BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


бурятам не сдают
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 02:10 +0000     Ответить с цитатой

batabaatar писал(а):
orun писал(а):
встает вопрос - несет ли кадровое агенство ответственность за размещение незаконных требований к кандидатам, пусть даже выдвинутых заказчиком.
Мне кажется несет, и может быть даже в двойном размере.
Это ведь их обязанность - знать законодательство в этой сфере.
Они осознанно нарушили его. Заказчик можеть быть полным мудаком, но это не значит что они должны потакать ему во всем. А если мне захочется найти персонал, с условием, что каждый должен с собой принести килограмм анаши? Они будут искать людей с такими требованиями?
Имхо кадровое агенство нужно наказывать. Чтоб другим неповадно было.


что за чушь, не думаю что в суши бары берут рязанских парней сушистами



кого там берут в суши-бары, откуда и как, в данном случае не имеет ровным счетом никакого значения. это только ваша сугубо личная эмоциональная оценка, которую, кстати, вы могли бы выражать здесь и без неуместных слов и эмоций.

а действительно важный вопрос звучит предельно четко и ясно - если есть задокументированные (на диктофон) основания полагать, что при наборе сотрудников был нарушен Трудовой кодекс и/или иные нормативные акты действующего законодательства Российской Федерации (и РБ), которые прямо запрещают дискриминацию по национальному пункту, то как минимум кадровое агентство, которое прямо допустило такие нарушения, должно быть хотя бы проверено соответствующими органами, а как максимум, конечно, должен быть проверен и работодатель, считающий такую дискриминацию нормальным положением дел.

подчеркиваю, что самое главное в данной ситуации - это проверка соответствующими контролирующими органами всех действующих лиц данного инцидента - т.к. только после объективной проверки можно делать серьезные выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 02:14 +0000     Ответить с цитатой

кадровое агентство конечно сработало непрофессионально - пусть будет уроком их коллегам.
с другой стороны - иногда выглядит забавно и нелепо в общепитах русской кухни, когда тебя обслуживает парень-бурят в косоворотке, также как и в буззных-юртах - русские официантки.
Вопрос подбора персонала с этнической направленностью возможно следует решать на этапе собеседования - деликатно обьяснив причину потребности именно в конкретной нации. - опять же - в общепите такое вполне допускаю, Но не знаю, в какой сфере искала персонал вышеупомянутая организация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 02:31 +0000     Ответить с цитатой

Temirta писал(а):
кадровое агентство конечно сработало непрофессионально - пусть будет уроком их коллегам.
с другой стороны - иногда выглядит забавно и нелепо в общепитах русской кухни, когда тебя обслуживает парень-бурят в косоворотке, также как и в буззных-юртах - русские официантки.
Вопрос подбора персонала с этнической направленностью возможно следует решать на этапе собеседования - деликатно обьяснив причину потребности именно в конкретной нации. - опять же - в общепите такое вполне допускаю, Но не знаю, в какой сфере искала персонал вышеупомянутая организация.


нет, вопрос вовсе не в непрофессионализме. глубоко убежден, что нельзя быть снисходительным в таких явных и вопиющих инцидентах. вопрос ведь в явном нарушении законодательства. насчет примера официантов в этнических кухнях - считаю абсолютно некорректным и неправомерным это сравнение с конкретной ситуацией, обрисованной в статье.

если вы перечитаете статью более внимательно, вы увидите, что -

Цитата:
В одном из центров трудоустройства ей дали контакт фирмы, где требуются телефонные операторы. Сестра Ревмиры позвонила туда, но там даже не спросили о ее возрасте или образовании.
- Задали вопрос: «Какой национальности? Европейской или другой какой?». Моя сестра сказала, что она бурятка. Там девушка сказала: «Нам требуются европейской национальности». Я решила позвонить, взяла в руки диктофон и начала записывать разговор с ней.
Ревмира тоже получила отказ. Почему в первую очередь учитывают национальную принадлежность, мы решили узнать в самом кадровом агентстве.
Юлия, сотрудник кадрового агентства «Виста»:
- Это же не конкретное мое решение. Наш непосредственный работодатель сказал, что ему нужен коллектив европейской национальности.
Создать так называемый «европейский» коллектив – инициатива начальницы, которая этим самым нарушает сразу две статьи, № 3 и № 64, Трудового кодекса Российской Федерации, который, в свою очередь, запрещает дискриминацию в сфере труда.
Ольга Дружинина, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда по Бурятии:
- Никто не может быть ограничен в своих трудовых правах, свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка.


Так что вопрос вовсе не в том, в каких суши-барах и как работают рязанские косоворотки, и вовсе не в том, в каких кокошниках подают бууза. Если хотите, мне так это совсем не коробит вкус, главное, чтобы кухня была действительно стоящая. Но подчеркиваю еще раз, что речь здесь совсем не об этом. Не надо подменять серьезный вопрос неправильно построенными параллелями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

про телефонных операторов согласен - работодатель позаботился лишь о собственном "комфорте", но не о будущем фирмы.
Буряты на русском в основном говорят горазде чище, без использования различных разговорных слов (типа "давеча" и т.п.), которые усваиваются только в семье.

про этнический персонал в общепите поправлюсь - в УУ стоило было бы соблюдать идентичность кухне - благо, нехватки в нужном персонале нет.
Разумеется, открывая Буззную где-нибудь в Смоленске, кадровый вопрос решать соответственно местных реалий.
но все это капли из одной каши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

Temirta,
еще раз подчеркну свое мнение - мне например лично без разницы, какой национальности человек подает мне еду, хоть и разных народов - главное, чтобы она была при этом вкусной. я не то что не жду, но вовсе даже и не требую китайских официантов в китайской кухне, латиносов на латиноамериканской, русских в русской кухне и тд и тп. но это всего лишь мое частное мнение, и это совершенно не важно для анализа обсуждаемой ситуации.

в данном случае важнее всего мотив отказа в приеме даже не на работу, а всего лишь в кандидаты на будущий отбор. в случае этнокафе и прочих мест, где возможно важен коленкор и фенотип (хотя и это сомнительный момент, но не будем углубляться), мотив отказа еще имеет хотя бы минимальные логические основания, и ситуации отказа менее обидны для претендента, отказ в таких случаях просто неоднозначен (не совсем понятно, тебе отказали по расистским убеждениям или по чисто маркетинговым соображениям). но в данном конкретном случае вакансии, еще и на телефонного оператора, мотив отказа уже становится довольно четко очерчен расистскими и/или какими-либо прочими шовинистскими рамками. во всяком случае, это можно уверенно предполагать, пока нет никакой иной информации (для чего собственно и нужна проверка соответствующими органами).

так что пока, если верить опубликованной статье, можно предполагать, что человеку отказали в приеме в кандидаты на работу только по национальному пункту, а это прямо противоречит пока еще действующему законодательству РФ. главный вопрос здесь в мотивации работодателя, и если работодатель действительно расист, то вопрос возникает также и к кадровому агентству - тут Орун совершенно справедливо отмечает, а почему и кадровое агентство потакает работодателю и прямо нарушает ТК РФ? мне кажется, помимо госпроверки (со вполне возможным отзывом рабочей лицензии и остановки деятельности такого агентства), требуется и жесткое общественное порицание... но сейчас вместо общественного порицания, почему то вы занимаетесь хоть и робким, но объяснением или даже оправданием таких нарушений. не надо объяснять расизм, надо думать о будущем. призываю Вас серьезнее думать о последствиях таких ситуаций - если такие нездоровые движения оставлять без внимания, то мы все мигом, сами того не заметив, окажемся в пространстве кривых зеркал. ничего личного, конечно, вы понимаете, о чем я говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

я все таки считаю, что в публичных объявлениях и высказываниях нужно быть максимально корректным. То, что у этой тетки были буряты дебоширы, это еще не значит что все такие. Среди русских тоже дебоширов не меньше. Писать нужно конкретно «Требуем не пьющих, приличных, работающих и так далее» ,а не говорить косвенно ,что все не русские дебоширы, алкоголики таскающих в квартиру своих друзей, родственников и еще бог знает кого. Но и бурятам нужно задумываться о своем поведении особенно в других городах России. Человеку свойственно делать выводы на стереотипах.

А то, что при приеме на работу существуют дискриминация по национальному признаку это судебное дело, тем более нельзя это публично заявлять. В суд надо на них подать.
_________________
bashimiza gelen ya meraktan ya yaraktan!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

на кол суку
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

TwoMen писал(а):
А то, что при приеме на работу существуют дискриминация по национальному признаку это судебное дело, тем более нельзя это публично заявлять. В суд надо на них подать.


И не только судебные меры нужны. Общество тоже должно высказаться и максимально эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 07:40 +0000     Ответить с цитатой

z_91 писал(а):
:lol: Надо зрить в корень в каждом конкретном случае.
В соседнем подъезде сдали квартиру одному цыгану, а реально жили там 20 цыган и даже страшно представить, во что квартира превратилась(.
То же самое, если сдать кавказцу или китайцу или таджику...
Знакомая сдавала квартиру русскому, любителю пьяных застолий, пьяный заснул с непотушенной сигаретой - пожар(.
Сдать буряту из деревни - есть вероятность, что вся деревня будет наезжать(.
Ну и т.д. Лучше не сдавать! :lol:
тут согласен с Вами, у каждого народа есть свои ур..ды, у меня жил коренной москвич в н-поколении. все гда со мной рассчитывался до мелочи, заселил наших. и на те. стеклопакет треснул, платить не хотели :twisted: :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 11:59 +0000     Ответить с цитатой

Брать на работу или не брать, это дело нанимателя. Наверняка в законе не прописано, что он должен давать ответ "почему я вас не взял на работу"на 10 листах А4 заверенный нотариусом и т.д. Он по сути может отказать без объяснения причин.
Эти люди которых мы обсуждаем, могли просто выбрать людей европеоидной внешности среди кандидатов, а остальным не перезванивать после собеседования. И тогда никаких обвинений в расизме.
Конечно в толерантном и демократическом обществе, им бы все равно не удалось бы избежать обвинений, и тогда для проформы им бы пришлось нанять какого-нибудь азиата или черного человека.
Но в России то всем плевать.
И то что они пишут в открытую об этом - я считаю это уже слишком.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 12:38 +0000     Ответить с цитатой

z_91 писал(а):
Прямо такую трагедию развели на пустом месте)))


Это прецедент. Практика показывает, что прецеденты нужно выдавливать пока они не разрослись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 13:18 +0000     Ответить с цитатой

z_91 писал(а):
вижу, что один чувак озападился вконец) вот оно тлетворное влияние запада. :lol:
Всем смотреть на Восток!) :!:

z_91 писал(а):
Прямо такую трагедию развели на пустом месте)))

:? где последовательность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 11.04.11, 03:59 +0000     Ответить с цитатой

Мы недавно сняли квартиру в Великом Новгороде, еле-еле, по телефону мужу отказали несколько раз, узнав, что зовут его Султан... хотя 26 лет жизни из 29 живет в России и считает себя русским. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru