BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


«Голос Америки» об инвестициях в Бурятию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 17.09.12, 23:52 +0000     Ответить с цитатой

Вот и "Информполис" перепечатал статью Русской службы "Голоса Америки" - спасибо!

http://www.infpol.ru/news/667/132662.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kostja
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 17, 2012
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 18.09.12, 01:31 +0000     «Голос Америки» об инвестициях в Бурятию Ответить с цитатой

Unkas, Вы все правильно говорите. Бурятия-республика со вснми казалось бы вытекающими отсюда, но...
Точно такая же республика Татарстан вообще ничерта не
платит в московию-то есть кого опасаются, тому и жить круто к сожелению
в рашке.
Будьте достойны памяти ваших Великих предков-
и диалог вот увидете будет совсем другой.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 18.09.12, 16:01 +0000     Ответить с цитатой

ммм...Мне кажется или я видела Ваш ответ, а сейчас он исчез. Ункас, почему удалили?)))
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kostja
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 17, 2012
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 19.09.12, 02:36 +0000     «Голос Америки» об инвестициях в Бурятию Ответить с цитатой

Должна быть просто справедливая(не правильная, а справедливая-она и сейчас по закону правильная) налоговая политика. Я пишу это с болью,
потому что вообще в областном(не республиканском центре живу-у нас
вообще все Москва отбирает-а отбирать есть что, поверьте). А у Вас все
права субъекта-золото и урановые промывальни(это лирика, не относящаяся к технологии), ну лес еще, но главное в будущем уран-налоги вы имеете право платить в центр как татарстан - тогда и штаты увидят и инвестиции будут. Ну сколько то чиновники украдут-дак это везде-а и биз-
несу останется-инфраструктура< развитие добычи(ну а кто лирик-там и высокие какие технологии).
А по тысяче сбрасываться-это детство по моему- что это за акционерное общество такое :)
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 20.09.12, 01:19 +0000     Ответить с цитатой

С детства все и начинается, обычно... С малого и реального. А не с сотрясания воздуха словами :))) С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 20.09.12, 01:43 +0000     Ответить с цитатой

Я прочитала статью про БЭФ в Информполисе и искренне порадовалась - 69 млрд рублей - это огромный успех Наговицына по привлечению денег в регион!

Жалко, что журналисты слабо осветили это событие - непонятно, в какие проекты и в какие компании/технологии были вложены инвестиции. Инвесторы из каких стран были самыми активными, что было самым привлекательным для зарубежных инвесторов, что привлекало отечественных инвесторов?

Мне кажется, что западные инвесторы осторожны в России потому, что бизнес в России для них не понятен и очень мало освещается в прессе. Кроме разборок больших деятелей типа Абрамовича и Березовского :) в российской прессе почти ничего не описывается.

Например, в маленьких городках в Штатах в местных газетах любое расширение (или закрытие) предприятия довольно подробно описывается - с гордостью говорят сколько рабочих мест открыто, какая там средняя зарплата, что производят, какие специальности востребованы, сколько инвестиций вложено, кто инвесторы, говорят, какие налоги отчисляются в местный бюджет, какими льготами пользуются и т.д. и т.п. Если это стартапы, то эти вообще трубят о своих делах потому, что для них это бесплатная реклама и возможность привлечь еще больше инвесторов.

В Бурятии же только Слипенчук себя грамотно расписывает. Неужели все эти 69 млрд рублей (почти 2.3 млрд. долларов) осваивает только Слипенчук 8)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.09.12, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Я прочитала статью про БЭФ в Информполисе и искренне порадовалась - 69 млрд рублей - это огромный успех Наговицына по привлечению денег в регион!

Жалко, что журналисты слабо осветили это событие - непонятно, в какие проекты и в какие компании/технологии были вложены инвестиции. Инвесторы из каких стран были самыми активными, что было самым привлекательным для зарубежных инвесторов, что привлекало отечественных инвесторов?
в рамках трех проектов предусмотрено строительство и эксплуатация современных откормочных комплексов по 1 тыс. голов крупного рогатого скота в Хоринском, Кабанском и Кижингинском районах. Мощность – 1 тыс. тонн мяса в год. Также будут созданы три молочно- товарные фермы мощностью на 3,4 тыс. голов в Джидинском, Кяхтинском и Кабанском районах. Общий планируемый объем производства составляет 19 тыс.тонн молока в год.

Инвестпроект ООО «Сибирь Агро» предусматривает строительство тепличного комплекса площадью два гектара с современным оборудованием автоматической системой управления, минеральным питанием и микроклиматом для выращивания овощной продукции. ОАО «Молоко Бурятии произведет реконструкцию и техническое перевооружение действующего перерабатывающего производства в Улан-Удэ. ООО «Новатор» приступает к строительству завода по выпуску железобетонных изделий с использованием импортного оборудования, не имеющего аналогов в республике. В планах предприятия - переработка природного камня и выпуск облицовочных плит из гранита и мрамора. Планируемый объем производства – 120 тыс. кубометров в год. В городе Гусииноозерск на территории зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа фирма «Пик» приступает к строительству минизаводов стройиндустрии, в том числе бетонно-растворного завода, асфальтового, завода металлоконструкций. ЖБИ, кровельных материалов и завода базальтового утеплителя.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 20.09.12, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Я прочитала статью про БЭФ в Информполисе и искренне порадовалась - 69 млрд рублей - это огромный успех Наговицына по привлечению денег в регион!

Жалко, что журналисты слабо осветили это событие - непонятно, в какие проекты и в какие компании/технологии были вложены инвестиции. Инвесторы из каких стран были самыми активными, что было самым привлекательным для зарубежных инвесторов, что привлекало отечественных инвесторов?

Мне кажется, что западные инвесторы осторожны в России потому, что бизнес в России для них не понятен и очень мало освещается в прессе. Кроме разборок больших деятелей типа Абрамовича и Березовского :) в российской прессе почти ничего не описывается.

Например, в маленьких городках в Штатах в местных газетах любое расширение (или закрытие) предприятия довольно подробно описывается - с гордостью говорят сколько рабочих мест открыто, какая там средняя зарплата, что производят, какие специальности востребованы, сколько инвестиций вложено, кто инвесторы, говорят, какие налоги отчисляются в местный бюджет, какими льготами пользуются и т.д. и т.п. Если это стартапы, то эти вообще трубят о своих делах потому, что для них это бесплатная реклама и возможность привлечь еще больше инвесторов.

В Бурятии же только Слипенчук себя грамотно расписывает. Неужели все эти 69 млрд рублей (почти 2.3 млрд. долларов) осваивает только Слипенчук 8)


В следующем номере будет подробно расписано по суммам. Специально для вас попрошу и на сайт выложим пораньше.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 20.09.12, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

Туяна:
Цитата:
В следующем номере будет подробно расписано по суммам. Специально для вас попрошу и на сайт выложим пораньше.


Это очень и очень хорошо! Остается надеятся, что та информация, которая попадет в ваше распоряжение, отвечала действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.09.12, 14:02 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Я прочитала статью про БЭФ в Информполисе и искренне порадовалась - 69 млрд рублей - это огромный успех Наговицына по привлечению денег в регион!
)


строго говоря, конкретно Наговицын (его политика) привлекает инвестиции? или это федералы?

и огромным этот частный пример назвать сложно. как в количественном показателе, так и в качественном.

ср.: в 1998 г. Монголия получила & двух млрд тогдашних весящих долларов кредитов и безвозмездной помощи (т.е. не инвестиций, которые считаются отдельно). я наизусть не помню цифр и дат, говорю приблизительно, но думаю, что погрешность не велика. и скорее пойдет в строну плюса.
мы сейчас как раз выходим на уровень Монголии 15-летней давности, обьемы сопоставимы.
тогда эта страна вышла на первое место среди бывшего соцлагеря по размерам полученных фин.иньекций от Запада на душу населения. вероятно это и помогло удержаться в кризисе, и заложило фундамент под будущие, уже не сопоставимые с нами миллиарды инвестиций.

это по количественному пункту.

по качеству дождемся информации. цитированный релиз правительства звучит красиво, но кроме с/х и Молока пока туманно. "молоко" если не путаю, это хорошая, но старая песня, сочиненная еше до наговицына, и успешно работавшая давно.
Гусиноозерская зона э/б - вот может быть то место, где все было создано и разработано при нем, впрочем тут Альпин может поправить.

в общем не будем спешить. Бурятии нужны не такие крохотные в сравнении с ее вкладом деньги, а по настоящему серьезные вложения, чтобы догнать хотя бы Иркутск, который перетягивает на себя те же инвестиции. а ведь отстает от него Республика прежде всего по политическим причинам, устроенным федцентром.
мы делаем ставку на туризм, но вспомним, что УУ как и вся РБ был закрытой территорией до 1989, кажется. со всеми вытекающими. или энерготарифы, из за которых мы потеряли уж наверно не менее тех двух млрд долл.

деньги, о которых пока лишь подписаны бумаги, выглядят мощно лишь относительно.
это смешная сумма, причем это именно инвестиции в коммерческие проекты (если я правильно понял, опять же пусть Алпин поправит), а не льготные кредиты и не безвозмездная помощь. часть этих двух млрд сгорит в силу обьективных неудав, часть уйдет туда и сюда по мудреным финансовым схемам. найдется причина, чтобы не закупать нечто там, где выгодно, будет закуплено невыгодно, зато у рязанской дочки томской компании с питерским держателем, у которого счет на Кайманах... и тд и тп. Какая-то часть лишь останется и будет крутиться и работать, преумножаясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.09.12, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
ммм...Мне кажется или я видела Ваш ответ, а сейчас он исчез. Ункас, почему удалили?)))

да я для именно вас это написал, на ваш вопрос отреагировал. вы прочитали, зачем дальше этому висеть. это не прямо по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 20.09.12, 15:05 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Aster писал(а):
ммм...Мне кажется или я видела Ваш ответ, а сейчас он исчез. Ункас, почему удалили?)))

да я для именно вас это написал, на ваш вопрос отреагировал. вы прочитали, зачем дальше этому висеть. это не прямо по теме.

спасибо. Видела развернутый ответ. Но я не успела отреагировать.))) Прочитала с просони, утром. Собиралась, ответить на пост. Подумала, приснилось что-ли. :lol:
Правда я так и не поняла что ответили.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 22.09.12, 16:12 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
В следующем номере будет подробно расписано по суммам. Специально для вас попрошу и на сайт выложим пораньше.
Спасибо, конечно, но это не для меня нужно, а для вас самих и читателей в России. Профессиональная подача материала всегда вызывает уважение к авторам и к публике.

Не дождалась публикации про БЭФ с конкретными цифрами в Инфполе. Хотя, конечно, обещанного три года ждут. :roll:

Что касается комментариев по поводу якобы маленькой суммы (2.3 млрд долларов), то если стране Монголии в свое время дали примерно такую же сумму, то такому маленькому региону, как Бурятия есть чем гордиться.

То, что это инвестиции, а не безвозмездная помощь, это хорошо. Это значит, верят, что буряты умеют зарабатывать деньги. Безвозмездная помощь - это же позор для нации.

На самом деле в Монголии не все так здорово, как хотелось бы. Единственный плюс, что это независимая страна. Но это очень бедная страна и они не смогли повысить средний уровень жизни своего населения. Мало того, уровень жизни упал, земли у скотоводов отбирают для горнорудной промышленности, безработица рекордная потому, что монголы не могут работать на рудниках, экология становится только хуже.

Если Бурятия будет сама себя кормить сельским хозяйством, буряты только от этого выиграют. Сельское хозяйство дает возможность работать на земле, люди строят свои дома, у людей появляется собственность - скот, машины, трактора и другое оборудование. Только собственность дает людям уверенность в своих силах, что они могут прокормить свои семьи, они могут разделать поле, собрать урожай, накормить скот. Собственность развивает ответственность за свою жизнь, землю. Люди начнут биться за свои земли.

Возможно, вы хотите, чтобы в Бурятию принесли хайтек, но до этого, к сожалению, еще очень далеко.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.09.12, 19:44 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Что касается комментариев по поводу якобы маленькой суммы (2.3 млрд долларов), то если стране Монголии в свое время дали примерно такую же сумму, то такому маленькому региону, как Бурятия есть чем гордиться.

То, что это инвестиции, а не безвозмездная помощь, это хорошо. Это значит, верят, что буряты умеют зарабатывать деньги. Безвозмездная помощь - это же позор для нации.

"маленький регион" Бурятия на тот момент был всего вдвое меньше Монголии по населению. соответственно сумму эквивалентную надо было бы исчислить в 1 млрд. долл. Но тогдашний бакс, 15 лет назад не чета нынешнему, это раз. Монголия успела получить хорошую ложку к обеду, а не к шапочному разбору, это два. Что тут говорить, если 15 лет почти утекло, те 2 млрд уже давно корни пустили, проросли и урожай дали 15 раз!

.
И третье - Монголия имела много худший стартовый капитал на 1990 год, ни одного завода, жутко низкий уровень жизни, низкий образовательный уровень. Поэтому к 1998, времени которое мы берем для сравнения, дифферент в численности населения компенсируется разницей в стартовых условиях. Однако в 98 Бурятия получила от федералов обвал фондового рынка, вместо тех двух млрд. долл. Запад же вовремя поддержал экономику и фин. систему Монголии. Сегодня федералы, пытаясь составить положительный имидж своему ставленнику, с 15-летним опозданием умоляют Запад вложиться в Бурятию. И то путем не получается. И сумма не впечатляет, и приходит в виде инвестиций, которые еще неизвестно чем обернутся.



Все таки есть разница в гос. кредите (когда республика сама может инвестировать в нужные ей и перспективные проекты) и инвестиции (когда некий дядька откуда-то с деньгами от верблюда, вкладываясь, получает тот или иной уровень контроля над делом). пусть даже частная инвестиция идет в виде кредита, возвращать его бурятское предприятие будет с процентами.

Может быть, я тоже чего-то не понимаю, поправьте. Но я вижу картину совсем не так радужно.


.
Львиная доля этих двух млрд, наверняка, окажется не зарубежными вложениями, а пальцами воротил из других российских же регионов, и ведь они так или иначе будут ожидать прибылей с них, став соучредителями, держателями цб, кредиторами наших предприятий. В российских традициях и условиях это как правило просто вхождение на чужой рынок да еще при поддержке властей.

Чем нам отлились например инвестиции иркутян в судостроительный завод? Мы имеем громадную территорию в центре города, застраиваемую барахолками, вместо развития предприятия. Чем выгодна оказалась "инвестиция" (не помню из какого региона, но кажется красноярцев или тех же иркутян) в стеклозавод? Завода нет. А продан он был по цене пары квартир, как помнится. Не верится мне, что стеколка была нежизнеспособна. во все времена стекло нужно всем.
,

Зато предприятия в других регионах, производящие аналогичную продукцию, могут ликовать, бурятские
конкуренты подавлены на корню. Я помню, как представитель судостроительного недоумевал, почему УУ закупает в Иркутске киоски и комплектующие кажется для остановок, в то время как при совсем небольшой поддержке, наши заводы могли бы обеспечить тем же самым как минимум город, если не всю республику. Не успел значит судостроительный таким образом "встрять" в дела важных людей, как вовремя и нагрянула "инвестиция".

хз, кому как, а на меня подобные истории тоску наводят. и слова инвестиции да "деньги из других регионов" уже щенячей радости как то не приносят. Я даже обрадуюсь, если тут кто-нить опровергнет все это. Сам по себе я оптимист, не люблю смотреть на жизнь мрачно, но мне довелось очень много таких историй пронаблюдать. Я и "Молоко" помню, и компьютеры, и по сельхозке и строительство, и даже наше пресловутое свиноводство... везде, где всплывают эти прекрасные инвесторы и конкуренты из иркутсков, томсков, красноярсков и прочих братсков, там начинается какой-то раковый фестиваль.

Поэтому, уж извините, я остаюсь горячим сторонником схемы, по которой деньги получает республика и затем сама вкладывает их. Льготный гос. кредит от Запада, как в случае с Монголией, нам был бы полезнее, имхо.


Безвозмездная помощь тоже хорошее дело, в нашем случае это не подачка для неумех, это наоборот доверие, что сумма не разворуется по дороге, а будет употреблена туда, где сама республика видит в ней смысл. Такого рода вливания в регион тоже необходимы, так закладывается база под будущее развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 23.09.12, 17:11 +0000     Ответить с цитатой

Да, пока не будет четкой и ясной публикации об обсуждаемых инвестициях, публика так и будет гадать, что же все-таки происходит :)

Чтобы избегать всевозможных спекуляций, пресс-служба Наговицына или Хурала, или минэкономики, или бурятская пресса, конечно, могли бы быть поразворотливее и разъяснять обывателям, какие, откуда и на что и, самое главное, сколько рабочих мест создается, сколько налогов получит Бурятия и т.п.


Такая закрытость и настораживает возможных инвесторов.
Инвесторы дадут деньги, если они видят, что они получат доход. Никто в мире не даст денег за красивые глаза или идею. Идея или красивые глаза должны приносить деньги. И государство тоже, по идее, должно давать деньги тем, кто принесет доход. В соседней Иркутской области произошло подобное - государство давало деньги на производство солнечного кремния, предприятие не запустилось в срок, государство забрало предприятие. На Западе такое происходит сплошь и рядом - не справился, не приносишь прибыль, лишаешься собственности. Вот такая вот история...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru