BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


современное российское кино.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.04.12, 21:22 +0000     современное российское кино. Ответить с цитатой

заметил, что если показывают современный российский фильм, сразу рука тянется переключить канал или просто вырубить ТВ.
тупизм, дезыдейность, идиотские диалоги, режиссура (кроме Т.Бекмамбетова, Бодрова-старшего и А.Кончаловского) - просто ноль.
везде наборы дешевых идеологических штампов рассчитанных на тупого великоросского обывателя.
если бандит, то обязательно кавказец, который режет без разбора женщин, взрывает дома и захватывает автобусы с детьми.
если честный мент, то обязательно неудачник по жизни.
все сериалы про новых русских можно вообще объединить одним меганазванием "богатые тоже плачут".

кто им еще деньги дает на ТАКОЕ просто поражаюсь!

на их фоне старые советские фильмы (кроме брежневского периода, когда тоже на экране героями стали тунеядцы, неудачники и откровенные мошенники) просто классика не уступающая лучшим шедеврам мирового кино!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.05.12, 23:44 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир Семенов: НТВ "отметит" инаугурацию Путина и День Победы позорной кинофальшивкой
Постер к фильму. Иллюстрация: kinomania.ru"Интересное" получается у нас в России кино. Символично планирует отметить телеканал НТВ 7 мая 2012 года - канун Дня Победы и день инаугурации президента Владимира Путина: в телепрограмме между новостями "Сегодня" в 19.00 с парадным отчетом о передаче верховной власти в России и фильмом "Я, Путин. Портрет" в 21.20 значится ядовитая кинопрослойка - кинофильм "4 дня в мае". Псевдоисторическая фальшивка о том, как орды красноармейцев в мае 1945 года хотят с насильственными целями захватить детский приют, но оставшиеся по случайности в Советской Армии "хорошие русские" вместе с "замечательными немцами" эту попытку отбивают в неравном бою. Эта отрава - подарок ветеранам и Путину от гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, недавно принявшего из рук Дмитрия Медведева высокую награду - Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Интересно, чем думал Владимир Кулистиков и его коллеги, ставя в эфирную сетку этот оскорбительный для всех достойных граждан бывшего СССР и современной России выкрутас? Вспомнил ли о ветеранах? Согласовал ли свою вопиющую аморалку с акционерами НТВ из "Газпрома"? И какова будет реакция охвостья "уникального творческого коллектива" НТВ, если по итогам этой провокации с Кулистикова, что называется, "спросят"? По всем позициям получается не только оскорбление ветеранов, но и своего рода шантаж Путина: "а ну-ка тронь!"

Вот конкретно о чём идёт речь: на 7 мая 2012 г. телеканал НТВ анонсировал показ германо-российско-украинского художественного фильма "Четыре дня в мае". Сюжет фильма: в мае 1945 года на острове Рюген советские разведчики и немецкие солдаты совместно обороняют приют для слепых девочек-сирот от озверевших советских танкистов, стремящихся, по-видимому, сирот изнасиловать. Победив в неравном бою, русские и немецкие герои вместе бегут на Запад, выбирая свободу. Таким образом, солдаты Красной Армии в целом показаны в фильме как преступники, а немногочисленные "хорошие" красноармейцы оказываются на одной стороне с "хорошими" же нацистами.

Сюжет основан якобы на подлинном событии, описанном Дмитрием Фостом в 2005 году. В своём рассказе автор ссылался на устный рассказ маршала К.С.Москаленко (по словам Фоста, его отец дружил с полководцем) и на некое "донесение начальника политотдела 2-ой ударной армии от 8.5.45 г. № 00176".

Сразу после публикации рассказа "донесение" было разоблачено как фальшивка известным военным историком Алексеем Исаевым. В "донесении" об озверевших насильниках якобы говорится: "137 танковый батальон 90 сд (командир батальона майор Гаврилец Вас. Юр.)". Однако в советских стрелковых дивизиях в 1945 году не было танковых батальонов. 7 сентября 2006 года в рамках Московской книжной выставки-ярмарки состоялся круглый стол на тему "Есть ли место цензуре в истории?" с участием А.Исаева и Д.Фоста. Припёртый Исаевым к стене, Фост признался, что "донесение" им было вымышлено, а всю свою публикацию назвал художественным произведением. В кругах историков это "произведение" Фоста стало хрестоматийным примером современной фальшивки о войне.

Rambler-Новости
На месте крушения SuperJet-100 обнаружены тела пилотов
Вслед за жарой в Москву придет резкое похолодание
Кудрин разъяснил мотивацию «белоленточников»
Появление в прокате накануне 23 февраля 2011 года кинофильма, снятого при поддержке Министерства культуры РФ, вызвало довольно заметный скандал, вскоре стихший из-за того, что в прокате фильм провалился. Позитивным моментом можно считать то, что в ходе скандала было установлено: на острове Рюген в мае 1945 года не было ни одного советского танка вообще.

* * * P.S. ИА REGNUM: 5 мая телеканал НТВ снял с эфира фильм "4 дня в мае", анонсированный на 7 мая.
в прокате на НТВ он все-таки прошел. сам лично застал его кусок. полное дерьмо.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 13.05.12, 04:26 +0000     Re: современное российское кино. Ответить с цитатой

alpin писал(а):
заметил, что если показывают современный российский фильм, сразу рука тянется переключить канал или просто вырубить ТВ.
тупизм, дезыдейность, идиотские диалоги, режиссура (кроме Т.Бекмамбетова, Бодрова-старшего и А.Кончаловского) - просто ноль.
везде наборы дешевых идеологических штампов рассчитанных на тупого великоросского обывателя.
если бандит, то обязательно кавказец, который режет без разбора женщин, взрывает дома и захватывает автобусы с детьми.
если честный мент, то обязательно неудачник по жизни.
все сериалы про новых русских можно вообще объединить одним меганазванием "богатые тоже плачут".

кто им еще деньги дает на ТАКОЕ просто поражаюсь!

на их фоне старые советские фильмы (кроме брежневского периода, когда тоже на экране героями стали тунеядцы, неудачники и откровенные мошенники) просто классика не уступающая лучшим шедеврам мирового кино!


как раз такое и финансируют на ура. я бы поражалась если бы стали давать на нормальные фильмы, что стало с фильмом россия-88, его просто затоптали, п.ч. наверху да и внизу никому не надо здоровой морали. боятся развала если провозгласить что все равны, и русские такие же как другие, да еще и скинхедствующие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.05.12, 20:06 +0000     Ответить с цитатой

после почти любого фильма остаются чувства безысходности, полнейшего пессимизма, неверия в какие-либо светлые идеалы, авторитеты, отвращение к прошлому, какой-то полнейшей нищеты...
выход один - не смотреть вовсе.

остаются книги, Инет, кино по выбору.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 20.05.12, 16:47 +0000     Ответить с цитатой

Вы, как я понимаю, телевизионные проекты имеете ввиду, так, имхо, одна из функций современного телевидения - оставлять у массового зрителя подобные чувства. и вообще, негатив лучше продается, от негатива человек надежнее погружается в измененное состояние сознания, в котором ему проще что-нибудь впарить, от продажи тампонов до речей наших гос.деятелей
чего нельзя сказать о художественных фильмах, имеющих более развлекательно/коммерческую функцию.
имхо, за последние полгода посмотрел несколько новых российских фильмов, вполне себе ничего: Шпион, Самоубийцы, 8 первых свиданий. Вполне себе ничего такие фильмы, по сравнению с тем что снимали раньше, профессиональный рост всей российской кинобратии, как то, сценаристов, режисеров, актеров и т.п., налицо.
Откровенно слабые работы хуже продаются, что приводит к некой селекции среди кинобратии.
Опять же, это только мое личное мнение, которое может не совпадать с чьим-либо еще)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 21.05.12, 01:14 +0000     Ответить с цитатой

после просмотра "Неадекватные люди" поменял мнение
о российском кино в положительную сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.05.12, 20:57 +0000     Ответить с цитатой

я опять туда же.
водитель мой тут разрекламировал мне фильм "Снайпер. Тунгус". дескать хамниган, и т.д.
посмотрел и исплевался. причем в аннотации к фильме действительно пишут что снят по истории нашего земляка считай Номоконова. но как всегда - полный бред! и на деньги Минкультуры!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.05.12, 21:00 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
профессиональный рост всей российской кинобратии, как то, сценаристов, режисеров, актеров и т.п., налицо.
Откровенно слабые работы хуже продаются, что приводит к некой селекции среди кинобратии.
Опять же, это только мое личное мнение, которое может не совпадать с чьим-либо еще)
общался на эту тему с Солбоном Л. как-то. у него своё мнение.
я же лично считаю, что засилье блатных в кино до сих пор зашкаливает. также как впрочем и на эстраде. все те же ФИО. те же бездарности. дети, внуки советских еще деятелей. сейчас правда добавились еще всякие новорусские б.
своих идей нет, ползут на всякой х...е, о которой я уже писал выше. та же "9-ая рота" - полный маразм. нет ни соцреализма, ни правды жизни, ни коммерческого успеха реального. один пилеж шальных денег. причем как только халявные деньги пропадают, так сразу падает количество фильмов на-гора.
в общем - голая степь за редкими исключениями типа Бекмамбетова, Кончаловского, Бодрова. а на мировом уровне кроме Тимура Б. и А.Кончаловского и вовсе никто не проходит. радует одно - на этом ровном фоне даже наши "На Байкале" выглядят как чистая роса утром на листе розы. :wink: :lol: а уж "Чайник" - так вообще шедевр!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 23.05.12, 16:21 +0000     Ответить с цитатой

9 рота это ж 2005 год, тогда как я говорю про 2012 год.
про ТВ-проекты я не говорю, т.к. не смотрю их, у меня и телевизора уж лет 5 как нету. вообще не понимаю, зачем нужно смотреть телевизор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.05.12, 20:33 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
9 рота это ж 2005 год, тогда как я говорю про 2012 год.
про ТВ-проекты я не говорю, т.к. не смотрю их, у меня и телевизора уж лет 5 как нету. вообще не понимаю, зачем нужно смотреть телевизор?
на майские вдруг захотелось посмотреть какой-нибудь фильм про ВОВ. эдакая ностальгия что ли. типа "Они сражались за Родину" и т.д. проще было конечно купить диск или скачать с инета, но по советской еще привычке включил ТВ и провел своего рода исследование.
да, и чем 2012 год лучше/продвинутее 2005?
денег стало еще меньше. и для талантливых совсем продыха не осталось по моему. все блатные пилят.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.01.13, 21:26 +0000     Ответить с цитатой

100 российских фильмов рекомендуемых для просмотра школьникам http://www.mkrf.ru/press-tsentr/novosti/spisok.php
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 17.01.13, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
100 российских фильмов рекомендуемых для просмотра школьникам http://www.mkrf.ru/press-tsentr/novosti/spisok.php

вот на пенсии сяду с внуками и буду вечерами просматривать данный список, украдкой смахивая редкую старческую слезу.... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 17.01.13, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

Сельянову иногда удаются неплохие фильмы. но хороших так и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.01.13, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

нет фильма "Отец солдата" Резо Чхеидзе. великий фильм!
нет почему-то "17 мгновений весны".
я бы лично убрал из списка "маленькую Веру" и "утомленные солнцем". вообще не вижу за что их куда-то включать.
а если уж так хотели Михалкова запостить, то тогда стоило бы включить "Волшебную силу искусства" или "Свой среди чужих, чужой среди своих".
вообще мало национального кино. нет например такого замечательного фильма как "Первый учитель" по повести Ч.Айтматова. сильнейшая вещь, после которой я ночь уснуть не мог!
киргизов нет, казахов, кавказского кино почти нет. "Бури над Азией" с нашим Инкижиновым наконец нет !
ент, наконец, "Место встречи изменить нельзя", после которого невозможно смотреть наши современные детективы.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.01.13, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

В сорок шестом году поздней осенью я ехала в Томский университет в научную командировку. Ехала я по Сибири впервые. Сурова и мрачна была Сибирь в ту предзимнюю пору. Темной стеной проносились за окнами вековые леса. В перелесках мелькали черные крыши деревень с белыми дымками из труб. На холодных полях оседал первый снег, летало над ними нахохленное воронье. Небо постоянно хмурилось.
Но мне в поезде было весело. Сосед по купе — бывший фронтовик, инвалид на костылях — смешил нас забавными историями и анекдотами из военной жизни. Я поражалась неистощимости его выдумки, за простоватостью которой и безобидным, казалось бы, смехом всегда ощущалась истинная правда. Он очень полюбился всем в вагоне. Так вот, где-то за Новосибирском наш поезд задержался на минуту на каком-то маленьком разъезде. Я стояла у окна и, глядя в него, смеялась над очередной шуткой моего соседа.
Поезд двинулся, набирая ход: проплыл за окном одинокий станционный домишко, и на стрелке я отпрянула от окна и снова приникла к стеклу. Там был он, Дюйшен! Он стоял у будки с путейским флажком в руке. Не знаю, что со мной произошло.
— Стойте! — крикнула я на весь вагон и кинулась к выходу, сама не зная, что делать, но тут увидела стоп-кран и с силой сорвала его с пломбы.
Сшиблись вагоны, поезд резко затормозил и так же резко отдал назад. С грохотом повалились вещи с полок, покатилась посуда, заголосили дети и женщины. Кто-то крикнул несвоим голосом:
— Человек под поездом!
А я была уже на ступеньках, спрыгнула, не видя под собой земли, как в бездну, и, так же ничего не видя перед собой, ничего не понимая, пустилась бежать к будке стрелочника, к Дюйшену. Сзади раздавались свистки кондукторов. Из вагонов выпрыгивали пассажиры и бежали за мной.
Одним духом промчалась я вдоль состава, а Дюйшен бежал уже навстречу.
— Дюйшен, учитель! — крикнула я, бросаясь к нему.
Стрелочник приостановился, непонимающе глядя на меня. Это был он, Дюйшен, его лицо, его глаза, только усы он прежде не носил и немного постарел.
— Что с вами, сестрица, что вы? — участливо спросил он по-казахски. — Вы, наверно, обознались, я стрелочник Джангазин, меня зовут Бейнеу.
— Бейнеу?
И не знаю, как я успела зажать рот, чтобы не закричать от горя, от боли, от стыда. Что я наделала? Я закрыла лицо руками и опустила голову. Почему не разверзлась земля под ногами? Мне надо было извиниться перед стрелочником, попросить прощения у народа, а я все стояла и молчала, как камень. Толпа сбежавшихся пассажиров тоже почему-то молчала. Я ждала, что сейчас начнут кричать на меня, обругают. Но все молчали. И в этой жуткой тишине всхлипнула какая-то женщина:
— Несчастная, мужа иль брата признала, да не он оказался, ошиблась.
Люди зашевелились.
— И надо же быть такому, — пробасил кто-то.
— А чего не бывает, чего только не пережили мы в войну… — ответил срывающийся женский голос.
Стрелочник отнял мои руки от лица и сказал:
— Идемте, я провожу вас до вагона, холодно.
Он взял меня под руку. С другой стороны меня взял под руку какой-то офицер.
— Идемте, гражданка, мы все понимаем, — сказал он.
Люди расступились, и меня повели, точно на похоронах. Мы медленно шли впереди, а за нами все остальные. Встречные пассажиры тоже молча пристраивались к толпе. Кто-то накинул мне на плечи пуховый платок. Мой сосед по купе ковылял на своих костылях сбоку. Он чуть забегал вперед, смотрел мне в лицо. Весельчак, балагур, добрый и мужественный человек, он почему-то шел, обнажив голову, и, кажется, плакал. И я плакала. И в этом мерном шествии вдоль состава, в посвисте и гудении ветра в телеграфных проводах мне слышались звуки похоронного марша. «Нет, не увижу я его никогда».
У вагона нас остановил начальник поезда. Он что-то кричал, грозя мне пальцем, говорил что-то о судебной ответственности, о штрафе. Но я ничего не отвечала. Мне было все безразлично. Он сунул мне протокол, потребовал, чтобы я расписалась, но у меня не было сил взять в руки карандаш.
И тогда мой сосед по купе выхватил у него бумагу и, надвигаясь на него на своих костылях, закричал ему в лицо:
— Оставь ее в покое! Я распишусь, это я сорвал стоп-кран, я буду отвечать!..
По сибирской земле, по исконно русскому краю спешил припоздавший поезд. Печально звенела в ночи гитара моего соседа. Как протяжную песню русских вдов, уносила я в своем сердце скорбный отголосок от встречи с отгремевшей войной....

Я открываю настежь окна. В комнату вливается поток свежего воздуха. В яснеющем голубоватом сумраке я всматриваюсь в этюды и наброски начатой мною картины. Их много, я много раз начинал все заново. Но о картине в целом судить пока рано. Я не нашел еще главного… Я хожу в предрассветной тиши и все думаю, думаю, думаю. И так каждый раз. И каждый раз я убеждаюсь в том, что моя картина — еще только замысел.
И все-таки я хочу поговорить с вами о своей еще не написанной вещи. Хочу посоветоваться. Вы, конечно, догадываетесь, что картина моя будет посвящена первому учителю нашего аила, первому коммунисту — старому Дюйшену.
Но я еще не представляю себе, сумею ли выразить красками эту сложную жизнь, исполненную борьбы, эти многообразные судьбы и страсти человеческие. Как сделать, чтобы не расплескать эту чашу, чтобы я сумел донести ее до вас, мои современники, как сделать, чтобы мой замысел не просто дошел до вас, а стал бы нашим общим творением?
Я не могу не написать эту картину, но столько раздумий и тревог охватывает меня! Иной раз мне кажется, что у меня ничего не получится. И тогда я думаю: зачем судьбе было угодно вложить мне в руки кисть? Что за мученическая жизнь! А другой раз я чувствую себя таким могучим, что горы свернуть готов. И тогда я думаю: смотри, изучай, отбирай. Напиши тополя Дюйшена и Алтынай, те самые тополя, которые доставили тебе в детстве столько отрадных мгновений, хотя ты и не знал их истории. Напиши босоногого загорелого мальчишку. Он взобрался высоко-высоко, и сидит на ветке тополя, и смотрит зачарованными глазами в неведомую даль.
Или напиши картину и назови ее «Первый учитель». Это может быть тот момент, когда Дюйшен переносит на руках ребятишек через речку, а мимо на сытых диких конях проезжают глумящиеся над ним тупые люди в красных лисьих малахаях…
А не то напиши, как учитель провожает Алтынай в город. Помнишь, как крикнул он в последний раз! Напиши такую картину, чтобы она, как крик Дюйшена, который до сих пор слышит Алтынай, отозвалась в сердце каждого человека.
Это я так говорю себе. Я много кое-чего говорю себе, да не всегда все получается. И сейчас я не знаю, какую еще напишу картину. Но зато я твердо знаю одно: я буду искать.
http://tululu.org/b71561/
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru