BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буддийский блог Аллы Намсараевой на Радио свобода

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 16.03.11, 13:59 +0000     Буддийский блог Аллы Намсараевой на Радио свобода Ответить с цитатой

http://www.svobodanews.ru/archive/blog_namsaraeva/latest/923/3295.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.03.11, 01:26 +0000     Ответить с цитатой

Ехэ баярлалаа! Очень классный блог, отличная пропедевтика! Вот бы автора блога увидеть на нашем сайте, мне кажется, многим было бы очень интересно пообщаться на темы, обсуждаемые в тамошнем блоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 21.03.11, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

Зафрендился с ней на Фейсбуке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 31.03.11, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

Е2-Е4. Дебют Будды

30.03.2011 12:16
Алла Намсараева
Моя недавняя командировка в Бурятию совпала с проведением в Иволгинском дацане IX Шахматного фестиваля на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба-Даржая Заяева. В этом году традиционный шахматный турнир приобрел новый статус и был признан Российской шахматной федераций этапом Rapid Gran-Prix России – Кубка России по быстрым шахматам. В столицу Бурятии приехали 13 международных гроссмейстеров (из России и Молдавии), из них двое – Сергей Рублёвский и Евгений Алексеев – чемпионы России. Всего на трехдневный шахматный фестиваль в главный буддистский храм страны собралось более пятисот участников.

Глава буддистов России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, сам играющий в шахматы, заметил, что наступивший год Зайца – благоприятный и знаменательный для шахматистов. В годы Зайца, оказывается, родились чемпионы мира Анатолий Карпов (1951), Гарри Каспаров (1963), Владимир Крамник (1975), а также американский гроссмейстер Хикаро Накамура (1987). Согласно утверждению Хамбо Ламы, год Зайца будет удачным для всех, кто увлечен шахматами.

Буддистские народы связаны с шахматной игрой давно. Название игре каждый народ давал свое: «шатар» у монгол у бурят, «шатр» у калмыков, «шыдыраа» у тувинцев, «шатра» у алтайцев. Правила здесь немного отличаются от признанных ФИДЕ, чуть-чуть видоизменены – в более привычную для Востока сторону – основные «действующие лица»: король зовется «ханом», слон заменен верблюдом, ладья выполнена в виде повозки, – но суть игры, как и уважение к мастерам, оставались везде одинаковыми. У калмыков есть такая поговорка: «Для обучения шахматам и золота не жаль». По народному монгольскому поверью, страстные любители шахмат живут очень долго. Вот как об этом говорится в одной из легенд. «У одного монгольского хана истек отведенный ему судьбой срок жизни как раз в тот момент, когда он играл в шахматы. Бог смерти Эрлик отправил за ханом своего гонца, но тот оказался тоже заядлым шахматистом. Увидев, как мастерски сражается хан со своим противником, гонец сам так увлекся игрой, что напрочь забыл о поручении бога смерти. Так этот хан остался жив и еще долгие годы наслаждался игрой в шахматы».

Для приехавших на турнир гроссмейстеров, пожалуй, было удивительным, что шахматы пользуются покровительством буддистских лам. Глава буддистов России все три дня соревнований внимательно следил за ходом турнира. Оказывается, поддерживая тот или иной вид спорта, буддисты тем самым высказывают почтение божеству, которое покровительствует этому виду спорта и людям, занимающимся им. Считается, что бодхисаттва мудрости Ваджрапани (бурятский вариант – Очирвани) поддерживает борцов и борьбу, особо почитаемый бодхисаттва Манджушри – стрелков и стрельбу, бодхисаттва сострадания и милосердия Авалокитешвара (бурятский вариант – Арьявала) – наездников, лошадей и скачки. Шахматам благодетельствует сахюусан (можно сказать, что это буддистский ангел-хранитель) Намсарай (санскр. Вайшравана) – бог богатства. Именно поэтому всегда на соревнованиях, проводимых Буддийской традиционной Сангхой России, на стадионе, в зале или даже просто в степи на специально изготовленном шесте находится божество-покровитель данного вида спорта. Борцы, например, выходя на схватку, танцуют перед божеством так называемый «танец орла», а победитель – обязательно совершает поклон перед танкой (буддистская икона, выполненная на ткани). Мне такое возрождение традиций очень нравится: это придает и особый смысл соревнованиям, и выглядит красиво.

http://www.svobodanews.ru/content/blog/3541370.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 13.04.11, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

Таинство кухни

13.04.2011 16:51
Каждый, хоть раз побывал в дацане, обязательно пробовал еду, приготовлением которой занимаются работающие при дацане повара. Поначалу повара варили еду только для лам, но, как известно, спрос рождает предложение, и готовить стали «на продажу». Еда в дацане – особая на вкус. Это связано с тем, что некоторые продукты (в основном, молочные, «белая пища») поступают в столовую из дугана, зала для молебнов. Продукты приносили прихожане в качестве подношения, и во время хурала (молебна) они на специальном столике в храме. Я уже писала о том, как меняется, по свидетельству ученых, структура воды во время молебнов в храме. Судя по тому, что вкус некоторых обыкновенных продуктов в дацане тоже меняется, так себя ведет не только вода. В Бурятии и Забайкалье обычно воду для приготовления чая, супа привозят с источников – этим тоже объясняется необыкновенный вкус блюд. Если сюда добавить отношение, настрой, с которым повар приступает к приготовлению блюд, то становится понятен «секрет» кухни дацана.

Об особом настрое на приготовление еды для лам, на пошив одежды или изготовление каких-то предметов, которые будут затем использоваться при ведении молебнов, – часто говорят люди, много лет работающие рядом с ламами. Предприниматель, директор фирмы "Хурдэ" Мэдэгма Буданимаева рассказала мне, что когда готовятся шить одежду для лам (особенно если эта одежда предназначена для Хамбо Ламы Итигэлова), швеи стараются не отвлекаться на другие дела и полностью сосредоточиться на работе. Очень важно, о чем думают швеи на всем протяжении пошива, что они мысленно «закладывают» во время работы в изделие. Поэтому подготовка и очищение себя перед такой работой – важный этап к пробуждению хороших, добрых мыслей. Ведь каждое изделие, изготовленное на территории дацана, имеет сакральное значение.

В начале этого в «Хурдэ» стали делать боовы (пресные лепешки из теста, жареные в масле). Подобные лепешки, выполненные в форме уха (символ уха, внимающего проповеди Будды) обычно изготавливают на новый год – Сагаалган, их подносят ламам или друг другу. Боовы, которые стала делать Мэдэгма Буданимаева, сами ламы назвали «далганай боова» (в переводе с бурятского – «боова для подношений), и теперь такие боовы будут печь круглогодично – для подношений ламам и друг другу в течение года.

Мы с Мэдэгмой говорили долго и о многом - о том, что за три года работы при дацане она успела узнать и сделать. Зашел вопрос и о женщине в буддизме. Не о женщинах, ставших монашками и ушедших в монастырь, – хотя есть и такие. А о женщинах, работающих при дацанах, а также о тех, кто посещает дацан в так называемые критические дни. Ведь не секрет, что в некоторых религиях к женщине относятся вообще как к «нечистой», в храмах даже есть разделение на мужскую и женскую половины. В буддизме такого деления нет. Но считается, что в критические дни сама женщина наиболее уязвима, и посещение в такие дни мест, где концентрируется большая и сильная энергия (то есть дацанов, а также, собственно, любых храмов других конфессий), влияет на здоровье самой женщины, а потому нежелательно. Это – своеобразная «техника безопасности» для любой женщины. Мэдэгма особо отметила, что, проводя экскурсии по территории Иволгинского дацана (а на таких экскурсиях бывают представители всех религий), она всегда особо выделяет этот момент, когда группа направляется в храм или на поклонение нетленному телу Хамбо Ламы Итигэлова. И всегда все с пониманием относятся к таким вещам.

http://www.svobodanews.ru/content/blog/3556155.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 23.11.11, 18:48 +0000     Ответить с цитатой

Формула водки

Опубликовано 24.11.2011 01:04
Меня иногда спрашивают: как же так, Будда говорил, что нельзя употреблять алкоголь, а на молебнах на специальный стол для подношений прихожане ставят бутылки водки, на обряды к ламам несут поллитры? Здесь нет противоречия. Будда Шакьямуни действительно строго-настрого запретил своим последователям употреблять алкоголь, ведь состав водки, согласно буддистскому учению, это вовсе не всем известный спирт с формулой C2H5OH, а более ужасное соединение.

Формулу этого зелья большой и черный владыка черных полчищ нашептал однажды во сне Маре, олицетворению сансарного зла. Мара к тому времени пребывал в унынии. Он полагал, что сансара, где Мара питается энергиями умирающих и вновь рождающихся существ, может опустеть, потому что учение Будды распространялось повсеместно, а люди собирались жить долго, счастливо и готовить себя к выходу из круговорота жизни и смерти. Черный владыка сказал Маре: «Я научу тебя, как отвратить людей от Учения Будды. Ты должен собрать девять компонентов для создания особой жидкости, которая способная победить любой разум, создавая эйфорию радости и привязанности к ней».

Тогда на вершине горы Мара поставил огромный каменный котел, куда поочередно опускал ингредиенты: голову бешеного льва, пену свирепого глупого слона, жало ядовитой змеи, мед бешеной осы, слюну бешеной собаки, костный мозг девяти танцующих дьяволиц, зрачок волка, поедающего человечину, трупное мясо и менструальную кровь женщины-людоедки (ракшаса). Сначала варево стало пивом, которое устремилось с горы вниз, призывая всех утолить жажду. Потом в котле появилось вино, а с добавлением последнего ингредиента варево превратилось в водку.

Люди, которые пили эти жидкости, впадали в состояние эйфории, легкости и транса. В этом состоянии они забывали о тревогах, были веселы и беззаботны. Находясь в состоянии сильного опьянения, начинали соперничать друг с другом, драться. В пьяных оргиях появились первые жертвы. Мара был рад. Ведь только он знал, что девять компонентов, входящих в адскую смесь, несли в себе качества особого яда:

1. Голова бешеного льва разжигает в сердце непомерную гордыню. Человек начинает чувствовать себя выше, лучше, умнее других. Он презирает и унижает окружающих.

2. Пена свирепого глупого слона заставляет человека искать в водке разрешение своих проблем, ему кажется, что он пьет божественный нектар.

3. Жало ядовитой змеи делает человека злобным, гневным. Он становится неприятным, оскорбляя и обижая тех, кто слабее его.

4. Мед бешеной осы делает каждую последующую рюмку водки все слаще. Если первую стопку человек проглатывает с трудом, то дальше этот напиток кажется ему приятнее и приятнее. Вскоре возникает и привязанность к употреблению зелья.

5. Слюна бешеной собаки делает человека вспыльчивым. На любое замечание он реагирует болезненно, устраивает скандалы, которые перерастают в ссоры и драки.

6. Костный мозг девяти танцующих дьяволиц не дает спокойствия. Выпив водку, человек куда-то бежит, что-то помышляет сделать, подвергая свою и чужие жизни опасности.

7. Зрачок волка, поедающего человечину, отражается на зрении. В глазах пьяного все начинает двоиться и троиться, зрачки застывают. Мир предстает перед ним в мрачном или, наоборот, радужном свете. Хорошее он принимает за плохое, плохое приобретает большую притягательность.

8. Трупное мясо делает лицо, кожу, внутренние органы алкоголика серого или синего цвета, они становятся похожи на трупное мясо. Постепенно человек теряет свой запах и приобретает запах мертвечины.

9. Менструальная кровь женщины-людоедки «проглатывает» защитное поле пьющего. Человек становится беззащитным, и ни одно божество, ни один ангел-хранитель – сахюусан, никакая светлая сила не могут приблизиться к нему. В человека вселяется темная энергия, делающая его злобным и свирепым. Вследствие этого в нем гаснет частица Будды, он становится одержимым дьяволом, или, как говорят в буддизме, внутри человека селятся черные существа – слуги Мары.

На следующей неделе я продолжу свой рассказ. Тема того стоит.

http://www.svobodanews.ru/content/blog/24400263.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gulia
ороошо


Зарегистрирован: Jan 12, 2008
Сообщения: 106
Откуда: 37 parallel
СообщениеДобавлено: 24.11.11, 17:56 +0000     Ответить с цитатой

da.tema nujnaya ochen'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulia
ороошо


Зарегистрирован: Jan 12, 2008
Сообщения: 106
Откуда: 37 parallel
СообщениеДобавлено: 24.11.11, 18:00 +0000     Ответить с цитатой

byla by ona ne tol'ko v ''MANAİ SHAJAN MURGEL''...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 26.11.11, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю современный буддизм это не тот буддизм, который был в то время. Сегодня многое позволяется и ламам. Исковерканный буддизм, который больше превращается в туристически привлекательные места все больше теряет от того что было и как все начиналось. Я не специалист в этом деле, но это мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.12.11, 03:31 +0000     Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey писал(а):
Я думаю современный буддизм это не тот буддизм, который был в то время. Сегодня многое позволяется и ламам. Исковерканный буддизм, который больше превращается в туристически привлекательные места все больше теряет от того что было и как все начиналось. Я не специалист в этом деле, но это мое личное мнение.


если правильно понял вашу логику, могу заметить - мне кажется, точно такая же критика в адрес буддизма была практически со времен его возникновения. всегда кажется, что раньше и вино было гуще, и люди добрее, и мед сам собой в рот тёк ))))) простите мне такую шутку - просто здесь самый важный момент скрывается, наверное, не в том, что где-то "вне" вас есть какие-то проблемы и изъяны.
нет, самый важный момент буддийского знания в том, что надо очистить свои собственные "линзы" вашего мировоззрения, чтобы вообще иметь право (перед самим собой) на подобную критику. но самое интересное, что к определенному моменту символической очистки ваших "линз" вам станет просто понятно, что "исковеркан" там буддизм или же превращен в "туризм" - все это не очень сильно важно, потому что с т.з. буддизма гораздо важнее заниматься собственным совершенствованием, надо срочно вытащить "стрелу невежества" и начать лечение, а не тратить время на то, "каким ядом была обмазана ранившая меня стрела".
во всяком случае, так рассуждают реально верующие буддисты, с их слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru