BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


«Голос Америки» об инвестициях в Бурятию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.09.12, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

теперь понятно.
кажется у нас может такая ситуевина сложиться лет через 5-8, если Монголия рванет по настоящему. У них реально нет инженерных кадров, производственных линий, технологий. Сборка среднедорогих авто для монгольского рынка, металлоконструкции, малая или средняя (не знаю, какой термин тут нужен) авиация, мостовые конструкции, мебель - мы могли бы для них производить. вся бяка видимо вылезет в том, что федералы изобретательный народ и придумают таки, как все испортить да плюс русское большинство в РБ хронически любит голосовать за любую неумную серость, лишь бы не бурята.

опять же все перечисленное (кроме мостоконструкций) могут перехватить соседи. Иркуутск, начавший со много лучшего старта и политически поддерживаемый федералами. Или Чита, которая теперь получила агинский допинг.

пс. Адыгейские млрд баксов кстати уже второй день как расписаны по пунктам и опубликован. Что там с нашими-то невероятно прекрасными достижениями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 26.09.12, 16:03 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

есть старое и ооочень необьективное может быть мнение, но оно есть, оно весьма распространено в определенных кругах и я ни разу не слышал доводов против этого мнения, пусть это и немногое (может ничего) доказывает.
суть его в том, что инвестиций (настоящих больших денег) и помощи Бурятии от Запада и особенно Востока не будет, пока власть в Бурятии не окажется в руках харизматичных самостоятельных политиков бурятской национальности.

ну не знаю.
имхо, связь между национальностью руководителей региона и привлечением инвестиций, если и есть, то не такая прямая, как говорится в этих "определенных кругах")

опять же, если деятельность Нага по привлечению инвестиций действительно будет/является такой эффективной как о ней говорится, и большая часть этих денег действительно будет вложена в регион, а не распилена и разворована, как это частенько бывает в нашей стране, то ему памятник нужно будет при жизни поставить за развитие нашей республики.
но пока, будем посмотреть, как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 26.09.12, 16:14 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
alpin писал(а):
из приведенных инвестиций большая доля - инвестиции китайских компаний в строительство жилых комплексов в УУ.
О, это не очень хорошо. Это значит, что китайцы вкладываются в недвижимость. Хотят быстрее деньги вернуть. К тому же качество китайского стройматериала/жилья желает быть лучшим.

почему же не очень хорошо?
это лучше чем ничего.
и что плохого в том что хотя быстрее деньги вернуть? вполне нормальное желание нормального бизнесмена.
а то что китайцы возможно плохо строят, это бабушка надвое сказала.
весь Китай свой застроили небоскребами, рекорд мировой недавно поставили по скорости небоскребостроения, а для УУ они ишь, не подходят)

хотя, конечно, китаец китайцу рознь, могут и халявщики какие понаехать, тут уже вопрос контроля соответствующих служб включается.
Но все равно, на фоне того как сейчас строят в УУ...
Я думаю это будет хороший обмен опытом для наших строителей.
А рост предложения на рынке недвижимости в УУ ой как не повредит, ведь если вы изучали хоть какие-то базовые основы экономики, то за повышением предложения что обычно следует? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.09.12, 20:32 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
есть старое и ооочень необьективное может быть мнение, но оно есть, оно весьма распространено в определенных кругах и я ни разу не слышал доводов против этого мнения, пусть это и немногое (может ничего) доказывает.
суть его в том, что инвестиций (настоящих больших денег) и помощи Бурятии от Запада и особенно Востока не будет, пока власть в Бурятии не окажется в руках харизматичных самостоятельных политиков бурятской национальности.
похожую фразу приписывают Ли Куан Ю.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.09.12, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):

ну не знаю.
имхо, связь между национальностью руководителей региона и привлечением инвестиций, если и есть, то не такая прямая, как говорится в этих "определенных кругах")

опять же, если деятельность Нага по привлечению инвестиций действительно будет/является такой эффективной как о ней говорится, и большая часть этих денег действительно будет вложена в регион, а не распилена и разворована, как это частенько бывает в нашей стране, то ему памятник нужно будет при жизни поставить за развитие нашей республики.
но пока, будем посмотреть, как говорится.

Дан, а где ты увидел ПРЯМУЮ связь???
как я вижу, в этом мнении как раз таки опровергается прямая связь, та, которая в 90-х часто звучала.

и насчет памятника... Кто вообще сказал, что во всем этом имеется хотя бы значительная, тем более ключевая д-ть Наговицына?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 27.09.12, 02:58 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
curious1 писал(а):
alpin писал(а):
из приведенных инвестиций большая доля - инвестиции китайских компаний в строительство жилых комплексов в УУ.
О, это не очень хорошо. Это значит, что китайцы вкладываются в недвижимость. Хотят быстрее деньги вернуть. К тому же качество китайского стройматериала/жилья желает быть лучшим.

почему же не очень хорошо?
это лучше чем ничего.
и что плохого в том что хотя быстрее деньги вернуть? вполне нормальное желание нормального бизнесмена.
а то что китайцы возможно плохо строят, это бабушка надвое сказала.
весь Китай свой застроили небоскребами, рекорд мировой недавно поставили по скорости небоскребостроения, а для УУ они ишь, не подходят)

хотя, конечно, китаец китайцу рознь, могут и халявщики какие понаехать, тут уже вопрос контроля соответствующих служб включается.
Но все равно, на фоне того как сейчас строят в УУ...
Я думаю это будет хороший обмен опытом для наших строителей.
А рост предложения на рынке недвижимости в УУ ой как не повредит, ведь если вы изучали хоть какие-то базовые основы экономики, то за повышением предложения что обычно следует? :)

Конкуренция - это очень хорошо, особенно если местные производители борятся за работу. Так ведь может получиться как с сельским хозяйством - рынок завалили импортными продуктами, а собственные крестьяне остались без работы и средств к существованию. (Хотя во всем развитом мире государства всегда поддерживают собственное сельское хозяйство - это же стратегическая область, где страна не может зависеть от другой страны).

То же самое со строительством - нанимая китайские фирмы, Бурятия подрывает собственную строительную индустрию - это рабочие места, это стройматериалы (дополнительные рабочие места), это налоги (они ведь платятся по месту регистрации), это обычный кэш с доходов (потому что иностранные фирмы, как правило, увозят деньги к себе домой). То есть если смотреть на перспективу на 10-15 лет вперед, то таким образом, бурят оставят без собственных строителей. Потому что есть опасения, что китайские фирмы будут привозить своих рабочих и свои стройматериалы.

Честно говоря, я еще не встречала, чтобы на строительство жилья нанимали иностранные фирмы. Жилье всегда строится местными. Если в Улан Удэ так плохо строят, лучше бы дали строительные подряды иркутским или томским-омским - и бурятские рабочие получили бы рабочие места и деньги бы остались в России...

А что касается надежд на подешевление жилья, то, честно говоря, жилье в городах не дешевеет, а только дорожает. Поэтому-то китайцы и идут на российский рынок. Они же хорошие бизнесмены, они должны делать себе прибыль.

О Монголии - можно сказать, там уже все поделено. Технологии (горнодобывающие и горноперерабатывающие) приходят с хозяевами. Если среди бурят есть инженеры, которые могут конкурировать с наемниками канадцами-корейцами-американцами-китайцами-японцами-австралийцами-русскими, то, конечно, им сам Бог велел попытать там счастья.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 27.09.12, 04:21 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
- 26 сентября 2012 г. -

Мэр Ярославля Урлашов:

- МНЕ ПОМОГАЕТ, ЧТО Я НЕ ИЗ "ЕДИНОЙ РОССИИ".

Мы стали асфальтировать дороги большими темпами, разрешили все митинги, шествия и демонстрации.
До конца октября мы сделаем уже около 50 дорог. Провели серьезное кадровое обновление, полный аудит городского имущества.

О поездке на экономический форум в китайский Нанкин, инвестициях, открытости городской власти, о льготах по земельному налогу вплоть до 0 читать здесь >>>

>>> http://slon.ru/russia/mer_yaroslavlya_urlashov_mne_pomogaet_chto_ya_ne_iz_edinoy_rossii-831307.xhtml

Позади полгода работы на посту мэра Ярославля.
Ярославская область на выборах в Государственную Думу показала самый низкий процент голосов за "Единую Россию" - 29,04%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.09.12, 07:40 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):


О Монголии - можно сказать, там уже все поделено. Технологии (горнодобывающие и горноперерабатывающие) приходят с хозяевами. Если среди бурят есть инженеры, которые могут конкурировать с наемниками канадцами-корейцами-американцами-китайцами-японцами-австралийцами-русскими, то, конечно, им сам Бог велел попытать там счастья.


вы вообще прочитали список сфер, которые в Бурятии могли бы работать на монгольский рынок? Ни к селу, не к городу тут с горнодобывающей отраслью. Я же ясно пишу, развивая мысль Ланьшаня, что Бурятия в таком варианте может прийтись ко двору с транспортом, металлоконструкциями, авиацией, деревообработкой и мебелью и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 30.09.12, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Чехи построят в Калмыкии ветряные электростанции за 600 млн евро
вчера в 15:57 Наталья Харлашина


Если сильно интересует, то вот был семинар по теме

Цитата:
Возобновляемая энергетика Калмыкии – два пути развития

12.09.2012
14 сентября 2012 г (пятница)
в 12 час. в ауд. 3 корпуса гидрологии МГУ
Ленинские горы МГУ, д.1, строение 19
состоится очередное заседание научного семинара

Возобновляемая энергетика Калмыкии – два пути развития

Докл. н.с. НИЛ ВИЭ Дегтярева К.С.


http://www.geogr.msu.ru/structure/labs/vie/news/news_detail.php?ID=6990
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 01.10.12, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

Прочитала в инфполе чуть больше свежей информации об инвестициях - оказывается, это в основном федеральные деньги и по-прежнему много неясностей. Все-таки неважно пишут бурятские журналисты в Инфполе. Соседние иркутские новости читаешь - все ясно. Может быть сказывается, что русский - неродной язык, или то, что в Улан Удэ нет кафедры журналистики.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.10.12, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Прочитала в инфполе чуть больше свежей информации об инвестициях - оказывается, это в основном федеральные деньги и по-прежнему много неясностей. Все-таки неважно пишут бурятские журналисты в Инфполе. Соседние иркутские новости читаешь - все ясно. Может быть сказывается, что русский - неродной язык, или то, что в Улан Удэ нет кафедры журналистики.
:lol: :lol: :lol: да думаю дело не в языке. уверен, что многие буряты знают его получше чем многие русскоязычные.
дело в самом предмете.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 02.10.12, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Прочитала в инфполе чуть больше свежей информации об инвестициях - оказывается, это в основном федеральные деньги и по-прежнему много неясностей. Все-таки неважно пишут бурятские журналисты в Инфполе. Соседние иркутские новости читаешь - все ясно. Может быть сказывается, что русский - неродной язык, или то, что в Улан Удэ нет кафедры журналистики.

1. насколько знаю, в Иркутске много журналистов-бурят
2. надеюсь ИП - это не все, что Вы читаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 02.10.12, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

Я наоборот поражаюсь, насколько грамотно пишет большинство бурят. Инфпол читаю годом да родом.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 02.10.12, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

Поражаюсь. Под боком такой растущий рынок как Монголия, а власти и бизнес мало чешется. Бурятия - ураагшаа!
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.10.12, 12:16 +0000     Ответить с цитатой

Tamirtay писал(а):
curious1 писал(а):
Прочитала в инфполе чуть больше свежей информации об инвестициях - оказывается, это в основном федеральные деньги и по-прежнему много неясностей. Все-таки неважно пишут бурятские журналисты в Инфполе. Соседние иркутские новости читаешь - все ясно. Может быть сказывается, что русский - неродной язык, или то, что в Улан Удэ нет кафедры журналистики.

1. насколько знаю, в Иркутске много журналистов-бурят
2. надеюсь ИП - это не все, что Вы читаете?
Хм, значит в Улан Удэ плохо пишут. Я читаю разные доступные издания, но вот про БЭФ пока нашла только в ИП.
Что касается качества прессы в Улан Удэ, то, конечно, у бурятских журналистов есть много над чем работать.

Дело не в материале потому, что если человек взялся писать о чем-то, он должен все изучить и привлечь специалистов с разных сторон. Нет глубины и души в писаниях, вот что печально.

Для меня самый профессиональный журналист в Бурятии Эржена Будаева. Хотя, мне кажется, у нее нет профессионального журналистского образования, но она пишет четко и ясно, и, самое главное, ты переживаешь с ней, когда читаешь ее. Я ее читаю и как будто разговариваю с ней, понимаете?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru