BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Николай Модонов, человек поймавший маньяка (Кулик).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 15.11.11, 09:27 +0000     Николай Модонов, человек поймавший маньяка (Кулик). Ответить с цитатой

Схватить маньяка
Это пришлось сделать дважды Николаю Модонову 25 лет назад
Автор: Берт КОРК

В последние несколько лет небывалую популярность приобрели журналистские расследования «резонансных» преступлений да и просто событий недавнего прошлого. Передачи в стиле «Как это было», «Лихие 90-е» и «Следствие вели» выходят на ТВ в самое рейтинговое время. Но не эта популярность двигала «Иркутским репортёром», когда он заинтересовался темой, пожалуй, единственной «чёрной знаменитости» Иркутска – маньяка Василия Кулика. Иркутяне средних лет, уже достигшие в середине 80-х сознательного возраста, помнят, что его задержала не милиция в результате следственных действий и спецопераций, а совершенно случайный прохожий. Но кто этот забытый герой – на протяжении четверти века оставалось почти неизвестным. «Иркутский репортёр» нашёл этого человека.

Потерянный сюжет Леонида Каневского
Подобные статьи-расследования глупо было бы приурочивать к какой-то дате – первого убийства, поимки преступника или суда над ним. Но в этом случае был отправной пункт: в конце сентября этого года иркутский фонд «Право и Демократия» выпустил правовой и историко-криминальный альманах «Вердикт». В главе «Антология судебного очерка» была опубликована уже ставшая классической в истории местной журналистики статья Владимира Карнаухова «Будь проклято имя твоё» – он печатался в пяти номерах «Советской молодёжи» в августе 1988 года, сразу после суда над Куликом. Когда альманах в начале октября попал в нашу редакцию, как-то сразу резанула по глазам одинокая фраза в огромном тексте: «Николай Модонов... человек, далёкий от милицейских сфер... без раздумий бросился за убегающим преступником... задержал его».

Люди старшего поколения ещё помнят, что Кулика задержал какой-то случайный прохожий, но кто он, как оказался в это время и в этом месте – вы не найдёте даже в Интернете, где, казалось бы, есть вообще всё. За эти годы, несмотря на многочисленные статьи и телепередачи об «иркутском серийном насильнике и убийце детей и старушек», некто Модонов стал человеком-невидимкой: он не давал интервью газетам и не появлялся на телеэкранах.

Последняя по времени возможность вернуть героя из небытия была у самого Леонида Каневского, «знатока» и ведущего популярной передачи «Следствие вели». В начале февраля 2008 года съёмочная группа этой передачи побывала в Иркутске: Василию Кулику посвятили отдельный выпуск «Следствие вели» под названием «Душегуб». Обстоятельствам задержания маньяка в ней отведено две минуты: повариха студенческой столовой присела перекусить перед окном, увидела подозрительного человека с мальчиком, вошедших в сгоревший деревянный дом, с коллегой пошла посмотреть, увидела сцену насилия и подняла крик.

И вот тут у Каневского в программе образовалась странная пустота. По его словам, крик поварих услышал некто Хонгодоров, настиг убегающего человека у забора и схватил его. «Человека-невидимки», который вышел вслед за поварихами, гнал Кулика до забора и задержал его с помощью изрядно запоздавшего на эти события Хонгодорова, в передаче просто нет. И это показалось «Иркутскому репортёру» вдвойне несправедливым после 25 лет забвения. Как говорил герой Джона Траволты в фильме «База «Клейтон», «главное – всё правильно рассказать».

«Был очень тёплый день»
Николаю Модонову сейчас всего 49 лет. Он родом из посёлка Корсук, где и поныне живут его родственники, но всю жизнь прожил в Иркутске и считает себя коренным иркутянином. В 1982 году он закончил общетехнический факультет педагогического института. По направлению проработал в родном селе год в школе, год отслужил в армии в ставке главкома войск Дальнего Востока, вернулся в Иркутск и по рекомендации друга отца поступил работать мастером на ремонтно-механический завод (он тогда находился в Ново-Ленино, на улице Тухачевского).
В начале 1986 года он жил с женой и двумя сыновьями в малосемейном общежитии на улице Трудовой, «за танком», в районе Депутатской и Волжской. 17 января он помнит очень странным образом – чем дальше, тем подробнее.

– Это был очень яркий, не по-зимнему тёплый день: много солнца и снега, – рассказывает Николай. – Это были будни, не выходные – с завода Куйбышева шли люди. Я отработал до обеда, вернулся домой и собирался к родителям, в Корсук. Я на всю жизнь запомнил время, когда это случилось, точнее говоря, началось. Это было в 17.05.

Подобная точность объясняется бытовыми обстоятельствами: автобус Иркутск – Харат, на котором он регулярно мотался к родителям в Корсук, отходил с автовокзала в 18.15. Но, чтобы гарантированно взять на него билет, нужно было приехать заранее – и Николай взял себе за привычку приезжать к кассам за час до посадки. Вот и в тот день он собрал большую сумку «Аэрофлот» – костюм и рубашку отцу, тапочки маме, – на трамвае №3 спустился до автовокзала, купил билет и в начале шестого часа вечера решил перекусить в студенческой столовой факультета охотоведения при сельхозинституте.

– Я до сих пор помню: если подниматься от автовокзала по правой стороне улицы Тимирязева, то на углу стояло кафе «Дорожное», затем мастерская «Индпошив», выше – деревянный двухэтажный долгострой, огороженный вдоль Тимирязева высоченным забором. А здание охотоведов стоит вдоль улицы, но столовая была с отдельным выходом в торце здания, и крыльцо столовой выходило прямо на эту стройку – с той стороны она не была ограждена забором, – вспоминает Николай.

Что он заказал себе на этот ранний ужин в столовой, Николай вспомнить не может, но остальные детали врезались в память очень остро: он был единственным посетителем столовой. Он сел неподалёку от входа, у окна. Возле окна стояли три поварихи в белых халатах и длинных колпаках. Каневский ошибся в том, что одна из поварих села перекусить: все трое стояли у окна и, пользуясь отсутствием клиентов, глазели на улицу и разговаривали.

– Я специально не прислушивался и обратил внимание, только когда одна из них сказала: «Смотри, он мальчика на стройку тащит!» – рассказывает Николай. – А весь город ведь тогда гудел, что орудует насильник. И они стали всматриваться в окно, а потом две из них вышли на крыльцо. Я, признаюсь честно, никого не видел – я пошёл за ними, даже поесть не успел. Когда вышел, то увидел, как поварихи прямо в тапочках на босу ногу идут по сугробам к срубу деревянного дома – он стоял без окон и дверей, внутри было темно. Они не побоялись зайти внутрь, и сразу же раздался визг и крик: «Ой! Он мальчика насилует!».

Выход «человека-невидимки»
И вот тут случилось то, про что не рассказал Каневский: Кулик не просто побежал – он удирал от Николая Модонова.
– Кулик был в дальней угловой комнате дома, окна которой выходили на Тимирязева, я его впервые увидел, когда он выскочил из пустого оконного проёма. И я должен признать, что он был в очень хорошей физической форме – он одним прыжком перескочил глубокие, по пояс, сугробы и одним махом перелетел через трёхметровый забор. Я с крыльца выскочил на улицу Тимирязева и побежал за ним вдоль забора. И в этот момент и он и я увидели идущую нам навстречу огромную толпу людей: это после смены шли рабочие Куйбышевского завода. Я успел подумать: «Бежим друг за другом, как два пьяных дурака!» И тогда он снова с места одним прыжком перепрыгнул через забор обратно. Когда я перелез через забор, он почему-то меня ждал. Глаза бешеные. Схватил горсть снега, кинул мне в лицо и побежал в глубь дворов по стройплощадке.

Далеко убежать было невозможно: сугробы были такой глубины, что, когда Николай, догоняя Кулика, бил его ладонью по затылку, пытаясь ухватить за воротник, маньяк тыкался лицом в снег. Погоня закончилась метров через тридцать во дворе мастерской «Индпошив», где Кулик попытался перелезть через забор и выскочить на улицу Октябрьской революции.

– Он уже почти ушёл от меня, – даже через столько лет волнуется Модонов. – Он перекинул одну ногу через забор, и я успел ухватить его правой рукой за голень второй ноги. А он вцепился руками в забор и стал свободной ногой пинать меня по рукам. Как он мне кости не переломал – не понимаю. Отбивался он остервенело, а потом рыбкой нырнул на ту сторону забора. Я его чудом удержал и рывком вытянул обратно так, что он оказался на заборе верхом. И тут у нас обоих кончились силы.

Николай внезапно улыбается и жалуется:

– Одни убытки от этой погони. Поесть я не успел. Сумку с подарками родителям бросил, когда первый раз перемахнул через забор, – больше я её не видел. Пока его вытягивал, у длинной монгольской дублёнки оторвались рукава…

Сам же зловещий, наводивший на Иркутск нечеловеческий ужас маньяк был одет неряшливо и очень бедно: на нём были старая, с потёртостями кроличья шапка, серая замызганная шуба из искусственного меха, какие-то давно вышедшие из моды брюки-клёш в полоску и суконные ботиночки с молнией, которые даже тогда презрительно называли «Прощай, молодость!». Слова, которые цитировались в «Следствие вели», Кулик на самом деле сказал не поварихам в заброшенном доме, а Николаю, сидя верхом на заборе:

– Отпусти меня, я врач, у меня отец профессор! У меня сегодня день рождения, дома накрыт стол, родители отправили за хлебом. Я выскочил на минуту в магазин и зашёл в дом справить нужду, увидел, что мальчику плохо, и стал оказывать ему помощь, делать искусственное дыхание – я же врач!

– В милиции разберутся, – коротко ответил Модонов, глядя на расстёгнутую ширинку задержанного.

– Ты мне тогда ширинку застегни, – неожиданно попросил маньяк.

– Ещё чего! Вот в милиции тебе её и застегнут, – отказался Николай.

И вот только тогда на сцене появился герой сюжета Леонида Каневского, Илья Хонгодоров. Николай вспоминает:

– Меня тогда поражало, что во время всего этого вокруг не было людей, хотя со стороны улицы Октябрьской революции были открыты ворота. Мы с Куликом без сил сидели на этом заборе, опять как два пьяных дурака, и минут семь не могли сдвинуться с места, общались. Наконец в ворота вошёл парень-бурят и спросил: «Что происходит, нужна помощь?»

С чистой совестью – в туалет… и обратно
В очерке Карнаухова Хонгодорову посвящена всего одна короткая строчка: «И с помощью И. Хонгодорова задержал его». Помощь была несколько комического свойства. На Кулике был очень длинный вязаный шарф коричневого цвета. Спустив обессилившего маньяка с забора, Николай несколько раз обмотал шарф вокруг шеи задержанного и один конец взял сам, а другой дал в руки Хонгодорову. В такой упряжке Кулика перевели через улицу Октябрьской революции и ввели в здание автовокзала. На этом помощь Хонгодорова закончилась, он ушёл.

То, что случилось дальше, историки милиции вспоминать не любят, и до сих пор об этом нигде не упоминалось – у Карнаухова сказано деликатно, что милиционер конвойного подразделения Ербадаев «позволил без присмотра сходить Кулику в туалет». На самом деле сержант Ербадаев не стал слушать Николая Модонова, отпустил его, сказав, что сам разберётся, а потом просто выгнал Кулика из вокзальной комнаты милиции.

– Двери отделения милиции и туалета были на автовокзале рядом, – рассказывает Николай. – Я вышел из милиции, решил зайти в туалет. Прошло буквально несколько минут! Я стою делаю своё дело, поворачиваю голову – а рядом, у соседнего писсуара, стоит Кулик. Я его спрашиваю: «А ты что здесь делаешь?» Он ответил: «А меня уже отпустили – разобрались!»

Вызывает восхищение упёртость Модонова: он сделал шаг назад, подождал, пока Кулик застегнётся, схватил его за шиворот и волоком потащил обратно в комнату милиции.

– Я этому сержанту говорю: «Ты что делаешь?! Зачем ты его отпустил?» А он прямо взмолился: «Да ты мне объясни, кого это ты привёл?» Я ему говорю: это тот самый маньяк, которого весь город ловит. И он сразу же схватил телефон и стал докладывать: «Командир, я тут поймал того самого насильника!».

Николай вышел в холл автовокзала. Было 18.10 – только что объявили посадку на его автобус. Он размышлял, стоит ли ехать к родителям, или уже возвращаться домой, когда на привокзальную площадь влетело несколько милицейских «воронков». Николая скрутили, без особой нежности запихали в «кандей» и доставили в райотдел милиции на Фурье. Там, как во всех ключевых моментах этой истории, царили скука, пустота и безлюдье. С него взяли показания и отпустили. На часах было 20.30 17 января 1986 года. Так был пойман иркутский маньяк Кулик, вошедший впоследствии во все судебно-медицинские энциклопедии.

«Ракета» «улетела» на следующий день…
– Мне потом многие бывшие сотрудники милиции рассказывали, как именно они поймали Кулика. Я не спорил – зачем? – пожимает плечами Николай Модонов. – Сегодня первый раз с тех пор об этом рассказываю…

Но эхо тех событий настигало его ещё дважды. Первый раз – в конце лета 1988 года, когда состоялся суд над Василием Куликом. Вокруг здания областного суда стоял конвой с автоматами, улицы были перегорожены, никого не пускали даже к стенам здания.

– Очень странно получилось, когда я вошёл в коридор суда. Передо мной были двери в зал заседаний, нужно было ждать, пока вызовут, и с одной стороны от двери в коридоре была огромная толпа каких-то людей, с другой – полная пустота, лавочка, на которой сидела девушка такого среднеазиатского вида. Я сел рядом – и вдруг в мою сторону полетели плевки и высказывания что-то типа: «А, родственник маньяка, как тебя земля носит!». Потом оказалось, что я сидел рядом с женой Кулика. Я про себя думаю: «Блин, и тут мне досталось!». Женщины, когда узнали, кто я такой, очень извинялись, – улыбается Николай.

Суд шёл несколько дней, Николая вызвали давать показания на первый день заседания, но он подошёл к судье в перерыве и попросил пропуск на последующие заседания: было интересно слушать всю историю с самого начала. Но уже на второй день проходил допрос того самого сержанта Ербадаева, который стал красочно расписывать, как он руководил организацией задержания.

– Я поднял руку и говорю: «Сержант врёт! Позвольте рассказать, как было на самом деле». Мне разрешили, а в перерыве меня нашёл этот сержант и стал умолять или молчать, или рассказать его версию, говорил, что его уволят.

Но на следующий день неудобного свидетеля уже не пустили в зал суда: автоматчики на входе отобрали его пропуск и сообщили, что пропуск аннулирован и его не велено пропускать. Предпоследний, перед «Иркутским репортёром», раз призрак Кулика появился в жизни Модонова ещё через какое-то время после суда: ему пришла повестка с мрачной улицы Литвинова.

– Я явился в УВД, когда было назначено, нашёл нужный кабинет. А там много народу и какой-то свой кипеш. И всем не до меня. Я обратился к первому попавшемуся сотруднику в штатском, он посмотрел мою повестку, подвёл к другому и говорит: «Отпусти его!». Тот спрашивает: «Это ты Кулика ловил? Вот здесь распишись». И сунул мне коробочку с часами. Я обратил внимание, что в приказе, подписанном генерал-майором Луценко, кроме меня наградили и остальных участников этих событий: двум поварихам вручили по хрустальной вазе, а Хонгодорову достался фотоаппарат. – Николай без обиды, с каким-то облегчением отмахивается рукой. – А я в общаге жил – какие там часы? Пошёл на следующий день в общую душевую помыться, забыл их там на полочке – так они и ушли от меня, даже привыкнуть не успел.

Когда в 2008 году на экраны вышел «Душегуб» Леонида Каневского, близкие родственники – братья и старшие сыновья, увидев на экране доблестное задержание Кулика Хонгодоровым, звонили Модонову домой и спрашивали: «Так это не ты поймал? Ты что, нас обманул?». Только ради этого стоило найти Николая и рассказать его историю, ведь популярные передачи в стиле «Как это было», «Лихие 90-е» и «Следствие вели» всё-таки выходят на экраны не для того, чтобы умножать мифы об убийцах, насильниках и маньяках. Хочется верить, что они выходят, чтобы вернуть память о тех людях, которые избавили общество от этих выродков.



http://www.vsp.ru/social/2011/11/05/517320?share=mr
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 15.11.11, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

Мэру города Иркутска

[12.11.2011 / 06:10]
Уважаемый Виктор Иванович!

В еженедельнике «Иркутский репортёр» Издательской группы «Восточно-Сибирская правда» 5.11.2011 г. был опубликован материал «Схватить маньяка» журналиста ИГ «ВСП» Берта Корка.
Речь в статье шла об иркутянине Николае Модонове, который 25 лет назад схватил иркутского маньяка Кулика, прервав его кровавый путь. Суд, при вынесении смертного приговора, посчитал доказанными 14 убийств пожилых женщин и детей.
За четверть века Николай Константинович Модонов не был отмечен городом Иркутском за свои мужественные действия по поимке серийного убийцы.
Просим Вас инициировать награждение Н.К. Модонова Знаком «За заслуги в развитии города Иркутска».

Журналисты Издательской группы "Восточно-Сибирская правда":

Александр Гимельштейн, кавалер медали
Пушкина и знака «За заслуги перед Иркутской областью»;

Геннадий Бутаков, Почетный гражданин г. Иркутска,
кавалер ордена Трудового Красного Знамени;

Элла Климова (Кашевская), заслуженный работник культуры РСФСР,
кавалер ордена Дружбы и знака «За заслуги перед Иркутской областью»;

Олег Быков, заслуженный работник культуры России,
кавалер медали «За трудовую доблесть»;

Геннадий Пруцков, кавалер ордена «Знак Почета»
и знака «За заслуги перед Иркутской областью»;

Александр Антоненко, кавалер медали
«За строительство Байкало-Амурской магистрали» и
знака «За заслуги в развитии города Иркутска»;

Людмила Бегагоина, кавалер медали ордена
«За заслуги перед Отечеством» 2 степени;

Георгий Кузнецов, кавалер медали
«За строительство Байкало-Амурской магистрали»:

Николай Бриль, кавалер медали
«За строительство Байкало-Амурской магистрали».

http://www.aldana.ru/news.php?id=35307&year=2011&mnth=11
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.11.11, 07:17 +0000     Ответить с цитатой

один буряты в статье. Модонов, Хонгодоров, Ербадаев...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ШобоШобогоров
муухай


Зарегистрирован: Feb 09, 2011
Сообщения: 1693
Откуда: муухай амитан :)
СообщениеДобавлено: 21.11.11, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

Мои родители рассказывали про этот случай.
Кулик был врачом скорой помощи и пользовался тем, что выезжал на вызовы и совершал свои грязные преступления. А вот, кто его задержал, видимо, долгое время не сообщали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
finn
ороошо


Зарегистрирован: Oct 30, 2008
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 24.11.11, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

Поймали да и ладно. Как милиция "работает" у нас, всем известно. Кстати, читал я где-то, что Кулика поймала не милиция, а граждане. Если бы не поварихи, то и Модонов не побежал бы за ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 24.11.11, 07:06 +0000     Ответить с цитатой

Милиция очень часто раскрывает преступления с помощью гражданских. Это некий постоянный и немалый процент. Просто в резонансных историях у многих возникает желание отметиться, и в первую очередь у тех кто занимается этим по роду службы. Тут можно и подвинуть гражданский подвиг.
Вот только все тайное когда-нибудь становится явным.
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 28.11.11, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

"Копейка" номер 6 от 13 февраля 2008 года

ПО СЛЕДАМ МАНЬЯКА В БЕЛОМ ХАЛАТЕ

В Иркутске для телепрограммы «Следствие вели...» снят фильм о зверствах Василия Кулика
Недавно в Иркутске побывала съемочная группа кинокомпании «Версия» (телеканал НТВ) во главе с заслуженным артистом России Леонидом Каневским, известным по самому популярному сериалу советских времен «Следствие ведут Знатоки». Основная цель приезда — съемки очередной документальной ленты для программы «Следствие вели...». В основе сюжета — дело иркутского маньяка Василия Кулика, убившего за несколько лет 13 человек.

Почему Кулик?
Выбор москвичей не случаен. Дело иркутского монстра Василия Кулика (так окрестила его пресса) прогремело на весь Советский Союз. Жертвами маньяка были дети и пожилые женщины. Впервые в истории СССР жутким насильником и серийным убийцей оказался врач, представитель самой гуманной профессии. И не просто врач, а врач скорой помощи.
Его жертвами были пенсионерки из числа пациентов, а также мальчишки и девчонки, случайно встреченные на улице. Маньяк по-настоящему вошел во вкус и уже не просто насиловал, но и убивал жертв. Впоследствии у него возникло желание расчленять трупы... Тот, кто должен спасать жизни, хладнокровно убил 13 человек. И это только доказанные эпизоды. А об истинном числе жертв никому не известно. В 1986 году изверга в халате врача поймали, а через два года приговорили к исключительной мере наказания — расстрелу.

Первый десант
Съемки фильма в Иркутске проходили в два этапа. В декабре прошлого года к бывшему следователю по особо важным делам прокуратуры области, а ныне доценту Иркутского технического университета, Николаю Китаеву обратились журналисты телеканала НТВ с просьбой помочь в организации съемок. Николай Николаевич, по его собственному утверждению, как профессионал невысоко ценит такие программы, но все же согласие свое дал. Китаев говорит:
— Я считаю, что все-таки нужно показывать подобные фильмы: они несомненно нужны, потому что многих людей предостерегают, учат быть бдительными. Именно Николай Китаев в 80-е годы возглавлял следственно-оперативную группу и довел расследование до логического конца. Таким образом, первый десант журналистов подготовил почву для приезда второй группы во главе с Каневским.

Каневский: снова в Иркутске
Леонид Семенович в Иркутске не в первый раз. В 1981 году он с Георгием Мартынюком, своим партнером по сериалу «Следствие ведут Знатоки», посетил Сибирь в рамках всесоюзного фестиваля искусств «Огни магистрали». Этот сериал в свое время с упоением смотрел весь Советский Союз. Актеры-«сыщики» брали материалы у наших иркутских милиционеров для съемок очередной серии. Тогда Каневский успел съездить на Байкал. В этот раз не удалось — очень плотный график работы, все дни были расписаны буквально по минутам. Иркутск встретил москвичей, мягко сказать, неприветливо — морозом под 30 градусов. А по сценарию почти все эпизоды фильма были на улице.
Надо сказать, что Каневский очень узнаваемый актер. Старшее поколение помнит Леонида Семеновича по ролям, сыгранным им в кино. А ребятишки — как ведущего программы «Следствие вели...». Все дни, что он был в Иркутске, жители города подходили к Леониду Семеновичу, просили автограф, некоторые особо смелые — фото на память. А кто-то делал подарки. Так, во время съемок возле магазина «Антей» художники преподнесли шуточный герб Иркутской области, на котором кот держит в зубах омуля. Леониду Семеновичу подарок очень понравился.
Актеры: никто не хотел играть маньяка
Костюмы (одежду 80-х годов) телевизионщики привезли с собой. Кстати, на съемках произошел забавный случай. Мальчик-статист никак не хотел переодеваться в одежду 80-х. Наконец, когда его нарядили, он недовольно так спрашивает у мамы: «Мам, а я что — буду играть мальчика из бедной семьи, что ли? Сироту?»
С подбором статистов проблем не возникало, многие соглашались сразу же. Школьники, студенты — с восторгом: их привлекала возможность сфотографироваться на память с самим Леонидом Каневским. Авторы фильма долго не могли найти исполнителя роли Кулика. Этого персонажа фильма, по понятным соображениям, играть не хотел никто. Сложность была в том, что по сценарию врач-маньяк должен быть с усами. Водитель съемочной группы предложил своему другу, обладателю потрясающих усов, сыграть в эпизоде.
Приятель согласился. А режиссер облегченно вздохнул... Два эпизода фильма снимали в драматическом театре имени Охлопкова. Гримерный цех и подвал нам разрешил посетить директор Анатолий Андреевич Стрельцов, который с пониманием отнесся к просьбе телевизионщиков. Кстати, грим Каневскому накладывала гример из нашего драмтеатра.
По сценарию одна из сцен фильма происходила в советской столовой. Такую столовую москвичи долго не могли найти. Обратились в одно из училищ города, но директор отрезала: «Такая репутация нам не нужна».
В одном из учебных заведений Иркутска нашлась-таки очень подходящая столовая. Там москвичи испытали на себе истинно сибирское гостеприимство: помимо съемок всех сытно и вкусно накормили. Разумеется, бесплатно. Теперь в этой столовой на самом видном месте будут висеть фотографии Каневского с работниками столовой.

По соседству с Колчаком
В ГУФСИН просто так не попадешь. Сначала — официальное письмо. В Иркутском следственном изоляторе №1 нас интересовала камера, где Василий Кулик больше года ожидал исполнения приговора (сейчас там содержатся люди, подозреваемые в совершении особо тяжких преступлений). После съемок Леонид Семенович с большим интересом посетил камеру-музей с восковой фигурой Колчака.
Кстати, во время съемок гости неожиданно встретили сотрудника СИЗО, который в 80-е годы работал водителем, пока шло расследование. Так, он рассказал, что иркутяне настолько ненавидели насильника, что однажды, во время очередного следственного эксперимента, едва не перевернули автомобиль, в котором находился Кулик.
— Еле успели отъехать. Иначе не дожил бы Кулик до суда. Народный гнев он и есть народный, — говорит бывший водитель.

Мрачное место
Старинный дом по улице Желябова знают многие иркутяне. Еще бы, ведь именно там Кулик совершил несколько жесточайших преступлений. Его приятель работал слесарем, имел ключи от подвалов и давал их своему другу Васе по его просьбе. Жильцы дома до сих пор помнят жуткие годы, многие выходили из своих квартир, рассказывали о зверствах Кулика. Тогда весь город был взбудоражен.
Одна женщина так описала нам настроение города в то время:
— Мы все были в ужасе, боялись за своих детей. Между собой мы говорили: скорее всего, этот преступник не имеет собственных детей, так как нас просто поразила нечеловеческая жестокость. И мы все думали, что это просто какой-то психически больной человек. В течение трех лет наш был город охвачен страхом и паникой...

Гости в роли понятых
...17 января 1986 года. В тот день повар столовой Галина Горякина, посмотрев в окно, увидела маленького мальчика, который шел, пиная консервную банку. Вдруг к нему подошел какой-то мужчина, произнес пару фраз, а потом потащил ребенка в полуразрушенное здание. Мальчик, опешив от неожиданности, начал активно сопротивляться. В ужасе Галина Горякина позвала на помощь Тамару Веселовскую и Татьяну Андриянову.
Женщины побежали в это здание. Там они увидели Кулика в полуспущенных брюках, а рядом лежал мальчик. Маньяк успел его немного придушить, дабы тот не сопротивлялся, но ничего более серьезного он с ним сделать не успел. На истошные крики женщин откликнулись двое молодых людей, Илья Хонгодоров и Николай Модонов. Кулик, увидев мужчин, побежал. Его догнали, скрутили, привели в здание автовокзала, находившегося неподалеку. После этого подозреваемого доставили в Кировский райотдел.Сейчас этого дома уже нет. Для съемок пришлось искать что-нибудь подобное. Едва съемочная группа стала выставлять аппаратуру, как во дворе неожиданно один за другим появились мужчины, человек десять, причем довольно серьезно настроенных. Они попросили режиссера и оператора пройти с ними с самый дальний угол. Оказалось, это были сотрудники милиции, которые проводили следственный эксперимент (изымали орудие преступления) и им срочно нужны были понятые.
На робкие попытки отказаться по причине чрезмерной занятости милиционеры не реагировали. Не впечатлило их и то, что это была съемочная группа центрального телевидения: дело есть дело. Пришлось нашим несчастным (оттого что был нарушен график съемок из-за такого совпадения) телевизионщикам выступить в роли понятых. Так, снимая фильм о преступлении прошлого, гости невольно посодействовали раскрытию современного.
Режиссера Бориса Федорова очень повеселила эта ситуация:
— Я думал, что нас побить решили и технику отобрать. Еще ни разу ни в одном городе таких ситуаций не было...

*** Москвичи были в восторге от Иркутска, особенно им понравились ледяные скульптуры в сквере имени Кирова и наши старинные деревянные дома. Показ фильма на канале НТВ планируется в конце февраля или начале марта.
В материале так же использованы снимки (о первом визите Каневского и Мартынюка), из семейного архива Ждановых. Отдельное спасибо Николаю Николаевичу Китаеву за предоставленные фотографии Василия Кулика

Любовь Габеева. Фото автора, Евгения Иващенко.



http://pressa.irk.ru/kopeika/2008/06/008001.html
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 28.11.11, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

"Следствие вели...
с Леонидом Каневским
Душегуб. (Выпуск 74)


Иркутск, середина 80-х. В городе происходит серия одинаковых по почерку нападений на маленьких девочек. Неизвестный действует крайне жестоко. Об убийце известно только одно: он заманивает детей в укромное место, предлагая им поиграть в прятки. Охота на чудовище в человеческом обличье длится несколько лет, пока однажды преступник, уверовав в свою безнаказанность, не совершает роковую ошибку. Установив личность кровожадного маньяка, сыщики испытывают шок. Серийный убийца оказывается врачом скорой помощи…

Онлайн
http://ntvsv.ru/board/sv/dushegub_vypusk_74/1-1-0-76
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishel
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 05, 2008
Сообщения: 194
СообщениеДобавлено: 24.01.12, 22:16 +0000     Ответить с цитатой

http://www.vsp.ru/social/2012/01/21/518942 - вот последняя публикация нашего репортера, очнь интересно написано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru