BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурят-Монгольская астрология

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Batchi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 09, 2004
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 22.07.04, 05:12 +0000     Бурят-Монгольская астрология Ответить с цитатой

Согласно календарю, принятому в странах Востока, каждый год проходит под знаком какого-нибудь животного, в пределах одного годичного цикла. Человек, родившийся в определенном году, автоматически получает ряд врожденных свойств, в зависимости от которых складывается его дальнейшая судьба. Зная год рождения, без труда отыщете в предлагаемой таблице нужное Вам животное и прочтете в соответствующей графе о себе и ваших знакомых. В каждой характеристике перечислены три группы людей, которые:
а) Идеально подходят к вам как друзья или как спутники жизни;
б) более или менее подходят;
в) абсолютно не подходят, противоположны друг другу.

Год Крысы (Хулгана)

Люди, родившиеся в год Крысы, обладают приятной внешностью, привлекательны. Они целеустремленны, трудолюбивы, бережливы, любят экономить деньги. Эти люди щедры только с теми, кого любят. Они легко впадают в гнев, но умеют хранить внешнее спокойствие. Во многом они бывают мелочны, но при этом честолюбивы, и как правило, не прочь посплетничать.
а) Дракон, Обезьяна, Буйвол.
б) Змея, Крыса, Тигр, Собака, Кабан.
в) Лошадь

Год Буйвола (Yхэр)

Люди, родившиеся в год Буйвола, терпеливы, немногословны, они внушают доверие, однако легко выходят из себя: в этом случае их следует остерегаться, в ярости не знают границ. Они не очень разговорчивы, но увлекаясь могут быть красноречивыми. Обычно они обладают физическими и умственными качествами. Слывут людьми с легким характером. Некоторые из них на любовь смотрят как на спорт, что нередко приводит к недоразумению между ними.
а) Змея, Петух, Крыса.
б) Буйвол, Кролик, Обезьяна.
в) Овца.

Год Тигра (Бар)

Люди, родившиеся в год Тигра, чувствительны, доброжелательны, склонны к развлечению, бывают раздражительны. Они пользуются уважением, но часто вступают в конфликт со старшими или с начальством. Они нередко проявляют решительность, принимают верные решения, но поздно. Они бывают и подозрительны, но в целом, но в целом это смелые и мужественные люди.
а) Лошадь.
б) Кролик, Дракон, Овца.
в) Змея, Обезьяна.

Год Кролика (Туулай)

Люди, родившиеся в год Кролика, обладают яркой индивидуальностью. Они талантливы, в жизни всегда им везет. Их материальные дела складываются удачно. Они любят посплетничать, но не злы. Эти люди никогда не выходят из себя, они обладают прекрасными деловыми качествами, добросовестны, обаятельны, хотя бывают иногда нетактичными.
а) Дракон, Крыса.
б) Змея, Кабан.
в) Кролик, Овца, Собака.

Год Дракона (Луу)

Люди, родившиеся в год Дракона, обладают прекрасным здоровьем, легко возбудимы, упрямы. Они решительны, обычно на них можно положиться. Они своевольнее других, их мнения всегда обосновано. Они способны, но по мягкосердечности часто позволяют другим взять над собой верх, но ненадолго. Обычно они любят, но сами в этом сомневаются, женятся или выходят замуж ранней молодостью, или не делают этого вовсе.

а) Крыса, Змея, Обезьяна.
б) Тигр, Лошадь, Овца, Кабан, Петух.
в) Собака.


Год Змеи (Могой)

Люди, родившиеся в год Змеи, очень сложны. Говорят они мало, но от рождения наделены мудростью. Их финансовые дела идут прекрасно, денежных забот нет. Они часто скуповаты. Они могут проявлять сочувствие и помогать своим менее удачливым собратьям. Часто перегибает палку, не доверяют суждениям других, полагаются на себя. Они решительны, целеустремленны, глубоко переживают свои неудачи, но внешне спокойны. Обычно они привлекательны, отличаются некоторой ветреностью, что ведет к семейным осложнениям.
а) Буйвол, Петух, Собака.
б) Крыса, Кролик, Дракон, Змея, Овца.
в) Тигр, Кабан.

Год Лошади (Морин)

Люди, родившиеся в год Лошади, очень популярны. Они обладают веселым характером, умеют обращаться с деньгами, умны. У них все ладится, некоторые из них обращают на себя внимание броской одеждой или слишком непринужденным поведением. Они самоуверенны, знают себе цену, неравнодушны к противоположному полу. В каждое дело вкладывают максимум пыла и страсти. Они любят развлечения, обожают быть в центре внимания и событий. Независимы, предпочитают действовать по своему усмотрению.
а) Овца, Тигр, Собака.
б) Лошадь, Дракон, Змея, Петух, Обезьяна.
в) Крыса.

Год Овцы (Хонин)

Люди, родившиеся в год Овцы, наделены способностями в области искусства. На первый взгляд все складывается удачно, чем у других. Обычно эти люди религиозны, не отличаются красноречием, но всегда отстаивают свои убеждения, любят свое дело, денег у них, как правило не достаточно, они ценят удобства, обладают хорошим вкусом, рассудительны, мягки.
а) Буйвол, Змея, Лошадь.
б) Тигр, Дракон, Овца, Петух, Обезьяна.
в) Собака.

Год Обезьяны (Бишэн)

Люди, родившиеся в год Обезьяны, самые ненадежные, самые противоречивые. Они умны, ловки, рассудительны, изобретательны, оригинальны, легко решают самые трудные проблемы. Вряд ли можно назвать поле деятельности, в котором эти люди не смогли бы добиться успеха. Однако их легко переубедить и отвлечь. Они хотят все сделать тотчас же, в сию секунду. Любое происшествие, препятствие способно испортить их настроение и сбить их планы. Они умеют принять здравые решения. Это темпераментные и своевольные люди, вспыльчивы, но отходчивы. Многие их них добиваются успеха и славы.
а) Дракон, Крыса.
б) Кролик, Овца, Собака, Петух.
в) Змея, Кабан, Тигр.


Год Петуха (Тахяа)

Люди, родившиеся в год Петуха, глубоко мыслящие, одаренные личности. Они любят труд и преданы своей работе. Стремятся выполнять свои обязанности даже те, которые им не под силу и очень огорчаются, когда это не удается. Они уверены в своей правоте, обычно оказываются правыми. По своей натуре они робки, хотя производят впечатления решительных. У них бывают резкие подъемы и спады в жизни, полоса неудач чередуется с удачей. Они всегда интересны и способны на самые смелые и отчаянные поступки.
а) Буйвол, Змея, Дракон.
б) Тигр, Лошадь, Овца, Собака, Обезьяна.
в) Петух, Кролик, Крыса.


Год Собаки (Нохой)

Люди, родившиеся в год Собаки, обладают лучшими человеческими качествами: верны, честны, внушают доверие, умеют хранить тайну. Они несколько эгоистичны, прямы. Они стремятся к богатству, деньги всегда у них водятся. Они могут быть холодными и малообщительными. Смотрят на все критическим взглядом, славятся острым языком. Эти люди всегда справедливы, они знают за что бороться, всегда доводят до конца начатое дело. Победа обычно достаются им. Из них выходят прекрасные руководители.
а) Крыса, Обезьяна, Змея.
б) Дракон, Овца.
в) Кабан.

Год Кабана (Гахай)

Люди, родившиеся в год Кабана, отличаются храбростью, безрассудны, способны к самопожертвованию. Во все они вкладывают все силы. Для них существует только один путь – прямой, они не знают, не признают отступления от него. Это очень сильные и мужественные люди. Если ваш друг родился в год Кабана, то вам повезло по-настоящему, он не оставит вас в беде.
а) Петух, Крыса.
б) Лошадь, Буйвол, Дракон, Тигр.
в) Собака, Обезьяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Batchi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 09, 2004
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 22.07.04, 05:20 +0000     Batchi Ответить с цитатой

Данный календарь кто написал (автор) или перевел и откуда появился в народе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yupi
ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 03.08.04, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

Ну очень упрощено, по моему. Там же много других нюансов - сочетание стихий (материй или веществ?), цвет. Благорасположение людей в нашем зурхай не определяется только годом, так можно упростить до абсурда. В один год рождаются миллионы, так ведь не все миллионы кабанов (напр.) подойдут миллионам тигров. Далее ламы еще смотрят особые таблицы, не связанные с той, что вы привели. Я давно интересуюсь этими табличками, но ламы только отшучиваются, не выдают секреты. Потом есть и еще что-то, кроме табличек. Кидают шоо, что-то вычисляют... Словом, все весьма непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Batchi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 09, 2004
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 05.08.04, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

180-летний Большой цикл Бурят-Монгольского литэ –
лунного календаря с 1864 – 2043 г.г.


1. Каждый год имеет три признака, используемые в Бурят-Монгольской астрологии для составления гороскопов (предсказания судьбы, религиозных обрядов и т.д.)
а) Название животного по 12-летнему циклу, включающее разделение цвета по полу;
б) Мэнгэ (пигментное пятно или родинка) по 9-летнему циклу, включающее количество и цвет: 1,6 и 8 – белый, 5 – желтый, 3 – синий, 7, 9 – красный, 4 – зеленый, 2 – черный;
в) Стихию (hуудал или махабууд) по 10-летнему циклу, включающую первоэлемент, планету – разделенные по цвету и полу (дерево – Юпитер, Огонь – Марс и т.д.)
Одна стихия повторяется два года: первый – муж., второй – женский. Первоэлемент означает – железо, планета – Венера.

2. Необходимый год находим по последней цифре по вертикали. Напр. 1991 г. – цвет белый, первоэлемент – железо, планета – Венера, животное – Овца, мэнгэ – 9 красный.

Девять Мэнгэ

Один белый – чист как материнское молоко.
Два черных – удачлив в делах.
Три синих – чист телом, языком и душой.
Четыре зеленых – умен и талантлив.
Пять желтых – наделен пятью дарованиями.
Шесть белых – щедрый, властолюбивый, целеустремленный, широкой
души, терпящий невзгоды.
Семь красный – страстный, горячий как огонь.
Восемь белых – чистая белая душа.
Девять красных – благословенный как Солнце.

Практические советы календаря

В жизни каждого человека название цикла животного повторяется через каждые 12 лет (12, 24, 36, 48, 60, 72, 84, 96). В эти годы могут случиться несчастья. Кроме этого, есть повторение мэнгэ, которые имеют 9 циклов (9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90).
Совпадение животного и мэнгэ (36, 72) особо опасно для здоровья человека. Совпадение животного и стихии повторяется раз в 60 лет, мэнгэ и стихии – раз в 90 лет, а все три – раз в 180 лет, что означает для человека смертельную опасность.
Если в наступающем году повторяются один или два признака года рождения человека, то в данный год этому человеку необходимо беречься от разных опасностей, болезней, не предпринимать дальних опасных поездок и т.д.
Например, 1991 год (год Овцы, стихии – Железо и 9 красных мэнгэ). Особо опасен для людей, родившийся в 1955 и 1983 годах. У человека есть три основных порока (зла): сладострастие, гнев и невежество. Если он подавит все три порока, при соблюдении условий гороскопа, то он может прожить 180 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 20:30 +0000     Ответить с цитатой

Недавно услыхал такую вот классификацию зурхай в монг. традиции:
есть хара зурхай - трад. китайская астрология,
есть сагаан зурхай - (индо)-тибетская астрология,
и есть шара зурхай - это наша монгольская астрология
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 00:19 +0000     лунный календарь на 2005 год Ответить с цитатой

Кто уже имеет лунный календарь на 2005 год?
Пожалуйста разместите тут, хотя бы только дни:
обычные календарьные дни, а через черточку лунные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru