BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Металлургия у монгольских народов
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 19:06 +0000     Ответить с цитатой

Ну для г-на меченосца монголы ведь только недавно из юрт вылезли, оборванные и онли мясо жрущие. Он уже давно тут трындит про то, что все блага им принесла Великая Западная Цивилизация, в которой еще в 12 веке детские доспехи тачали, не то, что водяные колеса и паровых быков. Смысла не вижу дискутировать с г-ном меченосцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 19:11 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
европейцы просто привыкли так думать, что.все первое у них. и печатный станок первыи Гутенберг изобрел, и броненосные корабли Вики начинает с промышленной революции в Европе, и штурвал на суда голландцы по Вики начали первыми ставить и даже год чуть ли не называют когда. Вики в массе оперирует базой общепринятой примерно 30 лет назад на Западе и в СССР.

Домны строили уже чжурчжени, получая чугун в промышленных масштабах. При монголах этот процесс не прервался, скорее всего в годы расцвета Каракорума там стояли в т.ч. домны, для нагнетания в которые воздуха применяли механизированные приспособы, работавшие от водяных колес, ради которых от Орхона даже прорыли канал.


Мне кажется у европейцев ремесленные традиции и разработки просто никогда не прерывались в своем развитии. Европейцы конечно не изобрели первыми порох, печатные станки, и сталь, но они методом проб и ошибок довели все до ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 19:57 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):

Мне кажется у европейцев ремесленные традиции и разработки просто никогда не прерывались в своем развитии.

как раз у них прерывание имело место в силу высокой концентрации технологий и мощностей в Риме (он тупо высосал всю доступную.ему Европу, Африку, Азию), с падением которого терялись на века не только методы получения упомянутой латуни, но и например ковки стальных пластин для кирас). В крестовые походы рыцарство поперло в кольчугах, хотя 1000 лет ранее того, в те же места перли римцы в кирасах.

Sharaldai писал(а):

Европейцы конечно не изобрели первыми порох, печатные станки, и сталь, но они методом проб и ошибок довели все до ума.

С этим я не спорил! и не буду, только уточню, почему там получилось довести до ума.
Децентрализация Западной Европы в плане развития технологий оказалась скорее благом. Во всяком случае падение этого мегарегионального упыря Рима при всей катастрофе в итоге сработало во благо, плюс Рим же сменил мечи на кадила и дал обьединяющую идеологию католицизма. Политическая дезинтеграция и идеологическое единство - видать - простой, но эффективный коктейль. А войны, как ни печально, служат толчком технологическим новациям.
С другой стороны Азия не чужда доводке до ума, ничуть. В истории ДВ есть по сути лишь один эпизод, когда он отстал, беда в том, что он совпал с европейским эпизодом, когда там все бурно ломанулось вперед. В итоге два эпизода наложились и второй не дал первому исправиться. Опиумные войны, покорение Сибири и т.д.
Счастье Востока в том, что у него в отличие от Африки и Америк нашлись японцы, маньчжуры и турки, фактически втроем спасшие Азию. Опять же увы, но четвертый и в какой-то степени самый поначалу быстро прогрессирующий участник клуба в лице джунгаров был выпилен вторым участником - маньчжурами. Это катастрофияное для нас недоразумение, обернувшееся чуть не ставшим фатальным отставанием.

да, увы, многое упущено, но все возвращается. Восток встает. Клуб растет, только с идеологией обьединительной пока засада. Нет ее. А надо бы.
И надо снова уж не просохатить шанс таким странам, как Монголия, Тайланд и Тайвань

enhd, не подскажете ли, откуда взялось понятие хатан для обозначения стали? это переносное, типа "царица" или совсем отдельное слово? помню были доспехи хатангу дэгэл, это как перевести - "стальной костюм" или "крепкий"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.01.13, 21:46 +0000     Ответить с цитатой

enhd писал(а):

болд - сталь
думаю, что болд (болот, булат) - не просто сталь, а высококачественная сталь, предназначенная для изготовления оружия например.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
мункошка
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 23, 2011
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: 12.01.13, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
про спиртное всех сортов забыл.[/quote]
Так тема про металлургию,при чем тут спиртное?
Ох,тролль есть тролль....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 12.01.13, 07:46 +0000     Ответить с цитатой

хатан это не хатун. на монгол бичиг все ясно.
хатан болд это буквально высушенная сталь. как и хатангу дэгэл.
титул Максаржава тоже оттуда хатан баатар в смысле закаленный.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.01.13, 10:55 +0000     Ответить с цитатой

Ну, хатаhан типо?

А вот этимология бурятского слова "туулган" (свинец) мне не очень понятна. Это от тульских мастеров-оружейников или более глубокие корни? Знали ли монголы свинец, и если да, то для чего он применялся? Или в монгольском языке у свинца другое обозначение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 12.01.13, 16:29 +0000     Ответить с цитатой

может от слова тууха - гонять, перегонять, туулган - может быть - перегонка? Или я это уже сам гоню :D ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 13.01.13, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Ну, хатаhан типо?

А вот этимология бурятского слова "туулган" (свинец) мне не очень понятна. Это от тульских мастеров-оружейников или более глубокие корни? Знали ли монголы свинец, и если да, то для чего он применялся? Или в монгольском языке у свинца другое обозначение?

в монгольском олово это тугалга.
есть еще термин хорголжин это по-моему свинец. но сейчас свинец тоже тугалга.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 13.01.13, 15:05 +0000     Ответить с цитатой

хорголжин это от слова хор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 14.01.13, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

дробь, шарики (от кусков железа, обогащенной руды)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 14.01.13, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
Гыук писал(а):
Ну, хатаhан типо?

А вот этимология бурятского слова "туулган" (свинец) мне не очень понятна. Это от тульских мастеров-оружейников или более глубокие корни? Знали ли монголы свинец, и если да, то для чего он применялся? Или в монгольском языке у свинца другое обозначение?

в монгольском олово это тугалга.
есть еще термин хорголжин это по-моему свинец. но сейчас свинец тоже тугалга.

Думаю что "тугалган" - это самое первое название металла.
И когда собственно стали добывать, т.е. начали применять. этот металл?

Насчет названия хорголжин??? думаю что является более поздним термином когда появились огнестрельные оружия где использовались дробь --- т.е. свинцы вида "хоргол"- пометы мелкокопытных??? (так называется кажется, я прав?), т.е. баранов или козлят.


Последний раз редактировалось: enhd (14.01.13, 12:31 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 14.01.13, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
хатан это не хатун. на монгол бичиг все ясно.
хатан болд это буквально высушенная сталь. как и хатангу дэгэл.
титул Максаржава тоже оттуда хатан баатар в смысле закаленный.

Да "хатан" и "хатун" совершенно разные слова по трад. монг-кому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ундэр
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 02, 2009
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 29.01.13, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
enhd писал(а):


Вообще-то думаю что чугун был первым чем железо. Прав ли я? Просто думаю чугун - это простое нечистое железо, то есть первый сплав что ли.


Вообще, насколько я помню, чугун это углеродистое железо, его просто так в печке не сваришь. Само слово тюркское.


Сталь - сплав железа с углеродом, где содержание углерода < 2.14%,
а чугун - сплав железа с углеродом, где содержание углерода > 2.14%,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru