BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Иркутская жены VS Восточные жены
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Например, я не люблю, когда муж говорит знакомым американцам, что мы - монголы, или еще хуже, бурят-монголы.
Это как, простите? :shock: Я наоборот не люблю, когда меня принимают за другие азиатские народы, кроме монголов. Монголы очень харизматичные, яркие, красивые! По поводу нацменских комплексов. Не знаю, за границей я чувствую себя как частью монгольского, так и российского сообщества. Один немец сказал, что я typical russian :shock: Признаюсь честно, такое сравнение мне нравится гораздо больше, чем с китайцами. А вообще, мне кажется очень интересным, когда ты выделяешься в толпе. У меня такого еще ни в одной стране не было, наверное, мало где была.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
А вообще, мне кажется очень интересным, когда ты выделяешься в толпе. У меня такого еще ни в одной стране не было, наверное, мало где была.
Хa-хa, a я в России всегда выделялась из толпы. Выделяться в российской толпе не всегда приятно, поверьте:)

Anette писал(а):
Я наоборот не люблю, когда меня принимают за другие азиатские народы, кроме монголов. Монголы очень харизматичные, яркие, красивые!
А буряты хуже? Я не хочу, чтобы меня принимали за монголку потому, что я - бурятка.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:12 +0000     Ответить с цитатой

а почему именно китайцы так не нравятся в списке ошибочной идентификации, очень часто вижу/слышу. И я этого не до конца понимаю, когда буряты молодые говорят? Мне понятно это, когда говорят пожилые, те, кто застал 20-40-е годы, когда китайцы заняиы были в Бурятии чаще непрестижными работами. Когда говорят выросшие в Монголии, понятно, там и камнями могли забросать. А уу-ские молодые буряты?
Меня допустим перестали принимать за китайца, как мне лет 25 стукнуло, чаще за корейца и я не рад этому, но у меня нетипичный опыт обшения с корейцами, мне не повезло, наверное.
А китайцев с годами я все больше вижу с положительных сторон. Огромную разницу в менталитете, обыкновениях и т.д., я тоже вижу, изнанку китайских чудес замечаю, но в целом по крайней мере северяне это достаточно красивый, высокий, крепкий народ именно если рассматривать с т.з. наших усредненных стандартов красоты.
На западе молодые китайцы к моему удивлению оказались любезными, нередко и отзывчивыми людьми, даже зная, что я не китаец, даже приняв меня поначалу за японца. Такого не ожидал от них, имея некоторую предвзятость, может типичную для нас, монголов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:16 +0000     Ответить с цитатой

уточню, что конечно лучше, если вас принимают именно за того, кто вы есть. Но нас мало, в мире мало, кто знает, и я ни разу не сталкивался с тем, чтобы кого-то раздражало принятие за японца/корейца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

нацменские проявления говорите? не нравиться мне это словосочетание. у меня никогда не было комплексов по этому поводу, мне всегда нравилось, что я бурят-монголка. во первых, потому что моя бабушка внушила мне что красивее бурят нет никого на свете, во что я верила без тени сомнения, во вторых, потому что мои родители в семье культивировали идеи самоуважения и четкой национальной самоидентификации. И говорили мне, что если ты уважаешь себя и гордишься своим народом несмотря ни на что, тем самым ты невольно внушаешь чувство уважения окружающим.
И это мне очень сильно помогало как в питерской школе, в универе в иркутске, так и сейчас. Помню как буряты, которые родились и выросли в Иркутске, при чем как восточные, так и западные, вовсю избегали общения с прибывшими из Бурятии, а некоторые вообще позиционировали себя как татары, это было очень неприятно и их не уважали ни буряты, ни евреи,ни русские..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:31 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
а почему именно китайцы так не нравятся в списке ошибочной идентификации, очень часто вижу/слышу.
Я живу здесь почти 3 года, и за это время видела максимум 5 красивых, даже скорее симпатичных человек. Думаю, это просто мои особенности восприятия. По поводу того, что редко обижаются, когда принимают за японцев, это потому, что они - белая кость Азии. Китайцы - очень славный, трудолюбивый и оптимистичный народ, но, увы, некрасивый. Вы бы видели как бесятся корейцы и японцы, когда их за китайцев принимают!
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:33 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Выделяться в российской толпе не всегда приятно, поверьте:)
Верю.
curious1 писал(а):
А буряты хуже? Я не хочу, чтобы меня принимали за монголку потому, что я - бурятка.

Ничем не хуже. Название бурят-монголы мне нравится больше.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...


Последний раз редактировалось: Anette (19.02.13, 03:35 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
моя бабушка внушила мне что красивее бурят нет никого на свете
Бабушка вас не обманула 8)
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:36 +0000     Ответить с цитатой

Cо мной китайцы часто заговаривают на улицах. Мне это нравится. Человек человеку не волк. С совершенно посторонним прохожим можно покалякать о том о сем. Как в Союзе. Я как-то в очередной приезд в Улан-Удэ, в подъезде поздоровался с буряткой бабушкой соседкой. Она в ответ как-то странно посмотрела и молча прошла мимо. Впоследствии, мы все-таки познакомились, оказалась вполне адекватной бабушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

Меня воспитали относиться к другому, как к равному, ни умнее, ни красивее. :roll:

Я не испытываю никакого дискомфорта по поводу азиатской внешности, разреза глаз, цвета кожи, но, к сожалению, все еще часто "I am Buryat from Buryatia" вызывает недоумение и еще больше дурацких вопросов. И все же мне очень импонирует компромиссный термин - бурят-монгол (и где тут неправда, интересно?), я всегда подчеркиваю свою нацпринадлежность именно так, когда интересуются, чьих я буду, и вопросов гораааздо меньше.


Последний раз редактировалось: Kittycat (19.02.13, 03:42 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

я была в Сан Франциско, где как все знают, очень много азиат всех мастей, так они чаще всего отличают друг друга практически сразу. так же как монголы и буряты выделяются среди всех других своими широкими скулами. Что кстати является предметом зависти европеоидов, считается у тех у кого широкие скулы, те дольше не стареют потому что замедляет действие жестокой гравитации)). меня принимали за азиат всех мастей, но это были как правило неазиаты. И еще я заметила особенность, те буряты, кто в совершестве говорят на бурятском, легче усваивают английский язык и говорят как правило без этого жесткого русского акцента, который пугает многих англоязычных)). Показалось это потому что бурятский язык по тональности по мелодичности ближе к английскому языку. и по произношению определенных звуков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

За 6 лет в Китае ниразу меня не приняли за чужую, монголку ли, кореянку, в основном сингапурку или гонгконженку, мне было совершенно фиолетово.
Вернуться к началу
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):
Меня воспитали относиться к другому, как к равному, ни умнее, ни красивее. :roll:
.


странно, но иногда прослеживается совсем другая тенденция)).жаргалма не даст соврать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):
За 6 лет в Китае ниразу меня не приняли за чужую, монголку ли, кореянку, в основном сингапурку или гонгконженку, мне было совершенно фиолетово.
Ну в Гонконге-Сингапуре девушки очень ухоженные и стильные. Так что чему тут обижаться. Мне всегда обидно за Донгбэй :shock:
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 19.02.13, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
я без этого жесткого русского акцента, который пугает многих англоязычных))
А у меня наоборот знакомые англоязычные обожают русский акцент.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 27 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru