BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


архивные документы Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 29.04.11, 07:20 +0000     Ответить с цитатой

грязная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 11.05.11, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Да ценный материал. Историю надо знать.

Это из какого архива?
Мне также было интересно знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 11.05.11, 16:07 +0000     Ответить с цитатой

damdin писал(а):
Копии архивных документов 1.допрос в архиве ФСБ
Все ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
damdin
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2011
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 12.05.11, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

sulgin писал(а):
Дамдин, про Дулзына Цыдыпова - я знаю его как родственника, нагса моей матери. Бабушка моя со стороны матери, эта сестра Дулзына. У матери сохранилась его фото. Все родственники живут в основном в Мухоршибирском районе, в Бурятии, кроме потомков Ринчина, проживающих в Иркутске. Могу рассказать подробнее, тем более моя мать жива, с 1930 г.р. Отбывала в малолетнем возрасте с матерью ссылку в Красноярском крае, в Манске.
Пропустим дальнее поколение, начнем с Ошора, у него было 4 сына: Бошокта, Цыдып, Базар, Банзар и еще 4 девочки.
У Цыдыпа, второго сына, родились дети: Сыремжит, Дулзэн, Ринчин, Чимит (1887 г.р., женщ.) Долгоржап, Норжома, Халзашха, Соледой (?) , цырен-Дулма. Так вот Цэдэбэй Дулзын это есть "Балду старшина" как называли его буряты.
У его сестры Чимид - дочь Нина - это моя мать. Вообще история этой семьи очень примечательная. Много чего можно рассказать. например, что муж Норжимы был личным шофером Ербанова. Я помню их с детства , когда бабушкины сестры и брат были еще живы, Ринчин нагса, Норжома хээтэй, Долгоржап хээтэй как называла их моя мать. Долгоржап хээтэй жила в Шинестуе. А Норжома хээтэй в Мухоршибирке, на заимке. Ринчин последние года жил в Иркутске, у сына Даши-Цырена, преподавателя Политеха, его тоже помню в начале 70-х. в 1977 когда я жил у них Ринчин нагса уже не было в живых. Остальных не помню.
Мама рассказывала про него, про его мытарства, но таких подробностей, до фамилий, конечно не знает, учитывая ее возраст в то время. Только со слов своей матери.
А про погромы в Батанай-Харганатском (окрестности Цолги) знаю со слов моей бабушки 1900 г.р., Цыреновой Памы, матери отца.
Очень рад информации моего родственника, может мы знакомы. Собираю всю информацию о родсвениках. Дузын мой дед по матери (Батуева Галсама) сын Дулзына - Ширап мой нагаса. К сожалению их уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 13.06.11, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

наблюдатель писал(а):
Малетинское восстание 1930 года.

В Забайкалье в 1930-31 гг. началась печально известная коллективизация, которая фактически свелась к раскулачиванию, репрессиям и насильственному созданию колхозов. Местные работники администрации наказывались за мягкотелость. Началось закрытие рынков, проведение обысков по крестьянским дворам. Суды автоматически выносили решения о конфискации не только излишка хлеба, но и практически, всего, что оставалось на пропитание и сев. Часто изымали даже инвентарь, имущество. Всё это выливалось в вооруженные выступление крестьян по всей России. Только в 1929 году по стране было зарегистрировано до 1300 «кулацких» мятежей. Но уже за первые два месяца 1930 года их более 2000!
<...>
2 Наблюдатель.
Историей родного края надо интересоваться. Для чего?
Для того, чтобы подобное не повторялось. Чтобы народ в угоду разного рода политикам не был разделен на красных и белых, на "фронты" и "ополченцев" и не уничтожали друг друга.

P.S. Вы сами родом из села Буи Бичурского района?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IMBT
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 15, 2011
Сообщения: 39
Откуда: Ulan-Ude
СообщениеДобавлено: 10.07.11, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

Текст статьи Б. Нацагдоржа "Причины миграции бурят в Монголию: на примере ацинских монголов" -

http://books.google.ru/books?id=ZxBM36EK2yYC&lpg=PP1&pg=PA132

Цитируется по сборнику "Трансграничные миграции в пространстве монгольского мира: история и современность" (Улан-Удэ, 2010. ISBN 978-5-7925-0296-3), полный текст которого доступен по этой ссылке -

http://books.google.ru/books?id=ZxBM36EK2yYC&lpg=PP1&pg=PA3
_________________
Аккаунт для размещения информации ИМБТ СО РАН (Улан-Удэ) / http://www.imbt.ru / http://imbtarchive.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mikebessonov
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 21, 2011
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 21.09.11, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

Подскажите, кто знает, где находилась Барун-Харганатская волость Хоринского аймака? На карте Хоринского района нет населенного пункта с названием Барун-Харгана. Может его переименовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 14.02.12, 07:35 +0000     Ответить с цитатой







на фс наткнулся.. http://www.facebook.com/photo.php?fbid=272369766169051&set=a.272369422835752.64782.100001880890273&type=1&ref=nf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 14.02.12, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

Вот наглядное доказательство что кириллица и погубила бурятский язык. В последней картинке в оглавлении главной статьи нет ни одного бурят-монгольского слова.

Латиница вообще суперски выглядит и язык понятный нам всем монголам.

Интересно, там письмо Дамдинсурэна опубликована насчет так называемой "халхаизации" бурятского языка.
Видно тогда еще некоторые товарищи радели за "чистый бурятский язык".

Надо бы скачать этот номер и что там такого Дамдинсурэн написал. В газете его называл настоящим халхасским сыном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.02.12, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

mikebessonov писал(а):
Подскажите, кто знает, где находилась Барун-Харганатская волость Хоринского аймака? На карте Хоринского района нет населенного пункта с названием Барун-Харгана. Может его переименовали?


Хоринский аймак времен Первой республики (Бурнацкома/Бурнардумы) - это же не малюсенький Хоринский район БМАССР. Тогдашний Хоринский аймак - это почти весь нынешний центр республики, может быть, от северной половины Бичуры до Еравны. Хоринский аймак был образован на терр. бывшей Хоринской степной думы за вычетом земель Агинской думы (отделенной от ХСД). Я не уверен, но по некоторым данным часть территорий Бады (совр. Читинская обл.) также входила в этот аймак.

Барун-Харганатский хошун кажется был на терр. совр. Мухор-Шибирского р-на.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru