BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Помогите выдумать несуществовавшую книгу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 09.09.04, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

Ну...мона и то, и другое. Вот счас связался с Дашидондоком, буду материалы дыбать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Писательница
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 03, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 09.09.04, 11:22 +0000     Ответить с цитатой

Угу... Очень интересно. А можно несуществующую биографию Далай-ламы VI придумать так, чтобы она была издана в считанном количестве экземпляров, но не в единственном? Допустим, он под копирку писал :) Какие тогда в Тибете были способы печати, не подскажете? Ведь ксилографии были, не только от руки делались книги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.09.04, 21:30 +0000     Ответить с цитатой

Самый древний способ тиражирования книг - ксилография - тибетцам был тогда очень хорошо известен. Книги выпускались довольно большими тиражами. Но в случае с "Серебрянным манускриптом" (придуманным), также как и "Золотым" (реально существующем), речь не может идти о массовом производстве. Это штучный товар. Однако это не означает, что не могло быть сделано несколько копий. Ведь, как известно, "Атлас тибетской медицины" существует в двух копиях, при том, что был еще и первоначальный оригинал, который не дошел до наших дней. Тот, кто видел весь Атлас может себе представить объем работы по созданию копии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 10.09.04, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок, как все-таки тебя поймать?
Напиши в личку, за телефоном тебя не застать,может хоть инете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.09.04, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

биография -биографией, но мне кажется это не так интересно для европейского читателя.
вот что-то типа книги мертвых - это круто. :shock:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 19.09.04, 22:34 +0000     Ответить с цитатой

"Уншэдэй ухэл" типо. Бишыхан хубуун Шобоодой уе наhан соогоо зобожо-тулижа, гашуудалдаа дарагдашоод, наhаа бараhан байгаа, ауе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.09.04, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

Может быть, но "Тибетская книга мертвых" вполне доступна как в тибетском оригинале, так и в монгольском переводе. Есть переводы почти на все европейские языки. Она широко растиражирована. Широко известны и истории о похождениях в аду и прочих мирах. Это экзотично, но по причине этой экзотичности хорошо известно и изучено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.09.04, 02:22 +0000     Ответить с цитатой

вылез-таки :wink: только на такую тему и можно было вытащить...

Насчет известности согласен. Но сколько еще неизвестного связано с той же Книгой Мертвых? Ведь вопросов больше, чем ответов.
И потом не одна же она такая? Ведь должны же были быть аналогичные или предшествовавшие ей исследования? Или все богатство Тибетского Знания ограничивается одной -единственной книгой? :idea:
Или скажем закрытые разделы и т.д.? Ведь скажем что касается той же физиологии или секретов иммунитета или еще чего-нибудь там, - непочатый край таинства. Может именно в этих тайниках кроются рецепты лечения ключевых болезней современной цивилизации. :shock:
Мы ведь говорим о стыке фантастики и реальности. Это ведь не научная публикация будет. :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Писательница
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 03, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 20.09.04, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

Продолжайте, продолжайте... Записываю... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 20.09.04, 21:55 +0000     Ответить с цитатой

можем мы рассчитывать на размещение электронной версии этой книги на нашем сайте? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.09.04, 03:41 +0000     Ответить с цитатой

Писательница писал(а):
Продолжайте, продолжайте... Записываю... :D
да уж...
вот если бы была какая-нибудь мотивация... :roll:
скажем, ссылки или упоминания, типа "крутой суперДан/Гыук вынес на руках прекрасную незнакомку из плена бандюганов и т.д."... :shock: :lol:
ну или просто пивка проставить всем, кто внес ДОСТОЙНУЮ лепту в будущую книгу. :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.09.04, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

"Бардо-тойдол", или как часто не совсем корректно переводят европейские авторы, "Тибетская книга мертвых" сочинение уникальное в своем роде, хотя теме контроля над сознанием в бардо (пограничное состояние сознание перед качественным скачком) посвящены и другие работы. Есть, например, Йога Бардо, входящая в цикл Шести Йог Наропы. В И-нете есть инф-ция обо всем этом.
Не знаю... по-моему, тайная биография интересней. Биография это всегда интересно, тем более, когда речь идет о таких загадочных людях, каким был Цаньян-Чжамцо. Конечно, много чего можно придумать, в т. ч. и по тантризму, тибетской медицине. Но тут я не спец. И потом мне это не так интересно. По тому же сюжету, который я предложил могу помочь консультациями, ссылками и прочим.

Вот некоторые из сохранившихся стихов Шестого Далай-ламы:

На третий день луна тихонько выскользает из белых одежд своих
На пятнадцатый день, прошу, любимая, приди ко мне такой же чистой и простой

Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица

В сумерках любовь свою искал, но выпал на рассвете снег
И рассказали людям предатели-следы мою историю

Скалы с ветром сговорились и потрепали оперенье орла
Лгуны и святоши исподволь опустошили мою душу

На рассвете возвращаясь в свой холодный дворец Поталу,
встретился взглядом со сторожевым псом
Лишь ты понимаешь меня, лопоухий, лишь ты не выдашь меня людям

О белый журавль, отдай мне крылья свои,
Я лишь слетаю в Кам ненадолго и тут же вернусь обратно

Последнее стихотворение - предсмертное. Следующее перерождение Далай-ламы нашли именно в провинции Кам, на Востоке Тибета. О Цаньян-Чжамцо сохранилась масса легенд и преданий. Есть, например, такая.
Однажды в очередной разы первые ламы Лхасы пришли на прием к Далай-ламе и принялись гневно увещевать его: "Известно, дескать, что вы продолжаете свои ночные похождения. Как же можно первому религиозному лицу страны предаваться разгульной страсти!"
Цаньян-Чжамцо устало слушал лам, потом вышел на балкон, снял штаны и помочился вниз. Струя полетела с отвеса вниз, но едва первые капли достигли земли, он втянул всю жидкость обратно.
Ламы посмотрели-посмотрели, не нашли чего сказать и ушли.
О Далай-ламе стали говорить, что он совсем не тот, кем прикидывается. Поговаривали, что на самом деле он великий йогин, скрывающий за эксцентричным поведением и внешностью (одевался только в светское, любил украшать себя дорогими кольцами) свое духовное совершенство. И стихи его это зашифрованные тантрийские руководства. Нужно только уметь правильно их читать. Подобных историй довольно много. Никто так и не может сказать, кем же на самом деле был Цаньян-Чжамцо. Ламы выдали его Китаю. По дороге в Поднебесную он был убит. Как говорят, отравлен. Тело его по приказу императора было брошено в степи.
Кроме стихов он о себе ничего не оставил.
Это ли не интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Писательница
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 03, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 21.09.04, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
да уж...
вот если бы была какая-нибудь мотивация... :roll:


Вопрос поставлен абсолютно правильно! Прошу прощения, что не обговорила этот момент раньше.

Господа, разумеется, что все, чья информация будет непосредственно использована для работы или наведет на другую информацию, которая в свою очередь будет использована, будут упомянуты на первой странице после слов "Автор благодарит научных консультантов..." - и по этому поводу я с вами впоследствии свяжусь лично, чтобы получить ваше формальное согласие и узнать ваши благородные настоящие имена :D Это я вам гарантирую на 100%.

Не на сто, но на довольно большое количество процентов могу гарантировать приз в виде экземпляра книжки (с автографом, который, если он будет вам мешать, вы сможете аккуратно отрезать) :lol:

Относительно публикации в И-нете - это уже совсем от меня не зависит, потому что, как вы понимаете, когда вы сдаете рукопись, все права на нее переходят к издательству, а уж оно, будьте уверены, защищает их, аки сыч в безлунную ночь.
------
И вновь к нашим баранам: "Книга мертвых", конечно, вещь хорошая и звучит отлично, но, боюсь, очень уж в библиографическом смысле не редкая. Далай-лама Шестой мне все больше и больше нравится, из него нашелся отличный эпиграф, который я в любом случае оставлю. Так что, Дашидондок, Вы, кажется, обречены :lol:

Скажите, пожалуйста, в 17-м веке книги в Тибете печатали на бумаге или и на ткани тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.09.04, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

На бумаге. На ткани печатали только религиозные изображения и мистические формулы (дхарани). Насколько мне известно. Бумага была разного качества. Были шикарные образцы, книг с золотыми рельефными вставками, стоившие баснословных денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Писательница
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 03, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 24.06.05, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

Дорогие друзья, еще раз спасибо всем вам за помощь. :D Книга написана и издана московским издательством "Рипол-Классик".

Большая часть действия происходит в Улан-Удэ. Москвичи поначалу морщились и говорили, что "место действия слишком экзотично и буддийская проблематика будет непонятна среднему читателю", но мы настояли. Разумеется, книга совершенно развлекательная, и ее ни в коем случае не следует воспринимать как источник по истории Бурятии и города :D .

Книга уже появилась в московских магазинах, примерно через месяц будет и в Улан-Удэ, уже сейчас можно делать предварительные заказы через сеть "Топ-Книга" (магазин на перекрестке Бабушкина и Терешковой) или через интернет-магазин "Озон". За данными на книгу, пожалуйста, пишите в личку, потому что это уже реклама :lol: .

Еще раз спасибо и всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru