BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Последняя луна чиновника

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.07.12, 02:46 +0000     Последняя луна чиновника Ответить с цитатой

Все персонажи, события и места действия вымышлены, совпадения случайны.

Исаак Карпович Мун работал чиновником. Не то чтобы шибко мелким, на которого можно невозбранно наорать вахтеру, или у которого можно проверить сумку охраннику в супермаркете. Но и не таким крупным, чтобы в приемной у него сидела секретарша с ногами и сиськами, а у подъезда дожидался черный «Ауди». В общем, работал Исаак Карпович главным специалистом в канцелярии администрации одного губернатора. Регион не то чтобы супербогатый, но и не препаршивый. Болото, одним словом.

В целом – обычный средний чиновник средних лет, коих в России-матушке развелось просто дикое количество – если что, фонарных столбов на всех не хватит.

Впрочем, не будем кривить душой – был Исаак Карпович не совсем обычным чиновником. И даже не совсем обычным человеком. А иначе, кому он был бы на хрен интересен. По понятным причинам, свое настоящее имя в одном кругу он скрывал, представляясь Иваном Карповичем, в другом, напротив, всячески подчеркивал, представляясь Исааком Карловичем. При этом, к древнейшему народу не имея никакого отношения. Но не в этом суть.

Так, вот была у нашего героя одна хитрая болезнь. Исаак Карпович Мун страдал сомнабулизмом. Лунатил наш герой. Причем, восставал он ото сна в самых различных местах и в самых различных положениях. То в полицейском обезьяннике, куда сердобольные служители правопорядка доставили его, спящего, предварительно сняв с крыши автобуса. То на балконе у соседки. То в разрытой теплотрассе, причем лежа вверх ногами.
Такое положение дел, разумеется, страшно беспокоило Исаака Карповича. Всех врачей он, естественно, обошел, и даже консультировался в Москве. Ничего не помогало. Ел пачками снотворное, ночами пялился в ящик, даже как-то пристегивался к своему ложу наручниками из секс-шопа. Но лукавый Морфей с подружкой-Луной брали свое. Жил Карпович в разводе, так что контроль обеспечивать за ним было некому.

Начальство, конечно, не было в курсе такой особенности Исаака Карповича, иначе давно попросило бы его со службы. Охранники на вахте были либеральны, и пропускали его в помятом виде. Естественно, он, в свою очередь, зная об этой свой спецспособности, в критические ночи ложился спать в полном боевом обмундировании. И даже сумел выбить у начальства маленький кабинет, где в шкафчике на всякий случай имелся второй костюм и смена белья.

Но и про старуху бывает порнуха. Как-то раз наш герой проснулся в какой-то подсобке. Исаак Карпович продрал глаза, и понял, что лежит в полумраке. Повернув голову вправо, он увидел какое-то задернутое занавеской окно, прислоненную к старому стулу швабру, и ведро. С левого поворота головы, на другой стороне локации возлежал здоровенный, как рыба мечты, пылесос.

«Так, вроде не самый хреновый приход» - подумал Исаак Карпович. Он наклонил голову вперед и чуть не заорал от ужаса. На нем была майка и…все! Ниже майки находилось только хозяйство Исаака Карповича, которое от его внезапной перемены настроения из утреннего стояка вновь вернулось в положение на «полседьмого».

Исаак Карпович судорожно стал оглядываться вокруг, припоминая детали вчерашнего вечера. Вчера, наш герой заглянул к своей соседке, у которой как-то проснулся на балконе и с того времени временами к ней захаживал. Заглянул, правда, после тяжелого рабочего дня, и незаметно для себя уснул. Но соседка, видимо, все-таки попыталась урвать Исааккарпычского тела.

«Вот Тонька сука! Когда успела снять…епта…идея нахожусь…блин, ни штанов, ни мобильного, попал мой лысый череп» - металось в резко проснувшейся голове Карповича.

Он встал, и подошел к двери, потрогал ручку, было не заперто. Исаак Карпович открыл дверь и осторожно выглянул. И понял, что не просто попал. А попал конкретно. Длинный просторный коридор, с ковровой дорожкой, уходил в дальнюю даль. По бокам коридора виднелся ряд дверей. Карпович глянул на ближнюю дверь.

На ней гордо висела вывеска с гербом региона, номером кабинета и надписью «Министерство сельского хозяйства. Специалисты». Первой мыслью Исаака Карповича было грохнуться в обморок.

«Какого моржового?! Что я здесь забыл?! И главное, как я сюда попал в таком виде?!» - наш герой присел на стул и много думал. Однако, много думать было нельзя, его неудержимо рвало на волю из казенного дома. Дома правительства, где министерств этих – как мух на липучке.

«Так, раз коридор пуст, значит, рабочий день еще не начался…или обеденный перерыв…а может, рабочий день кончился…значит, может уборщица прийти… уборщица…может, что завалялось у нее…»

Исаак Карпович стал метаться по подсобке, ища, чем бы прикрыть срам. Увы, в отличие от его санузла, где половой тряпкой работали старые треники Исаака Карповича, уборщица Минсельхоза пользовалась только кошерными половыми тряпками и влажным пылесосом. Но все-таки наш герой нашел выход. Он натянул майку ниже причинных мест, как Волк из одной из серий «Ну, погоди!». А поверх майки намотал подходящих размеров более-менее чистую тряпку на манер японского сумоиста.

Затем, проделав эту хитроумную операцию, он осторожно вышел из подсобки.

«Так, куда идти» - думал Карпович – «Или через Минобраз или через Минфин…эх, и там и там одно бабье, засмеют ведь, или чего хуже, орать начнут – сексуальный маньяк по коридорам правительства носится. Впрочем, можно в обход, через Минтруд, они там один хрен поздно на работу приходят, а в рабочее время сидят по кабинетам да чай дуют, и сваливают раньше всех».

Взявшись за спадавшую повязку, наш герой двинулся походкой наложившего в штаны медведя в сторону Министерства труда. И тут надо отметить одну важную деталь. Губернатор со своей канцелярией и местный парламент располагались на той же площади, что и Дом правительства. Только в соседнем здании. До которого надо было добираться либо напрямик через площадь, мимо мэрии, либо окольными путями, через прокуратуру, суд и ФСБ.

Последнее никак не входило в планы Карповича. И он решил все-таки попробовать прорваться через главный ход, как-нибудь заговорив зубы охранникам. Которые, правда, уже наверняка засекли подозрительную полуголую личность на камерах.

И точно. Стоило Карповичу вывалить в коридор Минтруда, как навстречу ему быстро приближался здоровенный охранник. Лицо его выражало непреклонную решимость, но, узнав Исаака Карповича, он остановился, и лицо его быстро вошло в степень крайнего удивления. Карпович тоже узнал его – это был Володя-афганец.

«Иван Карпович! (Для охранника наш герой был Иваном) вы?! Вы что здесь делаете, в таком виде?»

Охранники Карповича знали. Будучи, частенько после сомнабулистических прогулок в не очень ярком состоянии, потеряв в очередной раз пропуск, Исаак Карпович был, тем не менее, вежлив и тактичен. А после работы мог даже пропустить с охранниками пару бутылок водки, а то и коньяка, дабы укрепить либерализм сотрудников стула и красной кнопки.

«Володя, тут такое дело… В общем, вчера мы с Людкой, ну, с Минсельхоза, набухались у нее в кабинете, потом то да се, я уснул, а она то ли обиделась на меня то ли что, отработала вещи мои с мобилой и ускакала, сволочь, через черный ход».

Карповичу ничего не оставалось, как нагло лгать.

Володя-афганец с 1988 года соображал туго. А то бы сразу понял, что черный ход всегда заперт, ключи от него лежат у охраны. А уходящую в ночь Людку с Минсельхоза так же бы засекли камеры. С другой стороны, Володю-афганца можно понять – не каждый день встретишь в коридоре правительства полуголого чиновника, хоть и средней руки и из другого ведомства.

Вникнув в положение кинутого любовника, Володя-афганец закивал головой – «Все они, бабы, такие, вот стерва-то! Моя тоже как-то сумку с моими вещами, ну, для рыбалки, из окна выкинула! А там восьмой этаж! Ночь епта! Пока бежал, какие-то передасты уже увели сумочку!»

Исаак Карпович закивал головой – «Ладно, Володь, сколько время – то сейчас, утро вроде?»

«Девятый час, скоро открываемся».

«Кто на вахте у вас?»

«Я, Тимурик, Серега-мент да и все пока».

«Короче, Володя, выведи меня по-тихому. Может у тебя сменка какая завалялась?»

«Да не, сменка дома на стирке. Может, что у ребят глянем».

Так, за разговором, они подошли к вахте. Там их уже дожидались Тимурик и Серега-мент.

«Иван Карпович! Ты что ли! » - воскликнул Серега-мент - «Я уж думал наряд вызвать, потом смотрю, вроде нормально с Вовкой идете, базарите»

Он был по идее не Серега-мент а почти отставной капитан полиции Сергей Сергеевич, давно знал Исаака Карповича, и мог называть его на «ты» после пары попоек. Но настоящего имени нашего героя не знал и он.

Молчаливый Тимурик стоял и сонно хлопал глазами.

«Так, что делать то? У Тимурки один хрен ничего нет, всегда в одном и том же, душмана приютил в каптерке. Сергеич, у тебя есть что из одежды?» - засуетился Володя-афганец.

Серега-мент развел руками – «Ну, фуражку могу дать. А че произошло то, Карпыч?». Тот вкратце напел свою «историю».

«Вполне возможно» - задумался Серега-мент – «Я как раз часа в три пошел за сигаретами в ларек, а дверь закрыть забыл, а эти двое дрыхли небось, как пни, вот и не заметили».

До Исаака Карповича стало доходить, каким образом он проник в Дом правительства незамеченный в одном исподнем. Правда, для этого надо было пройти три квартала босиком, болтая хозяйством, не нарвавшись на гопников или патруль. Воистину, счастливый народ, лунатики!

Тем временем, не терявший время даром, Володя-афганец сбегал в каптерку и принес тапочки.

«Вот, Иван Карпович, чем богаты, Тимурка не обеднеет, правда, в них тоже по ходу пара душманов переночевала».

«Карпыч, я бы тебя до дома проводил, типа, вроде задержал тебя, но с поста уходить нельзя» - стал оправдываться Серега-мент - «Первыми министры приезжают тем более. Может, как-нибудь дошкандыбишь до работы? Там сейчас все наши стоят, прикроют».

Мозг Исаака Карповича лихорадочно дымился. «Ладно, ребята, спасибо за помощь».

Исаак Карпович вышел на полусогнутых из Дома правительства. Вокруг уже сновали дворничихи, убирая правительственный и обывательский мусор.

Одна из них взглянула на это зрелище, разинула рот и так осталась стоять. Исаак Карпович приветственно кивнул ей и, придерживая мотню, спринтернул по площади. За спиной доносился мат дворничихи.

У мэрии его ждало новое препятствие. Отцы города решили устроить показательную уборку территории. Сотрудники непринужденно копались в зелени, не обращая внимания на Карповича. Уже с утра подвыпивший мэр то ли братался, то ли боролся с черенком граблей.
«Эй, за кого бежим!» - мэр приветственно вздыбил грабли. «За трудовые резервы» - набирая скорость, пробурчал Карпович.

Подбегая к губернаторско-парламентскому зданию, Исаак Карпович слегка сбавил ход, и, спрятавшись за ель, осмотрел диспозицию. Горизонт был вроде чист. Сессии парламента сегодня не было, а остальные сотрудники, как правило, тянулись на работу как сонные мухи, зная, что Сам обычно приезжает только к одиннадцати.

Исаак Карпович быстро, решительно распахнул тяжелые двери. Затем другие, полегче. У стоящего на входе полицейского отвисла челюсть.

«Вввы кккто?» - спросил лейтенант. Он был новенький и в лицо Исаака Карповича не знал.

«Я из канцелярии губернатора, Иса…Иван Карпович! Меня только что ограбили по дороге на работу, вызовите старшего охраны!»

Старший охраны, Рахимыч, был немногим, кто был осведомлен о ночных особенностях Карповича, и при тет-а-тет попойках обзывал его оборотнем. За что, в отместку, за свои малые габариты был прозван Рахитычем. Но рот Рахитыч держал на замке.

Лейтенант взялся за трубку. Телефон отвечал короткими гудками.

«Так сбегай за ним, лейтенант!»

Полицейский метнулся в коридор и исчез из виду. Исаак Карпович облегченно вздохнул.

«Эттто еще что такое!» - раздался грозный баритон за его спиной. Этот баритон наш герой хорошо знал. Он медленно обернулся.

«Исаак Карпович???» - изумился баритон. Баритон был одним из немногих, кто знал настоящее имя Исаака Карповича.

«Здравствуйте, Вячеслав Леонидович, понимаете, тут такое дело…в общем, я вышел на работу, я тут недалеко живу, в трех кварталах, напали на меня, ограбили, забрали вещи, портфель, мобильный телефон…»

Представьте себе бандитов, которые забрали бы у вас костюм, туфли, носки, галстук, рубашку, часы, мобильник, портмоне с деньгами и портфель с документами. А теперь представьте, что они за каким-то хреном присвоили еще и ваши трусы, а взамен всего, в качестве компенсации, выдали половую тряпку и домашние тапочки.

Поверите ли вы в таких бандитов? Вот и губернатор не поверил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 12.07.12, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

волшебно, ток концовка смазана
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 12.07.12, 05:46 +0000     Ответить с цитатой

да, рассказ супер, но над концовкой надо бы поработать
или будет продолжение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 12.07.12, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

в "Урашуул"
_________________
бурятский партизан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 12.07.12, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

многовато оборванных моментов, недосказанностей - читателя обижать нельзя.
губернатор тезка нашему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 15.07.12, 23:57 +0000     Ответить с цитатой

площадь узнаваема..
а вот с концовкой и правда как-то не то..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 18.07.12, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

эх устал видать сердешный к виналу а так хорошо шел жму руку молодчага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dunday
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 21, 2012
Сообщения: 240
СообщениеДобавлено: 16.10.12, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

А по-моему других правдоподобных версий пребывания в таком виде кроме ограбления и нет, так что концовка в самом деле не задалась увы и ах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru