BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Можно ли снять художественный фильм за 2700 USD? - Можно.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 15.12.12, 16:29 +0000     Можно ли снять художественный фильм за 2700 USD? - Можно. Ответить с цитатой

Молодое бурятское кино очень динамично развивается. Может быть, ребята, снявшие "Чайник" и другие замечательные фильмы игрового формата, возьмут на заметку опыт их белорусского коллеги? :) :) :)

Вот здесь можно посмотреть сам фильм: http://www.chrisnong.com/ (там две версии, с английскими субтитрами и без). Мои личные впечатления я попытался выразить в нижеприведенной статье:

«Снимать на поражение»: вторых дублей не будет

Молодой кинорежиссер из Минска снял художественный фильм с бюджетом в 2 700 долларов

Андрей Васильев, Русская служба «Голоса Америки»

ВАШИНГТОН — Кирилл Нонг – коренной минчанин с вьетнамскими корнями. Учился в средней школе с углубленным изучением английского языка. Увлекся кино с девятого класса. Именно тогда он купил себе первый фотоаппарат, который мог снимать видео. К окончанию школы Кирилл был уже известным – в масштабах школы – режиссером: его игровые ролики пользовались успехом.

Но окончив среднюю школу, Кирилл не чувствовал в себе готовности к фундаментальному образованию. Раздумав поступать в Белоруссукю академию искусств, он полгода проучился в частном вузе, по специальности «продюсирование», и уехал в США.

Учеба в Нью-Йоркской киноакадемии (New York Film Academy) серьезно повлияла на Кирилла. Вернувшись в Минск, он решился на невероятное предприятие – самостоятельно снять полнометражный художественный фильм.

Собрав круг единомышленников, Кирилл приступил к работе. Трейлер, который молодой режиссер выложил в Интернет после нескольких месяцев съемок, стал небольшой сенсацией. Мало кто верил, что автору ролика всего 22 года, что кино снято на фотокамеру и что съемки проходили исключительно в Минске. Высокое качество HD-картинки, вертолетные съемки, перестрелки, автомобильные погони, драки и лихо закрученный сюжет.

Фильм «Снимать на поражение» хронометражем в 48 минут, который автор выложил на своем персональном сайте для открытого просмотра, породил еще больше вопросов, которые корреспондент Русской службы «Голоса Америки» решил задать режиссеру.

Андрей Васильев: По сюжету «Снимать на поражение», трое молодых людей захотели снять остросюжетный шпионский триллер. Сюжет автобиографичен?

Кирилл Нонг: Как только фильм начал вырисовываться, когда мы его уже сняли, я понял, что многие элементы в фильме, совпали с настоящей жизнью, с тем, что происходило с нами в реальности. И это не удивительно, потому что в процессе написания сценария, я опирался на собственные переживания. И получается, в какой-то степени мы сняли фильм про самих себя.

А.В.: Бюджет фильма составил 2700 долларов. Как удалось снять полноценный фильм на такую небольшую сумму?

К.Н.: Вышло вообще изначально 2500, но еще двести долларов пришлось доплатить за элементы монтажа и озвучку. Вообще, мне иногда обидно, что эту сумму все обсуждают даже больше, чем сам фильм…

А.В.: Но согласитесь, что сопоставление бюджета и результата – один из критериев оценки продукта…

К.Н.: Да, это так. Вот вы спрашивали, где я взял деньги? После возвращения из США, два с половиной года я снимал рекламные ролики. Накопил три тысячи долларов…

А.В.: То есть, триста долларов у вас еще остались?

К.Н.: Да, но я уже их потратил, к сожалению! (Смеется). Однако, как продюсер, я должен заметить, что у этого фильма, по сути, не было бюджета. Фильм снимался не на тех условиях, на которых работают профессиональные киностудии. Все заведомо знали, что этот фильм снимают студенты. И все понимали, что эти студенты не будут располагать большими деньгами. Так как в этом фильме задействованы только я и мои друзья, стояла задача: имея минимум, получить максимум. И многие люди пошли мне навстречу – им было интересно мне помочь, интересно было увидеть, что из этого получится.

Например, мне помогла белорусская компания, которая бесплатно предоставила мне профессиональное осветительное оборудование и за символическую плату, операторский кран. Их поддержка была очень важна для меня. Они видели мои предыдущие работы, и видели сценарий фильма. И это сыграло ключевую роль.

Половина всех средств ушла на озвучку. Еще в процессе фильма я понял, что я не могу позволить себе специального человека, который бы записывал звук прямо на съемочной площадке. Да и хотелось проконтролировать качество звучания исключительно на монтаже. На одной из студий мне дали очень приличную скидку. И в течении трех месяцев, мы «с нуля» переозвучили весь фильм.

А вот относительно «полноценности» фильма – я все-таки считаю, что он не совсем полноценный. Он хотя и является полнометражным с технической точки зрения, но с художественной… Зритель привык уже, что полнометражный фильм длится полтора часа. И конечно я понимал, что эта картина не дотягивает до того, каким мы привыкли видеть полноценный фильм. Но так как фильм был предназначен для свободного распространения в интернете, меня такой формат устраивал.

А.В.: А не было соблазна добавить еще полчаса к фильму и сделать его полноформатным?

К.Н.: Конечно, было огромное количество предложений, но я понял, что это не совсем правильно, потому что я уже изначально придумал этот фильм, как сценарист. И я уже снял его, как режиссер. То есть это уже рассказанная история, и любые добавления будут уже лишними элементами.

А.В.: Многих зрителей впечатлили сцены с работой спецназа и вертолетные съемки…


К.Н.: На вертолете мы полетали буквально 20 минут. Я потратил очень много времени на подготовку – у меня было конкретное видение этой сцены и мы успели все снять буквально с трех заходов. Это нам стоило как оплата «прогулки на вертолете» – 150 долларов. Конечно, мы долго прикрепляли камеру, да и пилот пошел нам навстречу – потому что весь процесс должен был пройти с соблюдением требований безопасности полетов.

А то, что касается «спецназа», то это белорусская страйкбольная команда, которую я нашел на специализированных форумах в Интернете. Я оставил там сообщение, где подробно описал, что мне нужно. И уже через пару недель со мной связались ребята-страйкболисты, у которых была вся необходимая амуниция. Им было интересно поучаствовать в этом проекте.

А.В.: Как вы умудрились все снять на обычную фотокамеру?

К.Н.: Лет пять назад произошла настоящая революция. С появлением зеркальных фотокамер, способных снимать видео, люди поняли, что за относительно небольшую сумму, они могут себе позволить аппарат, который может выдавать качественную картинку. Я видел большое количество работ, которые просто восхитительны по своему качеству. Да и потом, 80% качества картинки это, конечно же, оператор.

А.В.: Фильм доступен для открытого просмотра. Он с самого начала задумывался, как некоммерческий проект?

К.Н.: Изначально я и задумывал его для общего просмотра. И успех трейлера убедил меня в правильности моих действий. Все равно, этот фильм не дотягивает до прокатного стандарта, хотя бы по хронометражу. Конечно, интернет-аудитория всегда была прогрессивной – я на это и рассчитывал. Самое главное для меня, это оценка зрителей: что получилось, а что нет? Этот фильм был сделан исключительно ради портфолио. Я не исключаю, что мой будущий проект будет сделан по таким же принципам.

А.В.: Вы учились в New York Film Academy, в фильме «Снимать на поражение» заметен ряд приемов, характерных для так называемой «американской школы» кино. Как учеба в США повлияла на то, что вы делаете?

К.Н.: Программа, по которой я учился, называлась One Year Filmmaking Program. Основное направление – режиссура, но при всем при этом, нас параллельно обучали всем остальным отраслям видеопроизводства. Нас обучали монтажу, операторской работе, звукозаписи, сценарию, работе с актерами – то есть, самым необходимым вещам. И это очень важно для любого режиссера, потому что он должен понимать, как работают остальные люди.

Было очень интересно! Потому что учеба проходила на практике – такова основная идеология киноакадемии. На самом деле, учеба происходит именно в работе именно тогда, когда человек работает, что-то снимает, когда он совершает ошибки и на них учится.

Очень трудно выразить словами, какую роль сыграли для меня учеба, жизнь и работа в США. Я с нуля начал выстраивать для себя понятия о том, как должно делаться кино, какие должны быть мысли в голове. Буквально в первое полугодие я купил себе камеру, пришлось потратиться, конечно. И решил нарабатывать себе портфолио. К окончанию моей годичной программы, вместо десяти фильмов, которые я должен снять как режиссер, я снял около тридцати.

Главное, что я получил от этой учебы – знакомства с ребятами со всего мира. Я понял, что у каждого из них свое видение и свой подход к фильмам.

В процессе учебы, а впоследствии и в процессе работы – по предложению киноакадемии я остался еще на полгода поработать по специальности – у меня появилась идея поработать в Беларуси. Мне было интересно, что же у меня, в конечном итоге, выйдет. И в августе 2010 года я вернулся в Минск.

А.В.: Как ваши американские преподаватели отзываются о вашей работе?

К.Н.: Буквально день назад я закончил работу над английскими субтитрами фильма, и теперь, наконец, смогу показать мою работу своим преподавателям. Да и всей англоязычной публике. Но многие мои друзья по академии уже видели этот фильм, он всем очень понравился. Для меня очень важно – что мне скажут ребята. Фильм у меня не очень-то разговорный, поэтому многие поняли идею, не вдаваясь в смысл диалогов. Прежде всего, оценивали качество съемки, монтажа, операторской работы и режиссерский подход.

А.В.: Что подверглось наибольшей критике?

К.Н.: Подверглось критике самое главное – режиссура и сценарий. Это такие вещи, которые нужно очень долго развивать. Тратить очень много времени и сил.

Отзывы были разные. Я ведь делал развлекательный фильм. Этой продукции сейчас очень мало на белорусском рынке. Поэтому многим показалось, что фильм несодержателен с точки зрения посыла к зрителю. Я учитываю все мнения, они для меня очень важны.

А.В.: Связываете ли вы свою будущую деятельность с США?

К.Н.: Конечно, я хочу еще поучиться. Я не решил еще, где именно, но не исключаю, что могу вернуться обратно в Нью-Йоркскую киноакадемию. Пока я молодой, пока еще у меня нет высшего образования, и конечно, хочется учиться, пока есть возможность.
----------------------------------------

взято отсюда: http://www.golos-ameriki.ru/content/world-belarus-kirill-nong-young-filmmaker-interview/1554785.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.01.13, 21:52 +0000     Ответить с цитатой

просматриваю что идет в наших кинотеатрах и оказывается Решала этот до сих пор в прокате! вот долгожитель!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.05.13, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

несколько раз смотрел фильмы "Старший сын" (по А.Вампилову) и "Смиренное кладбище" Итыгилова. Поражает. Почти весь полнометраж снят в паре локаций. Никакого экшна. А оторваться невозможно. Шедевры. Мне кажется, что сегодня такие фильмы можно снимать на цифру с сотни раз дешевле. Был бы талант.

ЗЫ: не понимаю, почему в Бурятии никто не пиарит режиссера Итыгилова? Это был по-настоящему талантливый режиссер, делавший кино мирового уровня. Ну, на мой вкус, конечно. Однако, я бы каждому буряту советовал бы знать это имя и посмотреть "Смиренное кладбище". Я вообще в принципе не люблю смотреть/читать всякую высокохудожественную заумь, предпочитая боевики, фантастику и военное кино, но такие вещи, как "Старший сын", "Утиная охота", "Смиренное кладбище" даже я способен оценить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 29.05.13, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

а я не знала, что "Старший сын" Итыгилов снял. Смиренное кладбище не смотрела, а вот "Продается медвежья шкура" на меня неизгладимое впечатление произвел в свое время.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 30.05.13, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

фильм *Старший сын* снял Мельников по пьесе Вампилова, *Утиная охота* тоже пьеса Вампилова. А *Смиренное кладбище фильм Итыгилова. еще снял много фильмов. работал в Киеве, на студии Довженко.

Последний раз редактировалось: sanika (30.05.13, 07:48 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 1075
СообщениеДобавлено: 30.05.13, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

Вот нашла статью.. хочу напомнить о нашем великом земляке.

ТАЛАНТ

Александр Атаевич Итыгилов. Кинорежиссер, оператор, сценарист.
В детстве он очень сильно увлекался спортом. Сначала, конечно, боксом, как все нормальные мальчишки, но чуть позже и особенно успешно - пулевой стрельбой. В школьных соревнованиях побеждал часто, а после очередной победы покупал конфеты и раздавал своим друзьям, младшим братьям. Его любили в школе не только потому, что был он лучшим спортсменом, но еще - у Саши были золотые руки. Мог починить и магнитофон, и пылесос, и школьный кинопроектор, вот тут он был незаменим. Младшая сестра Наташа вспоминает: * Я училась позже на шесть лет, и мне всегда было приятно, когда учитель физики , показывая на приборы, говорил: а вот это сделал Саша Итыгилов. Его очень любили учителя физики и математики. Я гордилась им*.
Но было у подростка еще одно страстное увлечение – фотография. С самого первого класса он ходил в фотокружок Дворца пионеров, и его руководитель Александр Пономарев всегда отмечал исключительность его снимков. Сашу Итыгилова отличало свое, особое, видение. Совсем не случайно его фотоработы помещали в витринах кинотеатра *Прогресс* на больших городских стендах. Было время, когда там вывешивались лучшие работы фотохудожников города.
- Я буду снимать кино, - говорил Саша. И, конечно, после окончания школы поехал завоевывать Москву. Поступил на операторский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК).
Первые шаги ученичества, первые учителя в кино, прогулки по ночной Москве... И первая любовь... Его избранница – будущая жена, украинка Оля Матешко – училась там же во ВГИКе, на актерском. И из многочисленных поклонников- воздыхателей эта черноокая красавица выбрала самого скромного и немногословного, но зато самого надежного – Сашу Итыгилова. Свадьба их была веселой и шумной, как все студенческие свадьбы Москвы 60-х годов.
А после окончания ВГИКа молодые супруги уезжают работать в Киев, на родину Ольги Матешко. На киностудии А. Довженко почти сразу – серьезная работа: кинорежиссер Николай Мащенко приглашает Итыгилова, никому не известного молодого кинооператора, на фильм *Иду к тебе*. Фильм о трудной судьбе украинской поэтессы Леси Украинки. У самого фильма тоже была трудная судьба: ее начал снимать один режиссер – отказался, другой взялся – тоже не получилось. Менялись не только режиссеры, но и операторы, актеры... Наконец за фильм принялся Николай Мащенко, пригласил Итыгилова. Работать им было крайне сложно – не оставалось ни времени, ни пленки, истраченной предыдущими творческими бригадами.
В этих жестких условиях Александр принял единственно верное и, как оказалось, очень эффективное в художественном плане решение: он приблизил камеру к лицу актрисы – Аллы Демидовой, исполнительницы роли Леси Украинки. Итыгилов решил снять фильм на сплошных крупных планах, что было чрезвычайно рискованно: ведь надо показать сюжет, а нет ни фона, ни окружения, ни массовки. Однако он сумел сделать невероятное: ему удалось с помощью камеры проследить за тончайшими изменениями мимики, взгляда, глаз, переливами чувств, передать саму идею, образ, мысль рождающуюся...
Кинокритик Валентина Иванова писала: *Это непостижимо – как человек иной национальности смог проникнуться духом совсем другого народа. Александр Итыгилов сумел снять сам миг сотворения поэзии в душе поэтессы!..*.
А самое главное – фильм был снят за два месяца!.. Он сразу принес Александру известность. Об Итыгилове заговорили. И, конечно, совсем не случайно режиссер Николай Мащенко вскоре приглашает его на фильм *Как закалялась сталь*. Можно сказать, что периода ученичества у молодого оператора почти не было.
О фильме *Как закалялась сталь* известно очень много, его достаточно подробно анализировали, о нем писали и говорили. Успех фильма был колоссальным. Триумфальное шествие фильма началось в 1973 году, он шел на всех экранах страны, а через год его создатели получили премию имени Ленинского комсомола.
В 1996 году актер Владимир Конкин, исполнитель роли Павки Корчагина, приезжал в Улан-Удэ и рассказывал об Итыгилове: *Александр Атаевич был удивительно скромный и обаятельный человек. Очень немногословный, он стоял обычно у камеры и очень точно подмечал все детали вокруг. На самом деле оператор – главный человек на съемочной площадке. То, что делают актеры под руководством режиссера – это одно. Но в конечном итоге результат съемок фильма зависит от того, как все увидел и отснял оператор*.
Еще Конкин рассказал, что режиссер Мащенко запрещал кормить его: по роли Павка должен быть изможденным, заморенным. И вот в конце съемочного дня, когда Конкин уже просто изнывал от голода, к нему неожиданно подошел Александр и... протянул пакет с бутербродами, принесенными из дома. *Я думал, умру от голода прямо на площадке, но меня спас Александр Атаевич, - добавил Конкин. – Удивительно доброжелательный и светлый человек. Он был любимцем всего съемочного коллектива. У него было одно ценнейшее качество, довольно редкое в мире искусства – он умел дружить...*.
И действительно, у Итыгилова по жизни было огромное количество друзей. Он дружил с Олегом Табаковым, который снимался в его фильме *Каштанка*, с Александром Михайловым, героем его же фильма *Свидание*. Его друзьями были Виктор Мережко, по сценарию которого он снимал *Если можешь, прости...*, Сергей Никоненко, Александр Алов, Владимир Наумов, Станислав Любшин, Владимир Гостюхин и можно назвать еще множество лиц в кинематографе.
Александр очень любил актеров, умел открывать их. Так случилось с Ниной Руслановой, сыгравшей первую свою главную роль в его фильме *Встреча*. Это был и первый режиссерский фильм Итыгилова после окончания им Высших режиссерских курсов в 1979 году. Мысль стать кинорежиссером пришла к Александру после фильма *Каштанка*, на котором он работал с потрясающим режиссером Романом Балаяном. Он-то и посоветовал Александру ехать в Москву, становиться самостоятельным художником. И снова ВГИК... Учился режиссуре Итыгилов у известного мастера кино Глеба Панфилова.
Фильм *Встреча* по одноименной повести В. Распутина принес молодому кинорежиссеру просто ошеломляющий успех. Он был отмечен премиями целого ряда международных фестивалей, получил Гран-при на Международном кинофестивале во французском городе Лилле.
А Александр не дает себе времени на передышку, сразу принимается снимать следующий фильм. В *Смиренном кладбище* ему удается открыть уже целое созвездие актеров: Лев Борисов, Владимир Гостюхин, Борислав Брондуков и Виктор Авилов, работавший тогда кочегаром в котельной, ныне он известный артист театра *На Юго-Западе*.
В 1983 году он снова обращается к прозе Валентина Распутина и снимает фильм *Продается медвежья шкура*. Съемки велись в Бурятии, в Прибайкальском районе, а в главной роли – Охотника – снялся бурятский писатель Михаил Жигжитов. Затем один за другим Итыгилов снимает фильмы *Свидание* с Ольгой Матешко и Александром Михайловым в главных ролях – тонкий романтичный фильм о поздней любви, и почти сразу фильм *Обвиняется свадьба* - очень острый социально-критический фильм, исследующий аномалии в нашей нравственной и духовной жизни.
Он был безупречным профессионалом и с поразительной по нынешним временам серьезностью относился к своей работе в кино. Очень сдержанный внешне, он был по-настоящему нежен и внимателен не только к родным, но и к друзьям по работе.
Уже став заслуженным деятелем искусств Украины и секретарем Правления Союза кинематографистов Украины, он , несмотря на занятость, возглавил творческое объединение *Дебют*. Он увлеченно занимался с начинающими украинскими кинематографистами, которые под его доброжелательным руководством стартовали в мир большого кино.
Александр очень любил своих родных – маму, отца – писал им по нескольку писем в месяц, посылал деньги, подарки, постоянно звонил, чтобы узнать об их здоровье. Он очень любил свою жену и сына. И он очень любил жизнь, которая, к сожалению, отпустила ему совсем немного...
На киностудии им. А.Довженко еще шумно переживался успех его очередного фильма *Смиренное кладбище*, а Итыгилов уже взялся за камеру и начал – как режиссер и одновременно оператор - снимать фильм *Неизвестный Воробьев*, фильм о человеческой душе, о человеческом горе и счастье. Очень спешил с этим фильмом, как будто предчувствовал приближение конца. Он умер, успев снять только первую серию фильма, своей работой еще раз доказав, что его талант кинооператора не только не угас, а стал еще тоньше, еще острее.
Смерть всегда приходит не вовремя. Но в этом случае слишком рано, слишком несправедливо, от этого труднопереносимей.
Есть люди, которым на этой земле уготована счастливая судьба созидать, создавать что-то ценное – не всякий может оставить после своего ухода художественные произведения: книги, картины. Александр Итыгилов оставил...
Есть фильмы, их смотрят люди сегодня и преклоняются перед талантом его.
Есть сын - его лучшее произведение... Александр Итыгилов-младший, закончив Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого, тоже стал кинорежиссером, сегодня Александр Александрович успешно работает в Украине.
Есть жена, актриса Ольга Матешко, которая хранит светлую память о своем муже.
Есть практикум *Мастерство оператора Александра Итыгилова*, который читают в его родном ВГИКе, на операторском факультете.
И есть наша добрая память о великом таланте земляка-бурята.
Он лежит в Киеве, очень далеко от своей родины, но душа его, наверно, долетела до родных широких бурятских степей...



Галина Рыбина-Дрюон.
газ. Правда Бурятии. 2000 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 31.07.13, 23:31 +0000     Ответить с цитатой

Кто знает, еще какие-нибудь фильмы от "бурятфильмпрома" наблюдаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 20.08.13, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

Прочитал как "Бурятмясопром" хе-хе :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cabanov56
муухай


Зарегистрирован: Mar 03, 2014
Сообщения: 228
СообщениеДобавлено: 14.03.14, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

Можно, только не факт, что он соберет много кассовых сборов :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru