BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Традиционный бурятский дизайн

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.01.13, 03:35 +0000     Традиционный бурятский дизайн Ответить с цитатой

В крайнее время оформление мебели и интерьера общественных зданий у бурят шло, как мне показалось при поверхностном ознакомлении, под большим влиянием из соседней Монголии. В первую очередь это бросающееся в глаза обилие красного цвета. Некоторое время я полагал, что так и должно быть, что таким и были предпочтения бурят в т.ч.

однако стал изредка слышать мнение от пожилых бурят, в т.ч. шэнэхэнских, будто это яркокраснолюбие не есть традиция бурят. Действительно, традиционная мебель, произведенная в Шэнэхэне и частью - старая мебель из Аги (те образцы, что я видел) ощутимо меньше страдают такой аляповатостью.

В этой связи хотел бы почитать мнения о том, что же есть особенного в бурятском стиле традиционных предметов быта и роскоши и т.д. Не уверен, что правомерно тут использовать слово дизайн, но пока пусть будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 24.01.13, 19:42 +0000     Ответить с цитатой

какая интересная тема!:) мне тоже кажется что слишком много красного в традиционной бурятской утвари превратит ее в аляповатое безобразие... Я помню в детстве у нас сундук был от дедушки, он был красивого темно зеленого цвета, и где то желтое просвечивало, крышка и все бока были украшены тонкими железными лентами переплетенными, не знаю что за металл (одна л или две?:)).
если посмотреть на традиционные цвета в одежде, то спокойные, может красное пришло от буддистского одеяния и конечно, китайское влияние, ведь там этот цвет имеет особое значение, успех богатство и т.д. как я слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 24.01.13, 19:53 +0000     Ответить с цитатой

у моей бабушки сундук был обит металлом почти весь, в промежутках между металлом цвет был какой-то темный - серый или коричневый ? точно не красный я бы запомнила яркий цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairab
ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2008
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 25.01.13, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

У моей бабушки был такой маленький сундучок: " В углу, поджимая облупленные бока к овальному столу с гнутыми ножками, притулился маленький сундук, скромный и неприметный, как прибравшийся в своей длинной жизни старец. Краски на его стенках давно выцвели и пестрели темно-коричневыми неровными разводами, словно кто – то страстно желал стереть узоры давнего времени, и покрыть новым смыслом, но, отколупав и нещадно оттерев местами намертво въевшуюся в древесные поры краску, махнул рукой на бесполезное занятие. И сундучок, к своей скромной биографии дореволюционного почти раритета, добавил ореол если не мученический, то близкий к таинственности. дети подолгу просиживали на корточках возле сундука, пытаясь разглядеть за размытыми красками узоров былую красоту и таинственный смысл, которого, может быть, и не было вовсе. Светлое нутро сундучка, сохранившее замечательное естество березовых досок, пропахло буйной смесью шерсти и кожи, пытавшегося поглотить их живой дух нафталинового дурмана и хранило конскую сбрую. Тронутые ржавчиной железные трензеля, кожаные ремни, толстые, тонкие, переплетенные из тонких полос кожи в тугую змеистую косу, сплетенные из конских волос тяжелые ремни-подпруги, остов старинного седла с лоснившимися луками, пара стремян с длинными дужками, медные, с зелено - бурой проседью, кожаные и войлочные попоны разных размеров. А на дне, между складками сложенного вчетверо войлочного потника - несколько потускневших дисков и пластинок. На крышке сундука – набитая овечьей шерстью подушка в вышорканной наволочке...
Был у бабушки еще другой - большой сундук: " Справа от божницы бабушки восседал большой старинный сундук. Громоздкий, с коричневой облупленной краской, с кованой железной окантовкой по краям крыши, он всегда был закрыт...Изредка бабушка доставала откуда то огромный, черный с ржавыми подтеками ключ, и на три поворота в замке раздавался мелодичный звон, и потом, обдавая всех густой смесью запахов дерева, нафталина, кожи, овчины, крышка сундука распахивалась..." - О, чего только там не было!))) Это целая история, каждая вешь из сундука имела свою историю... Тоже не помню ярких красок на сундуках.... может оттого, что все было очень старым...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairab
ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2008
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 25.01.13, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

Так же в одежде... Никогда не было такой немыслимой аляповатости в традиционной одежде бурят. Все в меру, все со вкусом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.01.13, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

bairab, спасибо! Очень интересно.

Читаю тут описания сундуков (абдар), хочется взглянуть на фото. Я не встречал бурятских сундуков с таким количеством металлической обивки, я думал это европейские сундуки такие.

DD писал(а):
какая интересная тема!:) мне тоже кажется что слишком много красного в традиционной бурятской утвари превратит ее в аляповатое безобразие... Я помню в детстве у нас сундук был от дедушки, он был красивого темно зеленого цвета, и где то желтое просвечивало, крышка и все бока были украшены тонкими железными лентами переплетенными, не знаю что за металл (одна л или две?:)).
.

латунь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairab
ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2008
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 25.01.13, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

все таки подозреваю что в многих старинных бур. сундуках железные окантовки - это тонкие медные пластины - Хятадhаа ерэhэн тэрэ уеын мода. в семье иркутских бурят видела однажды сундук--с такими железными бляшками, полностью окантованный железом каким то - то был сундук -европеец))) подобных никогда не видела у агинских бурят). были еще сундуки, сделанные деревенскими мастерами умельцами- без единого гвоздика. детали, разные части вклинивались в пазы и скреплялись каким то самодельным клеем- если не ошибаюсь -костным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.01.13, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

bairab писал(а):

все таки подозреваю что в многих старинных бур. сундуках железные окантовки - это тонкие медные пластины - Хятадhаа ерэhэн тэрэ уеын мода.

это не медь, я думаю, это латунь, гуулин по-бурятски.
Китайцы до сих пор делают тумбочки, сундуки и т.д. с латунной фурнитурой, наклалками в т.ч.

bairab писал(а):

были еще сундуки, сделанные деревенскими мастерами умельцами- без единого гвоздика. детали, разные части вклинивались в пазы и скреплялись каким то самодельным клеем- если не ошибаюсь -костным?

да, это костный клей. Использовали в т.ч. для проклейки стыков типа "ласточкин хвост".
Советская промышленность выпускала такой клей под маркой Стооярный клей. Сейчас почему-то в магазинах в УУ днем с огнем не найдешь, как и молочного клея (казеинового). Одна химия в продаже. Воняет, да и аллергична. И держит не всегда крепко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 25.01.13, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

не знаю, я в металлах не разбираюсь:) помню что тонкие были, но не сломаешь просто так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 28.01.13, 00:45 +0000     Ответить с цитатой

Был у нас сундук. Прадедушка сам сделал и расписал орнаментом и драконами. Старшие еще помнят, а бабушка замазала роспись голубой масляной краской :twisted: Есть знатоки: можно ли смыть, не повредив красок естественного происхождения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 28.01.13, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

"Бурятский орнамент в творчестве Лубсана Доржиева", 1992 год издания, любопытная книга. Красного да, много, но и синего с желтым предостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayusya
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 29, 2009
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: 28.01.13, 19:01 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
"Бурятский орнамент в творчестве Лубсана Доржиева", 1992 год издания, любопытная книга. Красного да, много, но и синего с желтым предостаточно.

хорошая книга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru