BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Богиня Норжимо в Аге

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хуацай
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 14.06.11, 02:07 +0000     Богиня Норжимо в Аге Ответить с цитатой

Из сайта Забмедиа.ру

В Агинском обнаружена уникальная находка

И вновь долина озера Ножий в Агинском округе продолжает удивлять и открываться. Но сначала предыстория.

У бурят существует легенда о двух прекрасных неразлучных сестрах-богинях Норжимо и Янжиме. Старшая сестра, Норжимо, обладала даром приносить людям богатство и достаток, а в семьях, где она гостила, появлялось много детей. Младшая сестра, Янжима, имела красивый и нежный голос, которым радовала людей, излучая свет и красоту. Она тоже имела способность даровать детей. Однажды юные сестры исчезли, и последний раз видели их на обоо, откуда они вознеслись в Нирвану, став дакинями – небесными принцессами. Весной 2005 года недалеко от деревни Ярикта в Баргузинской долине Республики Бурятия на большом валуне проступило изображение танцующей женщины желто-охристого цвета. Оказалось, что на нем была изображена буддийская святая – богиня Янжима, покровительница танцев, искусств и плодородия. Причем изображение на камне соответствовало всем канонам буддийской иконографии. Монахи освятили это место и провели здесь молебен. Сейчас на поляне у подножия горы построен дуган. Камень с изображением огорожен. После явления божественной Янжимы началось паломничество к этому месту Бурятии. Поклонение богине Янжиме обладает целительной силой – продлевает молодость, лечит болезни желудка и печени, наделяет плодородием, избавляет от алкоголизма и табакокурения. Она является покровительницей поэзии, художников, музыкантов. Индийское имя богини Янжимы — Сатисвати. В прошлом году туда ездили поклоняться сотрудники Агинской Буддийской академии.И если богиня Янжима явилась людям изображением на камне в Бурятии, то где же находилась ее старшая ее Норжимо, и когда она должна была явится людям?

Ясновидящие, проживающие в Агинском и в Бурятии предрекали и не раз, что она должна явиться людям в Аге. Летом 2009 года члены агинского общественного краеведческого клуба «Алтан Жаса» недалеко от найденного ими Мать-камня «Эжы шулуун» на юго-восточном берегу озера Ножий, ставшего местом паломничества, нашли камень из серого гранита, необычной, как и мать-камень, для этих мест. Краеведы обратились в Агинский дацан, ламы подтвердили, что найденный камень является богиней Норжимо. Летом прошлого года по приглашению общественного клуба краеведов «Алтан Жаса» посетил эти сакральные места дид-хамбо лама Буддийской Традиционной Сангхи России, заместитель главы буддистов по внешним экономическим связям, доктор буддийской философии из Иволгинского дацана Бурятии Матвей Чойбонов. Он также подтвердил, что данный камень является богиней Норжимо.

Богиня Норжимо дарует богатство, изобилие, плодородие и мудрость. Она покровительница искусства, красоты и творчества. Защищает дарханов и кузнецов. Шаманы видят на камне прекрасный лик богини Норжимо, также одинаковой с изображениями на буддийских танках. Говорят, что они общаются с ней и слышат голос, по их признаниям, богине 40-48 лет и она говорит очень много интересных вещей о ближайшем будущем Аги, причем позитивном, но что именно – об этом они пока предпочитают умалчивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru