BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хии морин...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 05.04.11, 17:43 +0000     Хии морин... Ответить с цитатой

Вот сколько читаю и пытаюсь понять, но не дается.... туго, есть некоторые очертания в голове.
1. Кто сможет объяснить не научными словами? Я так понял это и есть аура.
2. И в чем смысл "хии мори хиидхYYлхэ". Сколько лет вывешиваю, так и не знаю зачем... столько-то то шагов баруун тээшэ=)). Было бы очень хорошо знать смысл всего этого.
Гугл помог в поисках ответов, но думаю знающие люди могут дать более информативный ответ.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 12.04.11, 02:50 +0000     Re: Хии морин... Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey писал(а):
Вот сколько читаю и пытаюсь понять, но не дается.... туго, есть некоторые очертания в голове.
1. Кто сможет объяснить не научными словами? Я так понял это и есть аура.
2. И в чем смысл "хии мори хиидхYYлхэ". Сколько лет вывешиваю, так и не знаю зачем... столько-то то шагов баруун тээшэ=)). Было бы очень хорошо знать смысл всего этого.
Гугл помог в поисках ответов, но думаю знающие люди могут дать более информативный ответ.
Заранее спасибо.

Хии мори это энергия, отвечающая за удачу и общее благополучие и исполнения замыслов. На флашке обычно изображается конь удачи, символ энергии праны-ветра в нашем теле. Также по краям есть изображения четырех существ, дракона, тигра, гаруды и снежного льва. Они олицетворяют энергии воды, воздуха, огня и земли. Все эти элементы создают наши совокупности физического тела и состояния ума. Если внутренние элементы а также прана-ветер ослабленны, то это отражается на нашем здоровье, как ослабление иммунитета и подверженности различным заболеваниям. Помимо этого, страдает и эмоциональный фон человека. Депресии, апатия, много сомнений. И как результат в делах возникают трудности разного рода. В тибетской медицине говориться что энергия ветра порождает силу человека, удачу и благополучие. Поэтому чтобы усилить внутренние энергии создается на ткани изображение пяти элементов со словами действия. Затем пишется имя и спомощью ритуала соединяют энергию человека с изображением. И вывешивают на ветру, чтобы энергии пришли в движение. Это и есть Хии морин. Насчитывают большое колличество хии морин. Например хии морин удачи, богатства, здоровья, исполнения задуманного, победы, привлекательности и т.д. Все эти виды хии морин проявляются в человеке при его здоровом и правильном образе жизни. Нравственному и целеустремленному человеку даже не требуется проводить специальных обрядов. Потому как, его внутренние энергии чисты и сбалансированны и сами собой ведут его к успеху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bairab
ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2008
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 14.04.11, 10:47 +0000     Re: Хии морин... Ответить с цитатой

Анирудха писал(а):
Xaluun_Zurxetey писал(а):
Вот сколько читаю и пытаюсь понять, но не дается.... туго, есть некоторые очертания в голове.
1. Кто сможет объяснить не научными словами? Я так понял это и есть аура.
2. И в чем смысл "хии мори хиидхYYлхэ". Сколько лет вывешиваю, так и не знаю зачем... столько-то то шагов баруун тээшэ=)). Было бы очень хорошо знать смысл всего этого.
Гугл помог в поисках ответов, но думаю знающие люди могут дать более информативный ответ.
Заранее спасибо.

Хии мори это энергия, отвечающая за удачу и общее благополучие и исполнения замыслов. На флашке обычно изображается конь удачи, символ энергии праны-ветра в нашем теле. Также по краям есть изображения четырех существ, дракона, тигра, гаруды и снежного льва. Они олицетворяют энергии воды, воздуха, огня и земли. Все эти элементы создают наши совокупности физического тела и состояния ума. Если внутренние элементы а также прана-ветер ослабленны, то это отражается на нашем здоровье, как ослабление иммунитета и подверженности различным заболеваниям. Помимо этого, страдает и эмоциональный фон человека. Депресии, апатия, много сомнений. И как результат в делах возникают трудности разного рода. В тибетской медицине говориться что энергия ветра порождает силу человека, удачу и благополучие. Поэтому чтобы усилить внутренние энергии создается на ткани изображение пяти элементов со словами действия. Затем пишется имя и спомощью ритуала соединяют энергию человека с изображением. И вывешивают на ветру, чтобы энергии пришли в движение. Это и есть Хии морин. Насчитывают большое колличество хии морин. Например хии морин удачи, богатства, здоровья, исполнения задуманного, победы, привлекательности и т.д. Все эти виды хии морин проявляются в человеке при его здоровом и правильном образе жизни. Нравственному и целеустремленному человеку даже не требуется проводить специальных обрядов. Потому как, его внутренние энергии чисты и сбалансированны и сами собой ведут его к успеху.

Спасибо, Анирудха! Хороший ответ.
Теперь можно объяснять детям, как то сложно было.... Сколько раз в год нужно вывешивать Хии морин? Вроде бы считается, что нужно один раз, во время сагаалгана.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 16.04.11, 05:21 +0000     Re: Хии морин... Ответить с цитатой

bairab писал(а):
Сколько раз в год нужно вывешивать Хии морин? Вроде бы считается, что нужно один раз, во время сагаалгана.....

Вывешивать в зависимости от состояния Хии морин на период наступившего года. В календарях литэ обозначают положение хии морин белыми и черными камнями. Если все камни белые, то достаточно одного раза в год на Сагаалган. Если все черные, то минимум четыре раза в год, на каждый квартал. А также желательно вывешивать, перед выездом в дорогу, перед началом важного дела, при тяжелой болезни. Тогда задуманное осуществиться без препятствий, дорога будет легкой, а болезнь отступит быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ISUMBOSHI
Пүсхоондэй


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 320
Откуда: Подгольцы
СообщениеДобавлено: 16.04.11, 20:12 +0000     Ответить с цитатой

На балконе моей служебной квартиры в Улаанбаатаре висело несколько хий морь прежних жильцов. Монгольские ламы не возражали против моих желаний повесить там же и свой. А уже ламы в Бурятии категорично мне запретили: нельзя их вывешивать вне рекомендованного в дацане места, тем более, дома; нельзя их вывешивать, кроме как на деревьях; нужны особые породы деревьев во дворе дома, важно их расположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 16.04.11, 23:05 +0000     Ответить с цитатой

Тибетцы в Индии вывешивают хииморин целыми гирляндами - 5 наборов по 5 цветов каждого, итого 25 штук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 17.04.11, 01:40 +0000     Ответить с цитатой

на вершинах гор уместно ли установить Хии мори?
правда деревьев там не бывает, но видел - развешанные. Может быть фактор высоты полета Коня тоже важен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 17.04.11, 01:59 +0000     Ответить с цитатой

ISUMBOSHI писал(а):
На балконе моей служебной квартиры в Улаанбаатаре висело несколько хий морь прежних жильцов. Монгольские ламы не возражали против моих желаний повесить там же и свой. А уже ламы в Бурятии категорично мне запретили: нельзя их вывешивать вне рекомендованного в дацане места, тем более, дома; нельзя их вывешивать, кроме как на деревьях; нужны особые породы деревьев во дворе дома, важно их расположение.

В Бурятии некоторые "ламы" много чего говорят. И не все из этого соответствует правде и здравому смыслу. Для хии морин не важно где повесил его, главное чтобы развивался хорошо и место было чистым. Еще одна особенность, направление должно соответствовать правильному "парка" года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 17.04.11, 02:02 +0000     Ответить с цитатой

стало быть на вершине горы самое место? - всегда на ветру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 17.04.11, 02:10 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Тибетцы в Индии вывешивают хииморин целыми гирляндами - 5 наборов по 5 цветов каждого, итого 25 штук.

Temirta писал(а):
на вершинах гор уместно ли установить Хии мори?
правда деревьев там не бывает, но видел - развешанные. Может быть фактор высоты полета Коня тоже важен?

Как раз таки в высокогорных местах удобно вывешивать длинные гирлянды хии морин. Поскольку там не всегда можно увидеть деревья, хии морин закрепляют камнями в двух разных местах, так, чтобы середина развивалась. Некоторые такие хии морин в длине достигают от десятка до сотни метров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 20.05.11, 22:09 +0000     Ответить с цитатой

Большое спасибо, Анирудха, за ваш ответ. вы знаете, какими практиками можно увеличить эффективность хии-морин, кроме соблюдения нравственности, ведения ЗОЖ? Ведь как я понял, хии-морин это личное и единственное для одного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 22.05.11, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey писал(а):
Большое спасибо, Анирудха, за ваш ответ. вы знаете, какими практиками можно увеличить эффективность хии-морин, кроме соблюдения нравственности, ведения ЗОЖ? Ведь как я понял, хии-морин это личное и единственное для одного человека.

К таким практикам можно отнести медитацию на гармонизацию первоэлементов из цикла Амитаюса. Медитация на Зеленую Тару. Это одни из самых эффективных практик. Но помимо этого есть очень большое колличество медитаций связанных с Хии морин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 23.05.11, 01:52 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Анирудха, может напишите пособие по медитации, что нить вроде "Медитации для чайников". А то многие(в том числе и я) представления не имеют как этим заниматься.
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru