BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ветер. Рассказ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sincmaster783df
ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2011
Сообщения: 130
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.12.11, 14:28 +0000     Ветер. Рассказ Ответить с цитатой

Холод безжалостно сковал мое тело, я чувствовал себя как в тисках. Боль невыносимо грызла мои бедные ноги, вмерзшие в лед, не оставляя ни на минуту. Жизнь капля за каплей уходила от меня, пожалуй, я бы не удивился, если бы за моей спиной стояла старушка с косой, потирающая ладони в предвкушении моей гибели.
Говорят, перед минутой смерти вся жизнь проносится перед глазами, знаете - чистейшая правда. Хоть я и не собирался сдаваться, но все равно ощутил нечто подобное. Знаете, я словно начал перелистывать страницы из книги с моим прошлым, под названием «Самые яркие моменты Дэвида Лэнгли».
Моих родителей уже не было на этой земле, но я всегда вспоминал их с огромной любовью. Они воспитали из меня настоящего человека. Человека с большой буквы, если можно так сказать. В доме родителей я не знал что такое ссора, ярко выраженная агрессия и развод. Зато недостатка внимания, заботы, семейных праздников, торжеств, смеха в результате тонкого юмора со стороны матери или отца, не было. Я мог вспоминать и вспоминать свою жизнь с родителями, мне это приносило сплошное удовольствие. Как же я их любил!
Однажды отец взял меня на рыбалку, мне как раз исполнилось девять. Мы долго к этому готовились и наконец, попрощавшись с матерью, мы двинулись в путь на нашем новеньком «форде», который взяли в кредит месяц назад. Далеко ехать не пришлось – мы жили недалеко от Миссури. Когда наш внедорожник притормозил, я выскочил и тут же вытащил из багажника спиннинг, чтобы набить руку. Так как из отца рыболов был неважный, порыбачить нам в тот день не удалось, но подурачиться точно. Отец вел себя как ребенок, наверное, именно эта черта привлекла когда-то мать. Мужчина-ребенок, забавно звучит, правда?
Итак, мы прыгали через костер, играли в салки, купались, затем рассказывали друг другу смешные истории. В общем, проводили время не зря. Наутро мы вернулись восвояси без улова, зато с массой незабываемых впечатлений.
Про маму разговор отдельный. Я до сих пор помню ее добрые глаза и ангельскую улыбку. Как-то раз, я пошел вместе с ней в магазин, где она работала продавщицей. Для меня этот день стал самым незабываемым. Вы можете представить восторг ребенка при виде гигантских шкафов, заставленных только лишь игрушками? Ведь это невообразимая радость, ощущение невероятной эйфории, подобно той, что испытывает наркоман, вколовший себе очередную дозу. Оказывается, моя мама работала в специализированном детском супермаркете с простым названием «Детский мир». Здесь все окружающее меня «богатство», пусть и ненадолго, но было моим.
С каждым новым порывом, ветер бросал в меня хлопьями снега, которые миллионами иголок впивались в мое лицо. Я не мог прикрыться руками, они совершенно не повиновались мне, поэтому появился риск, остаться не только без ног, но и без рук.
Совсем не к месту заурчал желудок, демонстрируя свое неудовольствие по поводу отсутствия пищи.
Еда. Еда. Еда. Все мысли сосредоточились вокруг еды. Воображение предательски рисовало самые изысканные блюда, которые я когда-либо пробовал, заставляя работать мои слюнные железы на всю катушку. Теперь вдобавок к моему нелегкому положению присовокупился голод, терпеть который я не мог. Кажется, я где-то читал, что без пищи человек может прожить неделю, а без воды три дня. В данный момент получалось все совсем наоборот. С водой проблем я не испытывал, а вот с едой в полной мере. Оставался один выход: попробовать заснуть. Быть может, тогда боль, ветер и голод хотя бы временно покинут мое измученное тело.
Я закрыл глаза, но уснуть не смог. В памяти возникли воспоминания, они взбудоражили мою душу, вызвав благотворную улыбку. Первую с тех пор, как я попал сюда. Миг, и перед глазами предстал образ моей горячо любимой жены.
Впервые я увидел ее на вечеринке в честь дня рождения моего друга. Когда она вошла, казалось, все помещение озарилось ослепительным светом. На девушке была белая блузка, и мини-юбка, открывающая ее красивые ноги, обутые в черные босоножки. Она представляла собой образец совершенства: волосы аккуратно связанные в пучок, зеленые глаза, такие выразительные и добрые, улыбка, которая делала ее еще прекрасней, умопомрачительная фигура. Идеал. Она пришла со своей подругой. Тогда мне не представилось возможности, познакомится с ней, но зато посчастливилось все, как следует разузнать про нее. Я шептал про себя ее имя, словно смаковал вино старейшей выдержки. Моя природная застенчивость позволяла лишь со стороны любоваться ее невиданной красотой. Но вскоре продолжать в том, же духе мне надоело, хотелось личного контакта.
Я долго боялся подойти к ней, во мне проснулся страх того, что она отвергнет меня. Наконец, когда мне надоело прятаться и наблюдать за ней исподтишка, словно сексуальный маньяк, я забил свои комплексы подальше и решил все тщательно спланировать. Через друзей и знакомых, я узнал о ней все, оставалось только доработать детали.
Довольно скоро настал тот день и тот час, когда она вышла из стен своего дома, прямиком отправившись в колледж, где училась. На пути лежали супермаркеты и дорогие бутики, торгующие всевозможными товарами и продуктами. Моя идея состояла в том, что я якобы случайно, выходя из магазина должен столкнуться с ней, а там по мере возможности завести разговор и пригласить на ужин. Не надеясь на успех моего, так сказать авантюрного мероприятия, я все же позаботился о правдоподобности случая. Ухлопав львиную долю моих итак скудных сбережений на костюм, приобретенный тут же, я стал ждать.
Казалось, прошла целая вечность, прежде чем она появилась в поле моего зрения. По мере того, как моя избранница приближалась ко мне, мое сердце стучало все сильней и сильней, будто хотело вырваться из груди, а сам замер на месте. Я уже подумывал над тем, что зря заварил эту кашу, и может, игра не стоила свеч, но, вспомнив свое одиночество, любовь и бессонные ночи, смог перебороть смущение и шагнул к двери навстречу судьбе. Позже я подумал, что бы случилось, не сделай я первого шага? И понял: скорее всего, спился бы от горя, от неудач, преследовавших меня повсюду. Я бы не закончил учебу, не сделал карьеру. Только благодаря той памятной встрече со своей горячо любимой женой, я обрел смысл всей своей жизни. Теперь же, умирая, я ни о чем не жалел. У меня был отличный дом в центре Нью-Йорка, солидный счет в «Чейз Манхеттен банке», рос сын – достойный продолжатель рода, я был уверен в том, что он сможет, как следует позаботиться о своей матери.
Рождение Уильяма стало для меня поистине событием вселенского масштаба. Я никогда не забуду эту дату: двадцать второе июля две тысячи второго года. Вечером у Эмили начались схватки, я сорвался с места, осторожно довел ее до машины и пулей помчался в ближайшую больницу. Эмили погрузили на каталку и увезли в родильное отделение, оставив меня в комнате ожидания. Мне казалось, что минуты превращались в года, прежде чем ко мне вышел доктор и с серьезным лицом сказал мне: «Поздравляю, - затем улыбнувшись, продолжил, - у вас сын».
Через несколько минут я уже мог созерцать двух самых дорогих мне людей. Как прекрасно смотрелись Эмили, держащая Уильяма, и Уильям на руках у своей матери. Слезы радости текли по моим щекам, я чувствовал себя в тот момент самым счастливым человеком на земле. Когда Эмили передала мне спящего Уильяма, он неожиданно проснулся и так заревел, что если бы мог говорить, то покрыл бы меня отборным матом. Он успокоился лишь, припав к груди матери. «Видно здорово проголодался, что так завозмущался», - пошутил я тогда, вызвав улыбку Эмили, с умилением глядящей на своего первенца.
Вновь проклятый ветер сводил меня с ума, я уже не мог смотреть на окружающую белизну. Снег красочно переливался разноцветными точками, от которых меня тошнило.
Странно, но я не помнил того момента, как попал в эту передрягу. Когда я очнулся, печально светила луна, молчаливо сияли звезды над головой, а ветер-садист измывался надо мной как хотел. Ужасная парализованность испугала меня, но не ввела в панику. Болела голова.
Странно, что я вообще не ушел под воду, видимо я тот еще везунчик.
Я не чувствовал усталости, боли, даже голод немного утихомирился, самая лучшая в мире смерть. Кстати о ней. Если бы мне пришлось встретиться с ней, то в первую очередь послал бы ее куда подальше, потому что умирать я не собирался, ведь меня ждала семья и работа.
Скука. Песни, что ли, погорланить? Как там пела Глория Гейнор? I will survive, I will survive… Как нельзя кстати. Раньше я не понимал этой песни, так себе, песня как песня, одна из немногих таких же недоделок, чьей-то больной души. А сейчас она превратилась в нечто большее, некий символ, талисман, если угодно. Так бы слушал и слушал. Прокручивая в голове отрывки куплетов, и напевая мелодию, хотелось действительно выжить и верить в лучшее, чтобы не произошло. Я смогу выжить, я смогу выжить…
Клонило ко сну, небо светлело, солнце лениво поднималось над багровым горизонтом, и ветер заунывно свистел в ушах. Глаза сами по себе закрывались, отдавая меня во власть миру снов. Видимо организм требовал этого, и я смирился, провалившись в темноту.

Открыв глаза, я очень удивился тому, что мое сердце по-прежнему бьется. Я чувствовал благотворное тепло, разливающееся по телу и жизнь, совсем недавно висевшую буквально на волоске. Я огляделся: больничная палата, система жизнеобеспечения, подключенная ко мне, телевизор, висевший на противоположной стене, правда, выключенный, но не важно. Подо мной было расстелено чистое постельное белье, а возле кровати стояла больничная утка. И, конечно же, от моего взгляда не ускользнули повязки на моих культях ниже пояса. Слава богу хоть руки остались целы.
Неожиданным образом, память вернула мне тот фрагмент, в котором я так нуждался. Мне, наконец, удалось вспомнить, что привело меня в эти белые застенки – моя дурацкая привычка курить за рулем. Я ездил по делам компании, в которой работаю помощником вице-президента. И вот, заключив выгодный контракт, я возвращался домой. Проезжая по мосту, я отвлекся из-за того, что уронил чертову сигарету себе на штаны, которая прожгла их и обожгла меня. Как не глупо это звучит, но от фактов не убежать. Я попытался ее потушить и в результате слетел с моста, а дело происходило ночью, и вряд ли кто мог увидеть, как «красиво» я падал. Получилось как в банальном третьесортном фильме, без намека на оригинальность. Боже, какой же я идиот!
Машина рухнула в ледяные объятья реки. С трудом осознавая произошедшее, я попытался выбраться из нее, нервно дергая ручку двери, боялся что ее заклинило, но нет, она меня выпустила. Я начал выплывать на поверхность, уже почти выполз, жадно цепляясь за жизнь, но что-то скатилось сверху, хорошенько дав мне по голове. Весь мир окутал туман.
Пусть я был жестоко наказан судьбой, но гораздо тяжелее для меня было бы никогда не увидеть своих родных. Как же я рад тому, что вскоре увижу свою милую, Эмили и Уильяма, своего маленького сына который еще не мог говорить, но клянусь, если бы мог, то покрыл бы меня за долгое отсутствие отборным матом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xoriburyad
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 03, 2012
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 10.01.13, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

Никогда не паникуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru