BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Многонациональная страна. Плюсы и минусы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 01.02.12, 16:03 +0000     Ответить с цитатой

Nurgun писал(а):
Не думаю,что все дело в полезных ископаемых (примеров тому множество) Ассиметрия в финансовом положении регионов безусловно какая то есть, чему причина тому трудно сказать. Я просто привел констатацию фактов.
PS Хотя все отношения назвать гладкими тоже нельзя, например в прошлом году в Якутск привозили отряд "Зубр" из Москвы ( сам лично видел как они разворачивались в прилегающих к площади дворах) во время известных событий.Явно не для дружеских бесед , хорошо до прямого столкновения не дошло ( толпа готова была идти на конфронтацию )- чисто благодаря мудрости руководства республики. А в остальном не все так плохо.

Вы далеко от нас, но и отсюда видно, что вам жилось бы здорово лучше и свободнее, если бы не путинская вертикаль и централизация, дутый федерализм и прочая кремлевская херня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 01.02.12, 20:37 +0000     Ответить с цитатой

[quote="oord"]
Nurgun писал(а):
Не думаю,что все дело в полезных ископаемых (примеров тому множество) Ассиметрия в финансовом положении регионов безусловно какая то есть, чему причина тому трудно сказать. Я просто привел констатацию фактов.
PS Хотя все отношения назвать гладкими тоже нельзя, например в прошлом году в Якутск привозили отряд "Зубр" из Москвы ( сам лично видел как они разворачивались в прилегающих к площади дворах) во время известных событий.Явно не для дружеских бесед , хорошо до прямого столкновения не дошло ( толпа готова была идти на конфронтацию )- чисто благодаря мудрости руководства республики. А в остальном не все так плохо.

Вы далеко от нас, но и отсюда видно, что вам жилось бы здорово лучше и свободнее, если бы не путинская вертикаль и централизация, дутый федерализм и прочая кремлевская херня.[/quote


Я размышляю в рамках " от добра добро не ищут". Если на выборах появится кандидат в президенты в стиле "берите суверенитета сколько сможете" то определенно я бы голосовал за этого кандидата Но где он?
На самом деле недовольные нынешней властью есть и их определенно много в политэлите республики.Есть и откровенные сепаратисты и их позиции достаточно сильны. Все вышеуказанные товарищи имеют позицию очень схожую с вашей. А я рассуждаю как обыватель, потому что меня данный расклад устраивает, но если начнут что то менять в сторону ухудшения нынешних условий, то я однозначно пополню ряды выше перечисленных товарищей


Последний раз редактировалось: Nurgun (02.02.12, 03:20 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 01.02.12, 22:33 +0000     Ответить с цитатой

Причем тут это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolonure
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: 01.02.12, 23:20 +0000     Ответить с цитатой

Путин в своей программной статье по национальной политике отметил, что русский народ является государство-образующим, а С.М. Миронов призвал закрепить это законодательно. Тогда нужно в каждой республике принимать подобные законы, в частности в Бурятии на законодательном уровне бурятский народ определить как государство-образующий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 02.02.12, 03:43 +0000     Ответить с цитатой

логика есть, как то государствообразующая нация и нации "регинообразующие" так сказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 12.02.12, 16:07 +0000     Ответить с цитатой

Посмотрите программу НТВэшники от 12 февраля в записи. Посвящена национальному вопросу. Убило выражение "русский бурят" :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
271828
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 21, 2012
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 13.02.12, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Killa писал(а):
Цитата:
Если на выборах появится кандидат в президенты в стиле "берите суверенитета сколько сможете" то определенно я бы голосовал за этого кандидата Но где он?
Был уже такой, помните что потом было в Таджикистане, Азербайджане, Армении, Молдове, Чечне, по всей территории разваливающегося государства? Не помните фотографии с отрубленными головами? Женскими изуродованными телами, подвешенными за крючья во дворах многоэтажек? Вам напомнить?


Ельцин имел ввиду только РСФСР.

Чечню устроил он сам лично. Как писал А.Хинштейн, Ельцина раз восемь целой толпой уговаривали встретиться с Дудаевым, вплоть до охранника Коржакова. Но каждый раз Ельцин упрямо заявлял, что "он мне не равный" (!?)

Такой вот баран.

Как заявил в 1990 году Павел Глоба (сам это видел по ТВ), правитель Года Овцы гарантированно все разваливает. В год овцы родились Горбачев, Ельцин и Саакашвили. Последний развалил Грузию.

Недавно узнал, что Сомали развалил, уничтожил Мохаммед Сиад Барре, родившийся в 1919 году. Год Овцы.

Барре, Мухаммед Сиад http://ru.wikipedia.org/wiki/Барре,_Мухаммед_Сиад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 13.02.12, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

Dolonure писал(а):
Путин в своей программной статье по национальной политике отметил, что русский народ является государство-образующим, а С.М. Миронов призвал закрепить это законодательно. Тогда нужно в каждой республике принимать подобные законы, в частности в Бурятии на законодательном уровне бурятский народ определить как государство-образующий...

Пацаны, как вы можете быть лояльными к этой антиконституционной и антиисторической мерзости?

1. Конституция РФ:

Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Статья 5
...
3. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

2. В формировании российской государственности принимали участие (от маленького до большого) многие народы России.

Робяты, хватит уже оставаться наивными, верящими в чужие мифы, заискивающе смотрящими в чужие шовинистические ладони, слепыми котятами.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.02.12, 20:52 +0000     Ответить с цитатой

Killa писал(а):
271828 писал(а):
Killa писал(а):
Цитата:
Если на выборах появится кандидат в президенты в стиле "берите суверенитета сколько сможете" то определенно я бы голосовал за этого кандидата Но где он?
Был уже такой, помните что потом было в Таджикистане, Азербайджане, Армении, Молдове, Чечне, по всей территории разваливающегося государства? Не помните фотографии с отрубленными головами? Женскими изуродованными телами, подвешенными за крючья во дворах многоэтажек? Вам напомнить?


Ельцин имел ввиду только РСФСР.
Чечню устроил он сам лично.

а еще Таджикистан, Нагорный Карабах, Приднестровье....Больно перечислять.
господин наверное запамятовал какой клан представляет Пу.
напоминаю: тот же самый, который устроил весь этот бардак.
и сейчас этот бардак продолжается.
примеров масса.
а вместо решений (в подавляющем случае совершенно несложных, но требующих изменения расклада власти!) - одни демагогии и ручное управление.
слов нет, дебилы...

какого х... за пару дней до выборов обещать сделать то, что нужно и можно было сделать давным давно за эти 12-15 лет???!!!!


а вы каким бесам служите, Килла, Бам79 и К?
вы хоть сами понимаете?
вы думаете они вас с собой в земли обетованные возьмут? вас и ваших детей (если они у вас есть ест-но)?
очень сомневаюсь.
а вот если они доведут ситуацию до ручки, а все идет именно к этому, то участи вашей не позавидуешь.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 14.02.12, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

Nurgun писал(а):
oord писал(а):

Вы далеко от нас, но и отсюда видно, что вам жилось бы здорово лучше и свободнее, если бы не путинская вертикаль и централизация, дутый федерализм и прочая кремлевская херня.


Я размышляю в рамках " от добра добро не ищут". Если на выборах появится кандидат в президенты в стиле "берите суверенитета сколько сможете" то определенно я бы голосовал за этого кандидата Но где он?
На самом деле недовольные нынешней властью есть и их определенно много в политэлите республики.Есть и откровенные сепаратисты и их позиции достаточно сильны. Все вышеуказанные товарищи имеют позицию очень схожую с вашей. А я рассуждаю как обыватель, потому что меня данный расклад устраивает, но если начнут что то менять в сторону ухудшения нынешних условий, то я однозначно пополню ряды выше перечисленных товарищей


Рассказ раба (притча).
Цитата:
У меня было четыре господина. Первый измывался надо мной и жестоко порол меня розгами, но разрешал послушать музыку. Второй издевался надо мной и топтал моё человеческое достоинство, но научил меня одевать костюм. Третий, хотя и бил меня в морду, но позволил доедать кости со своего стола. Четвёртый насиловал моих близких, но по праздникам был милостив, и улыбчив, дарил конфеты и печенье.

Поменять господина на свободу я не желаю - ведь "от добра добра не ищут".

Это экспромт, поэтому стилистика не "отрепетирована".
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 14.02.12, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

Еще касательно твоего "от добра добро не ищут".

Смысл поговорки в том, что получив нечто даром, не следует ожидать или требовать большего.

Но ты ведь не можешь сказать, что якуты (буряты, ойраты, татары и т.д.) получили всё даром, а потому не имеют права что-то требовать или добиваться от федерального центра и российского государства?
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
271828
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 21, 2012
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 14.02.12, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

Killa писал(а):
271828 писал(а):
Killa писал(а):
Цитата:
Если на выборах появится кандидат в президенты в стиле "берите суверенитета сколько сможете" то определенно я бы голосовал за этого кандидата Но где он?
Был уже такой, помните что потом было в Таджикистане, Азербайджане, Армении, Молдове, Чечне, по всей территории разваливающегося государства? Не помните фотографии с отрубленными головами? Женскими изуродованными телами, подвешенными за крючья во дворах многоэтажек? Вам напомнить?


Ельцин имел ввиду только РСФСР.
Чечню устроил он сам лично.

а еще Таджикистан, Нагорный Карабах, Приднестровье....Больно перечислять.

Ельцин полностью ответственен за нынешнее положение с Афганистаном, откуда к нам идет поток героина. В 1992 году Наджибулла попросил дизельное топливо для танков. Далее он продержался бы, это все политологи признавали. Никаких талибов сейчас там не было бы. Но... Ельцин демонстративно повернулся к Наджибулле задом, образно говоря. Год Овцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 14.02.12, 13:50 +0000     Ответить с цитатой

Это флуд и оффтоп. Модераторы, вы собираетесь выполнять свои обязанности в этой теме?
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 15.02.12, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

Отвечу по поводу "искания добра". По поводу "господина" некорректное сравнение,не думаю что нас держат в таком состоянии. Ситуация наоборот противоположная -некоренное население массово утекает в западном направлении, на фоне высокой рождаемости коренных жителей . Демографическая пропорция можно сказать кардинально изменилась за последние два десятилетия. Сейчас принята программа по открытию дополнительных якутских групп в детсадах г Якутска. По заявлениям родителей будут открывать дополнительные классы по обучению на якутском языке по мере поступления заявлений достаточных для формирования классов.Хотя из за высокой рождаемости самих детских садов катастрофически не хватает (очередь в Якутске( не обеспеченных местами детей дошкольного возраста) достигла 15 тыс ребятишек). В начальных классах сами классы переполнены .Поэтому МДА осенью в Якутске пообещал перекрестное финансирование на строительство 100 деткомбинатов и 50 школ в Республике(которые к слову, проблему все равно не решат,нужно на самом деле гораздо больше) грубо говоря мы увеличиваемся.Даже это уже дает ощутимый (+) не говоря уже о других составляющих. Что в этом плохого?
Во всю работает специальный институт языка и лингвистики. Есть люди не говорящие(6% от общего числа) на родном языке ,по их словам они ощущают резкий дискомфорт в повседневной жизни.И их число сокращается, некоторые родители (не говорящие на родном) гордятся своими чадами свободно размовляющими на родном языке.То есть нынешняя власть не совсем равнодушна к своему населению.Поэтому назови причину почему я не должен поддерживать существующую власть? Может что то я упускаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 15.02.12, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

Nurgun писал(а):
Отвечу по поводу "искания добра". По поводу "господина" некорректное сравнение,не думаю что нас держат в таком состоянии.

Частично согласен. Это метафора, отсюда - преувеличение.

Но в целом, по формальным признакам (гос.устройство РФ, права, полномочия и обязательства Центра и региона) - это отношения "господина" и "подневольного" (крепостного) слуги.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru