BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Дело стоит выеденного яйца

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lokiloki
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 27, 2013
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 28.01.13, 17:40 +0000     Дело стоит выеденного яйца Ответить с цитатой

20 января 2013 в сорочинской школе №7 в Оренбургской области началась проверка школьного пищеблока и всех его работников, которые предположительно могли стать виновниками отравления 37 учащихся начальных классов. ЧП произошло днем ранее и вызвало большой резонанс среди родителей пострадавших, доставленных в районную больницу с острой кишечной инфекцией. По предварительной версии, инфекция была вызвана бактерией рода сальмонелл при употреблении учащимися куриных яиц, которые они съели на завтрак.

По результатам проверки, проведенной сорочинской межрайонной прокуратурой совместно с Юго-Западным территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Оренбургской области в деятельности МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №7" выявлены нарушения Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "СанПиН 2.4.5.2409-08.

Экспертизой установлено, что причина заболевания детей — в несоблюдении элементарных норм приготовления яиц, что стало причиной распространения сальмонеллеза. Наличие заболевания обнаружили и у сотрудника пищеблока, который пренебрег санитарными правилами и, видимо, забыл о том, что дезинфекция яиц на детских пищеблоках должна проходить в четыре этапа.

Кроме того, проверка обнаружила, что при организации питания учащихся используется столовая посуда с отбитыми краями и сколами, фактический рацион питания учащихся не соответствует утвержденному примерному меню, в журналах бракеража готовой продукции не всегда регистрируется результат бракеража готовой пищи. Не ведется ведомость контроля за питанием в соответствии с рекомендуемой формой.

По факту выявленных нарушений и в соответствии с результатами экспертизы прокуратурой внесено представление на имя начальника отдела образования администрации г. Сорочинска Оренбургской области. Представление рассмотрено и удовлетворено. По факту массового отравления детей, а также за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в отношении работника пищеблока заведено уголовное дело, предусмотренное ст.23.6 Уголовного кодекса РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru