BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фея

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bays
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 03.02.11, 22:47 +0000     Фея Ответить с цитатой

Забодался править, пытаться сохранить формат текста в жж, но там все равно текст сбивается в кучу. Не подскажете почему?

Сквозь листву пробиваются золотые лучи солнца. Просвечивая жилки на сочных, отдающих светло-зеленым свечением листьях. Байр превозмогая сильную усталость, ухватился за выступающий край огромного камня, подтянулся, на руках четко очертились тонкими тросами жилы, железные мышцы. Лицо Байра блестит в каплях пота, лоб закрыт длинными иссиня-черными волосами, на скуле кровоподтек, рот сжат, в глазах стальной блеск, и непоколебимая уверенность. Защитная толстовка покрылась коркой серой пыли, на спине видны беловатые соленые полосы пота. На плечах лоскуты, оставшиеся от оторванных рукавов. Пятнистые защитные брюки промокли от сырой земли, пота, на подошвах с глубокими бороздами толстый слой грунта.

Байр втащил тело на поляну, дыхание тяжелое, глубокое, рухнул плашмя в прошлогоднюю листву, закрыл глаза, грудь часто вздымается и опадает. Слух уловил серебристое журчание, так маняще звучащее, обещая наполнить поры тела, успокоить горящее огнем тело.

Сердце чуть успокоило бег, но жажда не оставляет ни на миг, Байр перевернулся на грудь, оттолкнулся от земли, но тело словно придавило скалой, подняться нет сил. Упрямо пополз вперед, к журчанию, к переливчатому, колокольчатому перезвону ручья. Птички вспархивают в густых ветвях, чирикают, потревоженные гостем, где-то далеко хрустнула ветка, послышался дробный перестук дятла, отозвавшееся эхом.

Байр преодолел небольшой подъем, не видно, что ожидает за бугорком, привычно хлопнул по кармашку на левом бедре, рукоять ножа успокаивающе бугрится. Единственное оружие оставшееся действующим, с неограниченным сроком годности. По сравнению с лазерным, огнестрельным. Будь они миллион раз технологичнее, но столь, же капризны и конечны в боевых условиях.

Внизу среди прелой листвы, почерневших от времени сучьев, иголок, шишек, течет серебряная ниточка речки. Байр не сдержал вздоха облегчения, лицо осветилось улыбкой, в глазах блеснуло алмазом. Байр со стоном кубарем скатился вниз, чувствуя удары камней, но уже стойко перенося временные неудобства, ведь скоро избавление от мук жажды!

С брызгами окунулся в воду, смеясь от счастья, жадно глотая, наполняя обезумевшее тело долгожданной влагой. Остервенело вымыл лицо, ощущая одуряющую свежесть, прилив энергии. Наконец оторвавшись от воды, вылез, рухнул на бережок. Отдышавшись, открыл клапан нагрудного кармана, вытащил коробочку, со щелчком открыл, достал аппарат, похожий на маленький игрушечный пистолетик, направил дуло в мышцу локтя, послышался щелчок, доза питания внедрена. Байр огляделся, пока руки автоматически укладывают коробочку в карман. Приметив ямку в отвесной стене берега, пополз, сгребая по пути листья, закинул в ямку, с удовольствием лег. Сон навалился с неотвратимостью подкинутого вверх камня.

Байр резко открыл глаза, тело натренированное не шелохнулось, можно выдать себя шорохом, демаскировать. Солнце светит, берег освещен с восточной стороны, словно укрыт алой мантией. Значит, наступило утро, вырубился на сутки почти!

Внутри пустота, но в мышцах бурлит энергия, способен хоть гору поднять. Руки онемели от утреннего холода, на подошвах капли росы. Дыхание вырывается едва заметными облачками.

Суставы сковало от неподвижности, надо бы разогреться. Байр осторожно вылез из укромного места. Вдруг реальность пошатнулась, в глазах вспыхнули искры, залило красным. Байр молниеносно кувыркнулся в сторону, одновременно выхватил нож, лезвие вспыхнуло алым отразив восходящее солнце. Байр тряхнул головой, слух уловил рычание, шорохи со стороны поврежденного глаза.

Байр успел смахнуть локтем кровь, нож, зажатый в ладони, описал дугу. В поле зрения оказался огромный волк, обнаженные клыки в красных каплях. Нос волка собрался складками, обнажив смертоносные зубы, глаза холодно убийственны, в движениях сквозит выверенные в драках уверенность, быстрота, гибкость.

Байр поспешно микродвижениями экстренно разработал мышцы, суставы, принял боевую стойку. Нож отодвинул назад, острием вниз, выдвинул вперед левую руку, чуть пригнулся.

Волк, пригнувшись подбежал, быстро вихляя телом, словно рыба в воде. Байр маленькими шажками отодвинулся, все время готовя смертельный удар в шею.

Волк резко сделал выпад, клацнул пастью, но не завершил, а просто припугнул, выматывая противника. Байр понял тактику, максимально сконцентрировался, ответно напал. Волк легко отпрыгнул, успев ранить в беззащитную руку Байра. Рука взорвалась болью, потекла кровь. Байр глухо взревев, резко побежал как футболист пнул волка в бок, тот не ожидал, но молча вонзил зубы в бедро Байра. Привстал на задние ноги, толкая Байра, уронил. Быстро выключив ногу человека, направил зубы в шею человека.

Байр не обращая внимания на ногу, саданул ножом в шею волка, на второй удар волк стукнулся о лезвие мордой. В мгновение ока загрыз руку с ножом, Байр толкнул локоть в пасть дальше в основание челюстей, левой схватил за гриву, рванул в бок. Перевернувшись продолжал давить раненой рукой в рот, нож перекинул в левую, осатанело стал бить в шею волка. Наконец через вечность, волк начал ослабевать, захлебываться кровью противника. Байр поспешно вырезал мышцы в челюстях, освободил руку, рухнул рядом с волком. Отдышавшись пару раз, видя черноту в глазах, головокружение, отрезал часть толстовки, натянул на рану, сдавил повязкой вены. Срочно впрыснул три дозы питания. Но силы быстро покидают тело.

Байр сцепил зубы, пополз в прежнем направлении. Пусть погибнет, но с пути не свернул, не сдался! Некстати разболелась лучевая кость, наверняка вживленная внутрь флешка, дает о себе знать.

Байр полз вверх, сознание начало мутиться, стали врываться воспоминания, знания заключенные во флешке. Руки не чувствуют земли, спина саднит, наверняка проклятая волчара достала и там. Он вспомнил лицо, черные глаза, длинные косы. Полумрак юрты, простое убранство. Байр тряхнул головой, это точно не его воспоминания, но в сердце такая щемящая тоска, боль. Еще несколько ползков, обернулся назад, по грунту тянется кровавый след.

Седовласый дед сидит во дворе, под сенью навеса, он любил так сидеть по многу часов, о чем-то думать. Он подбегал, весело болтал с ним, о чем угодно, и на все вопросы получал ответы. Снова не его воспоминания, но по глазам уже текут слезы, впереди землю, лес, заволокло пеленой.

Еще несколько ползков, с трудом преодолел еще подъем. Перед внутренним взором встали бескрайняя степь, снова молодое личико, влюбленные глаза смотрят печально, с неизбывной тоской. Бабушка на вытянутых руках держит матерчатое полотно, говорит приятные слова, пожелания лучшей доли. Полотно очень редкое, созданное великим трудом, поможет защитить от холода, выжить…

Войлочные стены, круглая дыра наверху, очаг в центре, как же вкусно пахнет из котла! И эти песни, тягучие, выворачивающие душу, помогающие отвлечься от тяжких дум, создающие тепло, очень помогающие выдержать стресс.

Байр оперся о ствол сосны, подобрав ноги сел, прислоняясь спиной. Дыхание выровнялось, но тело начало дрожать. Всплыл образ дисплея, бесчисленное количество строк, чисел, формул. Он летит в невесомости, круглые иллюминаторы, планеты, проплывающие за «окнами».

Тяжко вздохнув, продолжил путь, о попытке встать и не подумал, воздух начал жечь горло. Рука зацепилась о корягу, Байр не в силах удержаться покатился вперед, вниз. Оказавшись в низине, понял, что уже не сможет продолжить путь.

Сердце ослабило ход, глаза остались открытыми, закрыть не осталось сил, кончики пальцев начали бледнеть. Вот он бежит по улице, очень быстро, но тогда казалось что нормально, повзрослев, понимаешь, как хорошо бегают детишки. Да, теперь это точно его воспоминания. Вот кидается камнями с соседской девчушкой, идет с мамой в первый класс. Первое сентября, накануне прошел дождь, потому свежо утром, на дорогах лужи, цветы пахнут сильнее обычного, ярче цвета…

Структурированная система, построенная на математическом принципе, но все же позволяющая строить такое общение, что эмоции кипят, переливаются за край, дискуссии, споры. Что это? Сознанию уже не хватает энергии вспомнить, всплывают уникальные, короткие имена, всплески эмоций.

Глаза начало щипать. Но безразлично.
Небо такое синее, облака безмятежно проплывают, отражаясь в оболочке глаз Байра. Небо исчезло, появилось чье-то лицо, улыбнулось. Девушка, от нее идет тепло, спокойствие. Байр увидел как двигаются ее губы, но слов не разобрать, кажется, слух уже не работает.

Девушка протянула руку, Байр поднял руку, как же удалось? Девушка легко подняла Байра. Он почувствовал небывалую легкость, ясность сознания.

- Здравствуй Байр!

Байр оглядел девушку. Длинные черные волосы, прекрасное лицо, словно смоделированное компьютером, белоснежная и легкая одежда, сияющее внутренним светом что ослепляет. За спиной видны прозрачные, большие крылья. Иногда быстро-быстро хлопают, без звука, легко как у стрекозы.

- Кто ты?

- Фея.

- Не может быть, вы существуете?

- Конечно, просто мы никогда не вмешиваемся в ваши дела на земле.

- Подожди! – перебил взволнованно Байр.

Байр оглянулся назад, и увидел израненное, с грязной одеждой тело, и узнал себя.
Фея подлетела к Байру, легко, быстро, волосы развеваются, словно в воде, крылья часто дрожат, блестят на солнце, сказала мягким, убедительным голосом:

- Твое время вышло на земле, ты достоин быть среди нас!

Байр с трудом оглянулся на фею, пробормотал:

- Нет! У меня незаконченное дело, не видишь?

Фея усмехнулась, белоснежные зубы сверкнули, словно алмазы на солнце, объяснила:

- Не стоит так переживать, ты сделал все что мог! Тебе не в чем себя упрекать! Пойдем со мной.


- Кто ты у тебя есть имя?

- Иллен. Я нравлюсь тебе?

- Да… Но мне нужно обязательно пройти путь, иначе…

- Придут другие, ну пусть вы не сумели, появятся Новые люди.

- Слушай Иллен, помоги мне, пожалуйста! Ты можешь помочь мне вернуться обратно? Ты же меня вытащила?

Иллен посмотрела с грустью на Байра, в больших глазах тепло, ноги то касаются земли, то повисают в воздухе.

Байр решительно вернулся к телу, лег, Иллен чуть, легонько толкнула. Сразу вернулась боль, зрение во много крат ухудшилось, потерялись краски, сознание захлебнулось воспоминаниями, ощущениями тела. Иллен стало почти не видно, лишь угадываются тени, словно наваждение, галлюцинация. Байр заставил себя дышать сильнее, сердце застучало сильнее, вырвался кашель. Байр со стоном перевернулся, протер глаза. Перед ним шурша листвой, появились босые ступни. Он посмотрел вверх, Иллен стоит, улыбается, теперь одежда не сияет, крыльев не видно. Она помогла подняться.

- Спасибо, тебе Иллен.

- Не за что, делай что надо.

- Ты, правда, фея? Куда пропали твои крылья?

Иллен улыбнулась, ответила мягко:

- Они никуда не пропали, но в этом мире мне трудно удерживать материю, я и так нарушаю закон.

- Почему помогаешь мне, Иллен?

Иллен взглянула в глаза, спросила:

- Ты ничего не помнишь?

- Что я должен помнить? Я и так слишком много помню!

- Неважно, вспомнишь потом, я уверена, ну, не теряй время. Пока, тебе передает привет Айт Ри Мат, ну счастливого пути!

Иллен помахала рукой, и постепенно начала превращаться в точки, пока совсем не исчезла.

Что-то подсказывало, или казалось, но фея действительно словно бы знала его давно. В душе снова стало тоскливо, отозвалась в сердце грустью. Байр еще несколько мгновений смотрел в место, где только что была Иллен, и с уверенностью повернулся, шагнул вперед. Байр остановился, внедрил дозу, сунул надежнее коробку в карман, и продолжил путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru