов Японии.

25 июня 1950 года южно-корейские войска с благословения Вашингтона перешли 38-ю параллель и вторглись на территорию КНДР. Корейская народная армия (КНА), отразив удары противника, в тот же день перешла в контрнаступление. И тогда США решили открыто вмешаться в войну, начав вооруженную интервенцию под прикрытием флага Организации Объединенных Наций.

Эта война по вине американского командования, жаждавшего во что бы то ни стало выиграть ее, продолжалась три года (с 1950 по 1953 год) и стала одной из самых позорных страниц в истории Америки и ее вооруженных сил. Интервенция в Корее дорого обошлась странам, правители которых вовлекли свои народы в эту военную авантюру на Дальнем Востоке. Войска агрессоров потеряли убитыми, ранеными и пленными свыше одного миллиона 90 тысяч солдат и офицеров. Было уничтожено или повреждено более 1600 самолетов, 257 военных кораблей, свыше трех тысяч танков, более семи тысяч орудий. Основная масса потерь в технике пришлась на долю США. Они понесли и огромные людские потери.

Активные действия войск КНА, а также поддержка СССР, растущие требования мировой общественности положить конец войне привели, по инициативе Советского Союза, к подписанию 27 июля 1953 года соглашения о прекращении огня и перемирии. В эту победу свой вклад внесли и 13 представителей степной Аги, в то время проходивших службу в рядах Советской Армии. Все они с честью выполнили свой воинский и интернациональный долг по оказанию помощи народу КНДР и живыми, с боевыми наградами вернулись домой в родную Агу.

— Расчетам наших 85-миллиметровых зенитных установок в Корее много раз приходилось отражать налеты авиации врага, — рассказывал Балданов. — За время интервенции американская авиация сбросила 167 тысяч тонн одних лишь фугасных бомб, что значительно превышает тоннаж бомб, сброшенных на Японию за весь период второй мировой войны. Артиллерия США выпустила десятки тысяч снарядов по объектам, в том числе не имеющим никакого военного значения. Над нашими позициями постоянно шли воздушные бои советских “Мигов” с американскими самолетами “Сейбр”.

Во время одного из налетов вражеской авиации меня ранило осколком снаряда и я попал в госпиталь в городе Аньдун. Потом два месяца лечился в тыловом госпитале в городе Чань-Чунь. В октябре 1954 года Жимба-Доржи Балданов вернулся в родное Агинское, а спустя две недели поступил на работу в райпо водителем-продавцом автолавки. По существу Балданову пришлось стоять у истоков развозной торговли в Агинском районе. Его зеленую автолавку с номером 44-62 всегда можно было видеть на степных дорогах, у животноводов и механизаторов Челутая, Аргалея, Хойто-Аги, Урдо-Аги, во всех колхозах Агинского района.

Со временем Жимба-Доржи Балданович завоевал уважение у людей, с кем доводилось встречаться, кого приходилось обслуживать. Ценили в нем обязательность в работе, доброжелательное отношение к людям. Планы товарооборота — месячные, квартальные, годовые — выполнял постоянно, дела шли неплохо. Осознание того, что ты приносишь пользу, что твою автолавку с нетерпением ждут люди, каждый день радуясь ее приезду, давали ему силы для повседневного напряженного труда. Ежедневно сотни километров наматывала его машина по проселочным дорогам и бездорожью.
В 1960 году Жимба-Доржи Балданович участвовал во Всесоюзном совещании работников потребкооперации в Москве, где ему вручили знак “Отличник советской торговли”. За 26 лет безупречной работы в потребкооперации на разных должностях (водитель-продавец, заведующий торговым отделом райпо, директор Цокто-Хангильского торгово-розничного предприятия) он много раз награждался почетными грамотами, ценными подарками, удостаивался звания “Победитель социалистического соревнования”. Его фотография не сходила с доски Почета облпотребсоюза.

Быстро летит время… Уже больше десятка лет прошло, как ветеран войны и труда на заслуженном отдыхе. Ему идет 73-й год, но, несмотря на свой возраст, он по-прежнему бодр, энергичен. Его супруга Долгор Лобановна тоже ветеран труда и потребкооперации. Она всю жизнь проработала продавцом магазина промышленных товаров “Радуга” поселка Агинское. Сегодня эту супружескую пару можно без преувеличения назвать живыми свидетелями истории Агинской райпотребкооперации. Им есть чем гордиться и о чем рассказать.

Забайкальский рабочий

http://districts.pravda.ru/districts/2003/9/31/247/11791_korea.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 29.07.04, 01:38 +0000     Ответить с цитатой

Гвоздик писал(а):
Факты истории свидетельствуют о том, что после окончания второй мировой войны освобожденная Советской Армией от многолетнего господства японских колонизаторов Корея оказалась искусственно разделенной на две части. Вопреки воле подавляющего большинства корейского народа реакционные круги США воспрепятствовали мирному объединению страны. Раскол Кореи усугубился после создания на юге в 1948 году марионеточного правительства во главе со ставленником американцев, ярым реакционером Ли Сын Маном. В условиях, когда клика Ли Сын Мана насаждала в Южной Корее реакционный режим, корейский народ под руководством Трудовой партии пошел по пути создания в северной части страны свободного, демократического государства.

это просто пипец что за стиль! это из какого советского учебника истории они передрали этот кусок??? Корейская война в современном отечественном корееведении трактуется немного по другому и тем более не в таком стиле. "Реакционные круги", "марионеточное правительство" ужас какой-то просто.

а вот про участие бурят в Корейской войне слышу первый раз. надо скинуть кому-нибудь из знакомых историков, может сочтут это интересным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
cаlmоuk
Гость




СообщениеДобавлено: 01.08.04, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
— 18 марта 1951 года нас, 13 парней, Агинский райвоенкомат призвал на военную службу и направил в воинскую часть, находившуюся в Песчанке, — рассказывал агинчанин Жимба-Доржи Балданов. — Там мы, 107 юношей — уроженцев Читинской области, все водители, прошли “карантин”, как сейчас говорят, курс молодого бойца. Через 20 дней приняли военную присягу. Затем нас распределили по воинским частям.

Я попал в Иркутскую артиллерийскую дивизию, которая формировалась для оказания военной помощи дружественной Корее. За всеми нами закрепили автомобили “Студебеккер”.


Это ж надо! Против американцев на американских же Студебеккерах! Шестилетнего, как минимум возраста! :lol:

Калмыки тоже участвовали в Корейской войне. ;)
С американской стороны :)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru