BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


В Аге на озере Ножий состоится ежегодная встреча лебедей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хуацай
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 11.04.11, 22:25 +0000     В Аге на озере Ножий состоится ежегодная встреча лебедей Ответить с цитатой

Традиционная встреча белых лебедей

Лебедя – Хобоши хатун агинские буряты считают своей прародительницей. Большим грехом и святотатством является ее убийство. С давних времен ежегодно буряты, во время прилета и отлета птиц, устраивали соответствующий обряд. Однако в Аге с 2009 года по инициативе общественного клуба краеведов «Алтан Жаса» впервые, после долгого перерыва, этот праздник был возобновлен и стал традиционным.
В Агинском Бурятском округе уже третий раз проводится этот удивительный праздник встречи белых лебедей. В этом году встреча состоится 3 мая с 11 часов утра. Это событие пройдет на берегу изумрудного озера Ножий, который является объектом поклонения и любимое агинцами место отдыха.
На горе Эхэ-хада юго-восточного берега озера Ножий два года назад была построена ступа Лхабаб Шодон, посвященная матерям. Рядом на колонне высотой пяти метров была установлена фигура лебедя – Хобоши хатун - праматери агинских и хоринских бурят, а возле нее поставлен памятник бурятской женщине-матери с дочерью и сыном. В прошлом году недалеко от этого места приблизительно в ста метрах была найдена каменная баба «Эжы шулуун» — Камень-матерь. Как в прошлом, так и в настоящее время для современного человека Камень – матерь, помогает всем людям, как своим детям. Женщины могут попросить ее о помощи нашептав в левое ухо, мужчины – в правое. По рассказам людей, которые входят в контакт с хозяйкой каменной бабы говорят, что особенно она любит дарить детей бездетным женщинам.
Сегодня, эти священные места стали религиозными объектами и местом притяжения многих верующих и туристов. Окунуться в прошлое и отдохнуть от забот можно в туристической базе «Степная колыбель», расположенной рядом с озером.
Через Ножий проходит Австралийско-Азиатский маршрут перелета птиц. Во время миграций здесь останавливаются тысячи птиц. Здесь отдыхают и набираются сил перед дальним перелетом лебеди. Зрелище красивое и волнительное. Сотни лебедей сливаются с еще не растаявшим льдом, и только приглядевшись можно увидеть, как гордые и грациозные птицы плавают в воде.
Приглашаем всех желающих, принять участие в традиционном празднике встречи белых лебедей. В программу праздника входят молебен лам Агинского дацана, подношение белой пищи праматери лебеди – Хобоши хатун и в заключении силами культработников Цокто-Хангильского СДК будет поставлен концерт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 12.04.11, 03:47 +0000     Ответить с цитатой

Слышал про этот обряд, вот только самому никак не получается съездить. Вопрос такой: а как удается узнать точную дату прилета лебедей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bargut371
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 05, 2007
Сообщения: 327
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.04.11, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

со спутника, наверное
_________________
Любая стена - это дверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru