BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Иркутские буряты вспоминают буддизм
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 27.04.11, 01:03 +0000     Иркутские буряты вспоминают буддизм Ответить с цитатой

Иркутские буряты вспоминают буддизм

27.04.2011


В Приангарье буддизм активно восстанавливает утраченные позиции. Особенно это заметно в столице Усть-Ордынского округа, а также в Алари и Нукутах. Там, где работает Буддийская традиционная сангха России

Существует расхожее мнение о том, что иркутские буряты никакого отношения к буддизму не имеют, что они шаманисты-язычники испокон веков. Однако многочисленные исторические документы свидетельствуют о том, что в прошлом бурятские племена хонгодоры, эхирит-булагаты и другие, проживающие на территории Прибайкалья, с далеких времен исповедывали буддизм.
Строительство Аларского дацана в начале XIX века является доказательством, подтверждающим распространение буддизма на территории иркутских бурят. У аларцев и нукутцев, помимо Аларского дацана, были построены Алятский и Унгинский дуганы. До 30-х годов XX века в Усть-Орде был свой дацан. Он находился возле деревни Олужино. По рассказам старожилов Даши, Гомбо и других, которые получили свои имена в этом дацане, это был большой дацан. Между тем, согласно «Положению 1853…», строительство новых дацанов в Восточной Сибири было категорически запрещено правительством, за исключением ремонтных работ. И только в начале XX века ситуация меняется в лучшую сторону. В период с 1909 по 1919 год в Иркутской губернии были построены шесть дацанов.
Влиятельные и богатые братья Александровы, семьи Алсыковых, Михайловых, Махачкеевых, купец II гильдии М.И. Бичаханов и другие примут самое активное участие в организации строительства иркутских дацанов.
В 1912 году был построен Кырменский дуган. У боханских бурят был Бильчирский дуган. В 1919 году под нынешней Усть-Ордой был построен Муринский дуган. В 1918 году у ольхонских бурят в улусе Харанца на личные средства Агвана Доржиева построен Харанцинский дуган. В 30-е годы трагическая судьба постигла все иркутские дацаны.
В начале XXI века вновь началось возрождение буддийских духовных ценностей на иркутской земле. В поселке Усть-Ордынский нынешним летом планируется открытие дацана «Тубдэн Даржилинг». В 2014 году исполнится 200 лет со дня образования Аларского дацана. На том месте, где он стоял, установлена ступа и близится к завершению строительство дугана.
— Строительство дацана даст импульс духовной жизни и развитию связей Усть-Орды со всем остальным бурят-монгольским миром, — говорит меценат, депутат Иркутского Заксобрания Владимир Дмитриев. — На открытие дацана приедет Хамбо лама Аюшеев. Мы надеемся на помощь своих земляков и всех неравнодушных людей в строительстве Аларского и Усть-Ордынского дацанов.

С 27 апреля на сайте «ИП» стартует марафон по сбору средств.

Дугбима Чимитдоржин.

Реквизиты Усть-Ордынского дацана

Местная религиозная организация Усть-Ордынского окружного дацана «Тубдэн Даржилинг».

ИНН 8506005664/
КПП 850601001
ОГРН 1103800001040

Р/с 40703810418350002001

Иркутское городское отделение ОСБ 8586/0152

К/с 30101810900000000607

БИК 042520607

Реквизиты Аларского дацана

Р/с 42301810166040000218 на имя Алексеева Николая Геннадьевича «до востребования». На строительство Аларского дацана.




Источник: Еженедельник "Информ Полис"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 01.05.11, 16:29 +0000     Ответить с цитатой

В статье много неточностей. Даже то, что автор не различает дацан и дуган вызывает настороженность ко всему, что она бодро так рапортует. 8)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис76
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 23, 2008
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: 10.02.12, 14:57 +0000     Ответить с цитатой

Мои предки западные буряты. Крещёные православные.
Слышал я такую тему от старшего поколения - когда западный
бурят приходил в дацан, то его "западный говор" быстро распознавали и ... То ли заставляли уйдти, то ли просто
принимали без энтузиазма, то ли ваще "в за шей" прогоняли - не помню. Но буддизм в Усть-Орде по-моему просто новодел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 10.02.12, 17:14 +0000     Ответить с цитатой

Вообще-то на территории Западной Бурятии было много дацанов и дуганов, особенно в Аларском районе, где живут хонгодоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bulga
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2011
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.02.12, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

Каждый сам решает во что и в кого ему верить, а "расхожие мнения" здесь роли не играют... Только стремление человека и всё!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Car-Man
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 19, 2009
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 11.03.12, 00:03 +0000     Ответить с цитатой

Борис76 писал(а):
Мои предки западные буряты. Крещёные православные.
Слышал я такую тему от старшего поколения - когда западный
бурят приходил в дацан, то его "западный говор" быстро распознавали и ... То ли заставляли уйдти, то ли просто
принимали без энтузиазма, то ли ваще "в за шей" прогоняли - не помню. Но буддизм в Усть-Орде по-моему просто новодел.

приходи в ислам, оттуда не выгоняют.
мне иркутскому буряту тоже чужд буддизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miroku-san
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 06, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 07.04.12, 15:43 +0000     Ответить с цитатой

С каких пор хонгодоры буддисты? насколько мне известно где то в 18в. трое лам сбежали и поселились возле горы Удагтай.У бедных вырвали языки,причем свои же.Война между "красношапочниками" и "желтошапочниками".С тех пор в округе ни одного ламы не появлялось надолго.А вот в Усть-Орде,да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miroku-san
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 06, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 07.04.12, 15:59 +0000     Ответить с цитатой

Тэнгэрианство,шаманизм,христианство,ислам,буддизм.Интересно, какие еще религии исповедуют на моей родине, в Прибайкалье? Что исповедуют поляки? В Иркутской области их немало.Знаю есть в Боханском районе Вершины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miroku-san
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 06, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 07.04.12, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

Хонгодоры.Аларь.Хон шубуун гарбалтай, хуhан модон сэргэтэй.Нет, явно не буддисты.Имею в виду изначально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xoriburyad
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 03, 2012
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 02.01.13, 15:08 +0000     Ответить с цитатой

Так изначально не было Буддистов, Христиан, Мусульман, шаманистов - никого, ни японцев-сан!:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 13.01.13, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

Фу, ну что за нелепый набор слов: иркутскому буряту чужд буддизм. Во-первых, иркутских не бывает. Это деление убийственно.
Во-вторых, буддизм не может быть чужд. Ибо это религия моего народа. Я сам шаманист, но и буддизм мне ближе только лишь потому, что мои буряты в большинстве буддисты.
А ваши предки, крещенные православные, были таковыми лишь на словах. По крайней мере, я так надеюсь.[/quote]

думаю, в большинстве случаев так оно и было. в церковь не ходили, а украдкой бегали к "боо" в соседнем доме...

Хонгодоры в плане религии уникальны, они и шаманисты и буддисты. Что закаменские, что тункинские, что аларские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
as1ad-irkuty
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 24, 2013
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

согласен с тем что буддизм в приангарье и вообще в прибайкалье это нововведение, из родных незнаю таких кто ходил бы в дацаны и незнаю таких кто называл бы себя буддистом, ну разве что по принцыпу большинства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

as1ad-irkuty писал(а):
согласен с тем что буддизм в приангарье и вообще в прибайкалье это нововведение, из родных незнаю таких кто ходил бы в дацаны и незнаю таких кто называл бы себя буддистом, ну разве что по принцыпу большинства


Ну, это совсем не так. Буддизм в Прибайкалье до революции был вполне развит, особенно у хонгодоров, которые переселились на территорию нынешнего Аларского района, будучи буддистами.
У аларцев и нукутцев, помимо Аларского дацана, были построены Алятский и Унгинский дуганы. До 30-х годов XX века в Усть-Орде также был дуган.

Аларский дацан находился в Хигинском улусе Балаганского уезда Иркутской губернии. Его построили в 1811-1812 годы.

Советую, прежде чем писать в этот форум, хотя бы в Интернете ознакомиться с предметом дискуссии, а также не писать бессмысленные сообщения из одних смайликов.

Выношу устное предупреждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
as1ad-irkuty
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 24, 2013
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 08:09 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
as1ad-irkuty писал(а):
согласен с тем что буддизм в приангарье и вообще в прибайкалье это нововведение, из родных незнаю таких кто ходил бы в дацаны и незнаю таких кто называл бы себя буддистом, ну разве что по принцыпу большинства


Ну, это совсем не так. Буддизм в Прибайкалье до революции был вполне развит, особенно у хонгодоров, которые переселились на территорию нынешнего Аларского района, будучи буддистами.
У аларцев и нукутцев, помимо Аларского дацана, были построены Алятский и Унгинский дуганы. До 30-х годов XX века в Усть-Орде также был дуган.

Аларский дацан находился в Хигинском улусе Балаганского уезда Иркутской губернии. Его построили в 1811-1812 годы.

Советую, прежде чем писать в этот форум, хотя бы в Интернете ознакомиться с предметом дискуссии, а также не писать бессмысленные сообщения из одних смайликов.

Выношу устное предупреждение.


о каких смайликах речь? я высказал свое мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 24.02.13, 08:15 +0000     Ответить с цитатой

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9213&start=345

Вот об этих. За короткую память и обсуждение действий модератора получите наказание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru