BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О самоидентификации азиат- национальных меньшинств
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 10.08.04, 01:16 +0000     Ответить с цитатой

"..я бы сформулировала тему не как самоидентификацию азиат, а как поиск новых путей самоидентификации в современном мире. один из возможных путей - обращение к культуре предков..." - может быть и так, но уж слишком это общее.
Но никак не "чем я отличаюсь от этих". Мы ведь знаем, что мы УЖЕ другие. И мы в меньшинстве. Может быть мы и хотели бы быть как все. Но мы ДРУГИЕ, и надо жить с этим, другим. Потому что быть ДРУГИМ не так просто, особенно мальчикам.
И как бы мы не пытались думать, что все люди равны перед Богом, , но у жизни свои законы, и при встрече прежде всего отметят вашу расу (я не вижу в этом ничего страшного), а потом все остальное.
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 01:35 +0000     Ответить с цитатой

куриоус, ты бы еще написала "мы - иные". :lol:
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 10.08.04, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

опять "ашипка" : "Но никак НИ "чем я отличаюсь от этих".

Кстати, меняется ли смысл, если используешь "иные"? Что сильнее - иной или другой?
Или "иные" можно брать, когда говоришь об инопланетянах, как об "иной" расе? хых, на словесность потянуло.
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 02:30 +0000     Ответить с цитатой

"иные" - это отсылка на похабную книжку лукьяненко, но гениальную по своему концептуальному аппарату. и это была ирония, или, как говорит моя мама, ехидство.

не знаю. мне моего отличия уже выше крыши. я честно говоря вообще устала быть кем-то. хочу быть собой. то есть достало думать какая я в глазах остальных, пришло время наплевать на это. как говорил мой препод "ну да я толстая старая негритянка. и я такая и есть. но это не значит, что у меня есть что-то общее с другой толстой старой негритянкой".

здесь есть одно "НО" (лень об этом писать).
вообще, то, о чем вы говорите - это очень сложная и малоразработанная тема, касающаяся самых глубоких вопросов эпистемологии морали.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 10.08.04, 02:33 +0000     Ответить с цитатой

"...как только мы начинаем делать это сознательно - все, мы уже не буряты. бурят, задумыавшийся над тем, как же ему сохранить свою бурятскость - это фиг его знает что..." - это очень плохое выражение, я надеюсь, вы написали это неосознанно, если такое возможно.
Если говорить, что лошади кушают овес, то человек, мне кажется, все старается делать осознанно. Он может и хочет выбрать действие или противодействие осознанно. Предупреждаю, я не философ, и исхожу из так называемого чувства здравого смысла обывателя.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 10.08.04, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

не знаю Лукьяненко. Давно русских книг не читала.

"...вообще, то, о чем вы говорите - это очень сложная и малоразработанная тема, касающаяся самых глубоких вопросов эпистемологии морали..." - мне кажется, что это преувеличено.

"...мне моего отличия уже выше крыши. я честно говоря вообще устала быть кем-то. хочу быть собой. то есть достало думать какая я в глазах остальных, пришло время наплевать на это. как говорил мой препод "ну да я толстая старая негритянка. и я такая и есть. но это не значит, что у меня есть что-то общее с другой толстой старой негритянкой". - я бы с этим не согласилась.
Что же говорит ваш препод, что такое "Я"? Разве я не включает, то что у меня, старой толстой негритянки, есть что-то общее с другой толстой старой негритянкой?
Вернуться к началу
Доберман
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 30, 2004
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 02:47 +0000     Ответить с цитатой

Самая главная самоидентификация - это идентифицировать себя с НОРМАЛЬНЫМ человеком. Я считаю себя россиянином. Я так сказать пополам на пополам, во мне нет монгольской крови, наполовину кавказец, на половину русский. К какому нац. меньшинству себя причислить? Самое главное чтобы люди принадлежащие к национальноси ХОРОШИЕ ЛЮДИ - не стали нац. меньшинством. А остальное... мне кажется уже не так важно... Я РОссиянин и горжусь этим причем по настоящему этим горд!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 10.08.04, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

Доберману: рада за вас, что вы гордитесь своим российским гражданством.
Большевики говорили, что все равны, а сами получали пайки из спецраспределителей. В России говорят, что все мы россияне, а по подворотням ловят раскосых и бьют... Причем, заметьте, бьют не по паспорту, а по морде. А в Государство тихо прикрывает национальные автономии, школы, заставляет всех общаться на одном, русском языке и т.п. Конечно, можно сказать, нацмены сами не говорят на своих языках. Но почему-то налоги берут со всех, а ТВ и радио- передачи на центральных, да и местных каналах только на одном языке.
В Иркутске политики говорят, буряты жить хорошо не умеют и поэтому их нужно их собственной автономии лишить, чтобы иркутяне их научили жить. В свое время, когда шла речь о строительстве аэропорта в Усть Орде, иркутские политики в открытую так и говорили, что буряты и так ничего не делали!! и не делают!!, а тут совсем обнаглеют и будут припеваючи жить на отчисления с аэропорта...
Вернуться к началу
Доберман
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 30, 2004
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 11:09 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):
Доберману: рада за вас, что вы гордитесь своим российским гражданством.
Большевики говорили, что все равны, а сами получали пайки из спецраспределителей. В России говорят, что все мы россияне, а по подворотням ловят раскосых и бьют... Причем, заметьте, бьют не по паспорту, а по морде. А в Государство тихо прикрывает национальные автономии, школы, заставляет всех общаться на одном, русском языке и т.п. Конечно, можно сказать, нацмены сами не говорят на своих языках. Но почему-то налоги берут со всех, а ТВ и радио- передачи на центральных, да и местных каналах только на одном языке.
В Иркутске политики говорят, буряты жить хорошо не умеют и поэтому их нужно их собственной автономии лишить, чтобы иркутяне их научили жить. В свое время, когда шла речь о строительстве аэропорта в Усть Орде, иркутские политики в открытую так и говорили, что буряты и так ничего не делали!! и не делают!!, а тут совсем обнаглеют и будут припеваючи жить на отчисления с аэропорта...


важаемая, это ты к чему? Какой вывод? Такая речь но не подытоженная... или просто так побрюзжать. И если ехидствуешь на счет того что я сказал на счет гордости по поводу своего гражданства - ЭАЯВЛЮ ЕЩЕ РАЗ Я ГОРД ЭТИМ!!!! Кстати у меня внешность не похожая на русскую и я тоже знаю какое отношени е в последние 10 лет особенно сложились к хачикам... Так что озвуч чвой вывод своей пламенной речи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 14:31 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Самая главная самоидентификация - это идентифицировать себя с НОРМАЛЬНЫМ человеком.

ИМХО, это идеализм не лучшего качества. Внешне правильные, но пустые слова.
curious, интересная тема. Не думал, что в мировом "плавильном котле" стоят вопросы этнической самоидентификации. Удивительно, что даже тебя в шовинизме обвинили. :D
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 15:16 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
например, начинаю носить национальную одежду или говорить по бурятски, или ходить на землячества или маниакально искать бурятского мужа или втихомолку стрелять из-за угла по русским националистам. как только мы начинаем делать это сознательно - все, мы уже не буряты. бурят, задумыавшийся над тем, как же ему сохранить свою бурятскость - это фиг его знает что.


не очень понял этот момент. разъясни плз подробнее с этого момента. Почему бурят-монгол, задумывающийся о роли и значении своей национальности (и своего народа), а также о методе сохранения своей "бурятскости", не имеет право называться бурятом (бурят-монголом)? Или я не правильно понял твой тезис? Мы говорим о сознательных размышлениях и действиях этого гипотетического бурята.

в дополнение -
насчет жизни национальных меньшинств - я тоже считаю, что фактически все малые народы (меньшинства) России находятся в неравноправном положении по отношению к русскому большинству. Речь идет о праве на свою собственную культуру, историю и традиции. Получается так, что малые народы России живут в каком-то параллельном измерении, непонятном и неизвестном для среднестатистического российского (не русского!) гражданина. Включите телевизор, почитайте прессу - как будто мы существуем на карте россии в виде необычных географических названий. Преобладающая тенденция, чего можно услышать о национальных регионах в жизни россии - это отрицательные события и факты, касающиеся жизни и культуры нерусских народов, связанных с этими регионами. Если же на территории этих регионов происходит какое-либо положительное событие, в подавляющем большинстве случаев это событие будет показано через призму взора того русскоязычного населения, что обосновалось в этих регионах.
За примерами ходить не надо - включите телевизор и посмотрите любой выпуск новостей - вы увидите репортажи о сходах лавины и пострадавших русских туристах, но вы ничего не увидите о празднике допустим балкарцев и/или черкессов, идущем в это же время. Вы увидите землетрясение на Алтае и полный иронии комментарий о верованиях алтайцев, полагающих что это наказание за то, что новосибирские археологи выкопали и увезли древние мумии - и ессссссно показывают пострадавших русских крестьян. Вы увидите наводнение в Якутии и намеки на то, как ворует администрация гуманитарную помощь (картинка на фоне - русская бабушка в полузатопленном огороде и чиновник-якут) и т.д. и т.п.
Если смотреть телевизор, создается впечатление, что в России вообще живут практически одни русские, а также какие-нить причудливые "хранители аборигенных традиций", ну или "свирепые дикие варвары" (чеченцы и схожие с ними).
Помните, на Ольхоне останавливалась какая-то немецкая делегация - и по телеканалам транслируется русский Ольхон (!?). Бурятам там отведена незавидная роль экзотической игрушки в виде причудливо украшенного шамана.
Или почитайте тот же Номер один (будь он неладен) - такое ощущение, что газета выпущена где-нибудь на среднерусской возвышенности.
Еще один поражающий воображение факт - почему наши бурят-монгольские школьники изучают в учебниках истории одну только "дикость и кровожадность" древних монголов??
В то время как именно монголы были ведущей силой, наиболее явной причиной, обусловившей появление России как таковой.

Короче, список можно продолжать до бесконечности.
МЫ - НАРОД, ЖИВУЩИЙ В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ (ПАРАЛЛЕЛЬНОМ МИРЕ).


пс - я сознательно сейчас не затрагиваю причины этого положения дел - это другая обширная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 11.08.04, 01:03 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, азиат, вы одной фразой определили суть моих долгих, как полярная ночь, постов.

В США очень много разных этнических ассоциаций. Есть просто Asian American Association, есть National Asian American Association. Я нашла в Гугле ассоциацию Asian American журналистов http://www.aaja.org и т.д. Раз они есть, значит, есть о чем поговорить, не так ли?

В каждом более менее крупном университете есть свои ассоциации американских азиатов-студентов. Там они неплохо проводят время.

Для детей, родившихся в Штатах, родители организуют этнические лагеря, где изучают языки, культуру и пр.
В семьях, которые усыновляют детей другой расы (белые - черных, или азиатов, или еще кого-нибудь), родители посылают своих усыновленных в такие лагеря. Сами ходят на разные азиатские программы, изучают хотя бы фразы языка ребенка, покупают ему игрушки страны, из которой его привезли, заводят утварь какую-нибудь азиатскую, стараются, чтобы круг общения семьи был многонациональный. И все для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно. Чтобы он не терял части своего "Я".

По большому счету, по моему, целью этой статьи было сказать, что через осознание уникальности и ценности своего народа, языка, традиций, человек, гражданин какой-нибудь любой страны, приходит к осознанию ценности любого другого человека с другими верованиями и укладом. Если вы читали статью, то должны помнить, что после 11 сентября, когда в США поднялась волна антиарабских настроений. И как с поля боевых действий по CNN передавали, что то с одного сикха, то с другого снимали тюрбаны. И тогда ассоциация американских японцев предложила американским арабам свою помощь и поддержку в преодолении происходящего.

Доберману: я специально не стала говорить мои собственные выводы. Вы сделали вывод сами и рассердились. Еще раз говорю, что речь идет не о гражданстве, речь идет об этнической самоидентификации.
Бьют ведь не по паспорту, а по лицу.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 11.08.04, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

Продолжу об этнических ассоциациях. Они создаются не только
для того, чтобы помогать только что прибывшим азиатам (та же Пантаева, насколько я помню, издала свою автобиографию с помощью одного из таких сообществ), поддерживать культуру и уклад, что собственно помогает психологически адаптироваться не только новоприбывшим и их потомкам, но и поддерживать последующие поколения. Такие сообщества играют активную роль в политической жизни страны (ведь все являются избирателями и налогоплательщиками), они борятся за равные права всех национальных меньшинств (там есть за что бороться). Некоторые группы, по большей части афроамериканцы, американские индейцы и испаноязычные, имеют очень большие привилегии при поступлении в университеты, для них есть специальные стипендии в многочисленных государственных и частных фондах. Правда, они и самые бедные. Для всевозможных беженцев тоже есть всевозможные программы, помогающие адаптироваться, а для их детей при поступлении в университеты даются разные финансовые поблажки, вплоть до того, что некоторым оплачивают проживание в кампусе, обучение, и дают деньги на продукты. Это очень помогает многодетным и финансово незащищенным семьям.
Что касается параллельных миров белых, темнокожих, азиатов и испаноязычных, то, конечно, это есть. Как правило, люди стараются поселиться в районах поближе к своим, ходят в свои церкви. Вспомните Брайтон Бич, Чайна Тауны. Некоторые люди так и живут в таких местах, не выезжая за его пределы. Есть даже университеты для афроамериканцев. Места, где эти миры пересекаются - это телевидение и кино. Масскультура в общем. Во всех новостных каналах представлены дикторы всех рас (причем они представлены не пропорционально населению, а поровну), а в поп. фильмах всегда присутствуют и белый, и азиат, и афро, ну и т.д. Я помню, как одна русская семья (муж - постдок) возмущалась, что слишком много на ТВ "китаез" и "черножопых" (буквально так и сказали. При мне).

Наиболее смешанное население в больших городах и в университетских городках. Там более динамичная жизнь, потому что молодежь и академический народ более либеральный. Правительство пытается улучшить демографию (иметь больше цветных в белых университетах) и распределяет разные гранты, направленные на эти цели. В общем, конечно, для национальных меньшинств в США создали более терпимую обстановку, чем в России. И обстановка терпимости поддерживается государством, любые преступления на расовой основе (hate crime) быстренько караются, часто показательно.
Мне кажется, что таким образом они пытаются снять напряжение, которое все равно так или иначе возникает. Это и позволяет обществу в целом превратится в "плавильный котел" наций. И люди в основном более дружелюбны, расслаблены. Может поэтому здесь больше улыбаются, чем в России?
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 11.08.04, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю что насамом деле этот топик надо было поместить в форум для серьозных тем. Ведь действительно затрагиваеться очень интересная проблема. Тема безусловнно важная вот сейчас все дочитаю и неприменно что нибудь отвечу.
Вернуться к началу
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 11.08.04, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Может поэтому здесь больше улыбаются, чем в России?

ИМХО, тут еще и менталитет причиной. Нигде не видел такого количества угрюмых, озлобленных, хмурых людей, как в России. Качество жизни тут не при чем - на тех же Кубе, Шри-Ланке или в Тунисе люди гораздо беднее россиян, и ничего, улыбаются.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru