BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Виды, истоки, роль бурятского удха (утха)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zi-ma
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2012
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 10.11.12, 07:39 +0000     Виды, истоки, роль бурятского удха (утха) Ответить с цитатой

Известно, что наследственная передача шаманского дара у бурят называется "боо удха", кузнечного мастерства - "дархан удха" и т.д. Более или менее понятно и происхождение термина "ноён удха". Далее сложнее: встречаются также "ноён шубуун удха", "сагаан шубуун удха", "хариин удха", "хYйтэни удха". Прошу знатоков старины разъяснить, какие еще существуют виды удха, историю их происхождения и какую эти понятия играют роль в жизни человека.[/i][/bo]
_________________
Следуй своей дорогой, и пусть другие говорят что угодно... (Алигьери Данте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.12.12, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

я всегда думал, что это дар передающийся по наследству. "дархан утхатээ" - кузнечный дар/талант.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zi-ma
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2012
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 02.12.12, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

Ну да, дар, передающийся по наследству: шаманский дар - боо утха, кузнеческий - дархан утха, дар руководителя, начальника над людьми - ноён утха и т.д. А еще какие есть утха (удха)?
_________________
Следуй своей дорогой, и пусть другие говорят что угодно... (Алигьери Данте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pani_monica
ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2009
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 16.12.12, 13:07 +0000     Ответить с цитатой

Дархан, сагаан, хyйтэнэ - это все также виды боо удха. Есть также нэрьер - это при ударе молнии и нахождении метеорита. При этом нэрьер, насколько знаю, "разового пользования", по наследству не передается.
Хариин - это по матери, халуун - по отцу. Например, мой папа - халуун хyйтэнэ, хари дархан, а мама - халуун сагаан. получается, что я - халуун хуйтэнэ, хари сагаан.
Но вообще там все оч запутано. вроде как есть сагаан и хара дархан. При этом, как мне объясняли, сагаан дархан нельзя вступать в брак с хуйтэнэ.
Хуйтэнэ удха - ген черного шаманизма. Но деление на черных и белых не является разделением на злых и добрых. Белые могут совершать обряды только в верхний мир, а черные - также и в нижний. Но черных чаще всего боялись. Да и до сих пор боятся)))
По хуйтэнэ есть мнение, что этот ген является аналогом хари, то есть таким образом отмечали пришлые гены, переданные в род женщиной при замужестве. Наверно, так и есть, поскольку в моей семье дар принесла дочь большого шамана.
Что касается влияния на жизнь, то конкретно в моей семье оно огромно. Мы - западные буряты и верующие шаманисты. Вся жизнь пропитана шаманскими верованиями, все события в жизни рассматриваются через призму шаманизма. Соблюдаем все практически неукоснительно. Имея больших предков, брызгать приходится даже не раз в 2 года, а каждый, и в обе стороны. Плюс бабушка и прабабушка происходят из значительных шаманских семей - туда ездим тоже.
Вижу вещие сны, могу гадать на картах (но не увлекаюсь). С детства учили не говорить вслух проклятий (типа "чтоб тебя"), потому что сбывается (даже специально "колдовать" не надо). Поэтому с нашей семьей особо не связывались, и даже сейчас в улусе ходит присказка об этом.
Дома в ходу "шаманские" шуточки (от участия в битве экстрасенсов до размахивания руками, вроде как "несущего кару" за немытую посуду).
При определенных мероприятиях члены нашей семьи имеют вроде как привилегию первенства перед другими шаманскими семьями (в местности, откуда мы родом, по крайней мере).
Считается, что у маминой семьи есть типа защиты от воровства: вещь всегда возвращается, а вора обязательно настигнет наказание.
И да, шаманские рода вырождаются, "съедают себя", но род может восстановиться. Так, у последнего мужчины в роду может родиться сразу 5 сыновей, и род снова "на коне". Но очень часто род прерывается. Но удха может быть перенесен женщиной в другую семью. Раньше, как гласят легенды, даже убивали сестер и дочерей, чтобы те не передали ген другому роду.
Ну вроде все вкратце. А вообще есть диссеры на эту тему. Сходите в библиотеку, может найдете что-то полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zi-ma
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2012
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 16.12.12, 22:49 +0000     Ответить с цитатой

Большое спасибо, pani_monika, за Ваше подробное объяснение, особенно что касается хYйтэни удха. И, что самое главное - Вы говорите на понятном шаманисту языке. Очень с Вами согласна по поводу огромного влияния удха на жизнь рода, семьи. И от мамы я тоже знала, что статус семьи (по крайней мере у балаганских бурят) в первую очередь всегда зависел именно от наличия конкретного удха. Это строго учитывалось не только при брызгании, но также и на празднествах (на каком месте сидеть, первоочередность подачи почетных блюд и т.д.).
_________________
Следуй своей дорогой, и пусть другие говорят что угодно... (Алигьери Данте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pani_monica
ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2009
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 17.12.12, 03:42 +0000     Ответить с цитатой

Не за что. На самом деле знаю я не так уж много, но стремлюсь узнать больше. считается, что обсуждать удха и предков и пр. нельзя. я как ученый с этим в корне не согласна, поэтому трясу родню постоянно. надо же как-то знание передавать. и так мало что уцелело. Особенно после советских зачисток шаманов. не хотелось бы, чтобы вера наша исчезла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zi-ma
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2012
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 17.12.12, 04:47 +0000     Ответить с цитатой

Я также задумываюсь, конечно, о негласном запрете на обсуждение данных тем. Но соглашусь с тем мнением, что эти понятия ныне разумеют, к сожалению, только часть старшего и среднего поколений. Так зачем заново всё открывать методом проб и ошибок? Лучше действовать, пока еще есть знатоки этих сакральных понятий и традиций. А теперь приходят новые молодые шаманы, и это правильно, поскольку древняя традиция возрождается, и у шаманских родов появляются свои родовые служители шаманского культа. Однако среди ожидаемых духами предков новых шаманов появляются, и их к сожалению так же немало, люди, не следующие традициям своего рода и не принявшие родовых вековых знаний от духов своих предков-шаманов. Посвящаются от шаманов других родов и даже племен, молитвы учат по тетрадкам, переписанным от посвятивших их шаманов из совсем других родов... Видела я эти тетрадки не один раз. Просто жаль по-человечески этих заблудившихся людей. Кое-кто и шаманской болезнью-то практически не страдал, а предложили им при очередном походе к очередному шаману сделать обряд посвящения - и пошел крутиться налаженный на поток механизм (конвейер). А потом древние понятия иногда ставятся с ног на голову... Это я к тому, что читала в одном форуме рассуждения шамана (он так себя позиционирует, по крайней мере) именно об "удха" - и тогда подумала: или я вместе со своими земляками-стариками всегда ошибалась, либо этот умный и многое знающий шаман недостаточно понимает основную суть этого важного понятия.
_________________
Следуй своей дорогой, и пусть другие говорят что угодно... (Алигьери Данте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sahska-devochka
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 19, 2012
Сообщения: 240
Откуда: г. Иркутск
СообщениеДобавлено: 17.12.12, 08:32 +0000     Ответить с цитатой

bata писал(а):
pani_monica писал(а):
Особенно после советских зачисток шаманов. не хотелось бы, чтобы вера наша исчезла

Расскажите подробнее, что это были за зачистки? Каким образом проводились и для чего?


В советское время не только по моему шаманская зачистка была, вообще все малые народности зачищали! Хотели из них сделать русских, то бишь советских людей.... :evil: У которых все должно было быть по русски и имена, и речь и обычаи.....
_________________
Блондинка-это не цвет волос, это состояние души:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pani_monica
ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2009
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 17.12.12, 13:07 +0000     Ответить с цитатой

bata писал(а):

Расскажите подробнее, что это были за зачистки? Каким образом проводились и для чего?

репрессии шаманских семей. забирали, конечно, по статьям типа "антисоветская пропаганда" и т.д. моего прадеда расстреляли по сути за то, что сын большого шамана был. после этого половина нашей семьи в бегах была.
много историй рассказывают: и забавных (как шаманы дурили силовиков), и трагических. но факт в том, что после массового истребления шаманов наступил затяжной кризис. и только сейчас наша вера начала с колен подниматься после 70 лет затишья. у очень многих открывается дар (слышала, что в Алари, например, у женщин). поэтому утеряны практики по вселению онгонов и иные. сейчас шаманы в округе называют себя только боо. посвящать в более высокие степени некому (хотя отдельные люди посвящаются в других местах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N_Darima
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 18, 2012
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: 01.01.13, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Zi-mа пишет о новичках шаманах,которые читают по тетрадке,они читают призвания к духам,я их понимаю,не всем дана хорошая память,сначала по тетрадке,со временем придет опыт,когда поймут суть призываний будут говорить уже своими словами,тем более ошибаться нельзя.Призвания очень длинные тексты,да еще для каждого обряда разные. Что говорить о новичках,когда известный,опытный шаман с 6 посвящениями(Ирк.Боханский р-н)приезжал в Бохан,делал обряд,он читал не по тетрадке,а по книге"Таинства и практика шаманизма"Б.Д.Базарова.Новичкам у которых была прервана связь со своими предками шаманами,тем более тяжело,им передают наставники из их рода(нэгэ омогтой).Представьте себе,человек долго болел,врачи не помогли,он обращается к шаману,и не к одному,ему все в один голос говор.быть шаманом тебе,у тебя в 5 колене был большой шаман,это по наследству.А этого предка нет в живых,что делать новичку?Связь прервана,откуда ему знать,как призыв.духов предков?и каких?не только своих,но и высших? если еще он рос в советские времена,тем более.Вот и учат наставники,для начала и тетрадки сойдут,главное не ошибиться в чередности призываний.Это как в универе,первое посвящение,1 курс.и т.д.:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zi-ma
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2012
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 01.01.13, 12:12 +0000     Ответить с цитатой

N_Darima пишет, что я плохо отзываюсь о тетрадках, по которым читают призывания вновь посвященные шаманы. Вовсе нет. Уверяю Вас, Вы не совсем правильно поняли мою мысль в предыдущем моем посте. Я имела в виду тетрадки, надиктованные молодому шаману его наставником, относящимся именно к другому роду и даже к другому племени. Смысл в том, что у разных родов - и разные призывания, так как заяны и божества разные. А, стало быть, у наставника призывания своего рода и племени отличаются от призываний рода его ученика. А то, что читают по тетрадкам - так пусть читают, как всё сразу запомнят. Все так начинают, в основном. А вот по поводу боханского шамана, так у него учитель и был автором той книги, как я понимаю. Хотя опять же племена и род разные. Очень сомневаюсь, что все посвящающие шаманы столь уж осведомлены, как именно в прошлых столетиях молились шаманы отличных от собственно его рода этнических общин. Дай Бог свои-то узнать. А попробуй духам больших (великих) шаманов молиться чужими призываниями... Вот я о чем.
_________________
Следуй своей дорогой, и пусть другие говорят что угодно... (Алигьери Данте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N_Darima
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 18, 2012
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: 01.01.13, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

Новичкам дают тексты,они почти одинаковы,разница только в том,что ученик читая в том месте,где призвания наставника,они заменяются на призвания ученика,т.е.название рода,с какой стороны принял,он призывает своих духов,предков,онгонов.Они не читают бездумно все вподряд.Молитвы высшим 13 хатам(ноед) божествам почти одинаковы,а остальное,призывают своих родовых,я видела на обрядах, наставники из своего рода были,они из одного района или села,о других не могу сказать.Даже если из др.рода,на обряде наставник представляет себя,из какого рода,с какой миссией на обряде,представляет ученика,род,имя, возраст и т.д.Они не смешивают свои рода,призв.и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zi-ma
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2012
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 02.01.13, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

Не хочу спорить, но опять вот вопрос очередной возникает сразу по поводу 13 арын ноед. Западные шаманы им вообще-то не поклоняются. В том-то и дело, что в каждом этносе, в каждой местности - свои нюансы, да даже в одной местности сколько разных нюансов... И сами призывания: просто поменять имя рода и подставить своих, - как это неверно в корне! И примитивно. Смахивает на современную попсу и всю шоу-тусню на нынешней эстраде в сравнении с настоящим высоким искусством. Не зря я слышала от одного разбирающегося человека отзыв об одном шамане как о шоу-шамане. Но новые люди приходят в шаманство и не знают всего, что обязаны знать и чувствовать. И ломают дров, а страдают прежде всего сами, их род и те, кто им доверяется. Я - за строгость в этих вопросах, вот что хочу сказать...
_________________
Следуй своей дорогой, и пусть другие говорят что угодно... (Алигьери Данте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N_Darima
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 18, 2012
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: 02.01.13, 15:09 +0000     Ответить с цитатой

А я и не спорю,просто высказала свое мнение,то,что мне объяснили.А что Вы думаете насчет разделение шаманов,на сабдачных и тенгерийских?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zi-ma
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2012
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 02.01.13, 23:45 +0000     Ответить с цитатой

У нас так не делят и никогда ранее нигде в старых текстах не встречала такого разделения. Это уже разработки ныне активно действующих шаманов новой формации. Если вы имеете в виду "духов -хозяев земли" - так у нас их отродясь называли всегда и ныне лишь "эзены", "эжины". "Сабдак", насколько я понимаю, вообще термин из буддизма принят. " САБДАГ - В тибетской мифологии местные божества, уродливые существа с телом человека и головой какого-либо зверя. Они, как правило, враждебны людям, насылают мор и чуму, но их можно умилостивить особыми обрядами. К сабдаг относятся лха".
И как тогда уважаемого Духа - Хозяина Земли (рек, озер, горных вершин и долин и т.д.) мне представлять? В виде безобразного существа с телом крысы или мыши?
И еще: "САБДАГ
(тибет. sa-bdag, «владетель земли»), в тибетской мифологии локальные божества, имеющие антропоморфный облик (старухи с мешком, с посохом, старухи, сидящей верхом на баране), зооантропоморфный (тело человека с головой мыши, крысы, сурка, свиньи, кабана) либо не имеющие никакого иконографического облика. С. обитают на земле, в пещерах, расселинах на севере и северо-востоке, в домах; в их число входят горные божества лха, ньян, обитающие на деревьях и скалах, шибдаг - «владетели места». Считалось, что С. оказывают влияние при постройке дома, его ремонте, во время путешествия; они насылают чуму, моровую язву (С. с мордой мыши, крысы, сурка). Но враждебность С. нейтрализуется с помощью обрядов, обращённых к С. со свиной и кабаньей мордой (эпидемии, путешествия, эпизоотии) и к «Матери всех С.» («хранительнице дверей земли», «старой матери гневной»), которая покрыта восемьюдесятью морщинами, едет верхом на баране, одета в жёлтые одежды. Её небесный аналог - «царица зенита небесный сурок», у которой складки век, носа и рта покрывают нос, рот и подбородок. Её земляной аналог - богиня «чёрная куча взрыхлённой земли» в облике чёрной женщины с серпом в правой руке и мешком, полным болезней, - в левой. С. холма Марпори, на котором находится Потала (резиденция далай-ламы), считается горный бог Ньянчентханлха. Название С. как земного духа-хозяина (эдзен, гадзын эдзен, «владыка земли» - возможно, калька с тибетского) перешло в мифологию монгольских Народов".
Так что я никак не понимаю, хотя уже встречалась с подобным вопросом, его сути. Я так думаю,что люди как сарафанное радио слушают и дальше передают... Жизненный же опыт показывает, что на слово верить никому бы нежелательно. Лучше обращаться к первоисточнику. А то оракулов у нас много,а Истина - где она? - у первоисточника.
И что за "тенгрии"? Где вообще существует подобное разделение? Или опять же новомодники от шаманизма теперь на себя надевают одежку от Теб-Тенгри? Слыхала я про таких, мол, у него 13 посвящений и т.д. Я тогда сказала: А у вашего новоявленного Теб-Тенгри есть уже новый Чингисхан или хотя бы подобный ему? - Меня не поняли... У бурят вообще верхняя граница - 9 посвящений. И шаман имел раньше право посвятитьне более 9 человек. И деление было, как известно, на белых и черных шаманов. А кто сейчас вводит новизну в древний шаманизм - как его все должны называть? Кто он?....?
_________________
Следуй своей дорогой, и пусть другие говорят что угодно... (Алигьери Данте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru