BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хамбо-лама и современное положение дел в буддизме в России

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баир07
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 09, 2012
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 09.06.12, 06:26 +0000     Хамбо-лама и современное положение дел в буддизме в России Ответить с цитатой

Хамбо-лама и современное положение дел в буддизме в России. Частное мнение

Не претендуя на истину в последней инстанции, хочу изложить собственное мнение. Это желание возникло после прочтения некоторых тем этого форума, связанных с критикой в адрес Хамбо-ламы. Да, конечно, Хамбо-лама обычный человек, со своими плюсами и минусами.

Однако совсем не это настораживает меня. Настораживает неуемная активность лидера калмыцких буддистов Тэло Ринпоче и организации, возглавляемой им. Эти постоянные гастроли со строительством песочных мандал, туры священных реликвий и так далее. В общем-то, на первый взгляд это хорошие и достойные дела, однако, если бы прибыль от этих предприятий полностью отдавалась монастырями, а организаторы вкладывали свои средства. На деле все получается иначе, четвертая часть прибыли достается организаторам, а это уже чисто коммерческое предприятие. Любое доброе дело можно испортить. Многим известны скандалы с руководителем фонда туров священных реликвий, которая на деньги фонда оплачивала дорогостоящие перемещения на курорты на частных самолетах, чем полностью дискредитировала работу этого фонда. Нет никакого прямого отчета о финансовом состоянии этого фонда, и куда идут деньги. Точно так же нам неизвестно, куда пошли деньги, собранные фондом Сэйвтибет после тура в Бурятии и вообще, в России. Сейчас спокойно можно сесть на самолет и увидеть святые места, посетить учения Далай-ламы. Почему так настойчиво продолжаются гастрольные мероприятия? Иными словами, эта активная гастрольная деятельность и заявление духовного лидера, который не дает духовных учений, о том, что сердце буддизма в России находится в Калмыкии, и подобные заявления, говорят не только о коммерческих целях, но и о политических амбициях. Фонд "Сохраним Тибет" уже давно нужно переименовать в "Продаем Тибет". Буддизм это не театр. А спекуляция на чувствах верующих, на мой взгляд, наихудший путь развития. Если положение дел в Тибете так сильно беспокоит организаторов фонда "Сохраним Тибет", то почему они все еще в Москве, а не в Тибете?

Именно это настораживает меня. Эта политическая активность, умноженная на критику Хамбо-ламы, на мой взгляд говорит только об одном: этими людьми преследуются отнюдь не те цели, которые они декларируют, и хорошо, если бы это ограничивалось просто коммерцией. Но анализируя данную ситуацию, я прихожу к совсем другому выводу, что цель калмыка американского происхождения возглавить буддистов России, стать Хамбо-ламой России. А следовательно, и нас, бурят, поведет калмык амриканского происхождения. Вот только вопрос, куда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 09.06.12, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

Во, как издалека зашел. Чувствуется - профессиональный тролль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баир07
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 09, 2012
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 17.06.12, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
Во, как издалека зашел. Чувствуется - профессиональный тролль.

Почему профессиональный тролль? Просто эта тема меня сильно волнует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 17.06.12, 14:12 +0000     Ответить с цитатой

что вас не устраивает? если что-то не нравится - возьмите и организуйте тур на свои личные средства, безвозмездно...
Хамбо никто не критикует, критикуют человека который не соотвествует своему сану.
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баир07
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 09, 2012
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 26.06.12, 08:56 +0000     Ответить с цитатой

tara писал(а):
что вас не устраивает? если что-то не нравится - возьмите и организуйте тур на свои личные средства, безвозмездно...
Хамбо никто не критикует, критикуют человека который не соотвествует своему сану.


Не нравится, когда Буддизм превращают в цирк, называя это духовным порывом. Не нравятся политиканы от духовности. Я не возмущаюсь в общем-то, а просто высказываю свою точку зрения. Для этого и существуют такие публичные ресурсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 26.06.12, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

Баир07 писал(а):

Не нравится, когда Буддизм превращают в цирк, называя это духовным порывом. Не нравятся политиканы от духовности. Я не возмущаюсь в общем-то, а просто высказываю свою точку зрения. Для этого и существуют такие публичные ресурсы.


если вы относитесь к этому как к цирку - это и будет цирк, для вас.
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баир07
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 09, 2012
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 17.07.12, 16:14 +0000     Re: Хамбо-лама и современное положение дел в буддизме в Росс Ответить с цитатой

Xewegten писал(а):
Баир07 писал(а):
Но анализируя данную ситуацию, я прихожу к совсем другому выводу, что цель калмыка американского происхождения ......
Потомок коллаборационистов?

Да, примерно так.


Последний раз редактировалось: Баир07 (17.07.12, 16:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баир07
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 09, 2012
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 17.07.12, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

tara писал(а):
Баир07 писал(а):

Не нравится, когда Буддизм превращают в цирк, называя это духовным порывом. Не нравятся политиканы от духовности. Я не возмущаюсь в общем-то, а просто высказываю свою точку зрения. Для этого и существуют такие публичные ресурсы.


если вы относитесь к этому как к цирку - это и будет цирк, для вас.

Если вы будете относиться к цирку, как к высокодуховному ритуалу, это нисколько не прибавит вам духовности. Это просто говорит о том, что вы не хотите видеть очевидного. Когда строительство мандал превращают в цирк, а дацаны в магазины, то через пару поколений еще один какой-нибудь американец расскажет вам, что это и есть учение Будды. Будет ли это правдой? Будет ли это хорошо для наших детей? Вы веселитесь, я плачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 17.07.12, 17:17 +0000     Ответить с цитатой

ха, все зависит от отношения... ваше отношение - клоунада... все, более отвечать не буду... испражняйтесь в свое удовольствие...
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xoriburyad
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 03, 2012
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 02.01.13, 13:46 +0000     Ответить с цитатой

Правда в том, что Дэлова давно уже потерял авторитет в среде думающих калмыков. Жить в Элисте немногим больше недели в году, в течении всего времени не выучить Хальмг хэлн, пытаться мелькать на экране показывая свою активность, хотя в калмыцких деревнях не все отлично- средний возраст калмыков ушли в гастробайтеры. Горько, что джунгары имеют такую карму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xoriburyad
муухайхан


Зарегистрирован: Jul 03, 2012
Сообщения: 183
СообщениеДобавлено: 02.01.13, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

Под ником tara хамка и небуддистка?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru