BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Аларский дацан, Алятский и Унгинский дуганы.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 03:52 +0000     Аларский дацан, Алятский и Унгинский дуганы. Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста найти любую информацию о истории Аларского дацана, Алятского и Унгинского дуганов!
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 04:30 +0000     Ответить с цитатой



Цитата:
В Аларском районе первый буддийский храм появился в селе Аларь. Построен он был еще в 1815 году. Это был один из старейших дацанов на бурятской земле и один из самых красивых по архитектурному исполнению - четырехъярусный храм, опоясанный колоннами.


Цитата:
В Аларском дацане служил XII Пандито Хамбо Лама Даши Итигэлов
с 13 августа 1888 г. по 1890 г.


Цитата:
История возникновения.
В 1811 году в возрасте 70 лет Василий Баймин отправился верхом на лошади к Хамбо - ламе в Забайкальск. Вернулся он в Аларь уже с ламами и священными книгами.
После приезда приступили к строительству дацана. Но не суждено было увидеть ламаистскую святыню зачинателю ламаизма на земле аларской. Дацан освятили в 1814-м, спустя год после смерти Василия Баймина. Строительство завершил его сын Батор.

На десятилетия Аларский дацан стал не только культовым сооружением, но и просветительским центром. Здесь мальчики обучались русской, монгольской и тибетской грамоте. Настоятелем, главным священным лицом, был Ширетуй. В 1894 году на территории дацана были высажены привезенные из Бельской тайги саженцы сосны, ели, кедра, лиственницы.
Аларь - старинное бурятское село - улус, славившийся на всю округу красивым дацаном и
белокаменной церковью, расположенными неподалеку друг от друга. Еще в начале прошлого века аларцы чтили всех богов - христианских, ламаистских и шаманских. Справляли шаманский тайлаган и аккуратно посещали в улусе Аларь дацан и церковь.


Цитата:
В начале XIX века первый и единственный дацан был построен в Алари, — говорит Людмила Семеновна. — В том же веке построили Алятский, Бильчирский, Унгинский дуганы. На Эхирит-Булагатскую землю буддизм пришел еще позже. В 1912 году был открыт дуган в Кырме, в 1919-м — Муринский. А уж в 30-е годы прошлого века судьба всех культовых сооружений буддизма была печальна — вместе с религией они были преданы забвению. Аларский дацан был закрыт, а затем из его бревен построили школьную столовую и прачечную.


Пока вся информация о храмах.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 08.04.11, 08:25 +0000     Ответить с цитатой


_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 09.04.11, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

Схема расположения бурятских дацанов и дуганов с указанием даты постройки



Исправил и дал новую ссылку, там рисунок можно увеличить.
_________________






Последний раз редактировалось: tangut (10.04.11, 09:21 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.04.11, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

Ссылка кривая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 11.04.11, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

Полный список Пандидо Хамбо лам (глав буддийской церкви этнической Бурятии).


_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 13:51 +0000     Ответить с цитатой

Где можно найти фото Аларского дацана в нормальном качестве? Сохранились до настоящего времени фото Унгинского дугана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Landor
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 22, 2004
Сообщения: 400
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 14:28 +0000     :) Ответить с цитатой

Интересная информация, Тангут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 22:16 +0000     Ответить с цитатой

ztumen писал(а):
Где можно найти фото Аларского дацана в нормальном качестве? Сохранились до настоящего времени фото Унгинского дугана?

Фотографию старого Аларского дацана в электронном виде нашел здесь: http://www.old-album.ru/pictures/015067_5.jpg и http://www.infpol.ru/upload/iblock/f46/vtavteoka.jpg Фотографии Унгинского (Бутукейского) дугана пока не можем найти. Есть современные фотографии места расположения бывшего дугана близ с.Новоленино Нукутского района.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 01.05.11, 16:22 +0000     Ответить с цитатой

У меня есть книга Джона Снеллинга об истории буддизма в России "Буддизм в России. История Агвана Доржиева, Лхасского посланника к Царю". ("Buddhism in Russia. The story of Agvan Dorzhiev, Lhasa's Emissary to the Tsar" by John Snelling. http://www.amazon.com/Buddhism-Russia-Dorzhiev-Lhasas-Emissary/dp/1852303328/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1304277636&sr=1-1
Это серъезная книга с ссылками на работы уважаемых современных российских и зарубежных буддологов. Там есть глава, которая посвящена работе Агвана Доржиева среди иркутских бурят.
Я хочу обратить внимание автора здешнего поста и выставленной здесь карты, что в книге не упоминаются Нукуты, Бильчир и т.п., как места, в которых были дуганы или дацаны. Там упоминаются другие места в Иркутской области, которые в этой карте не обозначены. У меня возникает вопрос - кто автор карты?

Выдержки из книги об истории буддизма в России. Предок Агвана Доржиева Ухин Ахалдаев переехал в Иркутскую губернию в конце 18 века. Среди бурят была распрастранен шаманизм и их пытались конвертировать в христианство. В начале 1900-х было зарегистрировано 335 бурят-буддистов, большая часть из них - хонгодоры, осевшие в Алари. Они уже были конвертированы в 17 и 18 веках, будучи на территории нынешней Монголии и прилегающих землях.

В этой же книге упоминается, что Агван Доржиев два раза писал петиции губернатору Иркутской губернии о разрешении построить дуганы или дацаны среди иркутских бурят. Два раза эти петиции были отклонены.
Кроме того, Агван Доржиев лично сокрушался, что иркутские буряты не хотели обрашаться в буддизм по разным "историческим и психологическим причинам". (стр. 94).
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 02.05.11, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
У меня есть книга Джона Снеллинга об истории буддизма в России "Буддизм в России. История Агвана Доржиева, Лхасского посланника к Царю". ("Buddhism in Russia. The story of Agvan Dorzhiev, Lhasa's Emissary to the Tsar" by John Snelling. http://www.amazon.com/Buddhism-Russia-Dorzhiev-Lhasas-Emissary/dp/1852303328/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1304277636&sr=1-1
Это серъезная книга с ссылками на работы уважаемых современных российских и зарубежных буддологов. Там есть глава, которая посвящена работе Агвана Доржиева среди иркутских бурят.
Я хочу обратить внимание автора здешнего поста и выставленной здесь карты, что в книге не упоминаются Нукуты, Бильчир и т.п., как места, в которых были дуганы или дацаны. Там упоминаются другие места в Иркутской области, которые в этой карте не обозначены. У меня возникает вопрос - кто автор карты?


Буряты / Отв. ред. Л.Л. Абаева, Н.Л. Жуковская; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2004. - 633 с. - (Народы и культуры).
Там есть на стр.398-399 карта "Священные и культовые места Бурятии", где отмечены Бильчирский, Унгинский и Алятский дуганы.

curious1 писал(а):

Выдержки из книги об истории буддизма в России. Предок Агвана Доржиева Ухин Ахалдаев переехал в Иркутскую губернию в конце 18 века. Среди бурят была распрастранен шаманизм и их пытались конвертировать в христианство. В начале 1900-х было зарегистрировано 335 бурят-буддистов, большая часть из них - хонгодоры, осевшие в Алари. Они уже были конвертированы в 17 и 18 веках, будучи на территории нынешней Монголии и прилегающих землях.

В этой же книге упоминается, что Агван Доржиев два раза писал петиции губернатору Иркутской губернии о разрешении построить дуганы или дацаны среди иркутских бурят. Два раза эти петиции были отклонены.
Кроме того, Агван Доржиев лично сокрушался, что иркутские буряты не хотели обрашаться в буддизм по разным "историческим и психологическим причинам". (стр. 94).


Действительно среди кудинских бурят дуганы в основном были построены после февральской революции 1917 г.
У вас эта книга на русском языке?

Унгинский дуган был и это факт, который подтверждают местные жители. Недавно найдено и место бывшего дугана на территории Нукутского района МО "Хареты". Эта территория еще с советского периода называется "местность Дацан". Там до сих пор находятся воронки от дугана, других построек и возможно субургана. Эта местность никогда не использовалась под сельхозработы. На месте старого дугана жители установили барисан, в этом месте на дороге часто происходят автокатастрофы с человеческими жертвами. По словам старожилов, дуган был взорван, а ламы были репрессированы. В соседних селах Хареты и Заходы с 30-х годов жили сосланные ламы из Бурятии и Аги, многие умерли там же.
На месте бывшего дугана в ближайшее время намечана постройка субургана-буддийской ступы.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.05.11, 22:48 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за уточнение, Тангут. Дацаны (вернее, дуганы) в Иркутской губернии стали распространяться после Февральской революции 1917 года. А то ведь некоторые пишут всякую ерунду, как здесь http://www.infpol.ru/news/664/69217.php

Книга, на которую вы сослались издана в 2004 году. Я ее не читала, к сожалению.

Лам-то иркутские буряты не любили потому, что они не работали в отличие от попов. Кстати, о плохом качестве бурятских лам сокрушался Агван Доржиев и он хотел реформировать бурятскую буддийскую церковь - чтобы ламы не пьянствовали, чтобы обеты выполняли, чтобы учили прихожан Учению, а не просто бормотали себе что-то под нoc и т.п.

Да, книга о буддизме в России на английском и в свое время я даже хотела ее перевести сама. Очень амбициозная задача потому, что трудно переводить, если не знаешь предмета. Вот, благодаря этой книге, стала читать больше о буддизме. А буддизм же учит осознавать реальность - и я осознала, что плохо пишу и надо найти хорошего писателя. (Я сделаю подстрочник, а писатель хорошо напишет). Писатель должен быть единомышленником: он должен понимать буддизм, любить бурят и хорошо писать. Но писатель не должен быть буддистом или бурятом - я же не буддистка, а шаманистка, но мне все равно интересно и я люблю эту историю об Агване Доржиеве. Мне даже дали разрешение на ее перевод, так что с авторскими правами все ОК.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 04.05.11, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Спасибо за уточнение, Тангут. Дацаны (вернее, дуганы) в Иркутской губернии стали распространяться после Февральской революции 1917 года. А то ведь некоторые пишут всякую ерунду, как здесь http://www.infpol.ru/news/664/69217.php

В принципе в этой статье точно указаны исторические данные по дацану и дуганам Иркутской области. Только название статьи дурацкое.
Из книги «Буряты» : «…В древнейших мифах западных бурят присутствуют персонажи, явно заимствованные из буддийского пантеона: «три бурхана – Шибэгэни-бурхан, Майдари-бурхан и Эсэгэ-бурхан». Зафиксирован рассказ о проникновении буддийской миссии Гэнэн-хутухты в IX веке. (Сказания бурят…1890.Т.1.Вып.2.С.112)…», стр.409

из сборника Хангалова М.Н.: «Хан-Тюрмас-тэнгэри» (Шибэгэни-бурхан, Таянши-лама или 3 соржо-ламы и т.д.)
http://rubur.ru/article/khan-tjurmas-tjengjeri?page=2

В поисковике сайта Рубур.ру наберите слово «лама» и увидете где часто встречается в фольклоре балаганских бурят это термин.

curious1 писал(а):
Книга, на которую вы сослались, издана в 2004 году. Я ее не читала, к сожалению.

В электронном виде этой книги нет. Думаю пока нет (есть возможность отсканировать).

curious1 писал(а):
Лам-то иркутские буряты не любили потому, что они не работали в отличие от попов. Кстати, о плохом качестве бурятских лам сокрушался Агван Доржиев и он хотел реформировать бурятскую буддийскую церковь - чтобы ламы не пьянствовали, чтобы обеты выполняли, чтобы учили прихожан Учению, а не просто бормотали себе что-то под нoc и т.п.

На счет не любви иркутских бурят к ламам, вы загнули.
«…Шаманисты Верхоленского и Иркутского уездов проявляют весьма определенное стремление перейти в буддизм (число до 45 тыс. душ). В двух местах — среди шаманистов верхоленцев и кудинцев — постановили сугланом выстроить по дацану, пригласить вероучителей, медиков, мастеров, учителей
родной грамоты и т. д….»
стр.13

«С обнародованием Указов от 17 апреля и 17 октября 1905 г. о свободе вероисповедания
и отпадением бурят от православия «в первые два десятилетия ХХ в. в западнобурятских
ведомствах прошла волна перехода в буддизм, развернулось строительство новых дацанов
и дуганов (в Эхиритах, Нукутах, на Ольхоне)» [Михайлов, 1989, с.28] при поддержке
зажиточной части иркутских бурят — Михайлова, Холодова и др.» стр.38

Ведь были и другие ламы которые состояли в обновленческом движении:
"...Обновленческое движение в буддизме. Идейными вдохновителями и лидерами этого обновленческого движения, которое состояло в том, чтобы «пропагандировать такие идеи, как: буддизм — не религия, а этикофилософское учение, будда — не бог, а гениальный человек, ученый и мыслитель, буддизм не противоречит науке, материализму, коммунизму и марксизму, буддизм — это эмпирическая этика, рациональное мышление, а не обрядовое поклонение богам, в буддизме нет никакого пессимизма — это оптимистическое учение, занятое улучшением реальной жизни на земле»
[Герасимова, 1964, с.11], были А. Доржиев, Б. Барадин и Ц. Жамцарано и др.,которых называли обновленцами..."
стр.19

"...В свете сказанного хотелось бы попутно остановиться на вопросе о шаманизме и буддизме. В том, что эти две религии являются своеобразными этническими индикаторами бурят и играют большую интегративную роль, нет сомнения…
Вскользь заметим, что шаманизм и буддизм могут прекрасно сосуществовать. Это видно в Тунке и Закамне» [Михайлов, 1998, с.113–115]."
стр.29

http://www.dartmouth.edu/~crn/groups/religion_group_papers/Finalpapers/Skrynnikova.pdf
"ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА И БУДДИЗМ
В САМОИДЕНТИФИКАЦИИ БУРЯТ" Т.Д. Скрынникова

curious1 писал(а):
Да, книга о буддизме в России на английском и в свое время я даже хотела ее перевести сама. Очень амбициозная задача потому, что трудно переводить, если не знаешь предмета. Вот, благодаря этой книге, стала читать больше о буддизме. А буддизм же учит осознавать реальность - и я осознала, что плохо пишу и надо найти хорошего писателя. (Я сделаю подстрочник, а писатель хорошо напишет). Писатель должен быть единомышленником: он должен понимать буддизм, любить бурят и хорошо писать. Но писатель не должен быть буддистом или бурятом - я же не буддистка, а шаманистка, но мне все равно интересно и я люблю эту историю об Агване Доржиеве. Мне даже дали разрешение на ее перевод, так что с авторскими правами все ОК.

Было бы очень здорово, если бы вы смогли перевести эту книгу и ознакомить с ней широкий круг читателей.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 07.05.11, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

ОПИСАНИЕ ЛИЧНОГО АРХИВА
Ц. Ж. ЖАМЦАРАНО
:

92. Фольклорные материалы: пословицы, загадки унгинских
бурят, свадебная песня. 5 апреля 1905 г.
Записано от ламы Никиты Егорова, унгинского бурята. Рук., на бур. яз., в транскрипции, 13 х 21 см.
Ф. 6, оп. 1, д. 22, л. 28а-30а.

192. Докладная записка, адресованная Иркутскому генерал-
губернатору от ширетуя Аларского дацана Ванзин Гармаева о сложившейся ситуации вокруг Аларского и Тункинского дацанов, отданных под ведение Иркутских властей и насущной необходимости пересмотра положения «О ламайском духовенстве 1853 г.».
Сентябрь 1905 г.
Рук., бумага в клетку, 28 х 22 см., 14 х 22 см.
Ф. 6, оп. 1, д. 15, л. 14а-15б, продолжение на отрывке отдель-
ного листа.

193. Докладная записка Иркутскому военному генерал-
губернатору от ширетуев Кыренского и Аларского дацанов Цыбенова и Гармаева о нуждах бурят-буддистов, о желательности объединения с забайкальскими буддистами. Без даты.
Рук., бумага в клетку, 28 х 22 см.
Ф. 6, оп. 1, д. 20, л. 23а-24б.

245. Заявление на имя крестьянского начальника II участка
Балаганского уезда от крещеных инородцев Аларского ведомства.
Без даты.
Ходатайство о выведении их из числа православных. Подписал
за неграмотных Мунко (Василий) Бадмаев.
Рук., бумага тонкая, 36 х 22,2 см.
Ф. 6, оп. 1, д. 20, л. 55а-б.

http://www.spsl.nsc.ru/rbook/Cat/Cat-2010-02.pdf
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 09.05.11, 15:41 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
У меня есть книга Джона Снеллинга об истории буддизма в России "Буддизм в России. История Агвана Доржиева, Лхасского посланника к Царю"...
...Там есть глава, которая посвящена работе Агвана Доржиева среди иркутских бурят.
Я хочу обратить внимание автора здешнего поста и выставленной здесь карты, что в книге не упоминаются Нукуты, Бильчир и т.п., как места, в которых были дуганы или дацаны.


Формирование бурятской государственности, конец ХIХ - первая треть ХХ вв.
Год: 2002
Автор: Ангаева, Сэсэгма Пурбоевна
Тема диссертации: Формирование бурятской государственности, конец ХIХ - первая треть ХХ вв.
Ученая cтепень: доктор исторических наук
Место защиты диссертации: Москва
Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Специальность: Отечественная история
Количество cтраниц: 434

из списка литературы:

42. Заявление представителя Тибета Цанит Хамбо Агвана Доржиева во ВЦИК о закрытии Аларского и Унгинского дацанов в Аларском аймаке , Январь 1929 г. Из истории религиозных конфессий Бурятии. XX век. Сборник документов. 4.4. НАРБ. Ф.П-1. Оп.1. Д.647. Л.26-27 Интернет. «Открытое общество» (Фонд Сороса). Из постановления ВКП(б) "О состоянии и работе Бурят-Монгольской партийной организации", 27 мая 1929 г. Известия ЦК ВКП(б). 1929. 14 июня. 17. 385
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru