BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


боржигин кият
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.09.12, 20:00 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
alpin писал(а):
сначала более узкая ветвь, а затем, более широкая.


ну как же? если следовать основной версии, то в боржигин кият, широкая идет первой, а потом ответвление - кият..


в монгольских двойных названиях все не просто. с одной стороны, доргоши галзуты - это род доргоши в составе отока галзутского. Но. Хори-тумат или дурбэн-ойрат это уже видимо туматы, происходящие от хори, и ойраты, происходящие от дурбэнов.

с борджигинами тоже путаница. с одной строны, род по письменным источникам идет от Бодончара, а с другой - некто Борджигитай упоминается раньше Бодончара. Про киянов надо помнить, что РАД откуда-то взял легенду о Нукузе и Кияне, как древних предков ононских монголов. соответственно по такой логике, половина их всех должна быть киянами, другая - нукузами. однако, дальше сам он пишет, что в итоге кияны - более узкая общность, чем можно было бы ожидать. и, сейчас смутно вспоминаю, нукузы у него различаются: есть какие-то современные ему нукузы (они же чиносы) и это маленькое племя, а есть и некие древние нукузы. и фиг пойми его, что он хотел сказать.

.
т.е. конечно понять наверное можно, но надо изучать и анализировать, простых решений по формальным генеалогиям монголов почти нет.
ты все таки возьми РАДа и в одну таблицу сведи все его разрозненные упоминания киянов и борддигинов, потом сравни с такой де таблицей по монгольским и юань-ши. я-то не могу сейчас, да и инет у меня пока только мобильный. я не учил РАДа наизусть, может путаю чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ztumen
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 27, 2011
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 23.09.12, 00:16 +0000     Ответить с цитатой

Если кият множественное число от Киян, то как тогда называются потомки Нукуза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bato-Dalai
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 22, 2012
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 23.09.12, 07:51 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
источник?


монголой нюуса тобшо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 23.09.12, 15:52 +0000     Ответить с цитатой

параграф указать можешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 23.09.12, 15:52 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
sanj писал(а):
alpin писал(а):
сначала более узкая ветвь, а затем, более широкая.


ну как же? если следовать основной версии, то в боржигин кият, широкая идет первой, а потом ответвление - кият..


в монгольских двойных названиях все не просто. с одной стороны, доргоши галзуты - это род доргоши в составе отока галзутского. Но. Хори-тумат или дурбэн-ойрат это уже видимо туматы, происходящие от хори, и ойраты, происходящие от дурбэнов.

с борджигинами тоже путаница. с одной строны, род по письменным источникам идет от Бодончара, а с другой - некто Борджигитай упоминается раньше Бодончара. Про киянов надо помнить, что РАД откуда-то взял легенду о Нукузе и Кияне, как древних предков ононских монголов. соответственно по такой логике, половина их всех должна быть киянами, другая - нукузами. однако, дальше сам он пишет, что в итоге кияны - более узкая общность, чем можно было бы ожидать. и, сейчас смутно вспоминаю, нукузы у него различаются: есть какие-то современные ему нукузы (они же чиносы) и это маленькое племя, а есть и некие древние нукузы. и фиг пойми его, что он хотел сказать.

.
т.е. конечно понять наверное можно, но надо изучать и анализировать, простых решений по формальным генеалогиям монголов почти нет.
ты все таки возьми РАДа и в одну таблицу сведи все его разрозненные упоминания киянов и борддигинов, потом сравни с такой де таблицей по монгольским и юань-ши. я-то не могу сейчас, да и инет у меня пока только мобильный. я не учил РАДа наизусть, может путаю чего.


эх, если б было время РАДа в таблицу сводить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru