BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Помогите выдумать несуществовавшую книгу
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Писательница
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 03, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 03.08.04, 19:26 +0000     Помогите выдумать несуществовавшую книгу Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки истории буддизма и истории Бурятии! Обращаюсь к вам за помощью в решении несколько необычной задачи.

Я пишу приключенческую повесть, в которой нужно упомянуть редкую старинную тибетскую книгу. Поскольку все события повести вымышлены, то упоминать реально существующий раритет я не могу (согласитесь, очень глупо будут выглядеть герои боевика, вламывающиеся в музей истории Бурятии, чтобы свистнуть Атлас тибетской медицины). Соответственно, книгу нужно придумать - так, чтобы ее описание звучало правдоподобно, но чтобы в реальности она не существовала.

Буду очень благодарна за любые подсказки и наводки на: 1) книги, которые по легенде были написаны, но в реальности не существуют; 2) книги, которые, в принципе, могли бы быть написаны, но не были; 3) книги, которые когда-то существовали, но были утеряны, - чтобы я могла взять их за прототип.

Вот приметы этой - выдуманной - книги:

1) напечатана в Тибете между 15 и 18 вв.
2) содержит текст на тибетском и иллюстрации
3) является значимой для традиций тибетского буддизма, но не является частью Ганджура
4) была куплена в Тибете и привезена в Бурятию до Октябрьской революции и хранилась в одном из крупных дацанов до 1931-35 гг., когда она была конфискована и передана в музей атеизма
5) на данный момент «сохранилось» считанное количество копий этой книги по всему миру
6) соответственно, ценность каждой копии очень высока - ввиду ее исторического и религиозного значения

Что это может быть? (Авто)биография какого-то деятеля? Тэрма? Какая-то эдакая тантра с необычной историей? Приветствуются любые идеи, заранее спасибо за то, что не флудите в этой ветке :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 04.08.04, 00:39 +0000     Ответить с цитатой

раритетное издание "сокровенного сказания монголов" написанное на старомонгольском с тибетскими вставками,
:)

а какие ваши книги можно прочитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.08.04, 01:20 +0000     Ответить с цитатой

Монгольский караван, обслуживающий курлукского князя, окружил наш лагерь, и наши монголы помчались, чтобы поприветствовать своих соотечественников. Милиция попыталась предотвратить это, и страсти сильно накалились. Нам пришлось вмешаться, так что в итоге монголам разрешили поговорить с караванщиками. Они, кажется, из Курлука, с верблюдами, принадлежащими их князю, собирались в Лхасу, чтобы забрать обратно золотой манускрипт Канджур, заказанный несколько лет назад князем. Далай-лама содержит отделение лам-копиистов, в чьи обязанности входит копировать священные тексты. Манускрипты Канджура, написанные золотом, очень дороги, и только несколько монастырей и богатые семейства из старинных родов обладают наборами золотых Канджуров. Страницы таких Канджуров неизменно окрашены черным или очень темно-синим цветом и состоят из нескольких листов бумаги, склеенных вместе. Буквы в них из толстого золота, и воры часто крадут страницы или даже целые тома, чтобы соскабливать его. Некоторые из этих манускриптов имеют исключительно прекрасные деревянные переплеты, с резными фигурами Будды и другими мотивами тибетского религиозного орнамента. Эти канджурские манускрипты важны для исследования текстов, так как многие из них датированы и показывают древнюю орфографию. Большие монастыри Ташилунпо и Лхасы обладают превосходными копиями манускриптов с датами и тонко вырезанными деревянными досками, которые служат переплетами.

Вне Тибета наборы манускриптов Канджура чрезвычайно редки. Насколько я знаю, ни одного золотого набора манускриптов не существует. Монгольский князь Курлука заказал золотую копию манускриптов Канджура из Лхасы и остался более чем на три года в Лхасе, чтобы контролировать работу.
(c) Рерих...
Очень красиво звучит... монголы-Семенов-монастырь-большевики-бандиты-главные герои... Чиста по Бушкову.
А то что Ганджур так наоборот прикольнее! Раскрученная марка.
А вообще такие вопросы проще задавать Яндексу или Рамблеру... (ключевые слова редкий манусрипт раритет и т.п.) Или Тибетологам из БНЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.08.04, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

обратитесь к Дашидондоку по адресу tsyrempilon@mail.ru

он наверняка поможет вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.08.04, 08:06 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Что это может быть? (Авто)биография какого-то деятеля? Тэрма? Какая-то эдакая тантра с необычной историей?


мне кажется, это действительно может быть Намтар (жизнеописание) [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Писательница
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 03, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 04.08.04, 11:05 +0000     Ответить с цитатой

Дорогие друзья, спасибо всем откликнувшимся! :) Отвечаю по порядку выступлений:

George, "Сокровенное сказание" это круто, но, к сожалению, не имеет связи с буддизмом и с Тибетом, а в нашем случае это принципиально важно. Но вы мне дали идею: а не придумать ли сказ о принесении буддизма в Бурятию?.. Или такая книга существует на самом деле?

Kamil, нет, Ганджур не пойдет, слишком громоздок, а главный его недостаток - существует на самом деле. Нехорошо использовать буддийскую святыню в книжке, как верно замечено, бушковского пошиба :lol: Дело в том, что я живу в стране "Заграница" 8) , и мне приходится полагаться на Интернет даже больше, чем хотелось бы. К сожалению, интернет-источники мягко говоря не всегда надежны. Если ввести в Яндексе "Тибет", "буддизм" и "текст", то на зов сбегаются шизики-оккультисты со всего мира :? Но я уже героически прочесала все ссылки!

Поэтому-то я и пытаюсь наладить знакомства со специалистами, вот таким образом - через форумы :) Спасибо большое, dGalsan, за адрес, я уже им воспользовалась. А если жизнеописание - то, к примеру, чьё? И нет ли примеров такого жанра книг, чтоб я могла посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.08.04, 16:20 +0000     Ответить с цитатой

Писательница писал(а):
А если жизнеописание - то, к примеру, чьё? И нет ли примеров такого жанра книг, чтоб я могла посмотреть?


я не смогу помочь вам квалифицированно, т.к. не историк.
можете попробовать посмотреть список изданных Намтаров (жиз-неописаний Пробужденных) 210 мудрецов Индии, Тибета и Монголии в 16 томах, написанных нашим земляком Кенсур Агван Нимой - если хотите, могу выслать вам его автобиографию в переводе на русский язык. Правда, там я не нашел точных указаний на место и год издания этих талмудов.

пс - посмотрите свою почту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.08.04, 06:32 +0000     Ответить с цитатой

Должно быть что-нибудь из комментариев каких-нибудь староиндийских текстов в переложении какого-либо известного тибетского специалиста. Наиболее интересными являются конечно как теологические тексты (теория познания, методология и т.д.), так и, скажем, медицинские трактаты (например секретные Комментарии к Книге мертвых или еще похлеще что-нибудь, типа прототипы этой книги (Атлас мертвых?) и т.д.). Вот это погорячее... :wink:

Данная книга якобы содержит в себе старинные способы лечения людей, возвращения их к жизни после смерти, обряды построенные на использование потерянных в самой Индии и на Тибете в период колонизации технологий и т.д. и т.п..
Что-то типа технологий зомби в вуду и т.д., что интересует как медиков, так и спецслужбы и вообще всех, и плохих и хороших. Биографии святых интересовать могут только узкий круг. А здесь... :shock:

В период угрозы гонений на буддизм в Тибете выходцы из Бурятии постарались перебросить их на Север. Почему бы не люди Агвана Доржиева, почему бы не в Питер при поддержке Петра Бадмаева или еще куда-нибудь, дескать именно для этого-то и строился храм в Старой Деревне, как хранилище этого Достояния. А тут революция, ну и все прочее... Потом еще гитлеровцы из своего института искали, вообще все концы в воду... :wink:
Ну в общем дальше давайте думать вместе.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
UGAi-ZAM
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 08, 2004
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 31.08.04, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

Помнит, может, кто-нибудь популярный лет 20 назад советский боевик о создании самбо? Назывался фильм "Непобедимый". Там сюжет развивался от старинного тибетского манускрипта с описанием секретов древного боевого искусства. Можно использовать подобную идею. Хотя с т.з. исторической достоверности в основе самбо традиции Центральной Азии и Дальнего Востока. Основатель этой борьбы, кажется, набирался опыта в Забайкалье, Монголии, Маньчжурии в период между 1910 и 1929 гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.08.04, 22:07 +0000     Ответить с цитатой

кстати недавно же где-то в Кижинге находили старинные книги или будд из местного дацана. почему не повод, нашли-то не только это, но и... и поехали...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 00:35 +0000     Ответить с цитатой

Давно хотел ответить на этот вопрос. Точнее, внести свое предложение. Но долго не было доступа к сети. Надеюсь, что уважаемая Писательница еще следит за развитием этой темы.
Пока мне в голову приходит только один сюжет с несуществующей тибетской книгой.
Сначала реальный сюжет.
В начале 80-х годов прошлого века французский тибетолог тибетского происхождения Самтэн Кармай получил приглашение от некоего богатого коллекционера посетить его квартиру. Дело было в Париже. Кармай посетил эту квартиру и ему была показана роскошная книга весом порядка десяти кг., состоящая из черных листов на которых чернилами с добавлением золотой пыли была иложена неизвестная тайная автобиография (gsang ba'i rang gi rnam thar) Далай-ламы V, выдающегося тибетского правителя XVII века. Помимо текста, работа содержала рисунки самого Далай-ламы, отражающие видения, которые преследовали его во снах всю его жизнь. Рисунки выполнены чудесно, с применением чернил, изготовленных из драгоценных минералов. Они представляют из себя причудливые концентрические круги разного цвета, сложные диаграммы и прочее. Автобиография повествует о тайном аспекте жизни иерарха, о сокровенных посвящениях, которые он получал от мастеров старой тантры, о его странных мистических переживаниях, посещениях его различных существ. Самтэн Кармай доказал, что книга, которая получила неформальное название "Золотой манускрипт" не является поздней подделкой, а действительно - создание Далай-ламы V. Сведения автобиографии помогли ученым прояснить многие принципиальные моменты религиозно-политческой истории Тибета. Я сам в своих статьях использовал материалы этого источника. Текст рукописи издан во Франции, кажется, в 1987 году с английским переводом и копиями рисунков. Оригинал хранится, по-прежнему, в частной коллекции, и, предполагаю, практически бесценнен.

Теперь о несуществующей книге.
Наверное, многим известно о трагической жизни Далай-ламы VI Цаньян-Чжамцо (1683-1706), великого тибетского поэта. О том, что Далай-лама V скончался общественность узнала только спустя 15 лет после того, как это случилось. Все это время его регент скрывал этот факт, опасаясь политической дестабилизации. В конце XVII века общественности был предъявлен уже взрослый молодой Далай-лама. Утверждалось, что предыдущий Далай-лама скончался во время глубокой медитации и "родил" из своего тела чудесным образом этого ребенка (то есть раздвоил свое тело). Юноша, после признания его Далай-ламой, стал вести разгульный образ жизни, часто передевался в светскую одежду и портил девушек в округе: как аристократок, так и простых крестьянок. В компании с друзьями он оглашал ночные окрестности веселыми пьяными песнями. Слава об этом разошлась широко и вскоре это вызвало грандиозный скандал, приведший к трагической гибели юноши. Его стихи, поразительно красивые, напоминающие японские хайку, посвященные любви, желаниям, несчастной судьбе человека, не желающим оставаться монахом в холодном дворце Потала, были столь популярны в среде простых тибетцев, что превратились вскоре в народные песни. После его смерти по Тибету и Монголии прокатилась волна народного гнева. Ведь Далай-лама, каким бы он ни был, это Далай-лама, то есть наше тибетское все. Пошли слухи, что его убили китайцы, или что он чудесно спасся, что скитается где-то в бескрайних монгольских степях в обличье отшельника.
Существует официальная биография Далай-ламы VI, серая и пустая, написанная его регентом. Но могла существовать и истинная биография Цаньян-Чжамцо, его тайная автобиография, где он рассказал правду обо всем, что было в его жизни. Туда могли бы войти и его неизвестные стихи. Пусть он звался бы Серебрянным, и был также роскошно выполнен. Если бы такаая книга существовала, она тоже была бы бесценной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 02:16 +0000     Ответить с цитатой

Пусть называется "NOM"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 02.09.04, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Мэнд!

Mолодец Гуюк, где ты был? Давай рассказывай :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 03.09.04, 02:04 +0000     Ответить с цитатой

В деревне был, водку пил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.09.04, 23:23 +0000     Ответить с цитатой

ну, и...?
водку пить или книжку писать будем?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru