BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


5-12 октября. Дни культуры Бурятии в Москве
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Информация
ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2008
Сообщения: 134
Откуда: Интернет
СообщениеДобавлено: 23.09.11, 04:48 +0000     5-12 октября. Дни культуры Бурятии в Москве Ответить с цитатой

Национальный музей Республики Бурятия впервые представит объединенные фонды в Москве

Впервые после тридцатилетнего перерыва в Москве с 5 по 12 октября пройдут Дни культуры Республики Бурятия.

В эти дни в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж» пройдет уникальная выставка «Изобразительное искусство Бурятии». На выставке широко представлены живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, которые составляют золотой фонд и являются памятниками бурятской культуры.

Основу экспозиции составили произведения из фондовых собраний двух крупнейших в Восточной Сибири музеев: Республиканского художественного музея имени Ц.С. Сампилова и музея истории Бурятии имени М.Н.Хангалова, объединенных с января 2011 г. в Национальный музей Республики Бурятия.

Коллекцию живописных полотен из собрания Национального музея РБ и частных коллекций дополнят скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства и буддийская коллекция: иконы-танка, костюмы и маски мистерии Цам, ритуальные предметы – это работы художников разных поколений, жанров, стилей, техники. Шедевры позволят зрителю проследить историю становления и развития бурятской национальной школы изобразительного искусства.

Обособление территории расселения бурятских племен и принятие мировой религии – буддизма стали основой формирования национальной бурятской культуры. А ее многослойность и открытость во многом обусловлены синкретичностью, многосоставностью этнического компонента: культура Бурятии представляет собой сплав культур и традиций многих народов. В работах бурятских художников присутствует свободное общение с наследием не только мира кочевников, Востока в целом, но и с европейским художественным наследием.
В отобранных для экспозиции уникальных полотнах и предметах нашли свое отражение элементы, впоследствии ставшие центральными для национальной школы изобразительного искусства. Плоскостность, цветовая насыщенность и экспрессия, образная символика – в живописи, скульптурные и иконописные образы определяются сдержанностью, а возрождение художественных традиций буддизма стало фоном для развития бурятского декоративно-прикладного искусства: художественной обработки серебра, дерева, кости.

Экспонируемые работы известных мастеров: Сампилова Ц.С., Дадуева И.Г., Цыбиковой А.О., Васильева Г.Г., Сахаровской А.Н., Очирова Ц.-Н. О., Доржиева З., Намдакова Д. и многих других знаменуют собой поиск национальной формы и духа.

В Бурятию северный буддизм принес традиции художественных школ Тибета, Китая, Монголии. Потребовалось довольно длительное время для освоения буддийских канонов, их творческого осмысления в русле национальных изобразительных традиций. Для бурятских художников характерно композиционное чутье, умение организовать плоскость красочных пятен и при этом добиться одухотворенности изображаемых персонажей.

До сих пор уникальное собрание было практически недоступно для большинства западных зрителей, и только благодаря совместным усилиям Правительства РБ, Департамента культуры г. Москвы, Министерства культуры РБ и Национального музея РБ у москвичей и гостей столицы появится эксклюзивная возможность получить целостное представление о жанровом многообразии искусства Бурятии, богатстве дарований и высоком профессионализме бурятских мастеров. Все это позволяет уверенно прогнозировать, что фестиваль Дни Бурятии в Москве 2011 поспособствует признанию изобразительного искусства Бурятии как самостоятельного целостного самобытного художественного явления.

Руководитель проекта: к. иск., директор Национального музея РБ Т.А. Бороноева.

Кураторы выставки: С.Б. Бардалеева, Т.Е. Алексеева, Л.Ю. Николаева, В.Ф. Рабжаева, Э.С. Найданова.

Контактное лицо:
Найданова Эржена
+7 924 356-33-97
+7 3012 21-06-53
_________________
Админский аккаунт для размещения присланных анонсов, пресс-релизов и открытых писем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Информация
ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2008
Сообщения: 134
Откуда: Интернет
СообщениеДобавлено: 23.09.11, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

10-11 октября в Большом театре на Новой сцене Дни культуры Республики Бурятия

http://www.bolshoi.ru/ru/poster/?&m26=10&y26=2011
_________________
Админский аккаунт для размещения присланных анонсов, пресс-релизов и открытых писем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 28.09.11, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

Похоже, что в инете информация о днях культуры Бурятии в Москве есть только в этой теме на этом сайте, на сайте Большого театра (там 2 строчки в афише и все) и одно короткое сообщение ИТАР.

На сайте Минкультуры РБ http://www.minkultrb.ru тишина. На сайте Нацмузея РБ тоже http://www.muzeyrb.ru/

Какая будет программа, где будет проходить? Знают ли это сами организаторы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 28.09.11, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

http://vkontakte.ru/club30624269
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 28.09.11, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
http://vkontakte.ru/club30624269


Через поисковик не находится. Получается, что нужно знать о существовании группы, чтобы посмотреть программу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 29.09.11, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

а ведь звучит информация что дни культуры и ЭКОНОМИКИ, вот только экономической составляющей вообще нигде не видно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 29.09.11, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

ага, экономика там тоже где то присутствует, но все покрыто такой тайной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 29.09.11, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
ага, экономика там тоже где то присутствует, но все покрыто такой тайной...


Опять междусобойчик с фуршетом в Совфеде или Госдуме сделают и усе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LiloRob
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 05, 2009
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 29.09.11, 07:46 +0000     Ответить с цитатой

10 - 12 октября 2011 года в Москве пройдут Дни экономики и культуры Республики Бурятия.
11 октября в 14.30 часов Мэром Москвы Сергеем Собяниным и Президентом Республики Бурятия – Председателем Правительства Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным будет подписан Протокол к Соглашению между Правительством Москвы и Правительством Республики Бурятия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2012-2014 годы.
Затем в 15.00 часов в Московском государственном выставочном зале «Новый манеж» откроется выставка промышленных предприятий и организаций Бурятии и пройдет презентация экономического и инвестиционного потенциала республики.
В выставке продукции и разработок предприятий республики участвуют крупные промышленные предприятия: ОАО «СУЭК», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ЗАО «Улан-УдэСтальмост», Улан-Удэнский ЛВРЗ - филиал ОАО «Желдорреммаш». Также в работе выставки примут участие средние промышленные предприятия - ООО «Ажур-Текс» и ООО «Предприятие Аэротех».
Выставочная экспозиция будет представлена и малыми инновационными компаниями, которые занимаются производством биологически активных добавок, переработкой дикоросов, изготовлением и пошивом национальной обуви и одежды. Это - ООО «МИП БайкалЭкоПродукт», ООО «МИП «Бифивит», ООО МИП «Байкальский продукт», ООО «МИП «Доктор Хлеб», ООО «МИП «Байкальский научный центр прочности», ООО «МИП «Гутал», Инновационный центр ВСГУТУ.
Кроме того, в выставке примут участие молодые ученые со своими проектами и разработками с кафедр «Биологическая и пищевая химия» и «Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, а также с кафедры «Эксплуатация машинотракторного парка и безопасности жизнедеятельности» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Культурная программа
В рамках празднования 350-летия добровольного вхождения в состав Российского государства с 5 по 12 октября в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж» пройдет уникальная выставка «Изобразительное искусство Бурятии». Открытие выставки состоится 5 октября в 16.00 часов.
На выставке будут представлены произведения живописи, графики, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, которые составляют золотой фонд бурятской культуры.
Основу экспозиции составят произведения из фондовых собраний двух музеев: Республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова и музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, объединенных с января 2011 г. в Национальный музей Республики Бурятия. Собрание живописи XX в. дополнит буддийская коллекция: иконы-танка, костюмы и маски мистерии Цам, ритуальные предметы. Эти произведения позволят зрителю проследить историю становления и развития бурятской национальной школы изобразительного искусства. Экспозиция современного искусства будет представлена работами Творческой мастерской Даши Намдакова, Галереи Константина Ханхалаева и произведениями из частных коллекций.
Благодаря совместным усилиям Правительства Республики Бурятия, Департамента культуры города Москвы, Министерства культуры Республики Бурятия и Национального музея Республики Бурятия у москвичей и гостей столицы появится возможность получить целостное представление о жанровом многообразии искусства Бурятии, богатстве дарований и высоком профессионализме бурятских мастеров.
11 октября в 15.00 часов планируется осмотр выставки «Изобразительное искусство Бурятии» приглашенными гостями.
11 октября в 12.00 часов на Новой сцене Государственного академического Большого театра России состоится показ трех одноактных балетов «Приношение Баху», «Ин тандем», «Дзамбулинг», поставленных канадским хореографом Питером Куанцем.
Вечером в 19 часов в Государственном академическом Большом театре России состоится торжественное открытие Дней экономики и культуры Республики Бурятия в городе Москва и гала-концерт мастеров искусств Республики Бурятия.
В концерте принимают участие ведущие солисты оперы и балета: народная артистка СССР Галина Шойдагбаева, заслуженные артисты России Валентина Цыдыпова, Татьяна Шойдагбаева, Дамба Занданов, Батор Будаев и др., а также артисты театра «Байкал», солистка АУК РБ «Бурятская государственная филармония» Дашима и исполнитель бурятских народных песен, молодой и талантливый певец Алдар Дашиев.
12 октября в 12.00 часов в Доме национальностей состоится встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Москве. Перед ветеранами выступят ведущие солисты оперы и концертмейстер, народная артистка СССР Дарима Линховоин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 29.09.11, 15:40 +0000     Ответить с цитатой

О, наконец-то, спасибо!

Только есть вот один вопрос. Выставка открывается 5 октября, торжественное открытие и встреча Наговицын-Собянин будет 11 октября. Почему же тогда написано "10 - 12 октября 2011 года в Москве пройдут Дни экономики и культуры Республики Бурятия"? 10 октября что-то будет или это просто ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 30.09.11, 03:09 +0000     Ответить с цитатой

мдя, будет торжество жополизинга судя по всему учитывая "добровольное" вхождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Информация
ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2008
Сообщения: 134
Откуда: Интернет
СообщениеДобавлено: 01.10.11, 08:29 +0000     Ответить с цитатой


_________________
Админский аккаунт для размещения присланных анонсов, пресс-релизов и открытых писем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LiloRob
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 05, 2009
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 03.10.11, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

Дамы и господа на гала-концерт 11 октября в 19:00 билетов нет....

есть небольшая вероятность что появятся в конце недели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Информация
ороошо


Зарегистрирован: May 29, 2008
Сообщения: 134
Откуда: Интернет
СообщениеДобавлено: 08.10.11, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

12 октября артисты - участники дней экономики и культуры выступят с концертом в ресторане Сэлэнгэ.

Начало в 19.00

Цена билета с ужином - 1500 рублей.

www.selenge.ru
_________________
Админский аккаунт для размещения присланных анонсов, пресс-релизов и открытых писем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 09.10.11, 11:41 +0000     Ответить с цитатой

Очень неплохая выставка получилась в Новом манеже. Компактная, но все-таки дает представление об искусстве Бурятии. Жалко только, что в зверином стиле объектов не было представлено.

Церетели кстати был. В ярко синем костюмчике, невысокий такой оказывается : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru