BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Михаилу Горбачеву 80.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 26.08.11, 18:06 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
хотя в общем-то я и у нынешнего правительства России логики не нахожу. такое же суицидальное поведение перемешанное с откровенным стремлением понравиться геополитическим врагам.

Гавриил Попов:
- Я не мог даже на пятьдесят процентов предвидеть ту степень горестей и бед, которые обрушит на народ насильно вынужденная начать реформы коммунистическая бюрократия. Не мог я и наполовину предвидеть масштаб того безразличия реформаторской номенклатуры Ельцина к проблемам народа. Я не мог и наполовину представить и степени безразличия и даже враждебности Запада к проблемам реформирующейся России.

Но то, что я не предвидел на все сто процентов , - это вакханалию в системе самой власти, возглавляемой Ельциным, не готовым даже к созданию одобренного им же российского номенклатурно-олигархического постиндустриализма. Ельцин оказался не способен "таской и лаской" обуздать группировки российской номенклатуры и олигархии., погрузившиеся в бесконечные интриги и склоки по поводу квот и долей при делении отобранных у страны и народа собственности, рент от природных богатств, полученных западных займов.

"Московский комсомолец".
12 августа 2011 г.

Василий Стародубцев, член ГКЧП:
- Ельцин и Горбачев были единомышленниками в вопросах развала страны, уничтожения партии и государства. Эти два отморозка, которые выросли в рядах нашей партии и предали ее. Им обоим было все равно, что творится с народом. Они только постоянно врали и обещали: потерпите еще немножко - и все будет великолепно, мы будем процветвть. Под флагом демократии раздавили тысячилетнюю иимперию, которую никто не мог победить, даже фашисты.
Американцы считали, что только на развале СССР, на разграблении его ресурсов они могут выплыть из экономического кризиса. Маргарет Тэтчер же потом признавалась, какие суммы затрачены на наш развал...

Горбачева никто не запирал в Форосе, это сказки. Охрану ему никто не менял. Это была его охрана, он мог спокойно приехать в Москву в любую минуту. Ему никто не отключал связь. Он сам прятался.

Руслан Хасбулатов:
- Вообще даже большая часть членов ГКЧП не была в курсе планов председателя КГБ Крючкова. Только он и премьер Павлов заранее знали о заговоре. Я много исследовал этот вопрос. До Горбачева могли доходить сведения, что кто-то там что-то затевает, но не более того. Все организовал Крючков, который постепенно вовлек в свои ряды остальных. Всех подставил этот не особенно умный выдвиженец Андропова Крючков. Он просто поставил всех этих людей перед фактом, что они обязаны участвовать в чем-то и что-то там подписать.

В результате путча сменилась ориентация Ельцина и его советников. Они решили избавиться от Горбачева ценой гибели СССР. А когда устранили Горбачева и Союз, а Ельцин вошел в Кремль, на престол, он почувствовал себя царем и изменился до неузнаваемости. У него и раньше-то были хаотические, бездумные действия, но я, находясь рядом, имел возможность их сглаживать. А потом набежали царедворцы, в том числе из бывшего окружения Горбпчева, которые поощряли все шараханья.
На вершине союзного государства Горбачев в какой-то момент остался в одиночестве и без механизмов управления, после чего его фактически изолировал Ельцин. И союзное государство перестало существовать.

"МК", 19 августа 2011 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 28.08.11, 16:16 +0000     Ответить с цитатой

От распада СССР - к краху России?

Отшелестели тихие торжества по случаю 20-летия краха ГКЧП СССР. Официальные российские лидеры - Дмитрий Медведев и Владимир Путин - так и не осмелились сказать хоть что-нибудь по торжественному поводу. Ничего, ни полслова. И понятно почему. Потому что не захотели раздражать свой народ. Который, в массе своей, относится к послепутчевому распаду СССР критико-скептически.
Крах советского социалистического государства стал необратимым еще в марте 1990-го - когда Горбачев на III сьезде народных депутатов СССР фактически отстранил КПСС от власти и ликвидировал партийную управленческую вертикаль.

Хотелось бы напомнить, что и в любимом горбачевском референдуме, и в Ново-Огаревском процессе участвовали только 9 союхных республик из 15. Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Грузия и Армения отказались сразу. Тем самым советскому народу был предьявлен медицинский факт: Советского Союза в том виде, в каком мы привыкли его знать, уже нет. Единое государство уже развалилось. Не в чьем-то воображении и не по слухам, а по факту и наяву.

Многие считают, что переворот придумали от начала до конца комитетчики. Но - проиграли.
Это, на мой взгляд, заведомая неправда. Возможно, КГБ СССР действительно был так могуществен, как о нем принято рассказывать ( особенно в чекистских средах ). Но никакой самостоятельной политической волей он не обладал. Иначе невозможно обьяснить, почему Комитет в решающий момент просто отказался не то что брать власть - а банально выполнять свою основную уставную задачу: спасать легитимные органы власти СССР. Да что там органы власти, если сотни вооруженных чекистов немо смотрели на то, как возбужденный народ валит титульную статую Феликса Дзержинского?

В то, что Владимир Крючков действовал по тайному заданию своего босса Горбачева, - готов поверить. Потому, возможно, он и замер в нервно-политическом параличе 21 августа, не получая от президента никаких внятных указаний, как и куда продолжать. Но в большую самостоятельную КГБ-игру - не верю ни за что.

Точно так же ни за что не согласен с либеральным штампом про то, что комитетчики, дескать, десять лет спустя взяли реванш и сегодня правят Россией. Подполковничьи погоны - еще не признак чекизма. Российская Федерация стоит на полном отсутствии идеологии, предельном индивидуализме, страсти к безудержному потреблению и тотальной коррупции.

Станислав Белковский.
"МК", 25 августа 2011 г.


Последний раз редактировалось: Культурист (28.08.11, 18:27 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 28.08.11, 17:16 +0000     Ответить с цитатой

Горбачев - М.ДАК. Вот мое личное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 28.08.11, 17:28 +0000     Ответить с цитатой

Продолжение.

От распада СССР - краху России?

Три основных урока, которые мы можем вынести из горбачевского периода нашей общей истории, таковы:

:arrow: Перестройка начинается тогда, когда правящая элита страны/государства разочаровывается в основах основ собственного политико-экономического режима и осознает его неэффективность. Т.е. перестройка - это всегда внутренний процесс, вызревающий в государстве и обществе. Горбачевские партсекретари были недовольны тем, что живут хуже западных обывателей. Современная элита РФ - тем, что коррупционный налог, он же откат, превысил все мыслимые вершины и почти парализовал экономику.

:arrow: Любые реформы перестроечного типа, включая добровольное изменение элитами сути, смысла и содержания режима ( что и есть "революция сверху" ) возможна только при условии наличия у власти легитимных лидеров, распологающих глубинным пониманием ситуации, стратегией реформ и политической волей к реализации стратегии. Лидер перестройки может быть каким угодно, но он не имеет права становиться смешным. Делегитимация лидера по ходе его деятельности неизбежно ведет к краху реформ.

:arrow: Никакая реформация не может быть успешной в условиях утраты фундаментального доверия общества к политическим лидерам. Я хорошо помню май 1990-го, когда премьер-министр Николай Рыжков с трибуны сьезда народных депутатов излагал новую экономическую программу своего правительства, подготовленную группой ученых во главе с академиком Леонидом Абалкиным. Пока шло выступление, народ высыпал на улицы, чтобы буквально очистить полки столичных магазинов. К окончанию речи Рыжкова в Москве просто не осталось никаких продуктов. Народ, конечно, не вникал, что там говорит и что обещает премьер. Он просто посчитал, что любые новаторские/реформаторские шаги правительства приведут к катастрофическим последствиям. Так и сегодня: когда с кремлевско-сколковской трибуны звучат обещания очередных триллионов, мы сразу думаем об одном: сколько на этом украдут? половину? две трети? всё?

Перестройка №1 привела к краху СССР. Перестройка №2 может привести к краху России.
Единственный способ предотвратить крах - чему-то важному научиться у истории. Срочно.

Станислав Белковский.
"МК", 26 августа 2011 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.08.11, 22:09 +0000     Ответить с цитатой

по моему личному мнению было 2 основных стратегических сценария:

1. Азиатский вариант.
поэтапная трансформация СССР в региональное объединение по типу ЕС еще через пару лет. при этом дифференциация функций и возрастание роли нацреспублик. на это ушло бы лет 20-30. рост автономии, выравнивание прав всех народов, плавная суверенизация и т.д. и т.п...
это было бы супер. суперфантастика. но такой сценарий мог пройти лишь при условии сильной власти. скажем Дэн Сяо Пине российского розлива.

2. Западный вариант.
т.е. то, что мы и так видим вокруг себя. а именно полнейший и управляемый извне развал страны (без разницы как её называть империя, держава и т.д.) в несколько этапов с последующей интеграцией её бывших частей в разные геополитические блоки для снижения вероятности реинтеграции (Восток, Ср.Азия - к Китаю, Западная часть к ЕС). возрождение бывшего СССР никому из нынешних геополитических игроков мира (США, Китай, ЕС) не нужно.
и маленький, нереально мизерный шанс на последующую поэтапную интеграцию, но лишь при условии складывания самых благоприятных внешних обстоятельств, которых я пока не наблюдаю, даже глядя в самые розовые очки.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.08.11, 23:09 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
империя по идее и должна была развалиться, заслуга Горбачева в том, что большой крови при ее развале не было. хотя может это не его заслуга, просто человек без особых амбиций.
я вот сейчас, по прошествии многих лет после краха СССР, все больше задумываюсь над тем, что экономические, национальные права человека могут реализовываться при самых разных политических и управленческих системах. важен не цвет кошки, а то, как она ловит мышей.
тоот бардак, который происходил в СССР, я уверен полностью на совести бездарных менеджеров таких как тот же Горбачев и его команда. они бы и будучи упраленцами на уровне предприятия довели бы его до банкротства.
в то же время я считаю, что при советском режиме можно было достичь значительных успехов не только в космосе, но и в личной карьере и доходах.
но как обычно подводит человеческий фактор. дорогу пробивают самые сильные (пассионарии), за ними идут те, кто послабее, но похитрее, приспособистые, ушлые в интригах (субпассионарии). следующее за ними поколение уже дети этих интриганов, т.к. дети самых сильных (типа большевиков/пассионариев) крайне редко оказываются у власти.

преемственность власти - она в крови бюрократов. оглядитесь вокруг. примеров - масса! среди ваших друзей, родственников.
т.к. иного способа оставить у власти своих детей у них нет. ибо они слабые и при прочих равных условиях они проиграют. значит нужно им дать неравные условия, жесткие преимущества.
попытка закрепиться у власти в условиях советской системы избирательности была малоперспективной. шансов давала немного.
а ценности Запада так манили...
помню студентом еще обратил внимание как дети дипломатов и высших чиновников кичились тем, что они знают все голливудские киноновинки, жвачки, джинсы... образ жизни элиты Запада их просто мутил.
поэтому не удивлюсь, если узнаю, что эту страну вполне осознанно "сдали". сдали те, кто должен был её выводить из кризиса.

не секрет, что то, что за 20 лет произошло в той стране, где я живу, этот развал, это осознанное доведение гигантской страны со всеми народами её населяющими до грани экономической и социальной бездны, меня лично никак не устраивает.
и то, что в этой яме окажутся русские меня как-то не радует. каким бы меня не считали националистом и т.д. (впрочем эти оценки меня как и моих близких мало волнуют, это лучше, чем кривить душой и врать самому себе и людям как большинство из более старшего поколения).
потому что там же окажемся и мы, буряты.
рядом с ними, русскими, а также татарами, башкирами и т.д.
а на самом деле уже оказались.
и сидим все вместе по уши в дерьме.
в этом большевики были правы. в равенстве всех независимо от национальности перед общими проблемами.
и если дальше так все пойдет, то и русские и буряты окажемся в одном месте. и в близком качестве.
такая уж Судьба! за просто так друг от друга не открещемся. как бы не старались вбивать клинья между народами (см. ликвидацию бурятских автономий, активизацию черносотенцев и т.д.).

примеры Китая, Монголии и многих других стран, включая те же США и ЕС, где мне пришлось побывать не в качестве простого туриста, а в рамках служебных командировок, учебных стажировок и деловых поездок, убедили в том, что неважно какая собственность на предприятии, важно кто и как им управляет.
я сам, как опытный топ-менеджер, очень хорошо знаю, что любого человека можно мотивировать или демотивировать при любой иделогической системе ценностей.
а личное счастье человека тут вообще и рядом не лежит. это вообще в другой плоскости.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 05.09.11, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир Чернышев, тележурналист НТВ:
- Что это было, я до сих пор не могу понять.

- Ведь корни того распада были не в 90-м году и даже не в 89-м.
Все началось лет за десять до этого, когда вокруг еще, казалось бы, не было ничего ужасного.
В период с 85-го по 91-й год страна пережила какой-то катастрофический обвал.

Буквально, два-три дня назад был или повтор этой передачи или продолжение. Горбачев выступает на встрече с народом. Это, видимо, было в самом начале перестройки и обьясняет, "что такое перестройка?" "Перестройка - это то, что, когда каждый человек добросовестно трудится на своем месте", - ответ Горбачева был прост.

Многие наши политологи находят что-то общее с процессами, происходящими у нас в стране сейчас. Особенно, Станислав Белковский не устает повторять, что многbе вещи из области болтологии в точности копируются нынешним руководством страны. Даже находят что-то общее с периодом правления "дорогоhо Леонида Ильича Брежнева".

Владимир Путин месяца два назад выдал: "Каждый на своем месте должен мотыжить и мотыжить!"

Крылатые слова. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 21.09.11, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

- 12 сентября 2011 г. -

РОССИЯ: ЛОГИКА УПАДКА.

Что мы получили в итоге падения СССР?
Обновление персоналистской власти в виде президенства, стоящего над обществом и ему подконтрольного; слияние власти и на этот раз частной собственности и, наконец, сохранение стремления политического класса к наличию "сфер интересов", т.е. элементов имперскости ( пусть даже имитационной).
1993 год - принятие новой Конституции, обосновывающей сверхпрезидентство; 1996-й - манипуляции с выборами Ельцина и формирование модели "управляемых выборов" и, наконец, 1999-й год - назхначение Владимира Путина в качестве преемника и гаранта статус-кво - это вехи возрождения российского единовластия.
В конце 80-х - начале 90-х годов в России произошла смена государства, а затем и формы собственности. Но революционный характер этих изменений был не только способом продления старой модели властвования, но и средством высвобождения правящего класса от сковывающих его идеологических и политических ограничителей советского времени.
На протяжении двадцати лет и трех президенств в России произошла адаптация единовластия к новым условиям - через имитацию элиты западных институтов и личную интеграцию элиты в Запад. Завораживающий парадокс в том, что отжившая свое система продлевает свою жизнь при помощи самого передового - западного общества!

Лилия Шевцова
специально для "Новой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 21.09.11, 11:02 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
- 21 сентября 2011 г. -

ЧТОБЫ ИДТИ ВПЕРЕД, НУЖНО ИЗМЕНИТЬ СИСТЕМУ.

Михаил Горбачев - о реформах, необходимых стране.

Чем больше я встречаюсь с людьми, тем больше ощущаю растущее беспокойство людей. Признание деградации государства и деморализации общества становится общепринятым диагнозом.

Все очевиднее, что сложившаяся в России система отношений власти и общества не обеспечивает ни личную безопасность граждан, ни их достойную жизнь, ни настоящее ( а не притворное ) уважение к России в мире. Около половины российских респондентов считают, что Россия идет "в неправильном направлений". Понимание тупиковости ситуации ощущается и среди политического класса. Трудно избежать впечатления, что у российской власти недостает политической воли и готовности искать реальный выход. Она ограничивается косметическими мерами, а чаще - имитацией реформ и звонкими декларациями. Видимо, мощные личные и корпоративные интересы завязаны на сохранении статус-кво.
Даже многие из тех, кто признает необходимость перемен, уповают на реформу сверху, ожидая их от Кремля. Неужели мы до сих пор полагаемся на "царя-реформатора", а не на собственные силы?

Другие призывают к "постепенным и эволюционным" переменам. Я сам противник "великих потрясений".
Но есть перемены, которые просто не могут быть постепенными. Как постепенно, шаг за шагом вводить верховенство права? Значит ли это, что действие закона вначале будет распространяться лишь на отдельные категории населения. Тогда какие именно? А остальные - будут находится в "серой зрне"? Или в положении людей второго сорта?

А как, скажем, "эволюционно" вводить принцип политической конкуренции? И кто будет определять, на кого она распространяется, а на кого - нет?

Нежелание начинать реформы или стремление ограничиться частичными изменениями часто обьясняют не страхом потерять власть, а стремлением избежать нового распада России. Но именно отсутствие перемен - вот что грозит спровоцировать нестабильность и поставить под вопрос будущее страны.

Развернувшаяся и уже ставшая шумной и скандальной избирательная кампания выглядит как очередная "потемкинская деревня". Власти даже не скрывают стремление оградить себя от честной конкуренции и гарантировать свое самосохранение. Неужели пожизненно?

Газета "Московский комсомолец".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 21.09.11, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Продолжение статьи Горбачева.

Все это напоминает мне 80-е годы прошлого века.
Но мы тогда все же нашли в себе силы снять с общества "железный обруч" несвободы. И начался невиданный политический подьем. Люди все решительнее шли со своими ьребованиями, суть которых: "Так дальше жить нельзя!"
Руководство СССР признало, что советская система неэффективна и блокирует развитие. Мы решились на кардинальные реформы - несмотря на все опасности и риски. Мы начали демонтировать монополию КПСС на власть и пошли на первые в советской истории настоящие выборы.
Словом, перестройка стала ответом на тогдашний тупик. Впервые в российской истории люди обрели возможность собственного волеизьявления. На фоне нынешней безжизненности политической сцены и молчаливого общества то время выглядит настоящим триумфом демократии.

Но, увы, нам - тогдашней власти и всему обществу - не удалось довести перестройку до конца и создать систему, которая бы основывалась на политической конкуренции и обеспечивала свободу и гласность.
Перестройка была прервана. В 90-ые годы власть оказалась в руках людей, которые под прикрытием демократических лозунгов осуществляли антидемократический выбор. Более того, новое всевластие было дополнено олигархическим капитализмом с криминальным оттенком.

"Нулевые" годы, создав иллюзию стабильности и благополучия, стали периодом проедания сырьевых ресурсов. Россия оказалась уникальным явлением - в мире еще не было ядерной сырьевой державы.

Власть заперлась в "бункере" и оградила себя непробиваемым щитом из всяческих уловок, "административного ресурса" и лицемерного законодательства, которое делает смену власти невозможной. Россия возвращается в брежневскую эпоху, забыв, чем эта эпоха кончилась. Люди все меньше верят власти, теряют надежду на будущее, их унижают бедность и углубляющиеся социальные разрывы на фоне жирующей гламурной тусовки.
Еще пять-шесть лет по этому пути - и велика вероятность того, что страна уже не сможет выйти из тупикового состояния.

Как России выбраться из тупика?
Наивно было бы надеяться, что для этого достаточно экономической реформы. Да ее и не будет без системной трансформации: без избавления нашей избирательной системы от искусственных ограничении, не оправданных ничем, кроме стремления нынешней "элиты" увековечить свое правление, без создания независимых институтов представительной и судебной власти, местного самоуправления, без раскрепощения средств массовой информации, без гражданского общества.
Эти перемены невозможны без реформы нынешней Конституции, которая закрепляет президентское всевластие, превращая президента в нового российского монарха. Сегодня в России исполнительная власть возвышается над обществом и никому не подконтрольна. Президент имеет возможность назначать своего преемника, продлить либо восстановить свою власть за счет управляемых выборов. При таком президенте нет оснований надеяться на нормальное функционирование других ветвей власти и сохранение гражданских свобод. Назначенство заменило выборность.

Те, кто ответствен за нынешнюю ситуацию в стране, не смогут начать реальные перемены, боясь, что будет поколеблена их власть. В истории не было прецедента, когда изжившую систему реформировали бы те, кто был ответственным за ее создание.

Похоже, что мы откатились лет на 20 - 30 назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 22.09.11, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
"Нулевые" годы, создав иллюзию стабильности и благополучия, стали периодом проедания сырьевых ресурсов. Россия оказалась уникальным явлением - В МИРЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО ЯДЕРНОЙ СЫРЬЕВОЙ ДЕРЖАВЫ.

Михаил Горбачев.

Как всегда мы впереди всей планеты. Куда прикажете занести эти слова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 22.09.11, 05:46 +0000     Ответить с цитатой

Окончание статьи М. Горбачева.

- России, как воздух нужны честные и свободные выборы, политическая конкуренция. Выборность, сменяемость власти являются необходимым условием нормального развития современного общества. Но они возможны только при коренном обновлении нынешней системы и ее несущих конструкционных и государственных опор. Смена власти при сохранении прежней системы и старых правил игры приведет лишь к тому, что на место одних придут другие, а караван продолжит свой путь к обрыву.

Реформировать страну придется в сложной внутренней и международной среде. Но иного пути нет - общество нуждается в трансформации всех сфер жизни. Нужно заложить основы государства и системы, которые будут служить обществу, а не наоборот. По существу, такая задача будет решаться впервые в российской истории, и сегодня ни у кого нет готовых рецептов - как это сделать. Поэтому нужна широкая общественная дискуссия о путях строительства новой России.

"Московский комсомолец".
- 21 сентября 2011 г. -
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 10.12.11, 16:16 +0000     Ответить с цитатой

Бэшэгшэ писал(а):
Окончание статьи М. Горбачева.

- России, как воздух нужны честные и свободные выборы, политическая конкуренция.
- Выборность, сменяемость власти являются необходимым условием нормального развития современного общества.
- Но они возможны только при коренном обновлении нынешней системы и ее несущих конструкционных и государственных опор.
- Смена власти при сохранении прежней системы и старых правил игры приведет лишь к тому, что на место одних придут другие, а караван продолжит свой путь к обрыву.
- Ощество нуждается в трансформации всех сфер жизни.
- Нужно заложить основы государства и системы, которые будут служить обществу, а не наоборот.
- По существу, такая задача будет решаться впервые в российской истории, и сегодня ни у кого нет готовых рецептов - как это сделать.
- Поэтому нужна широкая общественная дискуссия о путях строительства новой России.

"Московский комсомолец".
- 21 сентября 2011 г. -

Когда Горбачев говорил об этом, знал, как опытный политик о чем идет речь.
Не раз он повторял, что его ошибкой было то, что "он тогда был слишком самоуверенным".
Он первым начал говорить об отмене результатов нынешних сфальсифицированных выборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 10.12.11, 16:33 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
От распада СССР - краху России?

Основные уроки, которые мы можем вынести из горбачевского периода нашей общей истории, таковы:

:arrow: Перестройка начинается тогда, когда правящая элита страны/государства разочаровывается в основах основ собственного политико-экономического режима и осознает его неэффективность.

:arrow: Любые реформы перестроечного типа, включая добровольное изменение элитами сути, смысла и содержания режима ( что и есть "революция сверху" ) возможна только при условии наличия у власти легитимных лидеров, распологающих глубинным пониманием ситуации, стратегией реформ и политической волей к реализации стратегии. Лидер перестройки может быть каким угодно, но он не имеет права становиться смешным. Делегитимация лидера по ходе его деятельности неизбежно ведет к краху реформ.

:arrow: Никакая реформация не может быть успешной в условиях утраты фундаментального доверия общества к политическим лидерам.

Перестройка №1 привела к краху СССР. Перестройка №2 может привести к краху России.
Единственный способ предотвратить крах - чему-то важному научиться у истории. Срочно.

Станислав Белковский.
"МК", 26 августа 2011 г.

Три месяца назад предупреждал Станислав Белковский:
- Лидер перестройки может быть каким угодно, но он не имеет права становиться смешным.

А Путин каждый день об одном и том же:
- Во все виноват Запад и люди, который получают миллионные гранты от них.
Неужели он верил этому и не знает реальную обстановку в стране. Или окружение ввело его в заблуждение и полную дезориентацию. С Горбачевым было в точности так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 10.12.11, 18:23 +0000     Ответить с цитатой

Сами с собой общаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru