BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буха-нойон

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 11:58 +0000     Буха-нойон Ответить с цитатой

Давно хотел поднять вопрос о культе Буха-нойона.
Происхождение и исторические корни, связь с мифологией, тотемизмом и реальными историческими событиями.

Тут кое-что для разминки есть:
http://myfhology.narod.ru/heroes/b/buha-noion-babay.html
Цитата:

Буха-ноион бабай («бык господин батюшка»), персонаж бурятской мифологии. Особое место занимает в мифах булагатов и эхиритов, в которых выступает как тотемный первопредок. Связанный с ним цикл мифов широко распространён у бурят Прибайкалья, известен и в Забайкалье. Согласно одному из вариантов, Бохо Муя, сын Заян Саган-тенгри (западный тенгри), повздорил с Бохо Тели, сыном Хамхир Богдо-тенгри (восточный тенгри). Оба спустились на землю, превратившись: Бохо Муя — в сивого быка Буха-ноион бабай (известен и под именами Хухэ буха. Нойон бабай), Бохо Тели — в пёстрого быка Тарлан Эрен буха, и стали гоняться друг за другом вокруг Байкала; наконец, встретившись во владениях Тайжи-хана — одного из бурятских князей в Тункинской долине, начали бодаться, топча всё вокруг. Дочь Тайжи-хана прогнала их, но забеременела от взгляда (или мычания) Буха-ноион бабая. По версии булагатов, у неё родился мальчик, которого Буха-ноион бабай признал своим сыном, поместил в железной люльке на горе, кормил его и охранял. Две сестры, бездетные шаманки Асыхан (Асуйхан) и Хосыхан (Хусыхан), устроив Буха-ноион бабаю специальный тайлаган (камлание с жертвоприношением), заполучили этого мальчика, дав ему имя Булагат Буха дорогхо олдоксон [«из-под пороза (быка) найденный Булагат»]; он стал предком племени булагатов. Согласно эхиритской версии, дочь Тайжи-хана родила двух мальчиков: у Булагата был близнец, который в раннем детстве жил в щели на берегу Байкала. Когда Вулагат, живший у сестёр-шаманок, подрос и стал ходить на берег Байкала, он встретил там своего близнеца. Шаманка Асы хан хитростью заполучила и этого сына Буха-ноион бабая, назвав его Эхири-том. Он стал предком племени эхиритов. Эхиритская версия о близнецах Булагате и Эхирите, сыновьях Буха-ноион бабая, — бурятский вариант близнечного мифа. Мифологический сюжет — борьба сивого быка Буха-ноион бабая с пёстрым быком Тарлан Эрен буха толкуется фольклористами двояко: либо как отражение борьбы реальных родов, либо как солярный миф — борьба дня и ночи, где Буха-ноион бабай — день, а его противник — звёздная ночь.
Буха-ноион бабай — персонаж мифов и других бурятских племён. В шаманском пантеоне бурят он — западный хан, сын Эсеге Малан-тенгри. Его девять сыновей — эжины, духи-хозяева ряда местностей в Бурятии. Известны шаманские призывания, где упоминается имя Буха-ноион бабай. Имеются специальные места почитания Буха-ноион бабая — горы, носящие его имя (около села Далахай Тункинского района и Санага Закаменского района Бурятской АССР).
С распространением ламаизма Буха-ноион бабай был введён в ламаистский пантеон богов под именем Ринчин-хана (ламаистская иконография изображает его всадником на белом коне), а православная миссия объявила Буха-ноион бабай идентичным христианскому святому Пафнутию. До 30-х гг. 20 в. Буха-ноион бабай оставался объектом тройного почитания: у ламаистов, шаманистов, православных. Буха-ноион бабай как мифологи-ческий персонаж встречается у монголов Северной Монголии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 10:08 +0000     Ответить с цитатой

Из статьи акад. Б.Ринчена “Куль исторических персонажей в монгольском шаманстве”
“...Шаманы и шаманки Селенгинского, Булганского и Хубсугульского аймаков еще не так давно призывали бурятского Буха нойона. Некоторые шаманы, чтобы подчеркнуть, что Бухан нойон появился из русских переделов, от его имени обращались к присутсвующим: “Диросту! Диросту! -Здравствуй! -Здравствуй!”- и требовали, чтобы его угостили крепкой русской махоркой и русской водкой. В устной традиции бурятских и монгольских шаманов его имя- Буха нойон, создало представление о нем, как о некоем зооморфном духе, могучем быке. Этнографы же сделали из него тотем, но среди забайкальских бурят есть поколения, ведущие свой род от него, как от реального предка. И они правы. В тексте шаманского обряда “Хутукту хуримын тугэл”- обряде распределения жертвенной доли на счастливом сборище-пиршестве, написанном в стихах, упоминаются потомки тех кому приносятся жертвы и распределяются их доли. При перечислении племен, родов и военачальников, принимавших участие в создании монгольского государства вместе с Чингисом, упоминаются потомки бурят, уйгуров, тайчутов горы Чибдан када, обитателей таежных лесов имеющих пегих коней и золотые треножники, покрывающих крыши своих жилищ бобровыми шкурами, а стены соболиными мехами, живуших “малыми кучками”. Их потомкам неприсутсвующим на жертвенном пиршестве, символически выделяется доля жертвенного мяса в виде маленьких кусочков, которые бросают в сторону их предполагаемого обитания. Доли вина и кумыса, подносимых их предкам, также брызгаются туда, где исстари жили эти племена и роды. В числе военачальников Чингиса упоминается и бурятский Буха нойон, потомкам которог бросают на север кусочки мяса и брызгают вино и кумыс, в то время как чтец торжественно возглашает по рукописи:
Долю выделяем потомкам
Буха нойона бурятского,
Что ведал тумено Монголджинов,
Муж он несгибаемой воли
И подвиги его неувядаемы,
Отдавал он силы свои
И в походах не знал
Страха и смятения,
И буря и ливень
Не задерживали его никогда!
Буха нойон бурятский упоминается после тысячника Инасири Кудакара, командовавшего туменом уйгуров, то есть десятитысячным отрядом уйгуров. После Буха нойона упоминаются потомки Чибчак нойона, то есть Кипчак нойона, и другие исторические лица, вожди племенных войсковых частей.”(стр. 193-194. Сибирь, Центральная и Восточная Азия в средние века. “История и культура востока Азии” 1975г. Москва)
Источник покойного академика мне неизвестен.
Интересно что монгольские шаманы призывали духа Александра Македонского. “...В 1928 году в хошуне Намнан-Ула в Западной Монголии нам привелось побывать у старика шамана, который чтил Сулхарная и призывал его в своих камланиях. В поэтичном призывании Сулхарнай описывался великим воителем, занявшим мировую гору Сумеру и овладевшим градом Судурасун Хормуста тенгрия, владыки вобрых белых западных божеств монголов-шаманистов. Шаман не знал, что его Сулхарнай-Александр Македонский, но рассказывал, что у Сайн нойон хана в библиотеке была старая рукопись о подвигах Сулхарная. Сайн нойон хан тогда уже давно не был в живых и библиотека его не сохранилась.” (та же статья) фрагменты же “Повествовании о Сулхарнае” на монгольском языке были найдены в Турфане(XIV век). Сулхарнай(по-арабски Зуль карнайн две рога) монголы так звали Македонского.
Сумэр тагииг эзэлсэн
Сулхарнай баатар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.09.05, 16:20 +0000     Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что имя Буха-нойон пришло от исторического полководца и гос. деятеля Чингисхана.
А у булагатов раньше был культ Ухэра (смысл термина тот же - бык), от которого осталось название главной святыни горы Ухэр-Манхай. В конце примерно 14 века эти культы начали смешиваться, образ Буха-нойона наложился на образ Ухэра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 06.09.05, 00:01 +0000     Ответить с цитатой

Вот это сюжет!

Персидская (?) книга об Александре Македонском переводится на монгольский язык во времена империи, становится доступной элитарным группам, затем объектом поклонения и сохраняется в обрядах спустя 8 веков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.09.05, 06:57 +0000     Ответить с цитатой

Фильм такой есть с Ш. Коннери, действие происходит в районе Кафиристана (сев. Пакистан по моему), где стоял затерянный город Сикандргул, в котором жили потомки воинов Македонского.
Насколько я слышал, такие люди в действительности до сих пор живут в тех местах.
Интересно также происхождение термина "Двурогий", где-то я читал, что это не из-за рогатого шлема (македонцы такие и не носили), а из-за того, что на голове Александра действительно присутствовали два костных образования, похожих на рога, которые он прятал под шлемом, и что дексать в одном из сражений кто-то из противников сбил с Александра его шлем, и все увидели его "рога".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.09.05, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Вот это сюжет!

Персидская (?) книга об Александре Македонском переводится на монгольский язык во времена империи, становится доступной элитарным группам, затем объектом поклонения и сохраняется в обрядах спустя 8 веков!

Запросто может быть.
Палеолитические образы до сих пор можно сказать живут в шаманизме и ничего.
В традиционных культах (как впрочем и во многих других религиях) бываает и не такое. Некоторые шапки наших лам (те, что с гребнем) говорят происходят именно от греческих шлемов, равно как некоторые приемы и инструменты тибетской медицины - от греков же (впрочем, к грекам они тоже долгий путь проделали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 27.09.05, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

по сведениям персидских источников
после восшествии Мунке на престол великого хана некоторые тсаревичи, недовольные новым ханом (мунке был избран вопреки элании сыновеи угедеи и чагатаи ) взбунтовались. но безуспешно.
во время суда над етими тсаревичами присутствовал старый соратник и советник чингис хана, махмуд ялвачи.
мунке хан спросил ыего- почему вы достоинии тушимел моего деда молчите? что нибудь скайите, как быть с ними?
тогда махмуд ялвачи рассказал одну рассказ, как во времена александра македонского, как он расправилса с юношами которые против него заговорилис. етот рассказ понравилса мунке хану. и по предполоэнием наших ученых именно тогда преводилса книга про двурогого.

вообше мунке был очень образованным человеком говорил на многих языках он училса у ученого перса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

Я слышал версию, что Буха-нойон это младший брат Чингисхана (от второй жены Есугей-багатура Сочихэн), Белугетай, у него как известно с детства была кличка Буха (бык), за его силу. Чингисхан с детства очень любил Белугетая, у того был добродушный характер, бесхитростный и простой. Его любимыми занятиями были борьба, охота, выпивка и женщины. Помошником Чингисхану, в его делах, Белугетай был никудышным, он не имел таких способностей как Хасар и госуд. дела его мало интересовали. Более того он доставлял не мало хлопот Чингисхану. Широко известна история с татарами, когда на семейном совете монголы решили убить всех татар выше тележной оси, а Белугетай проговорился об этом, и татары подняли востание, при подавлении которого монголов погибло больше чем в открытом бою. За этот проступок Чингисхан при всей любви к Белугетаю, лишил его права учавствовать в семейном (военном) совете, а ведь в нем принимали участие не только мать и жена Чингисхана, но и жены всех братьев. Вторым серьезным проступком, который решил судьбу Белугетая, стал его конфликт с Хасаром. Как известно Хасар был правой рукой Чингисхана и очень часто и подолгу отсутсвовал дома. А Белугетай был большим бабником, и однажды в отсутствии Хасара залез к его жене, в результате та родила сына. Когда Хасар узнал об этом, то жутко рассердился и поставил Чингисхану ультиматум, либо он, либо Белугетай. Чингисхану крайне нужен был Хасар и судьба Белугетая была решена, он отправился в ссылку. Перед этим в Орде провели большой праздник (что-то вроде Сурхарбана), отобрали 1 или 2 тумена самых лучших удальцов, со всей орды собрали самых красивых девушек и дали им в жены, и все это отдали под командование Белугетая, который принял псевдоним Буха-нойон. Далее в какой-то момент Буха-нойон "предал" Чингисхана и сбежал, погоня отправленная за ним вернулась через три дня с известием, что они "предателя" не догнали. Хотя такое количество народа и скота, которые были у Белугетая, в степи оставляли столько следов, что найти их не стоило бы большого труда, кроме того погоня которая "не выполнила" приказ хана не была казнена. Между тем известно как монголы относились к предателям, преследовали годами и уничтожали. Это говорит, что "предательство" Буха-нойона не более чем инсценировка , чтобы дать Белугетаю спокойно удалится подальше от дел, что тот и сделал, спокойно откочевал и поселился в Кудинской долине современной Иркутской обл. Там он предался своим любимым занятиям, охоте, выпивке, женщинами и т.д. Прожил он более 80 лет и оставил многочисленное потомство, которые вместе с потомками его войска стали называться булагатами. Кудинская же долина стала Монгольской "запорожской сечью". Сюда со всей империи сбегались разные удальцы "не вписавшиеся" в сушествующую систему, разного рода недовольные, так или иначе провинившиеся и т.д. и т.п., Белугетай их всех принимал, видимо было какое-то соглашение с Чингисханом о их не выдаче. И все знали что вслучае чего, всегда можно убежать за Байкал и спрятаться у Белугетая. Поэтому когда в империи начался бардак, к потомкам Буха-нойона в Кудинскую долину побежали вначале эхириты (икиресы), а затем и хонгодоры. Наверное существовал какой-то шаманский обряд усыновления, по которому можно было усыновить не только человека, а целый род или племя, что видимо было и сделано (отцом был естественно Буха-нойон который к тому времени уже стал божеством). После этого Булагат и Эхирит были объявлены братьями, а эхириты поселились на свободных территориях восточнее булагатов. Когда пришли хонгодоры (их приход занял естественно не один день, и даже год), поместится все они в Тункинской долине не смогли, других свободных мест кроме Алари не было, поэтому они там и поселились. Вероятно, и в отношении хонгодоров была проведена процедура усыновления. "Предательство" в частности объясняет почему имя, жизнь и деятельность Буха-нойона сильно табуированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 15:54 +0000     Ответить с цитатой

Судя по всему, красочную версию про Бельгутэя создала наша бурятская интеллигенция. А именно начало ей положили исследователи эпоса о Гэсэре, в котором обнаружилось западнобурятское имя этого героя - Бухэ Бэлигтэ. Затем к этому прибавилась легенда родов шарайд и хангин о происхождении от небесного Хасара, у которого были братья Чингис и Бэлигтэ (имена я не очень точно помню). СОвместив два мотива, создали версию, что шарайд-хангинская группа связана с хасаридами, а унгинские булагаты - с бельгутаидами. Затем немного перелогинили прозвище Бельгутэя - бvхэ "профессиональный борец" в Буха "бык". К этому добавились смутные отголоски того факта, что реально одним из прообразов мифического Буха-нойона был исторический тысячник Чингисхана с точно таким же именем. И этот тысячник действительно ходил походом в Бурятию. И известно из бурятских преданий даже путь движения мифического Буха-нойона - по горной тропе из Закамны в Тунку к вершинам в р-не Тор. Вот отсюда и сложилась такая версия.

Эхириты, по всей видимости, действительно - группа керуленских монголов-хунгиратов, переселенная по приказу Чингисхана в верховья Куды и Лены примерно в 1220-х годах. А вот о сложении булагатов идут споры. Стройной непротиворечивой концепции до сих пор нет. Лично я думаю, что тот исторический тысячник Буха действительно привел с собой в Тунку и на Ангару неьольшую группу монголов-баяутов. Которые стали политической основой объединения, сложившегося на базе потомков курыканов.
http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=13533

Насчет хонгодоров-то особых сомнений почти не осталось. Сегодня уже многие ученые сходятся во мнении, что они исконные жители Саян, Хубсугула и южных притоков Ангары. И ближайшие родичи хори-туматов. Собственно даже просто ветвь хори-туматов. Отделившаяся или отделенная во время подавления восстания 1217 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 10.10.08, 16:44 +0000     Ответить с цитатой

Есть ли все-таки вероятность того, что тысячник Буха-нойон есть брат Чингисхана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru