BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


«Голос Америки» об инвестициях в Бурятию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.09.12, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

вот, только что передали для нас наглядный пример для сравнения: Адыгея сегодня подписала соглашений об инвестициях на 36 с половиной млрд. руб. Крошечное образование размером меньше бурятского аймака с населением равным населению одной бурятской столицы. Ни сопоставимых природных ресурсов, ни заводов... Люди, тем не менее, привлекают деньги. Несоразмерные своим габаритам. Относительно Адыгеи, республикой-то недавно ставшей, нам следовало бы размахивать суммой в 4-5 млрд. долл., а мы пока кичимся вдвое меньшим.
-
Или вот Калмыкия, тоже прямо скажем, не гигант и не промышленный регион, тоже сегодня же нашла первого инвестора под проект сети ветроэнергетических установок. Весь проект оценивается в 600 млн евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 24.09.12, 15:53 +0000     Ответить с цитатой

да вы чо, что там за проект, что за инвестор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.09.12, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
да вы чо, что там за проект, что за инвестор?

да я не знаю подробностей никаких. инвестор - чешская компания, но условий участия пока не описывали. Чернила еще не просохли на бумагах, Сандж! :)
по косвенным признакам можно подозревать, что первый инвестор не так уж и много обещает, но для таких проектов это наверное не редкость.
у вас видимо серьезная нужда в э/э?

-
к списку примеров можно добавить Челябинскую область, которая ухитрилась привлечь китайскую компанию построить на Урале транспортно-логистический центр на 1.2 млрд евро, из которых существенная часть финансируется китайской стороной. Первая очередь 120 млн евро полностью обеспечивается китайцами. Дальше, как я понимаю, доли изменяются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 24.09.12, 16:55 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
sanj писал(а):
да вы чо, что там за проект, что за инвестор?

да я не знаю подробностей никаких. инвестор - чешская компания, но условий участия пока не описывали. Чернила еще не просохли на бумагах, Сандж! :)

а инфа откуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 24.09.12, 18:44 +0000     Ответить с цитатой

Русская служба "Голоса Америки" постарается получить информацию об инвестициях в цифрах и персонах.

Если это нам удастся - мы вас проинформируем. Мы продолжаем следить за ситуацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.09.12, 20:11 +0000     Ответить с цитатой

из приведенных инвестиций большая доля - инвестиции китайских компаний в строительство жилых комплексов в УУ.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.09.12, 00:53 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
Unkas писал(а):
sanj писал(а):
да вы чо, что там за проект, что за инвестор?

да я не знаю подробностей никаких. инвестор - чешская компания, но условий участия пока не описывали. Чернила еще не просохли на бумагах, Сандж! :)

а инфа откуда?



Чехи построят в Калмыкии ветряные электростанции за 600 млн евро
вчера в 15:57 Наталья Харлашина пишет Комментарии ↓

Чешская Falcon Capital инвестирует 600 млн евро в строительство ветряных электростанций в республике Калмыкия.
Инвестиционный проект по строительству ветряных электростанций стоимостью 600 млн евро. Проектом предусматривается строительство ветряных электростанций на территории Приютненского района республики Калмыкия мощностью до 300 МВт, в том числе первая очередь - 150 МВт.
Ввод в эксплуатацию в 2013 году 11 ветроустановок типа Vestas-90 суммарной мощностью 33 МВт, что позволит достигать среднегодовой выработки электрической энергии до 120,5 млн кВт.ч.
Затем в 2014-2015 годах планируется ввод в действие еще 39 ВЭС суммарной мощностью ветропарка 150 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии до 520,6 млн кВт.ч. Источники финансирования проекта - собственные и привлеченные средства чешской компании Falcon Capital.
«Альтернативная энергетика слабо представлена в России - на её долю приходится менее 1% совокупной генерации. Однако данное направление развивается стремительными темпами и мы регулярно слышим о запуске новых проектов», - комментирует Константин Марченко, аналитик Инвесткафе.
investcafe.ru/news/22345

.
в принципе инфа на других сайтах тоже есть, но того, где вчера читал, не нашел.

.Вообще, надо подождать, а то как-то странно, вчера на Рамблер-финансы висела новость под заголовком " Чешская Falcon Capital инвестирует 600 млн евро в строительство ветряных электростанций в Калмыкии | Информационное агентство "Финмаркет"
сегодня никаких следов на раме нет, даже кэш вычищен. Только Яндекс еще показывает следы.
как-то подозрительно.
Но буду рад, если у братьев калмыков получится все же довести проект по альтернативной э/э до реала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 25.09.12, 09:10 +0000     Ответить с цитатой

не, фалькон капитал можно забыть. это просто кирин пиар, на его нужде по всей видимости отмыть какие-то бабки.

может поэтому кэш и вычищен.


Последний раз редактировалось: sanj (25.09.12, 09:52 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.09.12, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
не, фалькон капитал можно забыть. это просто кирин пиар, на его по всей видимости отмыть какие-то бабки.

может поэтому кэш и вычищен.


ну, не думаю, что голый пиар. Подписывалось-то в присутствии первых лиц всея и прочая, поэтому совсем уж голяк вряд ли. Тем более, что уже не первый год вокруг этой идеи хоровод ходит. Я думаю, что с некоторых сайтов новость сняли, потому что сомневаются в сумме инвестиции чехов. Я не верю, что одна сторона может затратить аж 600 млн евро, даже при условии получения этой сети в собственность (они правда обещают передать построенное Калмыкии через 10-13 лет при условии окупаемости проекта). Вот скорее поэтому и сняли.
У нас кажется тоже в ряде случаев путали стоимость проектов с размером собственно инвестиций. Впрочем, увидим. Информации подозрительно мало. Что из Бурятии, что из Калмыкии.
В среду у нас выходят основные газеты, станет яснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.09.12, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

вот, где жесть по части инвестиций - Калужская область. население практически такое же, территория - стандартный древнерусский "люксембург" без ресурсов, зато инвестиций гребут, мама не горюй. Причем, не только финансы, но и технологии и !!! даже человеческий капитал. В Калугу едут работать западноевропейцы.
www.slaviza.ru/society/651-opyt-kaluzhskoy-oblasti.html
Читается как волшебная сказка. Причем все это данные годичной давности. На их фоне даже Кубань с ее 350 млрд. за один присест не так впечатляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 26.09.12, 02:18 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
из приведенных инвестиций большая доля - инвестиции китайских компаний в строительство жилых комплексов в УУ.
О, это не очень хорошо. Это значит, что китайцы вкладываются в недвижимость. Хотят быстрее деньги вернуть. К тому же качество китайского стройматериала/жилья желает быть лучшим.

В Америке 2 миллиарда долларов большая сумма, здесь не все штаты получают 2-х миллиардные инвестиции.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 26.09.12, 03:20 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
вот, где жесть по части инвестиций - Калужская область. население практически такое же, территория - стандартный древнерусский "люксембург" без ресурсов, зато инвестиций гребут, мама не горюй.


насчет Калуги байка. Приехали в Тулу коммерсы, типа завод хотим сделать - тачки собирать из комплектов. Губер местный - ништяк инвестиции нам нужны! Давайте так, половина акций мне - половина вам. Ну ладно, давай до свиданья. Поехали в Орел - та же песня. Насчет других областей в радиусе 250 км от Москвы не знаю, туляки рассказывали, но, по ходу, только в Калуге губер более менее вменяемый оказался. Или всего 20% предложил?

насчет Адыгеи тоже есть байка (из книжки Леннарта Дальгрена "Вопреки абсурду, или как я покорял Россию, а она – меня" Воспоминания бывшего генерального директора IKEA в России. Хорошая книжка). Приехали они в Краснодар (еще при Наздратенке кажется) ну им там выкатили "чисто коммерческое предложение". Почесали шведы репу, смотрят прямо через реку, видят шведы адыга. Краснодар на речке стоит, другой берег уже Адыгея. Типа как Уландон и Левый берег. Поехали и построили магазинчик.

таки я к чему. если на ровном месте появляется "люксембург", то как правило это результат 2 обстоятельств. Более менее вменяемой власти и расположения. В Люксембурге прячут бабки из Франкфурта, там 150 км примерно. В Лихтенштейне вертят бабло из Цюриха, там км 80 примерно. Джерси - Лондон и Париж. Этот факт не отменяет необходимости во вменяемых властях, но учитывать его тоже нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.09.12, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

насчет расположения я не уловил мораль басни. Адыгея - сосед Икеа что-ли, которая там прячет (грязные? или почему прячет) деньги?

.
по Калмыкии. Сегодня вычитал, что первые 20 млн евро чехи таки вложили уже. с другой стороны, швейцарский капиталец видимо тоже имеет место, а с учетом Илюмжиновского фонда, что в Швейцарии, да может там не все просто.

п
а то, что какой-то несчастный штат типа индейской Оклахомы не получил в какой-то год 2 млрд баксов, ну... :) есть подозрение, что кто-то не уловил простую арифметику - Бурятия действительно получила обещания вложить в ее экономику серьезные деньги, вся же печаль в том, что на дворе 2012 год, прошло 22 года рыночной системы, а вся эта деятельность по привлечению инвестицийи началась по сути только что и то когда федералов вдруг озарило. Оклахома или Юта (образно) может и не каждый год привлекают два млрд, зато в 22 года наверное не по одному разу выходит итоговая сумма не хуже.
ну и кроме того, эти 2 млрд ничем не кучяревше достижений других сопоставимых регионов. Примеры выше.


Последний раз редактировалось: Unkas (26.09.12, 04:02 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 26.09.12, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

типа Адыгея отмывает криминальное бабло Краснодара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 26.09.12, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
насчет расположения я не уловил мораль басни. Адыгея - сосед Икеа что-ли, которая там прячет (грязные? или почему прячет) деньги?


Насчет Икеи. В Краснодар их не пустили ставить магазин. Тогда они пошли в Адыгею - воспользовались тем, то она за речкой. Сама Адыгея им и не нужна. Судя по книге их интересовал выход на краснодарский рынок сбыта. В случае с Калугой (Тулой и другими областями) нужен был регион недалеко от Москвы для того, чтобы пользоваться низкой стоимостью рабочей силы (из-за вымывания кадров в Москву соседние области в депрессивном состоянии) и близким расположением к основному рынку сбыта и логистическому центру.

Идея в том, что есть сильный центр (Москва, Франкфурт, Цюрих и т.д.), а рядом возникает регион, который пользуется своим расположением. Люкс предлагает другое законодательство немцам. В России же практика внутренних оффшоров практически сошла на нет. Историю с Агой все помнят наверное. Поэтому в России нужно учитывать незаконодательные факторы - это все довольно очевидно.

Причем нужно учитывать, что соседство с сильным регионом несет не только плюсы. Сильный центр вымывает кадры и средства из соседних областей. Поэтому если кто-то не воспользовался возможностями развития, то его ждет более сильное падение. Калуга воспользовалась, а Тула в заднице. Центр Тулы по внешнему виду примерно как Улан-Удэ лет 5 назад выглядит. Ну а уж слова нового тульского губера по поводу экономики региона это вообще анекдот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru