BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Признаки приличного бурята
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
viz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 08:52 +0000     Ответить с цитатой

а бурят-то какой нужен?

а) имеющий азиатскую внешность;
б) или восточный менталитет;
в) или запись в графе "национальность";
г) говорящий и думающий на бурятском;
д) считающий себя бурятом - потомком бурят, частью и продолжателем национальной культуры;

...или просто чтобы не отказывался в общей компании от того, что его или её считают бурятами?

КАКОЙ БУРЯТ - ЕСТЬ НАСТОЯЩИЙ БУРЯТ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

to Jo:

Какой такой плевок, да еще на спину...??
Никого не хотела обидеть... А что касается размеров, то не будете же Вы утверждать, что бурятские мужчины издревле отличались особо крупными размерами (вот думаю, разве что в ширину...), как например, скандинавы... Да и бурятские женщины тоже не отличались размерами, так что все в порядке...

Другое дело - сейчас... и ноги прямые, и рост...а ума-то сколько прибавилось...
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
viz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

а, сам я:

- говорю и думаю на русском;
- ментальностью, скорее европеец, вернее россиянин (ибо все мы и общество, в целом, ориентировано на Запад, чем на Восток);
- внешность скорее азиатская, чем (так и тянет сказать негритянская) европейская;
- графу "национальность" отменили, но раньше был записан Бурятом;
- частью национальной бурятской культуры себя не считаю, не потому что презираю, а потому что мало знаю (впрочем как и мы все), и потому недостоин. Желания узнать "много больше" - нет, "немного ещё" - есть.
- в компаниях считают меня человеком мира, называют по имени, иногда шутят про ..., но всегда уважают, и меня и моих друзей (хитрых бурятов) так как они мои! друзья.

Кстати, мама у меня бурятка (очень красивая женщина), а вот папа русский (не юрист! русский).

ТАК БУРЯТ, ли я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Хехе... Наталья... Ты совершила РОКОВУЮ ашыпку, выходя за человека :wink: Ибо миром правят призраки!!! Тьфу, признаки. В том числе приличных бурят. Хехе.

PS. Очинно крутая аватара!!!
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 22.08.03, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

Да уж, для великих мужских побед нужны крепкие семейные тылы...
может опросить "Что в вашем понимании ПРИЛИЧНАЯ бурятка", а то все как всегда чтоб не пил, не курил и прочее...
Так сказать конкретизируем уровень притязаний мужской половины форума :)
где-то читала - не надо чтоб мужчина видел "на лбу" - хочу замуж иначе испугается :)
Вернуться к началу
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 09:46 +0000     Ответить с цитатой

2 viz: всегда интересно было почувствовать себя в шкуре метиса, итак-то кризис самоидентификации - будучи буряткой из УУ не знаю языка, точнее как умная собака: все понимаю - сказать не могу, а тут две крови борются! Хотя у меня тоже прапрадедушка европейцем был, но это семейное предание, хотя родственники до сих пор зеленоглазые попадаются. Твой пример меня еще раз убеждает в том, что в идентификации человека ключевую роль играет мать. И еще я сильно подозреваю, что мужчины инстинктивно ищут женщину, которая напоминала бы им их мать. Не в том смысле, что они маменькины сынки (хотя и такое бывает), а в том, что для них идеалом и критерием отбора является их мать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 09:56 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
И еще я сильно подозреваю, что мужчины инстинктивно ищут женщину, которая напоминала бы им их мать. Не в том смысле, что они маменькины сынки (хотя и такое бывает), а в том, что для них идеалом и критерием отбора является их мать.


гм, вообще-то это Фрейд, эдипов комплекс. Первая "любовь", это всегда твой родитель противоположного пола, это потом может какие-нибудь коррективы внесены в предрасположенность человека к тому или иному типу веншности/личности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
viz
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

to Valkyr:
разочарую тебя, наверное тем что не ищу её похожую на неё, к тому же эталоном или примером не являющуюся, так как прожил всю молодость и детство у бабушки с дедушкой, коих и считал своими "родителями".

Главное - чтобы тот (единственный и неповторимый) другой человек был тебе интересен всем своим существом, а не связями, мязями, бязями и тем более папами или мамами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

2 Дэн: спасиба, просветил меня темную!.. 2виз: да нет, не разочаровал, я не привязана эмоционально к этому наблюдению Фрейда, просто проверить хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

Ну вообще-то белокожие и зеленоглазые буряты - как правило еще и с достаточно светлыми волосами - это не есть какая-то редкость или показатель наличия европейских примесей в крови. Достаточно распространенный тип бурят. Генетическая комбинация такая. Чисто бурятская, ИМХО.
Ну а национальная самоидентификация - опять же дело сугубо личное. У меня есть товарищ, отец еврей, мать бурятка - так вот он чистейший бурят. Говорит, думает на бурятском языке так же свободно, как и на русском. Ну и соответственно самоидентификация. Или есть обратные примеры - чистые буряты (в смысле оба родителя буряты, ибо кристально чистый бурят в генетическом смысле - это фантастика. Как, впрочем, и русский, немец etc.) в плане самоидентификации - увы и ах! считают себя "неправильными русскими". Просто оторваны они от языка, от культуры, от среды бурятской. Что, кстати, имеет место быть даже сейчас не только в чисто русскоязычных регионах, но и в республике, и в округах (оторванность от национальной среды, я имею в виду).
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 10:44 +0000     Ответить с цитатой

2 нивекс: Нет мой прапрадедушка как раз-таки был европейцем, это установленный факт. А что до того, что в принципе зеленоглазость это не показатель примесей, с этим я бы поспорила. В бурятах много чего понамешано, тут и скифы, и уйгуры, и монголы и чего только нет. В неолите Зап. Сибири кстати нашли негроидный череп. А с 17 века еще и русские появились. так что, я бы не говорила, что эти антропологические черты были изначально присущи нам, бурятам. Точнее будет широкому спектру наших интернациональных предков. И насчет кристально чистых наций ты стопудово прав: я всегда говорила, что в расовом отношении самые чистые - австралийские аборигены. А твой пример про бурятскую маму еще раз подтведил мой тезис :wink: Естессно никто не утверждает, что всех надо грести под одну гребенку, но все же тенденции некие все равно прослеживаются. Например, дети русской матери и бурятского отца как правило считают себя русскими. Конечно надо поднимать престиж национальной культуры и языка, тогда и "чистые" буряты оторванные от родной культурыне будут считать себя безродными космополитами. Но для этого надо сейчас что-то делать, я бы например с удовольствием походила на курсы бурятского языка, но в УУ их просто нет, никто не предоставляет такие услуги, не говоря уже о других местностях. У меня полно русских (и иных) друзей и подруг которые бы тоже ходили на такие курсы. Я ведь писала в старом форуме, что пора в УУ организовать бесплатные курсы бурятского по типу ликбеза 20-х годов. потому что на бесплатные курсы люди пойдут, а деньги не у всех есть, и не все согласятся их заплатить. А в бюджете на такое благое дело всегда можно специальные строки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

Ну вообще-то в УУ в БГУ есть такой ФБФ, факультет бурятской филологии. Там, возможно, и есть какие-нибудь курсы по "ликвидации национальной безграмотности".

Ну а насчет бесплатности - за преподавание ведь в любом случае кто-то должен платить. И так они (преподаватели ВУЗов) получают сущие копейки... Думаешь, правительство Бурятии этим займется? Или президент? Так что бесплатным подобный ликбез врядли получится.

Насчет антропологических черт - если бы у тебя чернокожие в родне были - тогда да, это примесь, причем явная, африканский прапрадед имел место быть. Ну а среди бурят на самом деле ОЧЕНЬ много зеленоглазых. По крайней мере, среди западных бурят точно (Эхириты, Булагаты, Хонгодоры). И что, у ВСЕХ прапрадеды европейцы? Врядли :lol:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Shoomer
ахамад


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 600
Откуда: U-2
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
А межнациональность брака - это дело сугубо личное


вообще, насколько я замечал, смешанные браки в основном играют на улучшение "общих характеристик", ПРИЛИЧНОСТЬ получающегося потомства поэтому небольшой процент их никому не вредил....недаром же у евреев национальность передаётся по матери
_________________
...buckle your seat belt, Dorothy, 'cuz Kansas is going bye-bye...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 22.08.03, 13:13 +0000     Re: Признаки приличного бурята Ответить с цитатой

Da-a-a, ochen' logichno i posledovatel'no...

Snachala skazat':

три табуна писал(а):
1. Первое и главное: он не должен считать, что "лучшая бурятка - это русская". И не говорить об этом даже в шутку. Это минимум здравого смысла и самоуважения для мужчины.


A v konce spokoino tak zayavit':
три табуна писал(а):

Буряты во многом тупее и категоричнее в бытовой жизни.


Malovato chto-to zdravogo smisla i samouvajeniya u jenshini, kogda ona pozvolyaet takoe. Lyuboi normal'ni cburyat, kogda emu skajut takoe, poshlet eye kuda podal'she.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lena
Гость




СообщениеДобавлено: 22.08.03, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

To, chto devushka hochet imenno buryata,pohvalno. Hotya oni bolshe smotryat na russkih, smeshannie braki v Buryatii v bolshinstve svoem - buryat i russkaya. A skolko krasivih, umnih i obrazovannih devushek propadaet... Tak chto , devushki, vibirayte sami - ili natsiyu spasat i jit s alkogolikom-tuneyadsem ... ili jit s tem, kto tebya po nastoyashemu tsenit.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru