BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятские джунгары
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
monik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.09.11, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

В переданиях Балдаева С.П. "Родословные предания и легенды бурят. Ч.1. булагаты и эхириты" нашла информацию о том, что среди 189 бурятских родов 6 являются выходцами из Джунгарии (самый многочисленный род - Цэгэнууд. Остальные малочисленные: Шаранут, Харанут, Боронут, Хухэнут и Хурэнут. ), которые вышли в 17 веке и осели на территории Иркутской области.
Меня интересует, есть ли отдельные работы посв-е этим родам? (У Балдаева информация достаточно скудная). Буду очень признательна всем за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 19.09.11, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

А к кому относятся Икинаты, и их потомки проживающие по Унге и Ангаре? Кто они по отношению к Сэгэнутам?
Вышеуказанные рода были ойратского происхождения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.09.11, 18:40 +0000     Ответить с цитатой

Alex84 писал(а):
Ашаабагаты тоже выходцы из Джунгарии.


Возможно, но сами ашаабагаты считают себя выходцами с Халха-Монголии и являются таковыми, судя по источникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 24.09.11, 19:46 +0000     Ответить с цитатой

ээээ, вот же есть на эту тему:

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=114&highlight=%D0%BE%D0%B9%D1%80%D0%B0%D1%82-%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%8F%D1%82

http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=15712

http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=13533

http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4796

http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9696
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
monik
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 176
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.09.11, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

Санж, огромное спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 27.09.11, 23:13 +0000     Ответить с цитатой

да не за что..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 02.10.11, 00:42 +0000     Ответить с цитатой

ВЫХОДЦЫ ИЗ ДЖУНГАРИИ
На тугах вижу: отражается синь Неба,
На крупах лошадей - соленый пот…
Не буду утверждать: в бою том был иль не был,
Кому-то вспарывал или щадил живот.
Жизнь диктовали сильные народы,
Мечом и кровью пробивая свет…
Батор Тумунов. "Чингисиада".
"Сохоб нэрэ Зиина, соло хадаа ихинаад…" - так звучит мое имя во время моления. Меня зовут Зинаида, я родом из икинатов… Еще лет пятнадцать назад об икинатах я не знала вообще ничего, кроме того, что мои отец, дед и прадед родом из Зунгара. А что было раньше, чем занимались мои предки, какими они были - эти вопросы впервые стал задавать мне мой подрастающий сын. Ответов у меня не было, и я их стала искать. Узнала, что икинаты - сильное воинственное племя - прежде жили на южных склонах Алтая и в числе многих других родов пришли из Джунгарии во времена страшных войн джунгарского Галдан Бошогто-хана и Сайн-хана халхаского. Я стала искать все, что возможно было найти о происхождении своего рода. Завеса над историей Джунгарии для меня теперь спала. Мне открылась трагедия джунгарского народа…
Я слышу этот многотысячный лошадиный топот, от которого дрожит степь. Ощущаю бешеную энергетику не знающих ни страха, ни пощады воинов. Слышу, как трепещут на вольном ветру разноцветные туги - их боевые знамена. Я вижу потоки крови беззащитных обитателей Великой степи… Я кожей чувствую устремленный сквозь века тяжелый огненный взор великого хана джунгарского народа Галдана Грозного. И я хочу поведать эту ушедшую в глубину веков историю.
"Человека, потерявшего свой род, на воде уничтожит огонь. Человека, потерявшего свою родословную, на верблюде съест собака". Эта народная мудрость впрямую касается нас - икинатов, зунгарцев, букотцев, и многих других, чьи предки когда-то вышли из Джунгарии и поселились в одноименной местности Зунгар, в балаганских степях Предбайкалья. Когда меня спрашивают, к какому племени относится мой род, я всегда отвечаю, что икинаты в числе примерно восемнадцати родов считаются родами, вышедшими из Джунгарии и примкнувшими к булагатскому племени. Почему же мы примкнувшие? Как бедные сиротинушки, выросшие без отца. Почему в исторических документах до XVII века я не нашла ни одного упоминания об икинатах и букотцах? И буряты ли мы вообще?
Несколько лет назад я предприняла попытку исследовать вопрос о происхождении икинатов. Эта работа вылилась в своего рода творчество: я написала небольшую книжечку, которую так и назвала: "В поисках моей родословной". Сейчас работаю над книгой "Кочевники" о Джунгарии, растерзанной маньчжурами и своими вассалами; о многострадальном джунгарском народе, забытыми осколками которого мы являемся.
По моему мнению буряты выделяются из общего ряда в какую-то особенную категорию. Нельзя вырвать из этого космоса один отдельно взятый род и рассматривать под историческим микроскопом его генетику. Возьмем, к примеру, мою родную Унгинскую долину как яркий фрагмент из общей композиции.
Этнокультурный перекресток
Древнейшая земля, насыщенная историей. Колыбель булагатов… (Примечание для особенно строгих читателей по поводу "колыбели" булагатов: конечно, исторически более точно колыбелью булагатов, вернее, их прародиной, надо называть Кудинскую долину вблизи почитаемых всеми булагатами гор Yхэр Манхай и Yдэге Бэлеэн). А еще ранее нашу землю облюбовали для себя народы хунну. Для курумчинцев, хори-туматов, курыкан, енисейских кыргызов, якутов, уйгуров и многочисленных племен тунгусов она также являлась прародиной. На протяжении тысячелетий наши приангарские степи являлись своеобразным этнокультурным перекрестком. Это само собой повлияло на историю взаимоотношений населяющих данный регион народов, как Л.Р. Павлинская справедливо отмечает в своей монографии "Коренные народы Байкальского региона и русские. Начало этнокультурного взаимодействия" (Санкт-Петербург, 1999 г.). Активное этнокультурное взаимодействие сформировало в местном населении терпимость к присутствию других этносов и склонность к контактам с различными народами. К моменту прихода русских казаков на нашу территорию в XVII веке здесь обитали монголоязычные, тунгусоязычные и тюркоязычные народы. Полукочевые и кочевые скотоводы, охотники и земледельцы обрели здесь свою самостоятельную экологическую нишу, что обеспечивало более спокойную по сравнению с Великой степью жизнь. Наша лесостепь характеризовалась отсутствием сильных всплесков межэтнических конфликтов. Она была своеобразным "убежищем" для отдельных этнических групп, скрывавшихся от уплаты ясака, а также не выдержавших по различным другим причинам жесткого противостояния в борьбе за жизненное пространство на своей прародине в степях Халхи и Джунгарии.
"Закусившие удила"
Какие отношения характеризовали обитателей Унгинской долины со своими южными степными соседями? Они никогда не были стабильными, чаще принимали форму военных набегов степняков. Иначе говоря, сводились к даннической зависимости местного населения от более сильных степных кочевников. И, опять же, "восстаниями лесных народов" наполнена вся история государства Чингисхана. Не случайно происхождение названия "бурят" по версии П.П. Баторова идет от слова "буриха", которое переводится как "закусив удила, не слушаясь повода; таскать и без удержу бежать по своей воле". Все беглецы из пределов Монголии были прозваны "бурьята гара ан бурият", то есть самовольно ушедшие. [Баторов 1926: с.9].
Предыстория Джунгарии
Предыстория Джунгарии начинается с хунну. Народ хунну положил начало истории тюрко-монгольских племен в I тысячелетии до н.э. Они были скотоводами. Перекочевывая с места на место в поисках хороших пастбищ и водопоя, хунну занимались охотой и совершенствовали военное мастерство. Империя хунну была первым в мире кочевым государством. А Джунгария стала последней в мировой истории империей кочевников. А между ними были сяньби, шивей, тоба, кидани… Далее следует история жужаней, гаоцзюйцев. Затем на смену этим протомонгольским племенам пришли тюрки – кочевое государство с невероятно огромным количеством степных и лесных племен и народностей. В их числе были также протобурятские племена булагачинов и керемучинов. Все эти кочевые племена жили без твердых границ и со своими вождями. Великих тюрков сменили уйгуры. Затем наступил период владычества киданей во главе с легендарным императором Абаоцзи. В XII веке господство над Западной Монголией перешло к найманам. В 1206 г. было создано единое монгольское государство во главе с Чингисханом. В XIV в. Монгольская империя распадается. Император Китая Тогон Тэмур-хан спасается из Пекина бегством. Монгольские племена перекочевывают в Халху.
XIV – XV вв. остались темным пятном в истории Монгольской империи из-за феодальной раздробленности и полной неразберихи со властью.
XVI - XVII вв. – образовались три монгольских государственных объединения: Халха Монголия, состоящая из трех ханских владений: Тушету-хана, Цецен-хана и Дзасагту-хана; Южная Монголия (кукунорские княжества) и Ойрато-Джунгарское ханство, о котором пойдет речь далее.
История Джунгарского ханства
Между Алтаем, Тянь-Шанем и Гоби, на территории северо-западной Монголии и части современного Синьцзян - уйгурского автономного округа Китая в XVII - XVIII вв. располагалось последнее независимое государство кочевников - Джунгарское или Ойратское ханство. Ойраты в те времена назывались также дэрбэн-ойрат - "четверо, не признавшие родства". Кто не признал родства, и как это связано с джунгарами, давайте уточним.
История ойратов начинается с прапредков монголов Бортэ-Чоно и Гоа-Марал, родоначальников монгольских племен. Потому что именно от этой исторической семейной пары начинается исток великой родословной Покорителя Вселенной - Чингисхана. И история происхождения ойратов также. Только на одиннадцатом поколении от знаменитых прапредков, в поколении Тороголчжин-Баян и Борохчин-Гоа пошло великое расхождение двух народов. У последней семейной пары было два сына: старшего звали Дува-Сохор, младший был Добун-Мергэн. От Дува-Сохора пошло поколение Дθрбθн-ирген (четыре откочевавших, отделившихся как племя, сына). А у Добун-Мергэна и Алан-Гоа было также четыре сына, и от младшего из них - Бодончара - идет прямая родословная Чингисхана. Почему потомки Бодончара спустя столетия и присвоили себе во времена создания единого государства имя "монгол" - "мθн" (истинный, вечный), "гол" - корень. Итак, старший брат Добун-Мергена Дува-Сохор имел четырех сыновей, и именно они не признали после смерти отца своего дядю Добун-Мергена. С этого момента две линии - монгольская и ойратская - шли рядом, тесно сплетаясь, но не смешиваясь. Два одинаковых по языку, но два разных по сути, народа.
Подчинению непокорных потомков Дува-Сохора Чингисхан придавал исключительно большое значение. За то, что Джочи привел под власть своего великого отца ойратский лесной народ во главе с Худука-беки, Чингисхан, жалуя Джочи, отдал ойратов вместе с другими лесными народами в его ведение. Великие общемонгольские ханы считали престижным заключение родства именно с ойратским Худука-беки. Все его потомки были зятьями в роду Чингисхана, а сыновья и внуки Чингисхана - великие монгольские ханы - все были зятьями ойратских нойонов.
Что заставляло наших далеких предков держаться за свою самобытность и не раствориться подобно другим большим племенам, к примеру, меркитам и найманам? Тем более, что называть себя монголами в то непростое время, когда Чингисхан собирал племена в один народ и дал ему имя монгол, было весьма привлекательно. Однако они не хотели сливаться в единое целое со своими прежними соплеменниками, дабы большее не поглотило малое.
Уточним, кто входил в состав дербен-ойратов. А. Митиров, например, считает, что это цорос, чонос, элюты, батуты. По версии отца Иакинфа эти "четыре ойрата" были сильные племена Чорос, Хошоут, Торгоут и Элют. Он писал: "Западные монголы или Калмыки по стране называются Джунгарами, по народности Джунгарскими Элютами, по поколениям (племенам) именами поколений, по родам именами Родов, по союзу Ойратами».
Моя версия о загадке происхождения икинатов и чоросов
У монгольского историка Эмчи Габан Шараба в "Сказании о дербен-ойратах" записана легенда, что цоросы (чоросы) произошли от мальчика, найденного в дупле дерева. Дерево удивительно напоминало курительную трубку "цорго". А выкормила ребенка птица Ули. Дерево считается праотцом цоросов, а Ули-шубуун - их праматерью. Цоросы считались "тенгер йозурта" (тэнгэри узуур), то есть небесного происхождения.
Вот здесь-то я никак не могу удержаться от желания вспомнить историю происхождения икинатов. Так уж случилось, что, являясь заhадаг одегон, по воле богов я слышу духов предков. Когда ко мне стали активно приходить духи во время шаманской болезни, они сильно беспокоили меня бесконечными рассказами о своем мире, об его устройстве, о моей родословной. Конечно же, я всеми силами противилась их непрошеному вмешательству не то что в мою жизнь - в мою суть! Однажды в бессильном гневе и отчаянии я воззвала к ним: "Да кто же вы такие?!! Что вам от меня нужно?!". И вдруг слышу их мягкий, сдержанно-недовольный и холодно-удивленный ответ: "Уляаhан… Уляаhан модон.. Вот откуда мы".
Мы из осины? Что за глупость, подумала я тогда. Но почти десять лет спустя я нашла у М.Н. Хангалова в III томе следующее: "Кость Икинат произошла от осины, которая считается отцом (уляhа модон эсэгэ), и птицы гули эхэ, которая считается матерью. Далее по поводу небесного происхождения. Там же на следующей странице читаю: "Зунгарские и икинатские буряты произошли от сына Сэгэн-Сэбдэк-тэнгэри Сэжин-Сагана, который спустился на землю по приказанию Эсэгэ-Малан-тэнгэрина". Удивительное совпадение или попадание в точку?.. Кстати, в наших краях говорят, что мы, икинаты и зунгарцы, на самом деле по происхождению не буряты, а "хальмг" или "олёт (сэгэнут)". Я предполагаю, что два совершенно разных народа не могут иметь один и тот же миф о своем происхождении. Тем более по родовым преданиям удха узуур и у чоросов, и у икинатов одинаков - небесное происхождение. Вывод мой таков: икинаты, вероятнее всего, являются каким-то подразделением племени чоросов.
Вернемся к истории Джунгарии
Монголы, ойраты и буряты - родственные народы, тесно связанные общим происхождением, что подтверждают многочисленные генеалогические предания. В частности, миф о первопредке Барга-батуре, имевшем трех сыновей: Илюдай-Тургэна, Буряадая (Гур-бурята) и Хоредой-мэргэна. Барга-батур - историческое лицо. Он был предводителем войска при последнем китайском императоре Тогон Тэмур-хане из династии Юань, основанной великим ханом Хубилаем. После бегства императора в 1367 году из Пекина обратно в Монголию Барга-батур покинул стоянку возле Тобольска и ушел на восток. Старший сын его Илюдай-Тургэн ушел на запад, средний Гур-бурят - в Прибайкалье, а младший Хоредой-мэргэн - на север, а затем в Забайкалье (версия М.Н.Хангалова, записанная у кудинских бурят).
После бегства Тогон Тэмур-хана из Пекина во времена «восстания красных повязок», Монголия распалась на 40 частей (дечн энг). Как раз в эти смутные времена - XIV -XVI вв. - повидимому, наиболее активно формировались бурятские и ойратские этносы. Именно тогда ойраты подняли символ-державу: у нас есть свои природные ханы. В середине пятнадцатого столетия (1449 г.) Эзен-тайша с 25 000 войском из дербэн-ойратов (цорос, элют, батут, хойт) одержал победу над 500 000 войском Китая. От этой исторической даты идет отсчет создания Ойратского ханства. Тогда же, в 1449 г., Эзен-тайша повелел всем ойратам носить алую кисть - улан-зала - отличие от других монгольских народов. В XVII в. ойраты приобрели собственную письменность - тодо бичиг - благодаря усилиям ойратского буддийского просветителя Зая-Пандиты. В 1609 г. торгоутов Хо-Урлюка и дербетов Далай-батыра стали именовать калмыками.
Джунгарское ханство окончательно сложилось в единое могущественное государство в 30-е годы XVII в. Чоросские князья подчинили своей власти всех кочевников северо-западной Монголии и часть Восточного Туркестана. Благодаря усилиям джунгаров в 1640 г. на съезде ойратских, кукунорских и халхаских князей было принято Великое Степное Уложение ( Их Цааджн Бичиг) - степной правовой документ.
С момента введения Эзен-тайшой красных кисточек до окончательного разгрома в 1758 году, чуть более трехсот лет просуществовало Джунгарское ханство. После 1758 года маньчжурский император констатировал: "Исчезло навсегда имя дербен-ойратов". Как память о джунгарском государстве остался лишь эпос "Джангар", алые кисти у бурят и калмыков, да название монеты - арслнг. А также остался фольклор: например, мой дедушка Дамба Зурбанов хорошо исполнял старинный эпос о Шоно-баторе. Легендарный герой Шоно-батор, судя по эпосу, приведенному в III томе М.Н. Хангалова, с. 59-63, как и Галдан-Цэрэн, был сыном хунтайджи Цэван-Рабдана и внуком Сенгэ.
Пожалуй, короче и не расскажешь историю исчезнувшей с лица земли страны, великой правящей державы, одно лишь имя которой наводило смертельный ужас не только на других правителей, но и на целые народы. Да, для многих племен и народов воспоминание об этой стране до сих пор вызывает генетическую ненависть. Для других столь же многочисленных племен и народов звучное, гордое и сильное имя этой страны вызывает также на уровне генной памяти ностальгию о своей прежней прекрасной родине. Эти-то "другие" и есть мы, так называемые выходцы из Джунгарии.
Трагедия великого правителя
Речь пойдет о судьбе одного из джунгарских ханов, чье имя также навеки вписано в историю многих бурятских родов. Вот что записывает С.П. Балдаев в своей книге "Родословные предания и легенды бурят. Часть 2": "Роды Цэгэнутов, Замотов, Зунгиев, Зунгаров, Ихинатов, Букотов, Ашабагатов, Шоноев, Боротоев, Ехэнутов, Харанутов, Шошолоков, Шарайтов, Наратов, Шэбэтов, Хайталов, Боронутов и Хухэнутов проживают в Прибайкалье. Они вышли из Джунгарии в XVII в., когда Джунгария воевала с Халха Монголией и объединенными силами маньчжуров и китайцев. Боясь усиления военной мощи Джунгарии, Амгалан хан Кан-Си в начале XVII в. послал на Джунгарию 85-тысячное войско под командой опытного маршала. Китайская армия напала на джунгаров с трех сторон, Галдан Бошогто выставил против своих врагов 100-тысячное войско. Благодаря храбрости и оперативности своих полководцев джунгарцы в небольшой срок разбили армию китайцев, уничтожили войска, а командующего взяли в плен, отрезали ему нос, дали в руки и послали к Кан-Си со словами: "Если ты придешь, с тобой поступим так же, как с твоим маршалом!". Увидев своего маршала в таком виде, Кан-Си вышел из себя, дал приказ двинуть для полного уничтожения на джунгаров миллионную армию, командование взял сам. Хитрый и дальновидный Кан-Си послал лазутчиков к подневольным народам Джунгарии - киргизам, казахам, узбекам и таджикам - с просьбой поднять восстание и ударить джунгаров с тыла. Армия китайцев имела артиллерию, которая издалека поражала джунгаров. Восставшие народы ударили с тыла. Джунгарцы оказались меж двух огней. Несмотря на храбрость и патриотизм, войска Джунгарии были почти полностью уничтожены. Настали тяжелые времена в Джунгарии, люди бежали от голода и меча китайцев куда глаза глядят. Многие роды устремились к границам России. На границе с Джунгарией были крепости и остроги русских. Атаманы и воеводы пропускали на свою территорию беженцев и принимали их в подданство.
Они были расселены в Поволжье, по рекам Ангара и Лена и их притокам. Потомки их обосновались в Калмыкии, где более двух веков до этого уже обосновались ойрат-монголы, а также беженцы образовали в Сибири бурят Тункинского, Аларского, Нукутского, Боханского, Эхирит-Булагатского, Ольхонского, Качугского и Нижне-Удинского аймаков Иркутской области.
У нас в Нукутском районе есть деревня Больше-Баяновск. Жителей этой деревни иногда называли булбуйскими. Я спрашивала, почему булбуйские? В ответ слышала, что здесь до прихода русских жили буряты, и их местность называлась Булбуй. А теперь у С.П. Балдаева узнала, что остатки булбуевского рода остались ныне лишь в Закамне, куда буряты переселились с севера, из Иркутской губернии, а еще ранее перекочевали из Монголии. Вот и ответ, почему мама иногда "слышала" там, в Больше-Баяновске, бурятские песни…
Ниже я привожу рассказ нашего земляка, учителя из Зунгара (ранее с. Одиса) А.Г. Метенова, зунгарского рода, чья внучка Т.А. Митенова была близким другом нашей семьи. Рассказ написан в 1910 г. Стилистика и орфография в тексте оставлены авторские, т.е. А.Г. Метенова.
Галдан Бошогто – это Хан Джунгарии и Халхаские Ханы
После смерти Тогон Тумэр Хана, Восточная Монголия распалась на три небольших ханства: Тушитэ Хана, Засаагта Хана, Нэгэн Хана, а в 1725 году был выделен аймак Нэгэн Хана, по повелению Богдо Хана Юн Чженя, боявшегося крупных объединений монголов.
Западная Монголия, или Джунгария, жила совершенно обособленной жизнью. Ханы её расширяли свою территорию, покоряли и присоединяли своих соседей; киргизов, казахов, узбеков и мелкие племена тюрок, живущих в верховьях Енисея, Иртыша и Оби. Ханы Хаара Хула, Батор Хан Тайжа и другие старались создать одно сильное государство, сосредоточив власть в одних руках. В то время границы Джунгарского государства простирались на север до Небесных Гор владений России, от озера Балхаш и Тарбагатая, на восток до Хами, до берегов Енисея и Селенги. Последние находились под управлением Чоросского дома, население звало себя элютами, а туркестанцы их звали калмыками.
В конце 17 века стал ханом Джунгарии Галдан Бошогто. При нём Джунгария могла выставить 100 000 конницу и поэтому Галдан Бошогто взялся за объединение всех монголов в одно крепкое государство. Он обратился к 4 монгольским ханам с предложением объединиться. Монгольские ханы не согласились. Тогда Галдан Бошогто двинул на них свою отборную конницу и за короткий срок разбил войско всех 4 ханов и уничтожил. Тогда 4 хана Монголии пошли на поклон богдо хану Китая с поклоном принять в подданство.
Богдо хан послал войско численностью в 850 тысяч под командованием опытного маршала. Монгольские ханы выставили 40 тысяч войска на помощь. Тогда Галдан Бошогто не испугался и двинул против Китая – маньчжуров свою храбрую конницу, сам взял командование. В течение небольшого срока Галдан Бошогто разбил огромную армию Китая – маньчжуров, самого главнокомандующего взяв в плен, отрезал ему нос и послал Богдо хану передать: не суй нос в чужие дела, а то потеряешь свой нос, как твой маршал! Получив такое сообщение от своего маршала Богдо хан вышел из себя, двинул 1 000 000 армию, отборную гвардию, командование взял лично на себя. В Джунгарию, к подчинённым народам послал своих лазутчиков, чтобы они поднялись и ударили джунгарцев с тыла. Галдан Бошогто не испугался Богдо хана и его силы, двинув против них свою 100 000 конницу. Когда сошлись две армии, то Галдан хан оказался меж двух огней: с одной стороны маньчжуро-китайцы, с другой стороны, с тыла, покорённые киргизы, казахи и прочие. Как храбро ни дрались джунгарцы, но сила солому ломит. У врагов были все виды оружия: артиллерия их била издалека и разрушала все укрепления джунгаров из засады. Подчинённые киргизы, казахи, узбеки и другие убивали и грабили население, женщин уводили в плен и рабство. Войско джунгаров пало смертью храбрых, полководцы бежали: Шыдыр Ван был пойман с двумя сыновьями у русской границы, увезён в Пекин и предан с сыновьями мучительной казни, Амар Санан умер в неволе в Омске, Даватсы был убит подданными, а Галдан Бошогто бросился со скалы на своём коне.
Маньчжуры и китайцы всё уничтожали на своём пути, людей убивали, жилища жгли. Оставшееся население Джунгарии бежало от меча китайцев и маньчжуров в русские пределы через Кузнецк, Колывань и другие пограничные пункты России. Зайсан Болот Омбоев бежал с сыновьями и сородичами в 566 семей, мужчин 1106 душ, женщин 1178 душ, всего 2284 души в 1751 году. Воевода Девятияров наказал всех розгами и пропустил через границу, потом для своих услад отобрал 10 девушек красавиц. Беглецы, вступив в русские пределы, решили податься на Восток к озеру Байкал. Достигнув озера Байкал, они спустились по реке Ангара вниз по течению, дошли до реки Унга и поселились. Сыновья Зайсана Болота Омбоева Олзой, Муруй и Хулмэнгэ расселились в богатой травой местности по своему желанию. Потомки трёх братьев образовали три рода: Олзоевский, Муруевский и Хулмэтский. За ними перешли в русское подданство зайсан Гэндушхэ, зайсан Хутухэ с братом Хашо и сородичами, сотник Амога Череняков с сородичами, зайсан Бугтун с сородичами, Бурут Цэрэн Кумыйкай с семьями и сородичами, старшина Мунхэ Бэгрэнов с семьёй и сородичами. Зайсан Гэндушхэ жил в одно время около Колываннского завода, зайсан Бугтун жил недалеко около Бийской крепости. Потомки вышеназванных людей образовали свои роды бурят Прибайкалья: Ихинатский, Зунгиевский, Замотский, Хурдутский, Зунгарский, Букотский, Шарайтский, Харанутский, Абаганатский, Хурумчинский, Дурлаевский, Цыденовский, Шоннотский, Наратский, Боронутский, Шаранутский и прочие. Все они проживают в Иркутской области. Части названных родов при колонизации русскими земель долины реки Ангары и Лены переселились в Забайкалье. Проживают в Баргузине, Байкало-Кударе, Иволге и Хоринске. Западные буряты называют их Цэгэн зунгарский, Замот зунгарский и Букот зунгарский.
Со слов учителя А.Г. Метенова, улус Одисса Зунгарского рода, Зунгар-Букотской инородной управы, Балаганского уезда Иркутской губернии. Декабрь 1910 года.
На основе действительных событий истории и героических битв ойратов (джунгаров) описывая решительное сражение Галдана с маньчжурами на берегах р. Толы в июне 1696 г., монгольский ученый Бадма Ринчен приводит прекрасную легенду о Галдан Бошогто-хане и его возлюбленной красавице Ану: "В ярости иные из ойратских воинов срывали с себя шлемы и панцири и сражались с обнаженной грудью в самом пекле. Страшно было смотреть на них, перемазанных кровью; таких бойцов монголы называли "нагими богатырями". В пылу битвы их ярость доходила до бешенства, и враги робели, отступали перед ними. Будучи шаманистами, маньчжуры верили, что в этих "нагих богатырей" вселялись свирепые, воинственные духи и сражаться с ними под силу лишь воинам белой кости да прославленным богатырям, а не рядовым ратникам. Всякий раз, как в атаку шли неукротимые и грозные, словно боги, "нагие богатыри", широкоплечие, с багрово-красными телами и налитыми кровью белками, маньчжуры в страхе бросались врассыпную". И когда к концу битвы джунгаров стало окружать многочисленное войско противника, старейший из тысяцких совершил возлияние перед черным бунчужным знаменем Четырех Ойратов, вручил Ану чашу с кумысом и произнес благопожелание:
Пусть черный и грозный ойратский бунчук
Врагов устрашит, раскидает вокруг.
Пусть силой могучею нас наделит,
Отваги придаст и мечи заострит.
Пусть тот, кто в борьбе за ойратский народ
Из этого мира в мир духов уйдет,
Лишившийся тела - да будет и там
Он преданным духом-хранителем нам!
Прославят нас люди грядущих времен,
Потомки бессмертных ойратских племен!
Это сражение решило судьбу джунгарского хана. Его воины были разбиты, любимая жена Ану взята в плен.
Позднее был взят в плен сын Галдан-хана Цебдин-Балчжур, которого также отправили в Пекин и возили как зверя в клетке по улицам города, всячески издеваясь над ним. В холодное утро 13 марта 1697 г. в урочище Ача-Амтатай на 52-м году была закончена жизнь великого вождя Галдана Бошогту-хана. По одним сведениям он принял яд, по другим - умер от тоски и горя, по третьим - с конем бросился со скалы. В ту же ночь его тело было сожжено ближайшими сподвижниками (двоюродным братом Дандзилой). В сентябре 1698 г. прах джунгарского хана был доставлен в Пекин и по приказу императора выставлен в воротах города. Смерть Галдана положила конец военным действиям. Цинская империя победила. Халха Монголия вошла в ее состав. Но Джунгария еще полвека оставалась суверенным государством.
Моя версия личной трагедии Галдан Бошогту-хана
Галдан Бошогту-хан в раннем детстве был отправлен родителями в Лхасу для обучения и принятия монашеского сана, воспитывался при далай-ламе его преемником дибой. По благословению далай-ламы он снял сан и принял ханское наследство после гнусного убийства его единокровного брата Сенгэ старшими братьями от другой матери. Руководители ламаистской церкви активно поддерживали Галдана на всех этапах его деятельности, поставив своему воспитаннику на службу многочисленные слои ламства разных степеней и рангов. Без могущественной помощи Лхасы Галдан не смог бы овладеть Восточным Туркестаном, разгромить халхаского Тушету-хана и его союзников. То есть он был ставленником влиятельных ламаистских кругов и стремился с их помощью образовать объединенное независимое монгольское феодально-теократическое государство под эгидой церкви. Вся его внутренняя и внешняя политика была подчинена этой цели. Все те, кто не поддерживал его программу, оказывались злейшими врагами. Маньчжурская знать во главе с императором поняли, какая грозная опасность для интересов правящей в Китае династии Цин таится в планах Лхасы и Галдана. Решающей причиной, обусловившей поражение Галдана, было то, что даже с помощью ламаистской церкви ему не удалось объединить вокруг себя и своей программы большинство монгольских владетельных князей. Он не сумел привлечь на свою сторону князей Кукунора. В числе открытых врагов Галдана оказался Цеван-Рабдан, фактически изгнавший своего дядю из родового домена и тем самым лишивший его надежного тыла. По причине своей прямолинейной и деспотической политики Галдан восстановил против себя и калмыцкого правителя Аюку-хана. Уже будучи в безвыходном положении, питаясь травяными кореньями да пойманной рыбой, оставшись с горсткой самых верных соратников, Галдан упорно отказывался от капитуляции, надеясь на помощь из Лхасы, где делами церкви вершил диба - его наставник и союзник. Число остававшихся при нем людей непрерывно сокращалось. Он никого не удерживал и разрешал каждому действовать по своему усмотрению… Хан молча выслушивал гневные упреки друзей: "Будет ли нашему горю конец?!". Помощь из Лхасы так и не пришла: китайские войска перехватывали все его письма и обращения в Тибет и к кукунорским князьям.
Мое мнение по поводу безграничной веры Галдана в далай-ламу и своего наставника дибу: в этом, считаю, и заключалась его личная трагедия, а также трагедия всего ханства Джунгарского. Объясню, почему именно в этом я нахожу причины его поражения. Как известно, монголы всегда ранее отличались веротерпимостью. Возьмем, к примеру, Чингисхана, который вместе с последователями более полумира подчинил своей власти. Сам он всегда был поклонником Единого Бога, Творца всей Вселенной - Хγхэ Мγнхэ Тэнгэри, то есть шаманистом. Поклонялся вечному синему небу, родовым богам и духам местности. И никогда не препятствовал вероисповеданию покорившихся ему стран. Даже наоборот, приветствовал и уважал их свободу вероисповедания. При нем процветали как буддисты, мусульмане, так и несторианцы-христиане. И лишь его внук Хубилай, основатель династии Юань, стал активным проводником ламаизма. Силой насаждал новую веру среди монголов. Полюбил роскошь китайских дворцов, которая охлаждала боевой пыл. Кстати, его великий дед всегда считал, что пьянство и роскошь ведут к гибели духа. Так вот, я думаю, что Чингисхану в свое время помогали его исконные боги, а Галдану, которого многие сравнивали с великим владыкой мира, его собственные родовые боги отказали ему в своей милости и поддержке. Ибо огнем и мечом этот грозный правитель боролся с малейшими проявлениями шаманской веры. Собственного дядю он приказал бросить в огонь и сжечь в костре за попытку поклониться родовым богам. Вот одна из причин, пожалуй, почему перебежали в Сибирь многие джунгарцы и привезли сюда обычаи и традиции своих предков. Вообще, в вопросах истории в самом корне стоит вопрос веры. И даже итог жизни у двух великих правителей оказался в диаметрально противоположных плоскостях. Вспомните, как народ прощался с Чингисханом, и имя его по всему миру почитается до сих пор почти восемь столетий! И для сравнения: в каком тяжком одиночестве, в стесненных обстоятельствах завершилась жизнь джунгарского хана. И даже праху Галдана не было покоя: спустя полтора года его доставили в Пекин, чтобы китайцы смогли поглумиться над прахом ненавистного им врага…
Заканчивая рассказ о Галдане Бошогту-хане, нужно отметить, что это был исключительно просвещенный и образованный человек. Он укрепил Джунгарское ханство на международной арене, раздвинул его границы, установил порядок и законность, первым стал чеканить свои монеты. Он стремился объединить ойратов и всю Монголию, однако монгольские ханы предпочли быть под властью Китая, почему Галдан и считал их своими врагами. Император Китая видел в нем второго Чингисхана и именно поэтому стремился уничтожить его, а заодно стереть с лица земли опасную страну. Какую опасность представлял сам Галдан Грозный для Китая, говорят документы. Победу над ним император Китая оценил как одно из самых величайших достижений Китая. Галдан Бошогту-хан остался в памяти и в легендах многих народов Центральной Азии как самый грозный покоритель и полководец своего времени, боровшийся за независимость.
Уничтожение Джунгарского ханства
Но история Джунгарии с его гибелью не закончилась. Это произошло уже в следующем столетии. На ханский престол вступил Цеван-Рабдан, сын Сенгэ, методично, вместе с маньчжурами, уничтоживший своего дядю Галдана, поскольку хитроумный император Китая обещал ему это ханство после разгрома действующего правителя. При нем затем снова вспыхнула война между джунгарами и маньчжурами. После смерти Цеван-Рабдана ханом джунгаров стал его старший сын Галдан-Церен, брат Шоно-Батора. Джунгары вновь и вновь воевали с ненавистными им маньчжурами. В то же время они отражали набеги киргизов и казахов на свои кочевья. Разгромили Средний жуз казахов, бежавших от них под Оренбург. После смерти Галдан-Церена в ханстве началась междоусобная борьба за ханский престол, которая в итоге привела к гибели джунгарского государства. Джунгарским ханом стал Даваци, но он был предан джунгарским князем Амурсаной, к императорской фамилии имевший родство лишь по материнской линии. Император Китая, как в свое время Цеван-Рабдану, пообещал Амурсане трон джунгарского хана. Но затем Амурсана, увидев, что император лишь использовал его в своей игре против Джунгарии, изменил теперь уже Цинской династии и восстал. Обосновавшись на р. Или, в ставке джунгарских ханов, он был провозглашен своими сторонниками ханом. Начав с предательства в борьбе за ханский трон, впоследствии Амурсана стал самым большим любимцем своего народа, воспетым как последний национальный герой и борец за свободу.
Огромная армия маньчжур двинулась в Джунгарию, уничтожая все на своем пути. Проводилось методичное истребление джунгаров. Приказ был однозначным: ни один ребенок, ни одна женщина, ни один старик и тем более мужчина из джунгарского народа не должен больше существовать на этой земле. Из свидетельств тех времен: "Монголо-китайцы истребляли все живое на своем пути - убивали мужчин, насиловали женщин, а детям разбивали головы о камень или стену; сжигали жилища, резали скот. Они обыскивали каждую лощину, каждый распадок, каждую юрту. Киргизы (казахи) на своих быстрых лошадях с воинственными криками, как стаи хищных птиц, носились над этим необозримым побоищем и уводили в неволю целые тысячи беззащитных джунгаров. Вскоре в стране воцарился голод. За голодом шла оспа. Джунгария была буквально усеяна трупами, ее воды покраснели от пролитой человеческой крови, а воздух был полон дыма от горевших улусов, лесов и трав… Все, что имело ноги и могло двигаться, бросилось из Джунгарии в Сибирь…". Джунгарский народ был почти полностью истреблен за исключением около 40 тысяч человек, бежавших в Россию. Так, вследствие кровавых междоусобиц ойратских князей из-за ханского престола, под ударами воспользовавшихся этим хищных соседей - казахских жузов и цинского Китая, погибла, по выражению академика В.В.Бартольдта, последняя кочевая империя Центральной Азии. Китайский историк Шан Юэ писал: "Эта победа была одержана путем самого безжалостного, почти поголовного истребления населения Джунгарии. В период расцвета в Джунгарии жило более 200 тысяч семейств, или свыше шестисот тысяч человек. После военного разгрома три десятых населения было истреблено цинскими войсками, четыре десятых - вымерли от оспы, а вырвавшиеся из лап смерти джунгары были вынуждены бежать в пределы России…". Россия, к сожалению, вяло отреагировала на происходящие в соседней Джунгарии события. В.Л. Котвич писал: "Дорожа своим соглашением с маньчжурами, русское правительство предпочло созерцать, как они расправились с ойратами". 2 мая 1756 года императрица Елисавета Петровна подписала указ о приеме в российское подданство бежавших под защиту русских крепостей ойратов и алтайцев. (В.А.Моисеев, "Гибель Джунгарского ханства", 2006 г.).
Вот какая трагедия стоит за скупыми строками о том, что мы оставили южные увалы Алтая в годы войн Галдан Бошогту-хана и Сайн-хана.
Более подробно все эти материалы о джунгарских ханах, о перекочевках степных народов я излагаю в своей книге «Кочевники».
С какой волной пришли мы? Или: "бурьяха гара ан бурият"
Надо сказать, что самое первое историческое известие о бурятах относится к 1190 г., еще до того, как было создано единое монгольское государство. Все эти процессы происходили постепенно. Орда за ордой приходили из Забайкалья и Монголии. Они теснили и истребляли аборигенов, отвоевывали у них лучшие степные места и отгоняли их к северу в таежные дебри искать там для поселения новых мест… (Иркутские Епархиальные ведомости за 1896 г., т. XXVI, № 4-5, с.118, автор Куликов). Самые активные процессы передвижения из Монголии в Сибирь и обратно стали происходить в XIV-XVI вв.
_________________






Последний раз редактировалось: tangut (02.10.11, 01:03 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 02.10.11, 01:01 +0000     Ответить с цитатой

А уже массовый исход беженцев, о котором я упоминала выше, начался с конца XVII столетия. Лишь в середине XVIII столетия, когда Российское государство уже "твердой ногой встало" в Сибири, их перекочевки стали фиксироваться. К этому времени Россия уже установила с помощью активной деятельности графа С. Рагузинского свои государственные границы, поставила многочисленные форпосты-крепости вдоль всех границ с беспокойными южными соседями. Перемещения из Монголии в Предбайкалье, затем возвращение обратно происходили по крайней мере не дважды и, пожалуй, не трижды. Но даже пережив в Джунгарии такой жуткий массовый геноцид в 50-е годы восемнадцатого столетия, и уже оседло обосновавшись в балаганских степях, унгинские буряты из-за тяжких притеснений со стороны Ивана Похабова и его людей в конце 60-х годов XVIII в. вновь легко поднялись и бежали в Монголию. А следующее поколение, настрадавшись уже от гнета халхаских феодалов, вернулось опять в родные балаганские степи! Бурьяха гара ан бурият… Наши предки поселились в своих долинах, накрепко забыв о своей старой родине, об ушедшей в небытие стране Джунгарии.
"Добротою и ласкотою" российское государство привело-таки неугомонных переселенцев под крепкую царскую руку. От беспощадного огня и меча бывшие неукротимые кочевники с радостью бежали под казачий кнут и пряник, усмирив свой нрав ради выживания и благополучия своих родовых общин. А со временем и вообще перешли на другой уровень бытия. Из экономических соображений многие буряты покрестились (так как крещеные инородцы освобождались от уплаты ясака, хотя продолжали, как и прежде, молиться по-своему и верить в своих духов предков), начали учиться в инородческих школах и училищах, получать различные профессии практически наравне с русскими. В общем, стали жить под защитой государства. Убежав от одних сильных правителей и прильнув к еще более мощной державе, бывшие кочевники спасли себя и дали возможность нам, своим потомкам, жить свободно, полуавтономно, цивилизованно. Жаль лишь, что стали забывать свои обычаи, язык, веру…
Кое-что об истории добровольного присоединения икинатов к России
Первая встреча наших предков икинатов с русскими произошла весной 1628 года. Отряд стрелецкого сотника Петра Бекетова, преодолев большие ангарские пороги, поднялся до устья Оки и собрал ясак с нескольких икинатских князцов - Кодогуня, Кодогура, Кулзузу, Адая (Баратая), Баяракана, Букина.
Летом 1629 года в Предбайкалье люди Якова Хрипунова, настроенные на богатую добычу, обозленные голодом и неудобствами, грабили местное население, сопротивление подавляли силой, захватывали в плен женщин и детей. Более всего пострадали улусы икинатских князцов Кодогуня, Котогора, Баяракана, Баратая. Всего в плен было взято 69 икинатов. Красноярский воевода хотел загладить конфликт и вернуть плененных икинатов обратно в родные улусы. А хрипуновцы возмутились и учинили дикое происшествие: при всем их мире среди дни при иноземцах учали позорити с 52 чел. женок у Гриши толмача да у татарина Газгильдя, а сами стоят кругом и надругаются, позорят ростепя за руки и за ноги держат. Пытались они также и икинатку Уеньку опозорить, да священник вмешался. В этот же день некто Дмитрий убил Булгудайко, отца князца Кодогоня. Конечно же, этот конфликт имел последствия. 5 лет русские власти пытались его уладить. Послан был Максим Перфильев с 30-ю стрельцами, с тремя пленными аманатами - детьми (для страховки) князцов Кодогоня, Котогора и Баратая. При этом за детей с икинатов велено было взять подарки немалые. Перфильев одаривает князцов "царскими подарками", устраивает им угощение и отпускает в улусы, не требуя взамен аманатов (заложников). Перфильев почувствовал, что мирное поведение икинатов было только видимостью: "брацкие люди вверх по Ангаре не смирны: хотят з государевыми служивыми людьми битца для того, что они люди грабленные и совсем разорены". С 1635 г. вышла царская грамота о применении к "брацким людям" силы. Перфильев быстро ставит на пороге Падун острог совсем рядом с улусом икинатов, в местности Зуhай. В этот Братский острог сразу же являются все икинатские князцы. Перфильев стремится уладить мирно отношения с ними. Он возвращает Кодогуню и Котогору детей и, судя по всему, никаких отдельных подарков за них, как было велено, не берет и не заводит речь о заложниках, т.е "делает все, чтобы не озлобить князцов. Им вручают подарки и устраивают угощение. Все 5 икинатских князцов приносят "шерть по своей вере" на верность московскому царю, дают ясак 28 соболей, да пластину соболью да лисицу красную". Однако уже через месяц князцы от шерти отложились, ясак давать отказались, забрали своих кыштымов-тунгусов и вызвали служилых людей биться. И при этом заявили, что никакой ясак Максиму не платили, а соболями, мол, выкупили своих детей, 5 лет содержавшихся фактически в плену. На икинатов жаловались Енисейскому воеводе, мол "брацкие люди государю ни в чем не послушны, служивых людей грабят, и в юрты к себе зимней порой ночевать не пущают, и называют служивых людей худыми людишками". Действия русских не согласовывались с представлениями степных кочевников о власти сильного правителя. Совершенно невероятно представить, пишет Л.Р. Павлинская, чтобы какой-то монгольский тайша приехал бы собирать дань с "брацких" народов с богатыми подарками, или кто-то из бурятских князцов явился бы к тунгусам за ясаком с собственными дарами. Поэтому поведение русских после первого знакомства с обильным угощением и щедрыми подарками русских послов, с полученными ими взамен соболями и лисицами, неважно, как они были дадены, как дань или как ответные подарки, и вдруг - последующее за дарами требование платить ясак - было совсем непонятным кочевым скотоводческим народам.
Конечно, не все было просто и гладко при освоении Сибирской землицы. Но в итоге все бурятские племена встали под государеву руку, стали платить ясак. И появились бурятские казачьи войска, которые уже сами вместе с русскими крепко и храбро охраняли государственные границы от набегов "мунгалов". Были сформированы пограничные караулы. Аларские, балаганские, идинские, китойские буряты сами подбирали себе команду из надежных людей, за счет рода собирали каждому коня и боевое снаряжение: колчан, лук, меч. Главной обязанностью бурятских казаков было - объезжать российско-монгольскую границу. Повинность была очень обременительной, но необходимой.
История вершится под Небесами. Это когда-то поняли икинатские шаманы. Осталось предание: после ожесточенного сражения под Вихоревой, когда икинаты одержали верх над казаками, они побросали в костер трупы погибших врагов и их огнестрельное оружие с боеприпасами. Шаманы, стоя у самого костра, камлали. От взрывающегося в огне пороха пострадали девять шаманов. Они вошли в историю как "девять великих глухих и девять великих слепых икинатских шаманов". Шаманы тогда рассудили так: по-видимому, боги хотят, чтобы русские люди пришли в Сибирь навсегда. Вот тогда-то и началось действительно добровольное присоединение бурят к России, которое кардинально изменило ход развития бурятского народа. Я давно думала, а почему же именно икинатов русские послы настойчиво добивались "объясачить" самыми первыми из местного бурятского населения? Устанавливали в течение пяти лет дружеские отношения после конфликтов Я. Хрипунова с икинатскими князцами, щедро угощали и одаривали подарками? Ответ ко мне пришел после того, как я узнала легенду о происхождении чоросов, в точности схожую с легендой о происхождении кости Икинат. И именно поэтому я предполагаю, что икинаты являлись потомками влиятельного ойратского племени (поколения) чоросов. А завоевать расположение одного из наиболее влиятельных родов для российских государевых людей было стратегически важным делом. Осталось также в нашем народе предание, что ранее на бурятских землях не росли березы. А затем стали повсеместно появляться белые деревья. Старики тогда стали говорить, что на наши земли придет чужой народ - со светлыми волосами и синими глазами. И когда после победной битвы пострадали икинатские шаманы, они тогда рассудили, что и Небо, и сама Природа - за то, что русскому народу предначертано поселиться на этих землях….
Жители Унгинской долины
Так какие же роды населяли (и населяют ныне) Унгинскую долину? Я приведу здесь сведения из уникальной книжечки близкого друга моих родителей, нашего уважаемого земляка, журналиста Арсения Алексеевича Бадиева. Она называется "Родословные унгинских бурят", издана в 1996 г. нукутским землячеством. Вот что он пишет: "Нынешнюю Иркутскую область и Усть-Ордынский автономный округ населяют выходцы из племен булагатов, эхиритов и хонгодоров, а также других бурят, перселившихся в эти края в результате междуусобных войн в Монголии и Джунгарии. До прихода русских землепроходцев Унгинскую долину населяло свыше 15 родов, ведущих свое начало от Булагата и Эхирита, а также других племен. В моих генеалогических материалах, собранных в 1952-1964 гг., записано 18 родов, населявших Унгинскую долину:
1)Хоогой; 2)Онхотой; 3)Онгой; 4)Булут; 5)Олзой; 6)Муры; 7)Хγлмээнгэ; 8 )Икинаат; 9)Шарайд; 10)Зомод; 11)Бузагат; 12)Омог; 13)Шошоолок (хонгодор); 14)Ашаабагат; 15)Зунгар; 16)Бухэд; 17)Хэрбэт; 18 )Хангин.
Некоторые из вышеназванных родов не относят себя ни к одному из четырех племен бурят, а считают себя выходцами из Халхи либо Джунгарии. К таким относятся: икинат, зунгар, бухэт, зомод, ашаабагат, хэрбэт, ехэнут, наймадай".
О родах, примкнувших к булагатам
К классическим булагатским родам относятся роды, предки которых являлись родными сыновьями Тугалага: это роды группы алагуй и готол, шаралдай и сагаан, хγрхγγд и далахай.
Роды Хоогой, Онхотой и Онгой считаются хари по отношению к племени булагат, т.к. Тойбхон (Долёохон), дочь Тугалага (а Тугалаг - сын Булган-хара, внук Булагата) внебрачно родила сына Обогона от баргу-бурята (по другим источникам от воина Амгалан-хана), оставила сына среди подснежников и убежала с возлюбленным в Халху. А уже сыновья Обогона положили начало трем большим родам: Хоогой, Онхотой и Онгой.
В числе сыновей Тугалага отсутствуют также предки родов Олзой, Хγлмэнгэ и Муры. Они ведут свое происхождение от Булута или Болота, выступающего в преданиях отцом Олзоя, Хγлмэнгэ и Муры. Булутский род также произошел от женщины из племени баргут, пришедшей со своими братьями из Внутренней Монголии. Сыновья Обогона нашли ее беременной во время охоты в восточной тайге, где она заблудилась. Взяли ее наложницей. Она же сбежала, оставив новорожденного сына в кочках. Отсюда, мол, и поговорка: "Бута соhоо олдоhон Булут". По А. Метенову зайсан Болот Омбоев с тремя сыновьями и своими людьми бежал из Джунгарии в середине XVIII в. Также бытует у унгинцев легенда о хане Болоте, прибывшем на Унгу с тремя сыновьями. В любом случае унгинские роды потомков Булута не являются прямыми потомками Булагата, Булган-Хары и Тугалага по своему происхождению. Этимологический анализ родовых этнонимов булуд и олзой, сделанный Б.З. Нанзатовым, позволяет предположить, что эти унгинские роды лишь со временем приобрели статус булагатских родов. Скорее, это покоренные, зависимые роды: булуд восходит к тюркскому слову bulun + d → bulud (тюркское "пленник"), а старший род олзой восходит к монгольскому слову olja - "добыча, трофей", олзо хγн - "пленник". Профессор Т.Е. Санжиева предполагает, что они были покорены ранними булагатами.
Интересно, что одхоном Тугалага и, соответственно, наследником отцовского очага, является шестой его сын Сагаан, а не его младший отпрыск Ашаабагат, по происхождению полубулагат. Мать Ашаабагата, непокорная сэгэнуудка Сахалзуур, часто убегала от старого мужа Тугалага, и ее сын не относится, по-видимому, к числу исконных булагатских родов: "Ашаанда ереhэн Ашаабагад. - С обозом прибывший Ашаабагад".
Унгинские роды шарайт, хангин, хэрбэт также не булагатского, а хоринского происхождения ("Отец наш Хоредой…"), примкнувшие к булагатам.
И.Н. Мадасоном записан род hартуул в улусах Хурсанга, Хашхай, Тангад.
Что же касается других родов, населяющих долину древней Унги, здесь и сами старожилы, и этнографы едины в следующем: роды ихинат, хайтал, зунгар, бухэд, сэгэнут, харанут восходят к большому роду или племени γлэд (θлэд) или сэгэнут из калмыков, который впоследствии распался на данные роды. Поселились когда-то в долинах рек Ангары и Лены. На своих тайлганах (общественных молениях с жертвоприношением) молились так:
Место наших игр детских -
Десять увалов Алтая,
Место наших скитаний по земле
Двадцать увалов Хухэя…
Вот такая картина получается, если детально и вглубь рассматривать население Унгинской долины как колыбель булагатов.
И еще о джунгарах
Исчезла страна, но осталось ее наследие. Например, калмыцкий эпос "Джангар" - литературный памятник пятнадцатого столетия. И хотя эпосу уже более шести веков, кровь в жилах и теперь дрожит от невероятной силы и энергии, поступающей от этих горячих строк… Неудержимое бесстрашие, верность и преданность – такими качествами выделялись в первую очередь джунгары, чему ярким подтверждением является клятва нукеров Джангара:
Жизни свои острию копья предадим,
Страсти свои державе родной посвятим;
Да отрешимся от зависти, от похвальбы,
От затаенной вражды, от измен, от алчбы;
Груди свои обнажим, и вынем сердца,
И за народ отдадим свою кровь до конца;
Верными Джангру, едиными будем вовек
И на земле будем жить, как один человек;
И да пребудем бойцами правдивыми мы,
И да пребудем всегда справедливыми мы;
Да не содеем поступка другому во вред,
Трех избежим чудовищ, трех страшных бед1;
Выполним клятву, чтоб совершенства достичь,
Высшего, светлого круга блаженства достичь!».
1 (3 беды для кочевников: степной пожар, наводнение и смерч)
"Джангар" сегодня - почти единственное напоминание потомкам: был такой храбрый отчаянный народ, джунгары. И в наших спокойных жилах также течет их горячая кровь…
В завершение хочу напомнить слова Александра Сергеевича Пушкина: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».
Я не историк. Но с возрастом, наверное, приходят смелость и стремление поделиться с другими людьми своими мыслями и взглядами на жизнь. Желаю всем своим землякам благополучия в жизни, крепкого здоровья, мира и гармонии в душе, духовных открытий.
С уважением Зинаида Макарова Зинаида, заhадаг одегон.
газета "Свет Октября" Нукутский район.

Ждем ваших комментариев.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 04.10.11, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

Как мне объясняли люди, которые хорошо знают буддизм и ойратский язык, в "Джангре" много буддистских терминов на санскрите и другом древнем индийском языке - Бенетт, наверна, знает. Это свидетельствует о том, что Джангр относится к более раннему времени чем 15 век. Может быть, когда у монгол буддизм еще не имел такого влияния от тибетцев. 1000 лет не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 14.02.12, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

ап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sergey
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 06, 2012
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 06.03.12, 15:29 +0000     Ответить с цитатой

Привет!!! Скажите а никто не знает род под названием кажется - "бальтянгут" боюсь ошибиться, но может быть немного неверное название. Заранее спасибо. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.03.12, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

моя мама происходила из Зунгар, так что кровь икинат сэгэнутов жива в моих уже потомках.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MANGYT
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 11, 2014
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 11.02.14, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

:lol: а как сообщение удалить? че то разобрать не могу :oops:

Последний раз редактировалось: MANGYT (11.02.14, 17:25 +0000), всего редактировалось 14 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MANGYT
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 11, 2014
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 11.02.14, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
ап

вообще непонятно? дрессировщик? на тумбу прыгнуть надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MANGYT
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 11, 2014
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 11.02.14, 16:36 +0000     Ответить с цитатой

Осталось также в нашем народе предание, что ранее на бурятских землях не росли березы. А затем стали повсеместно появляться белые деревья. Старики тогда стали говорить, что на наши земли придет чужой народ - со светлыми волосами и синими глазами.

не слышал о березах, интересно...
преклоняю голову перед вами Зинаида Макарова(tangut)
с нуля проделать это исследование, имея ввиду весь пост- грандиозно, спасибо за труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru