BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хабай-Батор.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.03.12, 21:29 +0000     Хабай-Батор. Ответить с цитатой

Хабай-Батор (Хабя-Батор, Хабя-Бухэ).
жил 8 поколений назад. принадлежит к племени Эхирит, Хэнгэлдэр.
происходил из местности Ярикто-Элысун-Барагхан.

это малоизученный герой бурятских легенд реально живший примерно 200 лет назад в Баргузинской долине. отличался огромной силой (отсюда и приставка Хабай-Бухэ - бур.бык) и, что самое главное организаторскими талантами. в то нелегкое для бурят время он лично организовал и возглавлял боевую дружину бурят вплоть до своей старости. продвинул границы проживания бурят до Аргады, где была воздвигнута под его руководством ограда (отсюда и название современного села Аргада - бур.изгородь) для защиты от внезапных нападений тунгусов.
по сути он был один из тех военных вождей бурят, кто смог обеспечить беспрепятственное проживание в Баргузинской долине тем бурятам, кто по льду замерзшего Байкала уходил от геноцида казаков в Прибайкалье в благодатную Баргузинскую долину.
о его личности сложено очень много разных легенд. безусловно, что он принадлежал к высшему воинскому соссловию бурят того времени и благодаря ему во многом баргузинские буряты выжили под натиском тунгусов с одной стороны и казаков - с другой.
старики рассказывают, что от его доспехов отскакивали пули, что даже в возрасте 80-ти лет уже выйдя на почетную "пенсию", он в одиночку перебил отряд из 7-8-ми убийц посланный специально чтобы убить его и его семью.

за особые заслуги перед народом в знак признательности он был похоронен на священной для всех бурят горе Бархан-Уула в сакральном месте. причем тело его с доспехами и оружием было доставлено на телеге в знак особого уважения наверх. следует отметить, что путь туда занимает целый день для крепкого физически развитого мужчины и сопряжен с риском для жизни. не каждый человек осмелится сходить туда даже налегке, не говоря уже о том, что нести на телеге тело здоровенного богатыря в полной боевой амуниции.
также нужно отметить, что даже сейчас баргузинские буряты из дарханских родов своих шаманов и видных дарханов либо сжигают либо хоронят на закрытых для чужаков кладбищах. насколько мне известно, это вообще единственный прецендент, когда человека хоронят на одной из 3-х священных для всех бурят гор (Бархан-Уула, Алханай, Мунку-Сардык).
похороны в таком месте и с такими почестями - редчайшее явление для бурят.

перед 2-ой МВ в 30-ые годы (примерно 1936-38 гг.?) в Бурятию наведалась этнографическая экспедиция, которая поднялась с местными проводниками наверх и вынесла как оказывается останки тела Хабай-Батора ) и его амуницию и вывезла в Ленинград. долгое время мне лично говорили, что земляки успели перепрятать его останки за ночь перед визитом этнографов. похоже, что они успели или не смогли, что вполне реально учитывая атмосферу тех лет. слышал легенду также, что какой-то свидетель тех событий пытался примерить его доспехи, ему сразу стало плохо и после этого умер. честно говоря я тогда думал, что это перебор. тем не менее реально то, что проводником был один из его прямых потомков, офицер Буркавдивизиона, Мужанов Мухтар, погибший впоследствии при невыясненных обстоятельствах.
как мне стало недавно известно они возможно содержатся где-то в хранилищах или Кунсткамеры или Эрмитажа. для его земляков и потомков великий грех мирится с таким положением, учитывая его заслуги перед потомками и всем народом.

Цель проекта: привлечение внимания бурятской общественности к подлинным героям своего народа, восстановление забытых страниц нашей Истории.
Основные мероприятия:
- поиск сведений о бурятских реликвиях в хранилищах и музеях бывшего СССР.
- организация и проведение этнографической экспедиции в Баргузинскую долину для сбора материалов о Хабай-Баторе и других героях бурятских легенд.
- подготовка и организация обращений от лица общественности и ответственных органов РБ о возврате тех бесценных реликвий, которые можно вернуть на нашу Родину.
- организация возведения памятника Хабай-Батору на его Родине у подножия г.Бархан-Уула.
- организация лекций, круглых столов и публикаций в СМИ, включая электронные о исторических реликвиях и героях нашего народа для популяризация истории бурят особенно среди молодых поколений.

проблем с финансированием мероприятий по проекту не вижу. оргвопросы могу взять на себя.
резонанс от реализации данного проекта, даже если останки не удастся найти и вернуть на Родину, будет несомненным.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 29.03.12, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
священных для всех бурят гор (Бархан-Уула, Алханай, Мунку-Сардык).

буряту должно побывать во всех этих местах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 30.03.12, 00:54 +0000     Ответить с цитатой

В Баргузине сейчас проводятся какие-то местные обряды связанные с именем Хабай-Батор? В Аге насколько я помню проводились (или проводятся) обряды связанные с именем Бабжа-Барас Баатар (воевал с манчжурами в начале 17 века). Даже статуя на въезде в Агинское стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 30.03.12, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
В Баргузине сейчас проводятся какие-то местные обряды связанные с именем Хабай-Батор? В Аге насколько я помню проводились (или проводятся) обряды связанные с именем Бабжа-Барас Баатар (воевал с манчжурами в начале 17 века). Даже статуя на въезде в Агинское стоит.

Бабжа-батор - самый почитаемый военачальник в Аге. Вот памятник на въезде: В 2010 году, однако, в центре поселка установили еще одну скульптуру, могучему воину, получившему прозвище Барас (Тигр) за удаль и отвагу:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 03.08.12, 02:27 +0000     Re: Хабай-Батор. Ответить с цитатой

alpin писал(а):
Хабай-Батор (Хабя-Батор, Хабя-Бухэ).

перед 2-ой МВ в 30-ые годы (примерно 1936-38 гг.?) в Бурятию наведалась этнографическая экспедиция, которая поднялась с местными проводниками наверх и вынесла как оказывается останки тела Хабай-Батора ) и его амуницию и вывезла в Ленинград. долгое время мне лично говорили, что земляки успели перепрятать его останки за ночь перед визитом этнографов. похоже, что они успели или не смогли, что вполне реально учитывая атмосферу тех лет. слышал легенду также, что какой-то свидетель тех событий пытался примерить его доспехи, ему сразу стало плохо и после этого умер. честно говоря я тогда думал, что это перебор. тем не менее реально то, что проводником был один из его прямых потомков, офицер Буркавдивизиона, Мужанов Мухтар, погибший впоследствии при невыясненных обстоятельствах.
как мне стало недавно известно они возможно содержатся где-то в хранилищах или Кунсткамеры или Эрмитажа. для его земляков и потомков великий грех мирится с таким положением, учитывая его заслуги перед потомками и всем народом.

Искали буряты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.10.12, 23:45 +0000     Ответить с цитатой

Tamirtay писал(а):
Цитата:
священных для всех бурят гор (Бархан-Уула, Алханай, Мунку-Сардык).

буряту должно побывать во всех этих местах?
желательно. очень полезно как в физическом, так и в ментальном смыслах.

сегодня встречался с земляком, бывшим физруком местной школы, энтузиастом истории (именно он когда-то водил школьников на Бархан Уула еще в советское время). очень хорошо переговорили, проект запущен. в октябре планирую встретиться с администрацией района по данному вопросу.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.10.12, 02:20 +0000     Ответить с цитатой

вообще, конечно, вопрос о разграблениях бурятских культовых обьектов когда-то надо ставить и на конкретном примере изучить. я не имею в виду этнографов (лучше уж пусть в хранилище музейное попадут раритеты, чем будут пропиты ворами). Я всюду натыкаюсь на описания обоо, мунханов, аранга и т.д., там хранились десятки предметов. На одном обоо могли скапливаться до сотни единиц: сабель, копий, стрел, седел, сбруи, полных доспехов и шлемов, а также фрагментов. Где это все???
В бурятских музеях УУ нет ничего из этого. Насколько я знаю, все образцы оружия, что хранятся в Историческом и Этнографическом являются случайными находками или археологическими, т.е. они не с актуальных культовых обьектов. Кроме луков и стрел. Один шлем случайный в Ист-м, другой там же видимо не бурятский, один случайный бурятский же, но другого типа - в школьном музее Монд. и это все!
Ощущение какого-то фантасмагорического бреда. Куда делись тонны и тонны ценных вещей, которые никто не будет так просто выкидывать или перековывать.
Но при этом сабли с 13-14 веков (три штуки, одна возможно детская), дротики, топорики у нас сохранились, а все, что русского периода - превратилось в почти ноль.
Странно же.
,
Ни одной бурятской сабли после 15 века, ни одной мадаги, цепа или топорика, хотя по записям очевидцев, например по хоринцам и цонголам известно, что сабля была буквально почти в каждой юрте. И где они все? По идее это же тысячи единиц.
Понимаю, что в 20-30-х изьяли все, что больше ножика, но куда дели-то? Подозреваю, что по крайней мере часть лежит и ржавеет где-то в хранилищах у вояк и кгб-шников. Но коеЧто конечно есть и в той же кунсткамере. Я не смог там получить для изучения несколько сабель как раз из Баргузина, но это судя по описа -подарки баргузинских бурятов цесаревичу Николаю (тот самый, который Кровавый и который землю у нас отобрал и автономию степных дум уничтожил, и которому арку триумфальную наши чудаки снова поставили в центре УУ).

ПС: бухэ - бур. профессиональный борец (часто переводят как силач, хотя не ясно почему такой перевод так популярен).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 02.10.12, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

нужно ли подготовить какие-нибудь материалы для встречи с администрацией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.10.12, 00:17 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
нужно ли подготовить какие-нибудь материалы для встречи с администрацией?
думаю не нужно, т.к. народ, включая главу администрации местный и в принципе все знают даже получше меня. там уже должны дать задание отделу туризма.
также думаем организовать конкурс среди школьников местных сел (Элысун и Барагхан) на лучшее знание истории о Хабай-баторе. в течение учебного года они должны собрать максимум информации у стариков и обобщить её по мере возможностей. организатором выступят школы. непосредственно отвечать будут учителя истории. победителям будут солидные призы.
администрации близлежащих сел организуют изготовление стоек для баннеров и другой информации. место расположения - площадка на трассе у Барагханского аршана, это подножье Бархан-Уула. рядом субурган, другая информация для туристов и посетителей. неподалеку Баргузинский дацан, Янжима, субурган Содой-ламы. в общем высокая концентрация туристических мест.
также определились предварительно основные спонсоры проекта - известные каждому в Бурятии крупные компании.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.10.12, 21:59 +0000     Ответить с цитатой

Федька_Пурбуев писал(а):
Опять маниловщина или реально сделаете?
отдохни в сторонке. не мешайся под ногами.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.10.12, 02:48 +0000     Ответить с цитатой

совет: отрядить бы грамотного пенсионера, из быв. учителей или иной сельской интеллигенции, или еще кого на работу с архивами. Из собранных денег положить ему тысяч пять в мес., чтобы по заранее составленному и постоянно дополняемому графику шерстил литературу в библиотеках и архивы в УУ - НАРБ, ХВРК на предмет поиска реальных исторических корней сюжета и материальных свидетельств - прежде всего поиска артефактов с самой горы. За три месяца (по второму пункту) можно напасть на след, который скорее всего приведет в питер к ученым или в Иркутск-читу к воякам или кгбшникам. Но хоть будет, с чем именно приходить к ним и что от них требовать.
.
На мой взгляд оплачиваемый чел или лучше двое, сделают не то, чтобы больше, чем куча школьников, стимулируемых конкурсом, они сделают то, что школьники физически не в состоянии делать. Если у них будет квалифицированный научрук - все пойдет намного быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.10.12, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
совет: отрядить бы грамотного пенсионера, из быв. учителей или иной сельской интеллигенции, или еще кого на работу с архивами. Из собранных денег положить ему тысяч пять в мес., чтобы по заранее составленному и постоянно дополняемому графику шерстил литературу в библиотеках и архивы в УУ - НАРБ, ХВРК на предмет поиска реальных исторических корней сюжета и материальных свидетельств - прежде всего поиска артефактов с самой горы. За три месяца (по второму пункту) можно напасть на след, который скорее всего приведет в питер к ученым или в Иркутск-читу к воякам или кгбшникам. Но хоть будет, с чем именно приходить к ним и что от них требовать.
.
На мой взгляд оплачиваемый чел или лучше двое, сделают не то, чтобы больше, чем куча школьников, стимулируемых конкурсом, они сделают то, что школьники физически не в состоянии делать. Если у них будет квалифицированный научрук - все пойдет намного быстрее.
во-первых, это разные задачи. задача школьников, а точнее местных школ- сбор этнографического материала.
что же касается сбора научных источников, насколько мне известно в архивах мы ничего не найдем.
выходы же на Питер есть напрямую.
причем тут читинские вояки вообще не понимаю.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.10.12, 05:39 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):

во-первых, это разные задачи. задача школьников, а точнее местных школ- сбор этнографического материала.

да правильно, это я понял, так и написал, что суть наемного пахателя архивов не в лучшем качестве, а в ином виде поиска.

alpin писал(а):

что же касается сбора научных источников, насколько мне известно в архивах мы ничего не найдем.

реально НИЧЕГО? Архив так-то страшная сила, чего там только можно найти... Хотя если конечно такая работа уже проведена и не найдено ничего, тогда другое дело.

alpin писал(а):

выходы же на Питер есть напрямую.


Я просто ориентировался на ваш первый пост:
"перед 2-ой МВ в 30-ые годы (примерно 1936-38 гг.?) в Бурятию наведалась этнографическая экспедиция, которая поднялась с местными проводниками наверх и вынесла как оказывается останки тела Хабай-Батора ) и его амуницию и вывезла в Ленинград. долгое время мне лично говорили, что земляки успели перепрятать его останки за ночь перед визитом этнографов. похоже, что они успели или не смогли, что вполне реально учитывая атмосферу тех лет"

т.е. из него я так понял, что ни названия экспедиции, ни участников, ни организации, которая ее отправила, не было известно. Соотвественно не факт, что есть воз-сть обратиться в Питер с конкретными указаниями, что именно требуется.
Также по тому сообщению сложилось субъетивное ощущение, что не факт, будто предметы вывезены в Питер; там все основано на рассказах местных жителей, которые не могли по идее знать, куда и что вывезено.
Наконец, сама по себе экспедиция могла отталкиваться не от научной идеи, а от какой-нить инициативы местных властей, вояк или ГПУ (НКВД). Бывали ведь случаи, когда кто-то из трех последних собирались ликвидировать культовый объект, но перед этим изредка успевали прискакать ученые, чтобы спасти чего-то.
Насколько я понимаю, оружие и доспехи в те годы ученых почти не интересовали. Почему, не знаю, может просто их слишком много было по всей Бурятии. Это факт, никого в ту пору не волновало это. Соответственно, если питерские или какие другие этнографы что-то вывозили, то именно оружие/доспехи могли и не взять. Тогда с этой темой разбирались кто-то из "святой троицы".

alpin писал(а):

причем тут читинские вояки вообще не понимаю.

При уничтожении одного из агинских дацанов, например, по-моему, именно вояки или НКВД забрали все хранившееся там оружие - несколько десятков сабель, мечей, старых ружей и револьверов, замурованных внутри трона Майдари. Имхо, абсолютно понятно, что большая часть этого оружия представляла собой раритет уже на тот момент, тем не менее, никаких следов его в бурятских музеях нету. Значит, скорее всего, это утащили органы или вояки. Систему хранения такого рода "изъятий" в их структурах я не знаю, но хочется верить в теоретическую воз-сть того, что до сих пор что-то из того может где-то лежать. Или хотя бы где-то в их архивах может проскользнуть указание на дальнейшую судьбу вещей.

Мы в принципе можем ждать еще 20-30 лет пока кто-то озаботится поиском в архивах и хранилищах, особенно в таком направлении, а тут у нас есть готовый проект с уже найденным финансированием. На одном отдельно взятом примере было бы круто попытаться пробить новую тропку в исследованиях.
(Хотя это может частный проект отдельно взятого района, но для превращения его в общебурятский можно было бы сделать заодно. Работа в архивах она сама по себе сразу даст материал не только по Баргузину, одни лишь описи по другим местам, случайно попавшиеся и опубликованные даже на этом сайте - уже подспорье для следующих исследователей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.10.12, 20:08 +0000     Ответить с цитатой

пока нужно сузить зону поисков. одни старики говорят одно, другие другое. я выделил те данные, которые на мой взгляд более или менее выглядят объективно. расхождение в том, что некоторые говорили, что останки якобы успели перепрятать перед выходов экспедиции наверх, другие - что нет.
в числе проводников был реальный человек, сомнений в том, что это не так - нет. Мухтар Мужанов был одним из участников Буркавдивизиона и, будучи красным командиром, не мог отказаться от предложения ученых. вскоре после этих событий он скончался по болезни в Иркутске. он кстати происходил из рода Хабай-батора. это - факт бесспорный.
то, что артефакты были, говорят разные источники, в частности есть легенда, что какой-то придурок из местных попытался одеть найденный наверху куяк на себя и после этого заболел и скоропостижно умер. по уверениям стариков это произошло из-за силы духа Хабай-батора.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 04.10.12, 21:40 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

alpin писал(а):

причем тут читинские вояки вообще не понимаю.

При уничтожении одного из агинских дацанов, например, по-моему, именно вояки или НКВД забрали все хранившееся там оружие - несколько десятков сабель, мечей, старых ружей и револьверов, замурованных внутри трона Майдари. Имхо, абсолютно понятно, что большая часть этого оружия представляла собой раритет уже на тот момент, тем не менее, никаких следов его в бурятских музеях нету. Значит, скорее всего, это утащили органы или вояки. Систему хранения такого рода "изъятий" в их структурах я не знаю, но хочется верить в теоретическую воз-сть того, что до сих пор что-то из того может где-то лежать. Или хотя бы где-то в их архивах может проскользнуть указание на дальнейшую судьбу вещей.


поддержу Ункаса - искать надо в том числе и в этих структурах. Лет 10 назад в Читинском архиве ФСБ нам показывали книги на старомонгольском, вывезенные из дацана и сотрудник говорил что это лишь малая часть изъятого когда-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru