BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Металлургия у монгольских народов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.01.13, 05:19 +0000     Металлургия у монгольских народов Ответить с цитатой

недавно с изумлением узнал, что слово латунь, оказывается, французское. т.е. русские, возможно и сам сплав научились производить от европейцев.
англичане и французы научились делать "золотую" латунь (томпак) от малайцев. В древности латунь могли делать римляне, нл позже этот сплав в Европе разучились получать и заново узнали его, видимо, из ЮВ Азии.
У нас же производство латуни, судя по всему, не прекращалось.
В бурятском есть старинное слово гуули латунь (это слово совпадает с бурятским названием Кореи, может это не случайно?). Латунный сплав давно известен нашим кузнецам. неоднократно слышал, что буряты издавна могли делать и мельхиор.
Вплоть до конца 19 века единственное бронзовое литье в Бурятии делали буряты. Русские конечно бронзу прекрасно знали, но у них это ушло из сферы обычного крестьянского производства. На дому деревенский русский кузнец в Бурятии не лил бронзу.
Первый в мире чугун, если не ошибаюсь, получили чжурчжени в 12 веке. В имперское время чугун производили и монголы. В Каракоруме стояли гигантские водяные колеса, двигавшие меха, нагнетавшие воздух в плавильни.
Курыканская культура славится своими рудными шахтами, обнаруженными по Ангаре. русские кузнецы часто покупали железную руду у бурятских.
Буряты же обнаружили серебряную руду на Нерчи.
Старая металлургия нашего региона - интересная тема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.01.13, 21:56 +0000     Ответить с цитатой

у меня порой ощущение, что у знакомых бурят почти половина потомки кузнецов-дарханов. что говорит о популярности данной профессии у нашего народа в прошлом.
насколько я помню по истории восхождение тюрков например началось с того, что они выступали своего рода кузнецами - поставщиками металла и металлоизделий, в том числе оружия и доспехов, для жужаней, бывших некогда своего рода сюзеренами для тюрков. потом тюрки организовали своё войско с тяжеловооруженной закованной в доспехи конницей и началось их восхождение.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 00:41 +0000     Ответить с цитатой

Дзанабадзар известен литыми скульптурными изображениями будд, бодхисаттв


Is it metallurgy?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

Mongol_Ard писал(а):
Дзанабадзар известен литыми скульптурными изображениями будд, бодхисаттв
Is it metallurgy?
yes, of course.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 03:52 +0000     Ответить с цитатой

Mongol_Ard писал(а):
Дзанабадзар известен литыми скульптурными изображениями будд, бодхисаттв


Is it metallurgy?

его родной брат Шидишири баатур хунтайджи тоже малость занимался металлургией. Лил пушки. Это стало известно из допроса пленного монгола взятого под Удинском (нынешний Улан-Удэ) в последней русско-монгольской войне. Но там говорится что пушки не очень то хорошо получались, чем у брата скульптуры.

Образ Шидишири баатура хунтайджи, остался в народе как защитник малоимущих и имя немножко трансформировался в Шижир баатар. Недалеко от Улан-Батора есть перевал Шижирийн даваа, хорошо известный всем левым лесорубам.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

Термины металлургические:
төмөр - железо
ган - сталь
болд - сталь
ширэм - чугун
зэс - медь
гууль - латунь

... и рассматривать связи, происхождения слов и т.д.

Вообще-то думаю что чугун был первым чем железо. Прав ли я? Просто думаю чугун - это простое нечистое железо, то есть первый сплав что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

Туулган - свинец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 08:30 +0000     Ответить с цитатой

enhd писал(а):


Вообще-то думаю что чугун был первым чем железо. Прав ли я? Просто думаю чугун - это простое нечистое железо, то есть первый сплав что ли.


Вообще, насколько я помню, чугун это углеродистое железо, его просто так в печке не сваришь. Само слово тюркское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 09:15 +0000     Ответить с цитатой

enhd писал(а):
Термины металлургические:
төмөр - железо
ган - сталь
болд - сталь
ширэм - чугун
зэс - медь
гууль - латунь

... и рассматривать связи, происхождения слов и т.д.

Вообще-то думаю что чугун был первым чем железо. Прав ли я? Просто думаю чугун - это простое нечистое железо, то есть первый сплав что ли.


Т8м8р - скорее всего тюркское - темир, демир.
Ган - китайское слово, gang.
болд - персидское слово, пулад - сталь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
enhd писал(а):
Термины металлургические:
төмөр - железо
ган - сталь
болд - сталь
ширэм - чугун
зэс - медь
гууль - латунь

... и рассматривать связи, происхождения слов и т.д.

Вообще-то думаю что чугун был первым чем железо. Прав ли я? Просто думаю чугун - это простое нечистое железо, то есть первый сплав что ли.


Т8м8р - скорее всего тюркское - темир, демир.
Ган - китайское слово, gang.
болд - персидское слово, пулад - сталь.


из наследия великого ученого Ринчена.

статья "К истории древних культурных связей монголов с другими народами по данным монгольского фольклора"

...Монгольский героический эпос дает подробное описание оружия и брони былинных богатырей, упоминая и способы их изготовления.
В монгольском языке мы имеем дван названия для стали: gang восходящее к китайскому gang и bolod от персидского pulad. В эпосе встречаются оба термина, причем дается много разновидностей булатной стали.
Всего можно насчитать до двенадцати разновидностей стали булата:
1. gang temür
2. gang bolod
3. miqan bolod
4. coi bolod
5. arja bolod
6. sur bolod
7. küder qar-a bolod
8. ginta bolod
9. almas bolod
10. misir bolod
11. bolbasun bolod
12. jeberdeg-ügei bolod
Добрая половина разновидностей этой стали была известна монгольским мастерам еще в начале нашего века. Отдельные мастера хошуна-знамени Далай вана в Западной Монголии еще в 1932 году знали способ изготовления нержавеющей стали и сетчатого булата. Нержавеющая сталь употреблялась для наверший священных бунчуков, которые по древним шаманским традициям считались вечным обиталищем Гениев предков-Сульде.
После отделения Северной Монголии от Китая в 1911 году один из выдающихся мастеров хошуна Далай вана вырезал из нержавеющей полированной стали статуэтки божеств Arban Qanggal и поднес их “Многими Возведенному хану”. Сабли и мечи у этих божеств были выкованы из сетчатого булата bolbasun bolod, секрет которого считался европейскими учеными утрачнным, по данным советского ученого Лиждвоя, примерно восемьсот лет тому назап, и был открыт им и зарегистрирован в 1964 году в Комитете по делам изобретений и открытий СССР. По Лиждвою технология сетчатого булата позволяла улучшить средневековую сталь в 5-10 раз, а при современной машинной технике изготовления может улучшить электросталь в полтора два раза, а сталь мартеновской плавки еще больше. Сетчатый булат в Европе считается индийским, монгольская же устная традиция приписывает ему происхождеие из Непала. Монгольские мастера изготовляли сетчатый булат -bolbasun bolod специальной закалкой и отковкой. В героическом эпосе монголов об этом булате говорится, что его:
Balbo-yin darqan balbagsan
Qalq-a-yin darqan qatagagsan
Ögeled-ün darqan ögelegsen
Отковывал непальский мастер
Закалял халхасский мастер
Отделывал олетский мастер
Сталь варилась отдельными монгольскими мастерами еще в начале нашего века и была продуктом редким и дорогим. Еще на моей памяти ножи из стали монгольской ковки считались более высококачественными по сравнению с такими же ножами китайской работы. Экономя редкую и трудоемкую по изготовлению сталь, монгольские мастера употребляли на режущие и колющие части сабель и ножей, наконечников копий и стрел разные сорта стали. Насадки, например, бронебойных наконечников стрел делались из иного сорта стали,чем насадка наконечника, и в колчане воина такие стрелы имели особые места.
Показание монгольского героического эпоса в своих описаниях богатырского оружия также подтверждает изготовление отделных деталей оружия из разных сортов булата: массивный шар кистеня делался из coi bolod или küder qar-a bolod, цепь кистеня выковывалась из miqan bolod стали более мягкой и прочной на разрыв. Лезвия богатырских сабель изготовлялись из almas bolod алмазного булата, обуха из miqan bolod и т.д.

(“Роль кочевых народов в цивилизации Центральной Азии” 1974. У-Б., с. 259-263.)
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

не понял только про алмас, почему Ринчен переводит как алмаз? алмаз - очир, вачир, дорджэ? алмаС - образ мифологии монгольских народов, свирепое божество.

В некоторых монгольских диалектах есть другое название для железа - сэлэ. Возможно это тунгусизм. Что касается этимологии слова тумэр то мне лично непонятно, из какого языка оно взялось. Тюркская этимология? ОК, но какая она? Какой тюркский корень и какие суффиксы и т.д. в ней сокрыты?

Чжурчжени видимо первыми освоили технологию доменного производства чугуна. От них унаследовали монголы, от монголов чугунные изделия массово пошли на запад при посредничестве тюрок, потому и в русском языке чугун - тюркское слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

enhd писал(а):
Термины металлургические:
төмөр - железо
ган - сталь
болд - сталь
ширэм - чугун
зэс - медь
гууль - латунь

... и рассматривать связи, происхождения слов и т.д


бурятские эквиваленты:
тvмэр
ган
болод
шэрэм
зэд
гуули(н)

Еще хvрэл бронза,
сад - цинк? кажется его руду использовали для получения латуни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 10:44 +0000     Ответить с цитатой

История развития освоения железа, и развитие металлургии вообще проливает свет на историю возвышения государств.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B8_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0

Домны могли появиться там где научились использовать энергию воды в качестве приводов для воздушных мехов, в ручную много мехов не раздуешь и соответственно в пром. масштабах материал не получишь - поэтому домны появились именно в Европе где природный ландшафт располагал. Вообще Европе повезло с ландшафтом) Начало Промышленной революции в Англии, исследователи связывают именно с удобным природным ландшафтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

европейцы просто привыкли так думать, что.все первое у них. и печатный станок первыи Гутенберг изобрел, и броненосные корабли Вики начинает с промышленной революции в Европе, и штурвал на суда голландцы по Вики начали первыми ставить и даже год чуть ли не называют когда. Вики в массе оперирует базой общепринятой примерно 30 лет назад на Западе и в СССР.

Домны строили уже чжурчжени, получая чугун в промышленных масштабах. При монголах этот процесс не прервался, скорее всего в годы расцвета Каракорума там стояли в т.ч. домны, для нагнетания в которые воздуха применяли механизированные приспособы, работавшие от водяных колес, ради которых от Орхона даже прорыли канал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
Цитата:
На иллюстрации с сайта русского вещания «Голоса Монголии» изображена сцена из жизни древнего Каракорума с его знаменитым фонтаном «серебряное дерево». Фонтан был сооружен Гийомом Буше, французским мастером. Как указывалось в письменных источниках: «Внутри конструкции были устроены четыре трубы, по которым вытекал кумыс, мед, рисовое пиво и вино. Эти напитки употреблялись во время дворцовых попоек».
думаю понятно кто строил монголам водяные колеса и т.п.


дорогой друг, мне любопытно, что понятно тебе по части того, кто строил русским, например, вышневолоцкую шлюзовую систему, благодаря которой Питербург стоит доныне (!) на своем месте, и какие выводы ты готов отсюда сделать?

вообще-то, Гийом Парижский был ювелиром и художником, но не инженером. Его знаний не хватило, чтобы правильно расчитать даже тягу для извлечения звука из горна того ангела, что на дереве. Расчет напора для подачи напитков из подвала во дворец, соответственно можно быть уверенными, делал не он. А именно это по тем временам и считалось чудом.

Производство металлов и сплавов, конечно, всегда всеми заимствуется откуда только можно. Монголы видимо переняли опыт чжурчженей в плане чугунолитейного дела, но думаю, что водяные колеса чжурчжени сами переняли от монголов-киданей.

Я не преувеличиваю достижения монголов времен империи, все это ушло в никуда, и все империи ушли туда же по большому счету. Значимые прорывы делались по большей части ДО глобальных завоеваний. Потом народы-завоеватели привыкали жить за чужой счет и вырождались в паразитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru